domingo, 29 de janeiro de 2023

Eduardo Ruiz


.
1980 - 2023
.

George R. Robertson


.
1933 - 2023
.

quarta-feira, 25 de janeiro de 2023

César 2023: os nomeados

.
L'Innocent, de Louis Garrel e o filme mais nomeado aos César da Academia Francesa de Cinema reunindo um total de onze nomeações incluindo para Melhor Filme. No anúncio de nomeados feito hoje pela Academia, juntam-se à longa-metragem de Garrel Les Amandiers, de Valeria Bruni Tedeschi, En Corps, de Cédric Klapisch, La Nuit du 12, de Dominik Moll e Pacifiction - Tourment sur les Îles, de Albert Serra uma co-produção luso-franco-espanhola que reuniu um total de nove nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Les Amandiers, Alexandra Henochsberg e Patrick Sobelman (prods.) e Valeria Bruni Tedeschi (real.)
En Corps, Bruno Levy (prod.) e Cédric Klapisch (real.)
L'Innocent, Anne-Dominique Toussaint (prod.) e Louis Garrel (real.)
La Nuit du 12, Caroline Benjo, Barbara Letellier, Carole Scotta e Simon Arnal (prods.) e Dominik Moll (real.)
Pacifiction - Tourment sur les Îles, Pierre Olivier Bardet (prod.) e Albert Serra (real.)
.
Melhor Primeira Obra
Bruno Reidal, Confession d'un Meurtrier, de Vincent Le Port (real.) e Thierry Lounas, Roy Arida e Pierre-Emmanuel Urcun (prods.)
Falcon Lake, de Charlotte Le Bon (real.) e David Gauquié, Julien Deris, Jean-Luc Ormieres e Jalil Lespert (prods.)
Les Pires, de Lise Akoka e Romane Gueret (reals.) e Marine Alaric e Frédéric Jouve (prods.)
Saint Omer, de Alice Diop (real.) e Toufik Ayadi e Christoph Barral (prods.)
Le Sixième Enfant, de Léopold Legrand (real.) e Frédéric Brillion e Gilles Legrand (prods.)
.
Melhor Documentário
Allons Enfants, de Thierry Demaizière e Alban Teurlai (reals. e prods.) e Stéphanie Schorter e Romain Icard (prods.)
Les Années Super 8, de Annie Ernaux e David Ernaux-Briot (reals.) e David Thion e Philippe Martin (prods.)
Le Chêne, de Laurent Charbonnier (real.) e Michel Seydoux (real. e prod.) e Bathélémy Fougea (prod.)
Jane par Charlotte, de Charlotte Gainsbourg (real. e prod.) e Mathieu Ageron, Maxime Delauney e Romain Rousseau (prods.)
Retour à Reims (Fragments), de Jean-Gabriel Périot (real.) e Marie-Ange Luciani (prod.)
.
Melhor Filme de Animação
Ernest et Célestine: Le Voyage en Charabie, de Jean-Christophe Roger e Julien Chheng (reals.) e Damien Brunner e Didier Brunner (prods.)
Ma Famille Afghane, de Michaela Pavlatova (real.) e Ron Dyens (prod.)
Le Petit Nicolas - Qu'est-ce qu'on Attend pour Être Heureux?, de Amandine Fredon e Benjamin Massoubre (reals.) e Aton Soumache (prod.)
.
Melhor Filme Estrangeiro
As Bestas, de Rodrigo Sorogoyen (Espanha)
Close, de Lukas Dhont (Bélgica)
Eo, de Jerzy Skolimowski (Polónia)
Triangle of Sadness, de Ruben Östlund (Suécia)
Walad Min Al Janna, de Tarik Saleh (Suécia)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Haut les Coeurs, de Adrian Moyse Dullin (real.) e Lucas Tothe (prod.)
Partir Un Jour, de Amélie Bonnin (real.) e Bastien Daret, Arthur Goisset e Robin Robles (prods.)
Le Roi David, de Lila Pinell (real.) e Emmanuel Chaumet (prod.)
Les Vertueuses, de Stéphanie Halfon (real.) e Anne Berjon e Caroline Adrian (prods.)
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
Churchill, Polar Bear Town, de Annabelle Amoros (real.) e Clarisse Tupin (prod.)
Écoutez le Battement de nos Images, de Audrey Jean-Baptiste e Maxime Jean-Baptiste (reals. e prods.)
Maria Schneider, 1983, de Elisabeth Subrin (real.) e Helen Olive e Martin Bertier (prods.)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Câline, de Margot Reumont (real.) e Benoît Ayraud (prod.)
Noir-Soleil, de Marie Larrivé (real.) e Nicolas de Rosanbo e Céline Vanlint (prods.)
La Vie Sexuelle de Mamie, de Urska Djukic e Émilie Pigeard (reals.) e Olivier Catherin, Edwina Liard e Nidia Santiago (prods.)
.
Melhor Realização
Cédric Klapisch, En Corps
Louis Garrel, L'Innocent
Cédric Jimenez, Novembre
Dominik Moll, La Nuit du 12
Albert Serra, Pacifiction - Tourment sur les Îles
.
Melhor Actor
Jean Dujardin, Novembre
Louis Garrel, L'Innocent
Vincent Macaigne, Chronique d'Une Liaison Passagère
Benoît Magimel, Pacifiction - Tourment sur les Îles
Denis Ménochet, Peter von Kant
.
Melhor Actriz
Fanny Ardant, Les Jeunes Amants
Juliette Binoche, Ouistreham
Laure Calamy, À Plein Temps
Virginie Efira, Revoir Paris
Adèle Exarchopoulos, Rien à Foutre
.
Melhor Actor Secundário
François Civil, En Corps
Bouli Lanners, La Nuit du 12
Micha Lescot, Les Amandiers
Pio Marmaï, En Corps
Roschdy Zem, L'Innocent
.
Melhor Actriz Secundária
Judith Chemla, Le Sixième Enfant
Anaïs Demoustier, Novembre
Anouk Grinberg, L'Innocent
Lyna Khoudri, Novembre
Noémie Merlant, L'Innocent
.
Actor Revelação
Bastien Bouillon, La Nuit du 12
Stefan Crepon, Peter von Kant
Dimitri Doré, Bruno Reidal, Confession d'Un Meurtrier
Paul Kircher, Le Lycéen
Aliocha Reinert, Petite Nature
.
Actriz Revelação
Marion Barbeau, En Corps
Guslagie Malanda, Saint Omer
Rebecca Marder, Une Jeune Fille qui va Bien
Nadia Tereszkiewicz, Les Amandiers
Mallory Wanecque, Les Pires
.
Melhor Argumento Original
Éric Gravel, À Plein Temps
Valeria Bruni Tedeschi, Noémi Lvovsky e Agnès de Sacy, Les Amandiers
Cédric Klapisch e Santiago Amigorena, En Corps
Louis Garrel, Tanguy Viel e Naïla Guiguet, L'Innocent
Alice Diop, Amrita David e Marie Ndiaye, Saint Omer
.
Melhor Argumento Adaptado
Michel Hazanavicius, Coupez!
Thierry de Peretti e Jeanne Aptekman, Enquète sur un Scandale d'État
Gilles Marchand e Dominik Moll, La Nuit du 12
.
Melhor Montagem
Mathilde van de Moortel, À Plein Temps
Anne-Sophie Bion, En Corps
Pierre Deschamps, L'Innocent
Laure Gardette, Novembre
Laurent Rouan, La Nuit du 12
.
Melhor Fotografia
Julien Poupard, Les Amandiers
Alexis Kavyrchine, En Corps
Patrick Ghiringhelli, La Nuit du 12
Artur Tort, Pacifiction - Tourment sur les Îles
Claire Mathon, Saint Omer
.
Melhor Música Original
Irène Drésel, À Plein Temps
Alexandre Desplat, Coupez!
Grégoire Hetzel, L'Innocent
Olivier Marguerit, La Nuit du 12
Marc Verdaguer e Joe Robinson, Pacifiction - Tourment sur les Îles
Anton Sanko, Les Passagers de la Nuit
.
Melhor Som
Cyril Moisson, Nicolas Moreau e Cyril Holtz, En Corps
Laurent Benaïm, Alexis Meynet e Olivier Guillaume, L'Innocent
Cédric Deloche, Alexis Place, Gwennolé Le Borgne e Marc Doisne, Novembre
François Maurel, Olivier Mortier e Luc Thomas, La Nuit du 12
Jordi Ribas, Benjamin Laurent e Bruno Tarrière, Pacifiction - Tourment sur les Îles
.
Melhor Direcção Artística
Emmanuelle Duplay, Les Amandiers
Sebastian Birchler, Couleurs de l'Incendie
Michel Barthélémy, La Nuit du 12
Sebastian Vogler, Pacifiction - Tourmet sur les Îles
Christian Marti, Simone - Le Voyage du Siècle
.
Melhor Guarda-Roupa
Caroline de Vivaise, Les Amandiers
Pierre-Jean Larroque, Couleurs de l'Incendie
Emmanuelle Youchnovski, En Attendant Bojangles
Corinne Bruand, L'Innocent
Praxedes de Vilallonga, Pacifiction - Tourment sur les Îles
Gigi Lepage, Simone - Le Voyage du Siècle
.
Melhores Efeitos Visuais
Guillaume Marien, Les Cinq Diables
Sébastien Rame, Fumer Fait Tousser
Laurens Ehrmann, Notre-Dame Brûle
Mikaël Tanguy, Novembre
Marco del Bianco, Pacifiction - Tourment sur les Ìles
.
Os vencedores serão conhecidos no decorrer da 48ª cerimónia dos César no próximo dia 24 de Fevereiro no Olympia, em Paris.
.
.

