sexta-feira, 26 de novembro de 2021

Stephen Sondheim


.
1930 - 2021
.

quinta-feira, 25 de novembro de 2021

Premios Feroz 2022: os nomeados

.

A Asociación de Informadores Cinematográficos de España anunciou há instantes os nomeados aos Premios Feroz, os seus troféus anuais, destacando El Buen Patrón, de Fernando León de Aranoa como o preferido do ano ao arrecadar nove nomeações incluindo para Melhor Filme na categoria de Comédia. Madres Paralelas, de Pedro Almodóvar (8) e Maixabel, de Icíar Bollaín (8) seguem-no como os mais nomeados sendo que competem na categoria de Filme - Drama. Em Televisão são Reyes de la Noche e Venga Juan com quatro nomeações destacam-se como as produções televisivas do ano.
São os nomeados:

.
Cinema
Melhor Filme
Espíritu Sagrado, Miguel Molina, Leire Apellaniz, Marina Perales e Enes Erbay (prods.)
Libertad, Sergi Moreno, Maria Zamora, Tono Folguera e Stefan Schmitz (prods.)
Madres Paralelas, Agustín Almodóvar e Esther García (prods.)
Maixabel, Koldo Zuazua, Juan Moreno e Guillermo Sempere (prods.)
Tres, Luisa Romero (prod.)
.
Melhor Comédia
El Buen Patrón, Fernando León de Aranoa, Jaume Roures e Javier Méndez Zori (prods.)
Chavalas, Miguel Torrente Gómez e Bin Fang (prods.)
El Cover, Kiko Martínez (prod.)
Seis Días Corrientes, Miriam Porté (prod.)
Un Efecto Óptico, Juan Cavestany e Alicia Yubero (prods.)
.
Melhor Realização
Rodrigo Córtes, El Amor en su Lugar
Fernando León de Aranoa, El Buen Patrón
Clara Roquet, Libertad
Pedro Almodóvar, Madres Paralelas
Icíar Bollaín, Maixabel
.
Melhor Actor Protagonista
Roberto Álamo, Josefina
Javier Bardem, El Buen Patrón
Eduard Fernández, Mediterráneo
Ricardo Gómez, El Sustituto
Luis Tosar, Maixabel
.
Melhor Actriz Protagonista
Tamara Casellas, Ama
Penélope Cruz, Madres Paralelas
Petra Martínez, La Vida era Eso
Marta Nieto, Tres
Blanca Portillo, Maixabel
.
Melhor Actor Secundário
Celso Bugallo, El Buen Patrón
Urko Olazabal, Maixabel
Pere Ponce, El Sustituto
Chechu Salgado, Las Leyes de la Frontera
Manolo Solo, El Buen Patrón
.
Melhor Actriz Secundária
Almudena Amor, El Buen Patrón
Anna Castillo, La Vida era Eso
Aitana Sánchez-Gijón, Madres Paralelas
Milena Smit, Madres Paralelas
Carolina Yuste, Chavalas
.
Melhor Argumento
Rodrigo Cortés e David Safier, El Amor en su Lugar
Fernando León de Aranoa, El Buen Patrón
Clara Roquet, Libertad
Isa Campo e Icíar Bollaín, Maixabel
Juanjo Giménez e Pere Altamira, Tres
.
Melhor Música Original
Víctor Reyes, El Amor en su Lugar
Zeltia Montes, El Buen Patrón
Vetusta Morla, La Hija
Alberto Iglésias, Madres Paralelas
Alberto Iglésias, Maixabel
.
Melhor Cartaz
Octavio Terol e Jorge Alvariño, La Abuela
Beatriz Riber e Santiago Cubides, Destello Bravio
Pablo Sánchez, Dos
Jordi Trilla, Libertad
Javier Jaén, Madres Paralelas
.
Melhor Trailer
Miguel Ángel Trudu, La Abuela
Maurits Malshaert e Mick Aerts, El Buen Patrón
Miguel Ángel Sanantonio, Las Leyes de la Frontera
Alberto Leal, Madres Paralelas
Rafa Martínez, Maixabel
.
Televisão
Melhor Série - Drama
Cardo, Ana Rujas, Claudia Costafreda (criadoras)
La Fortuna, Alejandro Amenábar (criador)
Hierro, Pepe Coira (criador)
Historias para no Dormir, Alejandro Ibáñez e Victor García (criador)
El Tiempo que Te Doy, Nadia de Santiago, Pablo Santidrián e Inés Pintor (criadores)
.
Melhor Série - Comédia
Maricón Perdido, Bob Pop (criador)
Reyes de la Noche, Adolfo Valor e Cristóbal Garrido (criadores)
Venga Juan, Diego San José (criador)
Vida Perfecta, Leticia Dolera (criadora)
.
Melhor Actor Protagonista
Javier Cámara, Venga Juan
Álvaro Cervantes, El Tiempo que Te Doy
Darío Grandinetti, Hierro
Daniel Grao, Hit
Javier Gutiérrez, Reyes de la Noche
.
Melhor Actriz Protagonista
Candela Peña, Hierro
Ana Polvorosa, La Fortuna
Ana Rujas, Cardo
Nadia de Santiago, El Tiempo que Te Doy
Maribel Verdú, Ana Tramel. El Juego
.
Melhor Actor Secundário
Enric Auquer, Vida Perfecta
Karra Elejalde, La Fortuna
Adam Jezierski, Venga Juan
Miguel Rellán, Maricón Perdido
Alberto San Juan, Reyes de la Noche
.
Melhor Actriz Secundária
Itsaso Arana, Reyes de la Noche
Najwa Nimri, La Casa de Papel
Candela Peña, Maricón Perdido
María Pujalte, Venga Juan
Yolanda Ramos, Cardo
.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 29 de Janeiro no Auditorio de Zaragoza, em Espanha.

