quarta-feira, 14 de setembro de 2022

Irene Papas


.
1926 - 2022
.

terça-feira, 13 de setembro de 2022

Jean-Luc Godard


.
1930 - 2022
.

segunda-feira, 29 de agosto de 2022

Charlbi Dean


.
1990 - 2022
.

segunda-feira, 22 de agosto de 2022

José Álvaro Correia


.
1976 - 2022
.

sábado, 20 de agosto de 2022

Cláudia Jimenez


.
1958 - 2022
.

sexta-feira, 19 de agosto de 2022

Orlando Costa


.
1948 - 2022
.

sexta-feira, 12 de agosto de 2022

Anne Heche


.
1969 - 2022
.

quinta-feira, 11 de agosto de 2022

Grande Otelo 2022: os vencedores

.

Decorreu a noite passado no Rio de Janeiro a 21ª edição dos troféus Grande Otelo, entregues anualmente pela Academia Brasileira de Cinema. Marighella, de Wagner Moura foi anunciado como o Melhor Filme do ano arrecadando ainda sete outros troféus incluindo os de Melhor Actor e Realização Revelação.
São os vencedores:

.
Longa-Metragem de Ficção: Marighella, de Wagner Moura
Longa-Metragem de Comédia: Depois a Louca Sou Eu, de Júlia Rezende
Longa-Metragem Infantil: Turma da Mônica - Lições, de Daniel Rezende
Documentário: A Última Floresta, de Luiz Bolognesi
Longa-Metragem de Animação - Menção Honrosa: Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente, de César Cabral
Prémio do Público: O Auto da Boa Mentira, de José Eduardo Belmonte
Filme Ibero-Americano: Ema, de Pablo Larraín (Chile)
Filme Internacional: Nomadland, de Chloé Zhao (EUA)
Curta-Metragem de Ficção: Ato, de Bárbara Paz
Documentário - Curta-Metragem: Yaokwa, Imagem e Memória, de Rita Carelli e Vincent Carelli
Curta-Metragem de Animação: Mitos Indígenas em Travessia, de Julia Vellutini e Wesley Rodrigues
Realização: Daniel Filho, O Silêncio da Chuva
Realização Revelação: Wagner Moura, Marighella
Actor: Seu Jorge, Marighella
Actriz: Dira Paes, Veneza
Actor Secundário: Rodrigo Santoro, 7 Prisioneiros
Actriz Secundária: Zezé Motta, Doutor Gama
Argumento Original: Henrique dos Santos e Aly Muritiba, Deserto Particular
Argumento Adaptado: Felipe Braga e Wagner Moura, Marighella
Montagem - Ficção: Karen Harley, Piedade
Montagem - Documentário: Ricardo Farias, A Última Floresta
Fotografia: Adrian Teijido, Marighella
Música Original: André Abujamra e Márcio Nigro, Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente
Som: George Saldanha, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond e Renan Deodado, Marighella
Direcção Artística: Frederico Pinto, Marighella
Guarda-Roupa: Verônica Julian, Marighella
Maquilhagem: Martín Macías Trujillo, Veneza
Efeitos Visuais: Pedro de Lima Marques, Contos do Amanhã

.

.

segunda-feira, 8 de agosto de 2022

Olivia Newton-John


.
1948 - 2022
.

domingo, 7 de agosto de 2022

Roger E. Mosley


.
1938 - 2022
.

sexta-feira, 5 de agosto de 2022

Issey Miyake


.
1938 - 2022
.

Jô Soares


.
1938 - 2022
.

sábado, 30 de julho de 2022

Nichelle Nichols


.
1932 - 2022
.

terça-feira, 26 de julho de 2022

Globos de Ouro SIC/Caras 2022: os nomeados

.

Foram hoje revelados os nomeados para a XXVI edição dos Globos de Ouro SIC/Caras anualmente entregues aos melhores desempenhos do último ano nas mais diversas áreas incluindo Cinema e Televisão. Terra Nova, de Artur Ribeiro e Diários de Otsoga, de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes na área de Cinema e Glória na área de Televisão são as obras mais nomeadas do ano.
São os nomeados:

.
Cinema
Melhor Filme
Bem Bom, de Patrícia Sequeira
Diários de Otsoga, de Maureen Fazendeiro e Miguel Gomes
A Metamorfose dos Pássaros, de Catarina Vasconcelos
Terra Nova, de Artur Ribeiro
O Último Banho, de David Bonneville
.
Melhor Actor
João Arrais, Serpentário
Miguel Borges, Terra Nova
Carloto Cotta, Diários de Otsoga
Pedro Lacerda, Terra Nova
João Nunes Monteiro, Diários de Otsoga
.
Melhor Actriz
Crista Alfaiate, Diários de Otsoga
Gabriela Barros, O Som que Desce na Terra
Lia Carvalho, Bem Bom
Ana Moreira, Sombra
Anabela Moreira, O Último Banho
.
Televisão
Melhor Ficção
O Clube
Glória
Na Porta ao Lado
Pôr do Sol
Princípio, Meio e Fim

.
Melhor Actor
Marco Delgado, Prisão Domiciliária
Albano Jerónimo, Princípio, Meio e Fim
Nuno Lopes, Princípio, Meio e Fim
Miguel Nunes, Glória
Afonso Pimentel, Glória
.
Melhor Actriz
Jéssica Athayde, O Clube
Gabriela Barros, Pôr do Sol
Maria João Bastos, A Rainha e a Bastarda
Lia Carvalho, Doce
Victória Guerra, Glória
.

Os vencedores destas e das demais categorias serão conhecidos no próximo dia 2 de Outubro numa cerimónia a realizar no Coliseu dos Recreios, em Lisboa.

.

.

segunda-feira, 25 de julho de 2022

Paul Sorvino


.
1939 - 2022
.

terça-feira, 19 de julho de 2022

MOTELx - Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa 2022: curtas-metragens portuguesas

.

Foram hoje revelados, no decorrer da apresentação da 16ª edição do MOTELx - Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa, alguns dos destaques deste ano que irá decorrer entre os próximos dias 6 e 12 de Setembro no Cinema São Jorge.
Num ano em que destaca a produção portuguesa de terror com a exibição de longas-metragens como Coisa Ruim, de Tiago Guedes e Frederico Serra ou O Convento, de Manoel de Oliveira sem esquecer Os Crimes de Diogo Alves, de João Tavares e a mais recente longa-metragem de Artur Ribeiro, Terra Nova, a organização do festival anunciou ainda o conjunto de curtas-metragens de terror portuguesas que competem para o respectivo troféu. São elas:

  • O Caso Coutinho, de Luís Alves
  • Cemitério Vermelho, de Francisco Lacerda
  • Cronos, de João Pico
  • Igor, de Rafael Almeida
  • Matrioska, de Joana Correia Pinto
  • Misericórdia, de Gonçalo Loureiro
  • The Muppet-Face, de Ricardo Machado
  • Quando a Terra Sangra, de João Morgado
  • Reverso, de André Szankowski
  • Uma Piscina, de Carolina Aguiar
  • Vara, de Inês Albuquerque
  • Vórtice, de Guilherme Branquinho
A curta-metragem vencedora será anunciada durante a cerimónia de encerramento do festival e fica automaticamente nomeada ao Prémio Mélies d'Or na respectiva categoria.

.

.

terça-feira, 12 de julho de 2022

Antonio Ibáñez


.
1987 - 2022
.

sexta-feira, 8 de julho de 2022

Tony Sirico


.
1942 - 2022
.

quarta-feira, 6 de julho de 2022

James Caan


.
1940 - 2022
.

terça-feira, 5 de julho de 2022

Lenny von Dohlen


.
1958 - 2022
.

domingo, 3 de julho de 2022

Prémios Áquila 2022: os vencedores

.

Sombra, de Bruno Gascon foi o grande vencedor da nona edição dos Prémios Áquila na área de Cinema ao arrecadar os troféus de Melhor Filme e Actor Protagonista do ano. Km 224, de António-Pedro Vasconcelos foi também galardoado com dois troféus incluindo o de Melhor Actriz Protagonista. Já em Televisão foi Glória, de Tiago Guedes que se destacou ao receber dois troféus incluindo de Melhor Série enquanto as interpretações protagonistas ficaram entregues aos actores da série Crimes Submersos.
São os vencedores:

.
CINEMA
Filme: Sombra, de Bruno Gascon
Realização: Terry Gilliam, The Man Who Killed Don Quixote
Actor Protagonista: Vítor Norte, Sombra
Actriz Protagonista: Ana Varela, KM 224
Actor Secundário: Joaquim Horta, O Som que Desce na Terra
Actriz Secundária: Júlia Belard, Irregular
Argumento: Filipa Martins, KM 224
.
TELEVISÃO
Série: Glória (SP Televisão)
Realização: João Nuno Pinto, Causa Própria
Actor Protagonista: Marco D'Almeida, Crimes Submersos
Actriz Protagonista: Margarida Marinho, Crimes Submersos
Actor Secundário: Carlos Areia, Por Ti
Actriz Secundária: Carolina Carvalho, A Raínha e a Bastarda
Argumento: Pedro Lopes, Glória
.
Prémio Fénix:
Paulo Branco
.
Prémio Condor:
João Maneira
.

.

sábado, 2 de julho de 2022

Peter Brook


.
1925 - 2022
.

sexta-feira, 1 de julho de 2022

Shortcutz Ovar 2021: os vencedores

.

Foram revelados os vencedores da quinta edição do Shortcutz Ovar relativos aos melhores filmes curtos do ano 2021. O Nosso Reino, de Luís Costa foi considerada a melhor curta-metragem do ano sendo que foi The Shift, de Laura Carreira o filme mais premiado ao receber dois troféus.
São os vencedores:

.
Curta-Metragem: O Nosso Reino, de Luís Costa
Menção Honrosa: The Shift, de Laura Carreira
Prémio Especial do Júri: Noite Perpétua, de Pedro Peralta
Primeira Obra: Ouro Sobre Azul, de Andreia Pereira da Silva
Animação: Elo, de Alexandra Ramires
Prémio do Público: The Shift, de Laura Carreira
.

segunda-feira, 27 de junho de 2022

Nick Nemeroff


.
1990 - 2022
.

domingo, 26 de junho de 2022

Mary Mara


.
1960 - 2022
.

Prémios Fantastic 2022: os vencedores

.

Bem Bom, de Patrícia Sequeira foi o grande vencedor da edição de 2022 dos Prémios Fantastic anualmente entregues pelo site às melhores obras cinematográficas e televisivas elegidas pelo grande público arrecadando os troféus de Melhor Filme e Argumento. Já na área de Televisão foi a telenovela Festa é Festa que arrecadou o maior número de troféus ao conquistar Melhor Telenovela do ano e vendo quatro dos seus actores premiados.
São os vencedores:

.
Cinema
Filme:
Bem Bom, de Patrícia Sequeira
Filme Internacional: Encanto, de Byron Howard e Jared Bush
Realização: Catarina Vasconcelos, A Metamorfose dos Pássaros
Actor Protagonista: Pedro Teixeira, Irregular
Actriz Protagonista: Gabriela Barros, O Som que Desce na Terra
Actor Secundário: Vítor Norte, Terra Nova
Actriz Secundária: Joana Ribeiro, Sombra
Argumento: Cucha Carvalheiro, Filipa Martins e Patrícia Sequeira, Bem Bom
Revelação: David Bonneville, O Último Banho
.
Televisão
Série: Pôr do Sol
Série Nacional - Streaming: Glória
Série Internacional - Streaming: Sex Education
Telenovela: Festa é Festa
Actor Protagonista: Pedro Teixeira, Festa é Festa
Actor - Streaming: Miguel Nunes, Glória
Actriz Protagonista: Ana Guionar, Festa é Festa
Actriz - Streaming: Joana Ribeiro, Glória
Actor Secundário: Manuel Marques, Festa é Festa
Actriz Secundária: Sílvia Rizzo, Festa é Festa
Revelação: Joana Aguiar, Amor Amor e Miguel Amorim, The One
.

sábado, 25 de junho de 2022

Lola 2022: os vencedores

.
A 72ª edição dos Deutscher Filmpreis, mais conhecidos como os Lola, atribuídos anualmente pela Academia Alemã de Cinema, foram ontem entregues em Berlim no Palais am Funkturm. Lieber Thomas, de Andreas Kleinert foi o grande vencedor do ano ao arrecadar um total de nove troféus incluindo Filme, Realização e Actor Protagonista.
Foram os vencedores:
.
Filme - Ouro: Lieber Thomas, de Andreas Kleinert
Filme - Prata: Rabiye, de Andreas Dresen
Filme - Bronze: Grosse Freiheit, de Sebastien Meise
Filme Infantil: The Path, de Daniel Ehrenberg
Documentário: The Other Side of the River, de Antonia Kilian
Prémio do Público: Die Schule der Magischen Tiere, de Gregor Schnitzler
Realização: Andreas Kleinert, Lieber Thomas
Actor Protagonista: Albrecht Schuch, Lieber Thomas
Actriz Protagonista: Meltem Kaptan, Rabiye
Actor Secundário: Alexander Scheer, Rabiye
Actriz Secundária: Jella Haase, Lieber Thomas
Argumento: Thomas Wendrich, Lieber Thomas
Montagem: Gisela Zick, Lieber Thomas
Fotografia: Johann Feindt, Lieber Thomas
Música Original: Annette Focks, Wunderschön
Som: Jonathan Schorr, Dominik Leube, Gregor Bonse e John Gürtler, Niemand ist bei den Kälbern
Design de Produção: Myrna Drews, Lieber Thomas
Guarda-Roupa: Anne-Gret Oehme, Lieber Thomas
Caracterização: Heiko Schmidt, Kerstin Gaecklein e Roman Braunhofer, Grosse Freiheit
Efeitos Visuais: Dennis Rettkowski, Markus Frank e Tomer Eshed, Die Schule der Magischen Tiere
Carreira: Jürgen Jürges
.
.

quinta-feira, 23 de junho de 2022

Marilu Bueno


.
1940 - 2022
.

terça-feira, 21 de junho de 2022

Premios Fugaz 2022: os vencedores

.
Mindanao, de Borja Soler foi a grande vencedora dos Premios Fugaz, que hoje foram revelados, ao conquistar dois troféus - Melhor Curta e Interpretação Feminina - deixando El Semblante, de Carlos Moriana e Raúl Cerezo, que partia com um total de treze nomeações, como a curta-metragem mais premiada ao conquistar quatro troféus nas categorias técnicas.
São os vencedores:
.
Curta-Metragem: Mindanao, de Borja Soler
Documentário Curta-Metragem: Maldita. A Love Song to Sarajevo, de Amaia Remirez e Raúl de la Fuente
Curta-Metragem de Animação: Loop, de Pablo Polledri
Curtíssima: Leopoldo el del Bar, de Diego Porral
Longa-Metragem: El Buen Patrón, de Fernando León de Aranoa
Direcção de Produção: Sofía P. Jordán, El Semblante
Realização: Jaime Olías, Chaval
Realização Revelação: Verónica Echegui, Tótem Loba
Actor Protagonista: Ramón Barea, La Entrega
Actriz Protagonista: Carmen Machi, Mindanao
Montagem: Miguel Ángel Trudu, Tótem Loba
Argumento: Santiago Requejo, Votamos
Fotografia: Miguel Leal, La Luz
Música Original: Joseba Beristain, Loop
Som: Pablo Jordán e Fernando Cano, Sorda
Direcção Artística: Laura Lostalé, El Semblante
Guarda-Roupa: Fede Pouso e Fernanda Versolato, El Semblante
Maquilhagem e Cabelos: Pablo Díaz, Pablo Marugan e Lucía Sanz, El Semblante
Efeitos Visuais: Catherine Tate, Tranvía
.
.

sábado, 18 de junho de 2022

Ilka Soares


.
1932 - 2022
.

Sophia 2022: os vencedores

.

O Último Banho, de David Bonneville foi a longa-metragem grande vencedora da 11ª edição dos Sophia anualmente entregues pela Academia Portuguesa de Cinema ao arrecadar três troféus incluindo o de Melhor Filme. A Metamorfose dos Pássaros, de Catarina Vasconcelos foi também um dos filmes mais mencionados durante a noite ao arrecadar um total de cinco troféus incluindo o de Melhor Realização.
São os vencedores:

.
Filme: O Último Banho, Isabel Machado, Joana Ferreira e Jasmina Sijercic (prods.)
Documentário: A Metamorfose dos Pássaros, de Catarina Vasconcelos
Filme Europeu: Druk, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Curta-Metragem de Ficção: O Lobo Solitário, de Filipe Melo
Documentário Curta-Metragem: Eunice ou Carta a Uma Jovem Actriz, de Tiago Durão
Curta-Metragem de Animação: A Mulher do Médico, de Bruno Simões
Sophia Estudante: Punkada, de Gonçalo Ferreira (ULHT)
Série ou Telefilme: Glória, de Tiago Guedes
Realização: Catarina Vasconcelos, A Metamorfose dos Pássaros
Actor Protagonista: Miguel Borges, Terra Nova
Actriz Protagonista: Ana Moreira, Sombra
Actor Secundário: João Nunes Monteiro, Diários de Otsoga
Actriz Secundária: Ana Cristina Oliveira, Sombra
Argumento Original: David Bonneville e Diego Rocha, O Último Banho
Montagem: Francisco Moreira, A Metamorfose dos Pássaros
Fotografia: Luís Branquinho, Terra Nova
Música Original: Hugo Leitão, Serpentário
Som: Adriana Bolito e Rafael Cardoso, A Metamorfose dos Pássaros
Direcção Artística: Bruno Duarte, O Último Banho
Guarda-Roupa: Rita Lameiras, Bem Bom
Maquilhagem e Cabelos: Abigail Machado e Mário Leal, Bem Bom
Caracterização e Efeitos Especiais: Markus Frank e Miguel Teixeira, Terra Nova
Cartaz: Paraíso, por Constança Villaverde Rosado e Cristina Reis
Trailer: A Metamorfose dos Pássaros, por João Bráz
Prémio Arte & Técnica: Manuel Matos Barbosa (realizador) e Cine Caravana, por Vanessa Alvarez, Pixeladepto
Sophia Carreira: Abi Feijó

.

.

Sophia 2022: Filme

.

.
O Último Banho, Isabel Machado, Joana Ferreira e Jasmina Sijercic (prods.)
.

Sophia 2022: Realização

.

.
Catarina Vasconcelos, A Metamorfose dos Pássaros
.

Sophia 2022: Actriz Protagonista

.

.
Ana Moreira, Sombra
.

Sophia 2022: Actor Protagonista

.

.
Miguel Borges, Terra Nova
.

Sophia 2022: Série ou Telefilme

.

.
Glória, de Tiago Guedes
.

Sophia 2022: Montagem

.

.
Francisco Moreira, A Metamorfose dos Pássaros
.