terça-feira, 24 de janeiro de 2023

Oscar 2023: os nomeados

.
Everything Everywhere All at Once, de Dan Kwan e Daniel Scheinert foi o filme mais nomeado esta manhã ao recolher onze nomeações para a 95ª edição dos Oscars incluindo para Melhor Filme, Realização e Actriz. A juntar-se-lhe na corrida para o galardão máximo encontram-se ainda nove outras longas-metragens sendo elas Avatar: The Way of Water, de James Cameron, The Banshees of Inisherin, de Martin McDonagh, Elvis, de Baz Luhrmann, The Fabelmans, de Steven Spielberg, Im Westen Nichts Neues, de Edward Berger, Tár, de Todd Field, Top Gun: Maverick, de Joseph Kosinski, Triangle of Sadness, de Ruben Östlund e Women Talking, de Sarah Polley.
Destaque ainda a presença do filme curto português Ice Merchants, de João Gonzalez entre os nomeados, o primeiro que alguma vez conseguiu tal distinção, na categoria de Melhor Curta-Metragem de Animação.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Avatar: The Way of Water, James Cameron e Jon Landau (prods.)
The Banshees of Inisherin, Graham Broadbent, Peter Czernin e Martin McDonagh (prods.)
Elvis, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick e Schuyler Weiss 
(prods.)
Everything Everywhere All at Once, Dan Kwan, Daniel Scheinert e Jonathan Wang (prods.)
The Fabelmans, Kristie Macosko Krieger, Tony Kushner e Steven Spielberg (prods.)
Im Westen Nichts Neues, Malte Grunert (prod.)
Tár, Todd Field, Alexandra Milchan e Scott Lambert (prods.)
Top Gun: Maverick, Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison e Jerry Bruckheimer (prods.)
Triangle of Sadness, Erik Hemmendorff e Philippe Bober (prods.)
Women Talking, Jeremy Kleiner, Dede Gardner e Frances McDormand (prods.)
.
Melhor Documentário
A House Made of Splinters, Simon Lereng Wilmont e Monica Hellstrom
All That Breathes, Shaunak Sen, Aman Mann e Teddy Leifer
All the Beauty and the Bloodshed, Laura Poitras, Howard Gertler, John S. Lyons, Nan Goldin e Yoni Golijov
Fire of Love, Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman
Navalny, Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller e Shane Boris
.
Melhor Filme de Animação
Marcel the Shell with Shoes On, Dean Fleischer-Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan e Paul Mezey
Pinocchio, Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar e Alexander Bulkley
Puss in Boots: The Last Wish, Joel Crawford e Mark Swift
The Sea Beast, Chris Williams e Jed Schlanger
Turning Red, Domee Shi e Lindsey Collins
.
Melhor Filme Internacional
An Cailín Ciúin, de Colm Bairéad (Irlanda)
Argentina, 1985, de Santiago Mitre (Argentina)
Close, de Lukas Dhont (Bélgica)
Eo, de Jerzy Skolimowski (Polónia)
Im Westen Nichts Neues, de Edward Berger (Alemanha)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
An Irish Goodbye, de Tom Berkeley e Ross White
Ivalu, de Anders Walter e Rebecca Pruzan
Nattrikken, de Eirik Tveiten e Gaute Lid Larssen
Le Pupille, de Alice Rohrwacher e Alfonso Cuarón
The Red Suitcase, de Cyrus Neshvad
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
The Elephant Whisperers, de Kartiki Gonsalves e Guneet Monga
Haulout, de Evgenia Arbugaeva e Maxim Arbugaev
How Do You Measure a Year?, de Jay Rosenblatt
The Martha Mitchell Effect, de Beth Levison e Anne Alvergue
Stranger at the Gate, de Joshua Seftel e Conall Jones
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It, de Lachlan Pendragon
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse, de Matthew Freud e Charlie Mackesy
The Flying Sailor, de Amanda Forbis e Wendy Tilby
Ice Merchants, de João Gonzalez e Bruno Caetano
My Year of Dicks, de Sara Gunnarsdóttir e Pamela Ribon
.
Melhor Realização
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
Dan Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Steven Spielberg, The Fabelmans
Todd Field, Tár
Ruben Östlund, Triangle of Sadness
.
Melhor Actor
Austin Butler, Elvis
Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
Brendan Fraser, The Whale
Paul Mescal, Aftersun
Bill Nighy, Living
.
Melhor Actriz
Ana de Armas, Blonde
Cate Blanchett, Tár
Andrea Riseborough, To Leslie
Michelle Williams, The Fabelmans
Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once
.
Melhor Actor Secundário
Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
Judd Hirsch, The Fabelmans
Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
Brian Tyree Henry, Causeway
Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once
.
Melhor Actriz Secundária
Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
Hong Chau, The Whale
Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
Stephanie Hsu, Everything Everywhere All at Once
.
Melhor Argumento Original
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
Dan Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Tony Kushner e Steven Spielberg, The Fabelmans
Todd Field, Tár
Ruben Östlund, Triangle of Sadness
.
Melhor Argumento Adaptado
Rian Johnson, Glass Onion
Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell, Im Westen Nichts Neues
Kazuo Ishiguro, Living
Ehren Kruger, Eric Warren Singer, Christopher McQuarrie, Peter Craig e Justin Marks, Top Gun: Maverick
Sarah Polley, Women Talking
.
Melhor Montagem
Mikkel E. G. Nielsen, The Banshees of Inisherin
Matt Villa e Jonathan Redmond, Elvis
Paul Rogers, Everything Everywhere All at Once
Monika Willi, Tár
Eddie Hamilton, Top Gun: Maverick
.
Melhor Fotografia
Darius Khondji, Bardo, Falsa Crónica de unas Cuantas Verdades
Mandy Walker, Elvis
Roger Deakins, Empire of Light
James Friend, Im Westen Nichts Neues
Florian Hoffmeister, Tár
.
Melhor Música Original
Justin Hurwitz, Babylon
Carter Burwell, The Banshees of Inisherin
Son Lux, Everything Everywhere All at Once
John Williams, The Fabelmans
Volker Bertelmann, Im Westen Nichts Neues
.
Melhor Canção Original
"Lift Me Up", de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Göransson, Black Panther: Wakanda Forever
"This Is a Life", de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, Everything Everywhere All at Once
"Naatu Naatu", de M. M. Keeravani e Chandrabose, RRR (Rise Roar Revolt)
"Applause", de Diane Warren, Tell It Like a Woman
"Hold My Hand", de Lady Gaga e BloodPop, Top Gun: Maverick
.
Melhor Som
Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges, Awatar: The Way of Water
Stuart Wilson, Will Files, Douglas Murray e Andy Nelson, The Batman
David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller, Elvis
Viktor Prasil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte, Im Westen Nichts Neues
Mark Weingarten, James Mather, Al Nelson, Chris Burden e Mark Taylor, Top Gun: Maverick
.
Melhor Design de Produção
Dylan Cole, Ben Procter e Vanessa Cole, Avatar: The Way of Water
Florencia Martin e Anthony Carlino, Babylon
Catherine Martin, Karen Murphy e Beverley Dunn, Elvis
Rick Carter e Karen O'Hara, The Fabelmans
Christian M. Goldbeck e Ernestine Hipper, Im Westen Nichts Neues
.
Melhor Guarda-Roupa
Mary Zophres, Babylon
Ruth E. Carter, Black Panther: Wakanda Forever
Catherine Martin, Elvis
Shirley Kurata, Everything Everywhere All at Once
Jenny Beavan, Mrs. Harris Goes to Paris
.
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Michael Fontaine, Naomi Donne e Michael Marino, The Batman
Camille Friend e Joel Harlow, Black Panther: Wakanda Forever
Mark Coulier, Jason Baird e Aldo Signoretti, Elvis
Heike Merker e Linda Eisenhamerova, Im Westen Nichts Neues
Adrien Morot, Judy Chin e Anne Marie Bradley, The Whale
.
Melhores Efeitos Especiais Visuais
Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett, Avatar: The Way of Water
Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands e Dominic Tuohy, The Batman
Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White e Daniel Sudick, Black Panther: Wakanda Forever
Frank Petzold, Viktor Muller, Markus Frank e Kamil Jafar, Im Westen Nichts Neues
Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson e Scott R. Fisher, Top Gun: Maverick
.
Os vencedores serão conhecidos durante a 95ª cerimónia dos Oscars e decorrer no Dolby Theater em Los Angeles a 12 de Março próximo.
.
.

segunda-feira, 23 de janeiro de 2023

Online Film Critics Society Awards 2023: os vencedores

.
Everything Everywhere All at Once, de Dan Kwan e Daniel Scheinert foi o grande vencedor dos troféus anuais da OFCS - Online Film Critics Society - da qual faço parte desde 2012 - ao arrecadar um total de seis troféus incluindo Melhor Filme, Realização e Actriz. Destaque ainda para a presença de duas longas-metragens portuguesas Os Demónios do Meu Avô, de Nuno Beato e a co-produção luso-francesa Tout le Monde Aime Jeanne, de Céline Devaux como duas das estreias mais aguardadas do ano para os críticos internacionais que compõem a organização.
São os vencedores:
.
Filme: Everything Everywhere All at Once, de Daniel Kwan e Daniel Scheinert
Primeira Obra: Aftersun, de Charlotte Wells
Documentário: Fire of Love, de Sara Dosa
Filme de Animação: Pinocchio, de Guillermo del Toro e Mark Gustafson
Filme Internacional: Heojil Kyolshim, de Park Chan-wook (Coreia do Sul)
Realização: Daniel Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Actor: Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
Actriz: Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once
Actor Secundário: Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once
Actriz Secundária: Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
Argumento Original: The Banshees of Inisherin
Argumento Adaptado: Glass Onion: A Knives Out Mystery
Montagem: Everything Everywhere All at Once
Fotografia: Top Gun: Maverick
Música Original: The Banshees of Inisherin
Design de Produção: Everything Everywhere All at Once
Guarda-Roupa: Black Panther: Wakanda Forever
Efeitos Visuais: Avatar: The Way of Water
Prémios Técnicos: Avatar: The Way of Water (Efeitos 3D), RRR (Rise Roar Revolt) (Canção Original "Naatu Naatu"), RRR (Rise Roar Revolt) (Duplos), Tár (Som) e Top Gun: Maverick (Duplos)
Prémios Carreira: Ruth E. Carter, Claire Denis, Pam Grier, Barbara Kopple e Bruce Willis
Prémios Honorários: Geena Davis, Maya Cade e Black Film Archive e The Academy of Motion Picture Arts and Sciences Museum
Filmes por Estrear:

  • Cinco Lobitos, de Alauda Ruiz de Azúa - Espanha 

  • Os Demónios do Meu Avô, de Nuno Beato - Portugal

  • La Dérive des Continents (au Sud), de Lionel Baier - Suíça  

  • Kimmapiiyipitssini: The Meaning of Empathy, de Elle-Máijá Tailfeathers - Canadá 

  • Mai Sumoru, de Emma Kawawada - Japão

  • Met Mes, de Sam de Jong - Países Baixos

  • Rabu Raifu, de Koji Fukada - Japão 

  • Revoir Paris, de Alice Winocour - França 

  • Run Woman Run, de Zoe Leigh Hopkins - Canadá

  • Tout le Monde Aime Jeanne, de Céline Devaux - França/Portugal

.

quinta-feira, 19 de janeiro de 2023

BAFTA 2023: os nomeados

.
A Academia Britânica de Cinema divulgou hojea lista de nomeados aos seus troféus anuais confirmando The Banshees of Inisherin, de Martin McDonagh, Elvis, de Baz Luhrmann, Everything Everywhere All at Once, de Dan Kwan e Daniel Scheinert, Im Westen Nichts Neues, de Edward Berger e Tár, de Todd Field como os cinco candidatos ao BAFTA de Melhor Filme deixando ainda a longa-metragem de McDonagh candidata ao título de Melhor Filme Britânico.
E os nomeados são:
.
Melhor Filme
The Banshees of Inisherin, Graham Broadbent, Peter Czernin e Martin McDonagh (prods.)
Elvis, Gail Berman, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Patrick McCormick e Schuyler Weiss (prods.)
Everything Everywhere All at Once, Dan Kwan, Daniel Scheinert e Jonathan Wang (prods.)
Im Westen Nichts Neues, Malte Grunert (prod.)
Tár, Todd Field, Scott Lambert e Alexandra Milchan (prods.)
.
Melhor Filme Britânico
Aftersun, Charlotte Wells (prod.)
The Banshees of Inisherin, Graham Broadbent, Peter Czernin e Martin McDonagh (prods.)
Brian and Charles, Jim Archer, Rupert Majendie, David Earl e Chris Hayward (prods.)
Empire of Light, Sam Mendes e Pippa Harris (prods.)
Good Luck to You, Leo Grande, Sophie Hyde, Debbie Gray, Adrian Politowski e Katy Brand (prods.)
Living, Oliver Hermanus, Elizabeth Karlson, Stephen Woolley e Kazuo Ishiguro (prods.)
Roald Dahl's Matilda the Musical, Matthew Warchus, Tim Bevan, Eric Fellner, Jon Finn, Luke Kelly e Dennis Kelly (prods.)
See How They Run, Tom George, Gina Carter, Damian Jones e Mark Chappell (prods.)
The Swimmers, Sally El Hosaini e Jack Thorne (prods.)
The Wonder, Sebastián Lelio, Ed Guiney, Juliette Howell, Andrew Lowe, Tessa Ross, Alice Birch e Emma Donoghue (prods.)
.
Melhor Documentário
All That Breathes, de Shaunak Sen
All the Beauty and the Bloodshed, de Laura Poitras
Fire of Love, de Sara Dosa
Moonage Daydream, de Brett Morgen
Navalny, de Daniel Roher
.
Melhor Filme de Animação
Marcel the Shell with Shoes On, de Dean Fleischer Camp
Pinocchio, de Guillermo del Toro e Mark Gustafson
Puss in Boots: The Last Wish, de Joel Crawford e Januel Mercado
Turning Red, de Domee Shi
.
Melhor Filme Estrangeiro
An Cailín Ciúin, de Colm Bairéad (Irlanda)
Argentina, 1985, de Santiago Mitre (Argentina)
Corsage, de Marie Kreutzer (Áustria)
Heojil Kyolshim, de Park Chan-wook (Coreia do Sul)
Im Westen Nichts Neues, de Edward Berger (Alemanha)
.
Melhor Curta-Metragem Britânica
A Drifting Up, de Jacob Lee
An Irish Goodbye, de Tom Berkeley e Ross White
The Ballad of Olive Morris, de Alex Kayode-Kay
Bazigaga, de Jo Ingabire Moys
Bus Girl, de Jessica Henwick
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse, de Peter Baynton e Charlie Mackesy
Middle Watch, de John Stevenson e Aiesha Penwarden
Your Mountain is Waiting, de Hannah Jacobs
.
Melhor Realização
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
Dan Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Park Chan-Wook, Heojil Kyolshim
Edward Berger, Im Westen Nichts Neues
Todd Field, Tár
Gina Prince-Bythewood, The Woman King
.
Prémio Revelação Britânica - Argumentista/Realização/Produção
Charlotte Wells (realização), Aftersun
Georgia Oakley (argumento/realização) e Hélène Sifre (produtora), Blue Jean
Marie Lidén (realização), Electric Malady
Katy Brand (argumento), Good Luck to You, Leo Grande
Maia Kenworthy e Elena Sánchez Bellot (realização), Rebellion
.
Melhor Casting
Lucy Pardee, Aftersun
Denise Chamian e Nikki Barrett, Elvis
Sarah Finn, Everything Everywhere All at Once
Simone Bär, Im Westen Nichts Neues
Pauline Hansson, Triangle of Sadness
.
Melhor Actor Protagonista
Austin Butler, Elvis
Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
Brendan Fraser, The Whale
Paul Mescal, Aftersun
Daryl McCormack, Good Luck to You, Leo Grande
Bill Nighy, Living
.
Melhor Actriz Protagonista
Ana de Armas, Blonde
Cate Blanchett, Tár
Viola Davis, The Woman King
Danielle Deadwyler, Till
Emma Thompson, Good Luck to You, Leo Grande
Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once
.
Melhor Actor Secundário
Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once
Eddie Redmayne, The Good Nurse
Albrecht Schuch, Im Westen Nichts Neues
Micheal Ward, Empire of Light
.
Melhor Actriz Secundária
Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
Hong Chau, The Whale
Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
Dolly De Leon, Triangle of Sadness
Carey Mulligan, She Said
.
EE Rising Star Award
Naomi Ackie
Sheila Atim
Emma Mackey
Daryl McCormack
Aimee Lou Wood
.
Melhor Argumento Original
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
Dan Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Tony Kushner e Steven Spielberg, The Fabelmans
Todd Field, Tár
Ruben Östlund, Triangle of Sadness
.
Melhor Argumento Adaptado
Colm Bairéad, An Cailín Ciúin
Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stockell, Im Westen Nichts Neues
Kazuo Ishiguro, Living
Rebecca Lenkiewicz, She Said
Samuel D. Hunter, The Whale
.
Melhor Montagem
Mikkel E. G. Nielsen, The Banshees of Inisherin
Jonathan Redmond e Matt Villa, Elvis
Paul Rogers, Everything Everywhere All at Once
Sven Budelmann, Im Westen Nichts Neues
Eddie Hamilton, Top Gun: Maverick
.
Melhor Fotografia
Greig Fraser, The Batman
Mandy Walker, Elvis
Roger Deakins, Empire of Light
James Friend, Im Westen Nichts Neues
Claudio Miranda, Top Gun: Maverick
.
Melhor Música Original
Justin Hurwitz, Babylon
Carter Burwell, The Banshees of Inisherin
Son Lux, Everything Everywhere All at Once
Volker Bertelmann, Im Westen Nichts Neues
Alexandre Desplat, Pinocchio
.
Melhor Som
Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers e Gwendolyn Yates Whittle, Avatar: The Way of Water
Michael Keller, David Lee, Andy Nelson e Wayne Pashley, Elvis
Lars Ginzel, Frank Kruse, Viktor Prasil e Markus Stemler, Im Westen Nichts Neues
Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single e Roland Winke, Tár
Chris Burdon, James Mather, Al Nelson, Mark Taylor e Mark Weingarten, Top Gun: Maverick
.
Melhor Design de Produção
Florencia Martin e Anthony Carlino, Babylon
James Chinlund e Lee Sandales, The Batman
Catherine Martin, Karen Murphy e Beverley Dunn, Elvis
Christian M. Goldbeck e Ernestine Hipper, Im Westen Nichts Neues
Curt Enderle e Guy Davis, Pinocchio
.
Melhor Guarda-Roupa
J. R. Hawbaker e Albert Wolsky, Amsterdam
Mary Zophres, Babylon
Catherine Martin, Elvis
Lisy Christl, Im Westen Nichts Neues
Jenny Beavan, Mrs. Harris Goes to Paris
.
Melhor Caracterização
Naomi Donne, Michael Marino e Zoe Tahir, The Batman
Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston  Shane Thomas, Elvis
Heike Merker, Im Westen Nichts Neues
Naomi Donne, Barrie Gower e Sharon Martin, Roald Dahl's Matilda the Musical
Anne Marie Bradley, Judy Chin e Adrien Morot, The Whale
.
Melhores Efeitos Especiais Visuais
Richard Beneham, Daniel Barrett, Joe Letteri e Eric Saindon. Avatar: The Way of Water
Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands e Dominic Tuohy, The Batman
Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck e Zak Stoltz, Everything Everywhere All at Once
Markus Frank, Kamil Jaffar, Viktor Muller e Frank Petzold, Im Westen Nichts Neues
Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson e Ryan Tudhope, Top Gun: Maverick
.
Os vencedores serão conhecidos no decorrer da cerimónia dos BAFTA a realizar no Royal Albert Hall, em Londres no próximo dia 19 de Fevereiro.
.
.

terça-feira, 17 de janeiro de 2023

Rui Anjos


.
1947 - 2023
.

segunda-feira, 16 de janeiro de 2023

Gina Lollobrigida


.
1927 - 2023
.

sexta-feira, 13 de janeiro de 2023

CinEuphoria Prémios 2023: os vencedores

.
Terminou a 14ª edição dos CinEuphoria e o grande vencedor do ano foi a curta-metragem O Lobo Solitário, de Filipe Melo que reuniu um total de 11 troféus incluindo o de Melhor Curta-Metragem da Competição Nacional e Melhor Filme - Prémio do Público. Nunca Nada Aconteceu, de Gonçalo Galvão Teles reuniu um total de 9 troféus incluindo o de Melhor Actor para Filipe Duarte que foi premiado em todas as competições do CinEuphoria (Nacional, Internacional, Ibérica e pelo Público) tornando-se no primeiro intérprete a conseguir fazê-lo. Já a longa-metragem Verdens Verste Menneske, de Joachim Trier foi a terceira mais premiada do ano ao reunir um total de 7 troféus incluindo o de Melhor Actriz da Competição Internacional para Renate Reinsve sendo que foi Eo, de Jerzy Skolimowski a longa-metragem a arrecadar o troféu máximo da Competição Internacional.
São os vencedores:
.
Competição Internacional
Filme: Eo, Ewa Piaskowska (prod.) e Jerzy Skolimowski (real. e prod.)
Documentário: Não Atribuído
Filme de Animação: Unicorn Wars, de Alberto Vázquez
Curta-Metragem: O Lobo Solitário, de Filipe Melo, Sprötch, de Xavier Seron e Trumpets in the Sky, de Rakan Mayasi
Realização: Steven Spielberg, The Fabelmans e Jonas Poher Rasmussen, Flugt
Realização em Curta-Metragem: Imanol Ruiz de Lara, 17 Minutos con Nora, Xavier Seron, Sprötch e Konrad Kultys, Stagnant
Actor: Austin Butler, Elvis, Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu, Brendan Fraser, The Whale, Felix Kammerer, Im Westen Nichts Neues e Franz Rogowski, Grosse Freiheit
Actriz: Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye, Renate Rensve, Verdens Verste Menneske e Sigourney Weaver, The Good House e Master Gardener
Actor em Curta-Metragem: Isák Férriz, 17 Minutos con Nora e Álex Silleras, 17 Minutos con Nora
Actriz em Curta-Metragem: Não Atribuído
Actor Secundário: Anders Danielsen Lie, Verdens Verste Menneske, Bernardo Lobo Faria, Nunca Nada Aconteceu, Herbert Nordrum, Verdens Verste Menneske e Albrecht Schuch, Im Westen Nichts Neues
Actriz Secundária: Caitriona Balfe, Belfast, Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever e Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
Elenco: Zlatko Buric, Charlbi Dean, Harris Dickinson, Dolly De Leon e Woody Harrelson, Triangle of Sadness
Dupla: Caitriona Balfe e Jamie Dornan, Belfast e Pedro Fasanaro e António Sabóia, Deserto Particular
Personagem de Animação: "Pinocchio", Pinocchio
Argumento: Eskil Vogt e Joachim Trier, Verdens Verste Menneske
Montagem: Sven Budelmann, Im Westen Nichts Neues
Fotografia: Jarin Blaschke, The Northman
Música Original: Pawel Mykietyn, Eo
Canção (Original ou Adaptada): "Cromo y Platino", de El Último Vecino (música) e Soledad Velez (letra e interpretação), 17 Minutos con Nora e "Vapor Barato", de Jards Macalé e Wally Salomão (letra e música) e Gal Costa (intérprete), Terra Estrangeira
Som e Efeitos Sonoros: Stuart Wilson, Will Files, Douglas Murray e Andy Nelson, The Batman
Direcção Artística: Craig Lathrop, The Northman
Guarda-Roupa: Linda Muir, The Northman
Caracterização: Heike Merker, Im Westen Nichts Neues
Efeitos Especiais Visuais: Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett, Avatar: The Way of Water
Segmento/Sequência: Não Atribuído
Cartaz: Elvis
Trailer: Im Westen Nichts Neues
Top do Ano: Alcarràs, de Carla Simón, Elvis, de Baz Lirhmann, Eo, de Jerzy Skolimowski, The Fabelmans, de Steven Spielberg, Flugt, de Jonas Poher Rasmussen, Grosse Freiheit, de Sebastian Meise, Im Westen Nichts Neues, de Edward Berger, Sprötch, de Xavier Seron, Triangle of Sadness, de Ruben Östlund e Verdens Verste Menneske, de Joachim Trier
Top de Curtas-Metragens: 17 Minutos con Nora, de Imanol Ruiz de Lara, Branka, de Ákos K. Kóvacs, Datsun, de Mark Albiston, Díselo Todo, de Óscar Villarroya, O Lobo Solitário, de Filipe Melo, La Perrera, de Emílio López Azuaga, Sprötch, de Xavier Seron, Stagnant, de Konrad Kultys, Trumpets in the Sky, de Rakan Mayasi e Work It Class!, de Pol Diggler
.
Competição Nacional
Filme: Terra Estrangeira, António da Cunha Telles, Paulo Dantas, Maria João Mayer e Flávio Ramos Tambellini (prods.) e Walter Salles e Daniela Thomas (reals.)
Documentário: A Nossa Terra, O Nosso Altar, de André Guiomar
Filme de Animação: Os Demónios do Meu Avô, de Nuno Beato
Curta-Metragem: O Lobo Solitário, de Filipe Melo e A Rapariga de Saturno, de Gonçalo Almeida
Realização: Cristèle Alves Meira, Alma Viva, Filipe Melo, O Lobo Solitário e Sérgio Graciano, Salgueiro Maia - O Implicado
Realização em Curta-Metragem: Filipe Melo, O Lobo Solitário e Gonçalo Almeida, A Rapariga de Saturno
Actor: Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu, Fernando Alves Pinto, Terra Estrangeira, António Sabóia, Deserto Particular e Cauã Reymond, A Viagem de Pedro
Actriz: Lua Michel, Alma Viva, Ana Padrão, Alma Viva e Fernanda Torres, Terra Estrangeira
Actor em Curta-Metragem: Adriano Luz, O Lobo Solitário e Vítor Norte, O Caso Coutinho
Actriz em Curta-Metragem: Margarida Carpinteiro, Vizinhas e Natalina José, Vizinhas
Actor Secundário: Welket Bungué, A Viagem de Pedro, Isac Graça, A Viagem de Pedro, Bernardo Lobo Faria, Nunca Nada Aconteceu e Ruben Pimenta, Lobo e Cão
Actriz Secundária: Maria João Abreu, Submissão, Laura Cardoso, Terra Estrangeira e Isabél Zuaa, A Viagem de Pedro
Elenco: Tomás Alves, Filipa Areosa, Frederico Barata, Dinarte Branco, João de Brito, João Cachola, Júlio Cardoso, José Condessa, António Fonseca, Diogo Martins, Gonçalo Portela, Rodrigo Tomás, Rita Tristão da Silva e Catarina Wallenstein, Salgueiro Maia - O Implicado
Argumento: Leda Cartum e Cláudia Varejão, Lobo e Cão
Montagem: Ricardo Saraiva, A Rapariga de Saturno
Fotografia: Jorge Quintela, Mar Infinito
Música Original: Paulo Furtado e Filipe Melo, O Lobo Solitário
Direcção Artística: Júlio Alves e Susana Azevedo, Mar Infinito
Guarda-Roupa: Patrícia Dória, Marjorie Gueller e Joana Porto, A Viagem de Pedro
Caracterização: Nuno Gomes e Marlene Santos, Salgueiro Maia - O Implicado
Efeitos Sonoros e/ou Visuais: António Porém Pires e João Nunes (som) e José Luís de Matos (visuais), A Rapariga de Saturno
Cartaz: A Viagem de Pedro
Trailer: Lobo e Cão
Top do Ano: Alma Viva, de Cristèle Alves Meira, Os Demónios do Meu Avô, de Nuno Beato, Deserto Particular, de Aly Muritiba, Lobo e Cão, de Cláudia Varejão, O Lobo Solitário, de Filipe Melo, A Nossa Terra, O Nosso Altar, de André Guiomar, Nunca Nada Aconteceu, de Gonçalo Galvão Teles, A Rapariga de Saturno, de Gonçalo Almeida, Salgueiro Maia - O Implicado, de Sérgio Graciano e Terra Estrangeira, de Walter Salles e Daniela Thomas
Top de Curtas-Metragens: Não Atribuído
.
Competição Ibérica
Filme: Alcarràs, Tono Folguera, Sergi Moreno, Stefan Schmitz e Maria Zamora (prods.) e Carla Simón (real.)
Realização: Alberto Vázquez, Unicorn Wars
Actor: Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu
Actriz: Ana Padrão, Alma Viva
Actor Secundário: Bernardo Lobo Faria, Nunca Nada Aconteceu
Actriz Secundária: Carmen Machi, Cerdita
Argumento: Carla Simón e Arnau Vilaró, Alcarràs
.
Prémios Honorário
Liberdade de Expressão: Sprötch, de Xavier Seron
Carreira: Anthony Hopkins e Natalina José
Someone to Watch: Bernardo Lobo Faria (Portugal), Lua Michel (França/Portugal) e Ruben Pimenta (Portugal)
Mérito: Não Atribuído
.
Prémio do Público
Filme: O Lobo Solitário, de Filipe Melo
Realização: Filipe Melo, O Lobo Solitário
Actor: Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu
Actriz: Renate Reinsve, Verdens Verste Menneske
Actor Secundário: Não Atribuído
Actriz Secundária: Não Atribuído
Carreira: Não Atribuído
Top do Ano: Alma Viva, de Cristèle Alves Meira, Avatar: The Way of Water, de James Cameron, The Batman, de Matt Reeves, Black Panther: Wakanda Forever, de Ryan Coogler, Elvis, de Baz Luhrmann, Lobo e Cão, de Cláudia Varejão, O Lobo Solitário, de Filipe Melo, Nunca Nada Aconteceu, de Gonçalo Galvão Teles, Salgueiro Maia - O Implicado, de Sérgio Graciano e Verdens Verste Menneske, de Joachim Trier
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Filme

