domingo, 12 de maio de 2019

IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente 2019: os vencedores

.
Terminou hoje a décima-sexta edição do IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente que decorreu desde o passado dia 2 de Maio na Culturgest, Cinema São Jorge, Cinema Ideal e Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema.
São os vencedores:
.
Competição Internacional de Longas-Metragens
Grande Prémio Cidade de Lisboa: De los Nombres de las Cabras, de Silvia Navarro e Miguel G. Morales (Espanha)
Prémio Especial do Júri: Sa Nu Ucizi, de Gabi Virginia Sarga e Catalin Rotaru (Roménia) e Jessica Forever, de Jonathan Vinel (França)
.
Competição Internacional de Curtas-Metragens
Grande Prémio: Past Perfect, de Jorge Jácome (Portugal)
Prémio Turismo de Macau - Ficção: The Girl with Two Heads, de Betzabé Garcia (Reino Unido)
Prémio Turismo de Macau - Documentário: Swatted, de Ismaël Joffroy Chandoutis (França)
Prémio Turismo de Macau - Animação: Guaxuma, de Nara Normande (França/Brasil)
.
Competição Nacional
Longa-Metragem: A Minha Avó Trelotótó, de Catarina Ruivo
Curta-Metragem: A Casa, a Verdadeira e a Seguinte ainda Está por Fazer, de Sílvia das Fadas
Menção Especial: O Mar Enrola na Areia, de Catarina Mourão
Realização: Tiago Hespanha, Campo
Prémio Novo Talento: Poder Fantasma, de Afonso Mota
.
Competição Novíssimos
Prémio Novíssimos: Estas Mãos são Minhas, de André Ferreira
.
Competição Silvestre
Longa-Metragem: Imi Este Indiferent daca in Istorie vom Intra ca Barbari, de Radu Jude (Roménia/Rep. Checa/França/Bulgária/Alemanha) e M., de Yolande Zauberman (França)
Curta-Metragem: Sete Anos em Maio, de Affonso Uchôa (Brasil/Argentina)
Menção Especial: Wong Ping's Fables 1, de Wong Ping (Hong Kong)
.
Competição IndieMusic
Prémio IndieMusic: Batida de Lisboa, de Rita Maia e Vasco Viana
.
Competição Árvore da Vida
Prémio Árvore da Vida - Filme Português: Invisível Herói, de Cristèle Alves Meira
Menção Especial: A Minha Avó Trelotótó, de Catarina Ruivo
.
Competição Amnistia Internacional
Prémio Amnistia Internacional: Sete Anos em Maio, de Affonso Uchôa (Brasil/Argentina)
.
Competição Santa Casa
Prémio Santa Casa: Príncipe Kik-ki-do: A Toupeira Mineira, de Grega Mastnak (Eslovénia)
.
Competição Universidades
Prémio Universidades: Present Perfect, de Shengze Zhu (EUA/Hong Kong)
.
Competição Escolas
Prémio Escolas: Guaxuma, de Nara Normande (França/Brasil)
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário