terça-feira, 19 de janeiro de 2021

Les Lumières du Cinéma 2021: os vencedores

 

 

.
Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret venceu o Lumière de Melhor Filme entregue pela imprensa estrangeira sediada em França sendo que foram as longas-metragens Deux, de Filippo Meneghetti e Été 85, de François Ozon as grandes vencedoras da noite ao arrecadarem dois troféus cada.
São os vencedores:
.
Filme: Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret
Primeira Obra: Deux, de Filippo Meneghetti
Documentário: Un Pays qui se Tient Sage, de David Dufresne
Filme de Animação: Josep, de Aurel
Co-Produção Internacional: L'Homme qui a Vendu sa Peau, de Kaouther Ben Hania
Actor: Sami Bouajila, Un Fils
Actriz: Martine Chevallier e Barbara Sukowa, Deux
Revelação Masculina: Félix Lefebvre e Benjamin Voisin, Éte 85
Revelação Feminina: Noée Abita, Slalom
Argumento: Stéphane Demoustier, La Fille au Bracelet
Fotografia: Hichame Alaouie, Été 85
Música: Silvia Pérez Cruz, Josep
Design de Produção: Maïwenn, ADN
.
.

Online Film Critics Society Awards 2021: os nomeados


.

Da 5 Bloods, de Spike Lee, First Cow, de Kelly Reichardt, I’m Thinking of Ending Things, de Charlie Kaufman, Minari, de Lee Isaac Chung, Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman, Nomadland, de Chloé Zhao, Promising Young Woman, de Emerald Fennell, Soul, de Pete Docter e Kemp Powers, Sound of Metal, de Darius Marder e The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin são os candidatos ao troféu de Melhor Filme na vigésima-quarta edição da Online Film Critics Society da qual faço parte desde 2012. Destaque ainda para a predominância feminina na categoria de Melhor Realização do ano bem como a das suas obras como as mais nomeadas desta temporada.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
Da 5 Bloods, de Spike Lee
First Cow, de Kelly Reichardt
I’m Thinking of Ending Things, de Charlie Kaufman
Minari, de Lee Isaac Chung
Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman
Nomadland, de Chloé Zhao
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
Sound of Metal, de Darius Marder
The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin
.
Melhor Primeira Obra
The Forty-Year-Old Version, de Radha Blank
One Night in Miami, de Regina King
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Sound of Metal, de Darius Marder
The Vast of Night, de Andrew Patterson

.
Melhor Documentário
Boys State, de Amanda McBaine e Jesse Moss
Colectiv, de Alexander Nanau

Dick Johnson Is Dead, de Kirsten Johnson
The Painter and the Thief, de Benjamin Ree
Time, de Garrett Bradley
.
Melhor Filme de Animação

La Casa Lobo, de Joaquín Cociña e Cristóbal León
Onward
, de Dan Scanlon
Over the Moon
, de Glen Keane e  John Kahrs
Soul, de
Pete Docter e Kemp Powers
Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart

.
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Bacurau, de Kleber Menconça Filho e Juliano Dornelles - (Brasil)
Colectiv, de Alexander Nanau - (Roménia)
Druk, de Thomas Vinterberg - (Dinamarca)
La Llorona, de Jayro Bustamante - (Guatemala)
Minari, de Lee Isaac Chung - (EUA)
.
Melhor Realização

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

Spike Lee, Da 5 Bloods

Kelly Reichardt, First Cow

Chloé Zhao, Nomadland
.
Melhor Actor

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Delroy Lindo, Da 5 Bloods

Steven Yeun, Minari
.
Melhor Actriz

Jessie Buckley, I’m Thinking of Ending Things

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman
.
Melhor Actor Secundário

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

Chadwick Boseman, Da 5 Bloods

Bill Murray, On the Rocks

Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Paul Raci, Sound of Metal
.
Melhor Actriz Secundária

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit once Glorious Nation of Kazakhstan
Olivia Colman, The Father

Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always

Amanda Seyfried, Mank

Youn Yuh-jung, Minari
.
Melhor Argumento Original

Da 5 Bloods, Danny Bilson, Paul Demeo, Kevin Willmott e Spike Lee

Minari, Lee Isaac Chung

Never Rarely Sometimes Always, Eliza Hittman

Promising Young Woman, Emerald Fennell

The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin
.
Melhor Argumento Adaptado

First Cow, Jonathan Raymond e Kelly Reichardt

I’m Thinking of Ending Things, Charlie Kaufman

Ma Rainey’s Black Bottom, Ruben Santiago-Hudson

Nomadland, Chloé Zhao

One Night in Miami, Kemp Powers
.
Melhor Montagem

Da 5 Bloods, Adam Gough

Mank, Kirk Baxter

Nomadland, Chloé Zhao

Tenet, Jennifer Lame

The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten
.
Melhor Fotografia

Da 5 Bloods, Newton Thomas Sigel

First Cow, Christopher Blauvelt

Mank, Erik Messerschmidt

Nomadland, Joshua James Richards

Tenet, Hoyte Van Hoytema
.
Melhor Música Original

Da 5 Bloods, Terence Blanchard

Mank, Trent Reznor e Atticus Ross

Minari, Emile Mosseri

Soul, Trent Reznor e Atticus Ross

Tenet, Ludwig Goransson
.

Os vencedores da vigésima-quarta edição dos Online Film Critics Society Awards serão conhecidos no próximo dia 25 de Janeiro através das suas plataformas online.

.

segunda-feira, 18 de janeiro de 2021

Goya 2021: os nomeados

.
Adú, de Salvador Calvo é o filme mais nomeado para a trigésima-quinta edição dos Prémios Goya anualmente atribuídos pela Academia Espanhola de Cinema reunindo indicações para treze categorias incluindo a de Melhor Filme do ano. A Adú juntam-se Ane, de David Pérez Sañudo, La Boda de Rosa, de Iciar Bollain, Las Niñas, de Pilar Palomero e Sentimental, de Cesc Gay.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Adú, de Salvador Calvo
Ane, de David Pérez Sañudo
La Boda de Rosa, de Iciar Bollain
Las Niñas, de Pilar Palomero
Sentimental, de Cesc Gay
.
Melhor Documentário
Anatomía de un Dandy, de Alberto Ortega e Charlie Arnaiz
El Año del Descubrimiento, de Luis López Carrasco
Cartas Mojadas, de Paula Palacios
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang
.
Melhor Filme de Animação
La Gallina Turuleca, de Eduardo Gondell e Víctor Monigote
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
16 de Dezembro, de Álvaro Gago
A la Cara, de Javier Marco Rico
Beef, de Ingride Santos
Gastos Incluidos, de Javier Macipe
Lo Efimero, de Jorge Muriel
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Biografía del Cadáver de una Mujer, de Mabel Lozano
Paraíso, de Mateo Cabeza
Paraíso en Llamas, de José Antonio Hergueta
Solo son Peces, de Ana Serna e Paula Iglesias
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Blue & Malone: Casos Imposibles, de Abraham López Guerrero
Homeless Home, de Alberto Vázquez
Metamorphosis, de Carla Pereira e Juanfran Jacinto
Vuela, de Carlos Gómez-Mira Sagrado
.
Melhor Filme Ibero-Americano
El Agente Topo, de Maite Alberdi (Chile)
La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
El Olvido que Seremos, de Fernando Trueba (Colômbia)
Yo No Estoy Aquí, de Fernando Frias (México)
.
Melhor Filme Europeu
Boze Cialo, de Jan Kamasa (Polónia)
Falling, de Viggo Mortensen (Dinamarca)
The Father, de Florian Zeller (Reino Unido)
J'Accuse, de Roman Polanski (França)
.
Melhor Realização
Salvador Calvo, Adú
Juanma Bajo Uloa, Baby
Iciar Bollain, La Boda de Rosa
Isabel Coixet, Nieva en Benidorm
.
Realização Revelação
David Pérez Sañudo, Ane
Bernabé Rico, El Inconveniente
Nuria Giménez Lorang, My Mexican Bretzel
Pilar Palomero, Las Niñas
.
Melhor Actor Protagonista
Ernesto Alterio, Un Mundo Normal
Javier Cámara, Sentimental
Mario Casas, No Matarás
David Verdaguer, Uno para Todos
.
Melhor Actriz Protagonista
Amaia Aberasturi, Akelarre
Patricia López Arnaiz, Ane
Kiti Mánver, El Inconveniente
Candela Peña, La Boda de Rosa
.
Melhor Actor Secundário
Juan Diego Botto, Los Europeos
Álvaro Cervantes, Adú
Sergi López, La Boda de Rosa
Alberto San Juan, Sentimental
.
Melhor Actriz Secundária
Juana Acosta, El Inconveniente
Verónica Echegui, Explota Explota
Natalia de Molina, Las Niñas
Nathalie Poza, La Boda de Rosa
.
Melhor Actor Revelação
Chema del Barco, El Plan
Jannick, Historias Lamentables
Adam Nourou, Adú
Fernando Valdivieso, No Matarás
.
Melhor Actriz Revelação
Jone Laspiur, Ane
Griselda Siciliani, Sentimental
Milena Smith, No Matarás
Paula Usero, La Boda de Rosa
.
Melhor Argumento Original
Alejandro Hernández, Adú
Alicia Luna e Iciar Bollain, La Boda de Rosa
Claro García e Javier Fesser, Historias Lamentables
Pilar Palomero, Las Niñas
.
Melhor Argumento Adaptado
David Pérez Sañudo e Marina Parés Pulido, Ane
Bernardo Sánchez e Marta Libertad Castillo, Los Europeos
David Galán Galindo e Fernando Navarro, Orígenes Secretos
Cesc Gay, Sentimental
.
Melhor Direcção de Produção
Ana Parra e Luis Fernández Lago, Adú
Guadalupe Balaguer Trelles, Akelarre
Carmen Martínez Muñoz, Black Beach
Toni Novella, Nieva en Benidorm
.
Melhor Montagem
Jaime Colis, Adú
Sergio Jiménez, El Año del Descubrimiento
Fernando Franco e Miguel Doblado, Black Beach
Sofi Escudé, Las Niñas
.
Melhor Fotografia
Sergi Vilanova, Adú
Javier Agirre, Akelarre
Ángel Amorós, Black Beach
Daniela Cajías, Las Niñas
.
Melhor Música Original
Roque Baños, Adú
Aránzazu Calleja e Maite Arroitajauregi, Akelarre
Bingen Mendizábal e Koldo Uriarte, Baby
Federico Jusid, El Verano que Vivimos
.
Melhor Canção Original
"Sababoo", de Cherif Badua e Roque Baños, Adú
"Que No, que No", de María Rozalén, La Boda de Rosa
"Lunas de Papel", de Carlos Naya, Las Niñas
"El Verano que Vivimos", de Alejandro Sanz e Alfonso Pérez Arias, El Verano que Vivimos
.
Melhor Som
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro e Nicolas de Poulpiquet, Adú
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin e Leandro de Loredo, Akelarre
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova e Sergio Testón, Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli e Nacho Royo-Villanova, El Plan
.
Melhor Direcção Artística
César Macarrón, Adú
Mikel Serrano, Akelarre
Montse Sanz, Black Beach
Mónica Bernuy, Las Niñas
.
Melhor Guarda-Roupa
Nerea Torrijos, Akelarre
Lena Mossum, Los Europeos
Cristina Rodríguez, Explota Explota
Arantxa Ezquerro, Las Niñas
.
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Elena Cuevas, Mara Collazo e Sergio López, Adú
Beata Wotjowicz e Ricardo Molina, Akelarre
Milu Cabrer e Benjamín Pérez, Explota Explota
Paula Cruz, Jesús Guerra e Nacho Díaz, Orígenes Secretos
.
Melhores Efeitos Especiais
Mariano García Marty e Ana Rubio, Akelarre
Raúl Romanillos e Jean-Louis Billiard, Black Beach
Raúl Romanillos e Míriam Piquer, Historias Lamentables
Lluis Rivera Jove e Helmuth Barnert, Orígenes Secretos
.

Os vencedores da trigésima-quinta edição dos Prémios Goya serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 6 de Março, em Madrid.

.

.

sexta-feira, 15 de janeiro de 2021

Shortcutz Viseu 2021: os vencedores

 
.

Flutuar, de Artur Serra Araújo foi considerada a Melhor Curta do ano pelo Shortcutz Viseu enquanto que Häuschen - A Herança, de Paulo A. M. Oliveira e Pedro Martins foi a mais premiada ao recolher dois troféus incluindo o de Melhor Ficção.
São os vncedores:
.
Curta do Ano:
Flutuar, de Artur Serra Araújo
Ficção:
Häuschen - A Herança, de Paulo A. M. Oliveira e Pedro Martins
Documentário:
Náufragos, de Pedro Neves
Animação:
O Peculiar Crime do Estranho Senhor Jacinto, de Bruno Caetano
Intérprete:
Adriana Moniz, Häuschein - A Herança
Argumento:
Amor Quântico, Paulo Furtado
Fotografia:
Declive, Eduardo Brito
.

quarta-feira, 13 de janeiro de 2021

Natália de Sousa


.
1947 - 2021
.

CinEuphoria Prémios 2021: os vencedores

.
Jojo Rabbit, de Taika Waititi com cinco troféus e Nomadland, de Chloé Zhao com quatro são os grandes vencedores da décima-segunda edição dos CinEuphoria tendo, inclusive, partilhado o troféu de Melhor Filme do Ano na Competição Internacional. Já nos troféus da Competição Nacional foram as curtas-metragens Noite Perpétua, de Pedro Peralta (seis troféus) e O Nosso Reino, de Luís Costa (quatro troféus) que venceram na categoria de Melhor Filme, a primeira vez que o troféu recai sobre uma obra cinematográfica em formato curto. No entanto, há a destacar ainda Mosquito, de João Nuno Pinto com cinco troféus incluindo o de Melhor Actor e Realização que partilhou com Ana Rocha de Sousa, por Listen (que fez o pleno nas categorias votadas pelo Público), e o grande vencedor da Competição Nacional, a curta-metragem Olga Drummond, de Diogo Infante com um total de nove troféus marcando presença em quase todas as categorias de interpretação.
De destacar ainda a vitória de Adú, de Salvador Calvo como o Melhor Filme Ibérico do último ano e que arrecadou ainda o troféu de Melhor Actor para Álvaro Cervantes e Luis Tosar.
São os vencedores:
.
Competição Internacional
Filme: Jojo Rabbit, Carthew Neal e Chelsea Winstanley (prods.) e Taika Waititi (prod. e real.) e Nomadland, Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand e Peter Spears (prods.) e Chloé Zhao (real. e prod.)
Documentário: Elephant, de Vanessa Berlowitz, Alastair Fothergill e Mark Linfield e For Sama, de Waad al-Kateab e Edward Watts
Filme de Animação: If Anything Happens I Love You, de Michael Govier e Will McCormack
Curta-Metragem: Electriz Swan, de Konstantina Kotzamani e Inverno, de Giulio Mastromauro
Realização: Chloé Zhao, Nomadland
Realização em Curta-Metragem:
Dekel Berenson, Anna
Actor: Bartosz Bielenia, Boze Cialo, Pete Davidson, The King of Staten Island e
Luca Marinelli, Martin Eden
Actriz:
Sophia Loren, La Vita Davanti a Sé, Frances McDormand, Nomadland e Julia Stockler, A Vida Invisível
Actor em Curta-Metragem: Israel Elejalde, Amador
Actriz em Curta-Metragem: Eunice Muñoz, Olga Drummond
Actor Secundário: Sverrir Gudnasson, Falling e Lance Henriksen, Falling
Actriz Secundária: Fernanda Montenegro, A Vida Invisível e Shuzhen Zhao, The Farewell
Elenco: Jojo Rabbit, Alfie Allen, Roman Griffin Davis, Scarlett Johansson, Thomasin McKenzie, Stephen Merchant, Sam Rockwell, Taika Waititi, Rebel Wilson e Archie Yates e We the Animals, Raúl Castillo, Josiah Gabriel, Isaiah Kristian, Giovanni Pacciarelli, Evan Rosado e Sheila Vand
Dupla: Félix Lefebvre e Benjamin Voisin, Été 85 e Adèle Haenel e Noémie Merlant, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Personagem de Animação:
"Baby Albatross", Bilby e "Perry", Bilby
Argumento: Electric Swan, Konstantina Kotzamani
Montagem: J'Accuse, Hervé de Luze
Fotografia: J'Accuse, Pawel Edelman e Monos, Jasper Wolf
Música Original: We the Animals, Nick Zammuto
Canção (original ou adaptada): "Io Sì", de Diane Warren (letra e música) e Laura Pausini (intérprete), La Vita Davanti a Sé
Som e Efeitos Sonoros:
1917, Scott Millan, Oliver Tarney, Mark Taylor e Stuart Wilson
Direcção Artística: Gretel & Hansel, Christine McDonagh e Jeremy Reed
Guarda-Roupa: Little Women, Jacqueline Durran
Caracterização: Jojo Rabbit, Dannelle Satherley
Efeitos Especiais Visuais: 1917, Greg Butler, Guillaume Rocheron e Dominic Tuohy
Sequência ou Segmento: Jojo Rabbit, Segmento final ao som de "Heroes"
Cartaz: Electric Swan
Trailer: 1917
Top do Ano: 1917, de Sam Mendes, J'Accuse, de Roman Polanski, Jojo Rabbit, de Taika Waititi, The King of Staten Island, de Judd Apatow, La Llorona, de Jayro Bustamante, Martin Eden, de Pietro Marcello, Monos, de Alejandro Landes, Nomadland, de Chloé Zhao, Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma, A Vida Invisível, de Karim Aïnouz e We the Animals, de Jeremiah Zagar
Top de Curtas-Metragens: Amador, de Carlos Polo, Anna, de Dekel Berenson, The American Bull, de Fateme Tousi, Baradar, de Beppe Tufarulo, Electriz Swan, de Konstantina Kotzamani, Golden Minutes, de Saulius Baradinskas, I Apostasi Anamesa ston Ourano ki Emas, de Vasilis Kekatos, Ingen Lyssnar, de Elin Övergaard, Inverno, de Giulio Mastromauro, Pupone, de Alessandro Guida e Reonghee, de Jegwang Yeon
.
Competição Nacional
Filme: Noite Perpétua, João Matos e Janja Kral (prods.) e Pedro Peralta (real.) e O Nosso Reino, Rodrigo Areias (prod.) e Luís Costa (real.)
Documentário: Alis Ubbo, de Paulo Abreu e Estas Mãos são Minhas, de André Miguel Ferreira
Filme de Animação: O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, de Bruno Caetano
Curta-Metragem: Ave Rara, de Vasco Saltão, O Cordeiro de Deus, de David Pinheiro Vicente, Noite Perpétua, de Pedro Peralta, O Nosso Reino, de Luís Costa e A Terra do Não Retorno, de Patrick Mendes
Realização: Ana Rocha de Sousa, Listen e João Nuno Pinto, Mosquito
Realização em Curta-Metragem: Vasco Saltão, Ave Rara, Miguel Afonso, Cenas de uma Vida Amorosa, Bernardo Lopes, Moço, Pedro Peralta, Noite Perpétua, Luís Costa, O Nosso Reino e Patrick Mendes, A Terra do Não Retorno
Actor: João Nunes Monteiro, Mosquito
Actriz:
Maria de Medeiros, Ordem Moral e Eunice Muñoz, Olga Drummond
Actor em Curta-Metragem: Miguel Amorim, O Cordeiro de Deus, Tomás Andrade, Moço, Afonso Pimentel, A Escritora e Filipe Sambado, Cenas de uma Vida Amorosa
Actriz em Curta-Metragem:
Fernanda Lapa, Natureza Morta, São José Lapa, Natureza Morta, Eunice Muñoz, Olga Drummond e Lourdes Norberto, Olga Drummond
Actor Secundário: Ruy de Carvalho, Olga Drummond e Ruben Garcia, Listen
Actriz Secundária:
Lourdes Norberto, Olga Drummond
Elenco:
Olga Drummond, Isabel Abreu, Ruy de Carvalho, Manuela Couto, Cecília Guimarães, Manuela Maria, António Marques, Eunice Muñoz, Lídia Muñoz, Lourdes Norberto, Rita Salema e Patrícia Tavares
Argumento: Past Perfect, Jorge Jácome
Montagem: Mosquito, Gustavo Giani
Fotografia: O Ano da Morte de Ricardo Reis e Noite Perpétua, João Ribeiro
Música Original: Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar, Kamaraum, Color Out of Space, Colin Stetson e Mosquito, Justin Melland
Direcção Artística: A Terra do Não Retorno, Patrick Mendes
Guarda-Roupa: Noite Perpétua, Celeste Alves e Cypress Cook
Caracterização: Erva Daninha, Catarina Santiago
Efeitos Sonoros e/ou Visuais: Mosquito, David Badalo, Tiago Raposinho e Francisco Veloso
Cartaz: A Metamorfose dos Pássaros
Trailer: Não Atribuído
Top do Ano: Alis Ubbo, de Paulo Abreu, O Ano da Morte de Ricardo Reis, de João Botelho, Ave Rara, de Vasco Saltão, O Cordeiro de Deus, de David Pinheiro Vicente, O Fim do Mundo, de Basil da Cunha, Invisível Herói, de Cristèle Alves Meira, Listen, de Ana Rocha de Sousa, Mosquito, de João Nuno Pinto, Noite Perpétua, de Pedro Peralta, O Nosso Reino, de Luís Costa, Olga Drummond, de Diogo Infante, Ordem Moral, de Mário Barroso, O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, de Bruno Caetano e A Terra do Não Retorno, de Patrick Mendes
Top de Curtas-Metragens: Ave Rara, de Vasco Saltão, Banho Santo, de Bruno Saraiva, Bunker ou Contos que Ouvi Depois do Mundo Acabar, de João Estrada, Cenas de uma Vida Amorosa, de Miguel Afonso, O Cordeiro de Deus, de David Pinheiro Vicente, Erva Daninha, de Guilherme Daniel, Invisível Herói, de Cristèle Alves Meira, Moço, de Bernardo Lopes, Noite Perpétua, de Pedro Peralta, O Nosso Reino, de Luís Costa, Olga Drummond, de Diogo Infante, Past Perfect, de Jorge Jácome, A Terra do Não Retorno, de Patrick Mendes e O Verde do Jardim, de Diogo Costa Amarante
.
Competição Ibérica
Filme: Adú, Álvaro Agustín, Ghislain Barrois, Edmon Roch e Javier Ugarte (prods.) e Salvador Calvo (real.)
Realização: Lois Patiño, Lúa Vermella
Actor: Álvaro Cervantes, Adú e Luis Tosar, Adú
Actriz: Candela Peña, La Boda de Rosa
Actor Secundário: Ruben Garcia, Listen
Actriz Secundária: Lourdes Norberto, Olga Drummond
Argumento: Lúa Vermella, Lois Patiño
.
Prémios Honorários
Liberdade de Expressão: The Cave, de Feras Fayyad, Iceberg Nations, de Fernando Martín Borlán e For Sama, de Waad al-Kateab e Edward Watts
Carreira: Io Appolloni, Catarina Avelar, Pilar Bardem, Cucha Carvalheiro, Pedro Efe, James Hong, João Lagarto, Teresa Madruga, Henriqueta Maia, Carmen Maura, Isabel Ruth e Ana Zanatti
Mérito: Às cidades de Lisboa, Madrid, Barcelona, Roma, Milão, Veneza, Florença, Nápoles, Palermo, Paris, Berlim, Londres, Nova York, Los Angeles e São Francisco pela permanência constante na imagem cinematográfica ao longo das décadas e pela sua importância para o património visual das mesmas.
Someone to Watch: Miguel Amorim (Portugal), Tomás Andrade (Portugal), Roman Griffin Davis (Reino Unido) e Vasco Saltão (Portugal)
.
Prémios do Público
Filme: Listen, de Ana Rocha de Sousa
Realização: Ana Rocha de Sousa, Listen
Actor: Ruben Garcia, Listen
Actriz: Lúcia Moniz, Listen
Actor Secundário: Não Atribuído
Actriz Secundária: Não Atribuído
Carreira: Não Atribuído
Top do Ano: 1917, de Sam Mendes, Boze Cialo, de Jan Komasa, For Sama, de Waad al-Kateab e Edward Watts, If Anything Happens I Love You, de Michael Govier e Will McCormack, The King of Staten Island, de Judd Apatow, Listen, de Ana Rocha de Sousa, Mosquito, de João Nuno Pinto, O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, de Bruno Caetano, A Vida Invisível, de Karim Aïnouz, Wonder Woman 1984, de Patty Jenkins
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Ibérica: Filme

.

.
Adú
.
Álvaro Agustín, Ghislain Barrois, Edmon Roch e Javier Ugarte (prods.)
.
Salvador Calvo (real.)
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Nacional: Filme

.

.
Noite Perpétua, João Matos e Janja Kral (prods.) e Pedro Peralta (real.)
.

.
O Nosso Reino, Rodrigo Areias (prod.) e Luís Costa (real.)
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Internacional: Filme

.

.
Jojo Rabbit, Carthew Neal e Chelsea Winstanley (prods.) e Taika Waititi (prod. e real.)
.

.
Nomadland, Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand e Peter Spears (prods.) e Chloé Zhao (real. e prod.)
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Nacional: Documentário

.

.
Alis Ubbo, de Paulo Abreu
.

.
Estas Mãos são Minhas, de André Miguel Ferreira
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Internacional: Documentário

.

.
Elephant, de Vanessa Berlowitz, Alastair Fothergill e Mark Linfield
.

.
For Sama, de Waad al-Kateab e Edward Watts
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Nacional: Filme de Animação

.

.
O Peculiar Crime do Estranho Sr. Jacinto, de Bruno Caetano
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Internacional: Filme de Animação

.

.
If Anything Happens I Love You, de Michael Govier e Will McCormack
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Nacional: Curta-Metragem

.

.
Ave Rara, de Vasco Saltão
.

.
O Cordeiro de Deus, de David Pinheiro Vicente
.

.
Noite Perpétua, de Pedro Peralta
.

.
O Nosso Reino, de Luís Costa
.

.
A Terra do Não Retorno, de Patrick Mendes
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Internacional: Curta-Metragem

.

.
Electriz Swan, de Konstantina Kotzamani
.

.
Inverno, de Giulio Mastromauro
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Ibérica: Realização

.

.
Lois Patiño, Lúa Vermella
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Nacional: Realização

.

.
Ana Rocha de Sousa, Listen
.

.
João Nuno Pinto, Mosquito
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Internacional: Realização

.

.
Chloé Zhao, Nomadland
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Nacional: Realização em Curta-Metragem

.

.
Vasco Saltão, Ave Rara
.

.
Miguel Afonso, Cenas de uma Vida Amorosa
.

.
Bernardo Lopes, Moço
.

.
Pedro Peralta, Noite Perpétua
.

.
Luís Costa, O Nosso Reino
.

.
Patrick Mendes, A Terra do Não Retorno
.

CinEuphoria Prémios 2021 - Competição Internacional: Realização em Curta-Metragem

.

.
Dekel Berenson, Anna
.