.

.
Eo, Ewa Piaskowska (prod.) e Jerzy Skolimowski (real. e prod.)
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Filme

.

.
Terra Estrangeira, António da Cunha Telles, Paulo Dantas, Maria João Mayer e Flávio Ramos Tambellini (prods.) e Walter Salles e Daniela Thomas (reals.)
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Actor

.

.
Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu
.

.
Fernando Alves Pinto, Terra Estrangeira
.

.
António Sabóia, Deserto Particular
.

.
Cauã Reymond, A Viagem de Pedro
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Actriz

.

.
Lua Michel, Alma Viva
.

.
Ana Padrão, Alma Viva
.

.
Fernanda Torres, Terra Estrangeira
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Actor

.

.
Austin Butler, Elvis
.

.
Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu
.

.
Brendan Fraser, The Whale
.

.
Felix Kammerer, Im Westen Nichts Neues
.

.
Franz Rogowski, Grosse Freiheit
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Actriz

.

.
Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
.

.
Renate Rensve, Verdens Verste Menneske
.
.

.
Sigourney Weaver, The Good House e Master Gardener
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Curta-Metragem

.

.
O Lobo Solitário, de Filipe Melo
.

.
Sprötch, de Xavier Seron
.

.
Trumpets in the Sky, de Rakan Mayasi
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Curta-Metragem

.

.
O Lobo Solitário, de Filipe Melo
.

.
A Rapariga de Saturno, de Gonçalo Almeida
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Filme de Animação

.

.
Unicorn Wars, de Alberto Vázquez
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Filme de Animação

.

.
Os Demónios do Meu Avò, de Nuno Beato
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Realização

.

.
Steven Spielberg, The Fabelmans
.

.
Jonas Poher Rasmussen, Flugt
.