.

.

quarta-feira, 24 de novembro de 2021

António Marques


.
1945 - 2021
.

segunda-feira, 22 de novembro de 2021

Planos Film Fest 2021: os vencedores

.

Depois de um ano de interrupção involuntária devido à crise de emergência sanitária provocada pela pandemia da COVID-19, a quinta edição do Planos Film Fest viu finalmente a tão esperada luz e realizou-se no Cine-Teatro Paraíso, em Tomar.
Ao fim de quatro dias daquilo que de melhor se fez em cinema de formato curto, o júri (do qual orgulhosamente fiz parte nesta edição) escolheu os melhores desempenhos nas mais diversas categorias nacionais e internacionais destacando Love Thy Neighbour, de Amanda Aagard e Alexander Toma como a Melhor Curta-Metragem Internacional - num total de três troféus obtidos - e Moço, de Bernardo Lopes como a vencedora na Competição Nacional (com dois troféus).
Foram os vencedores:
.
Curta Internacional: Love Thy Neighbour, de Amanda Aagard e Alexander Toma (Suécia)
Curta Nacional: Moço, de Bernardo Lopes
Prémio do Público: Néo Kosmo - The New World, de Adelmo Togliani (Itália)
Realização: Thien An Pham, Stay Awake, Be Ready
Menção Honrosa: Dekel Berenson, Anna
Actor: Martin Ivo Paunov, Father-Time
Actriz: Luísa Ortigoso, À Margem
Menção Honrosa: Efthalia Papacost, Milla
Argumento: Un Coche Cualquiera
Montagem: Cenas de uma Vida Amorosa
Fotografia: Bathtub by the Sea e Moço
Música Original: Love Thy Neighbour
Menção Honrosa: Bathtub by the Sea
Som: Love Thy Neighbour
Direcção Artística: Stuff

.

.

domingo, 21 de novembro de 2021

Joey Morgan


.
1993 - 2021
.

Caminhos do Cinema Português 2021: os vencedores

.
Arlindo, a obra documental de Miguel Dores sagrou-se como o grande vencedor da mais recente edição dos Caminhos do Cinema Português que terminou esta noite em Coimbra ao arrecadar dois troféus incluindo o Grande Prémio do festival. A Arte de Morrer Longe, de Júlio Alves e Simon Chama, de Marta Sousa Ribeiro foram as longas-metragens mais premiadas ao arrecadar três troféus, a primeira a de Melhor Actor para Pedro Lacerda e a última o de Actriz Secundária para Rita Martins.
São os vencedores:
.
Selecção Oficial
Grande Prémio: Arlindo, de Miguel Dores
Filme: Os Últimos Dias de Miguel Raposo, de Diogo Lima
Menção Honrosa: Gaza Mon Amour, de Arab Nasser e Tarzan Nasser
Documentário: Arlindo, de Miguel Dores
Animação: Seja como For, de Catarina Romano
Curta-Metragem: Noite Turva, de Diogo Salgado
Prémio Revelação: Catarina Vasconcelos, A Metamorfose dos Pássaros
Realização: Catarina Vasconcelos, A Metamorfose dos Pássaros
Actor: Pedro Lacerda, A Arte de Morrer Longe e Terra Nova
Actriz: Diana Neves Silva, Luz de Presença
Actor Secundário: António Capelo, Clube dos Anjos
Actriz Secundária: Rita Martins, Simon Chama
Argumento Original: Diogo Lima, Os Últimos Dias de Emanuel Raposo
Argumento Adaptado: Júlio Alves, A Arte de Morrer Longe
Montagem: Tiago Simões e Marta Sousa Ribeiro, Simon Chama
Fotografia: Miguel da Santa e Tiago Carvalho, O Nosso Reino
Música Original: Filipe Melo e The Legendary Tigerman, O Lobo Solitário
Som: Pedro Marinho, O Nosso Reino
Direcção Artística: Fernanda Carlucci, Clube dos Anjos
Guarda-Roupa: Joana Cardoso, A Arte de Morrer Longe
Caracterização: Olga José, Sombra
Cartaz: Delfim Ruas, Simon Chama
.
Selecção Ensaios
Nacional: Camaradas de Armas, de Catarina Henriques
Animação: Walkthrough, de Sofia Salt
Internacional: Silent Zone, de Caren Wuhrer (Alemanha)
.
Selecção Outros Olhares
Filme: A Nossa Terra, O Nosso Altar, de André Guiomar
Menção Honrosa: A Mulher como Árvore, de Flávio Ferreira, Hélder Faria, Alejandro Vásquez, Daniela Cajias e Carmen Tortosa
.
.

sábado, 20 de novembro de 2021

LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival 2021: os vencedores

.

Terminou hoje a 15ª edição do LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival no Centro Cultural Olga de Cadaval com a atribuição do Prémio de Melhor Filme a A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia.
São os vencedores:
.
Filme: A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia
.
Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa: La Caja, de Lorenzo Vigas
.
Menções Honrosas
Interpretação: Swamy Rotolo, A Chiara e Samet Yildiz, Okul Tirasi
Argumento: Lorenzo Vigas, Paula Markovitch e Laura Santullo, La Caja
Fotografia: Douglas Seok, Bodeng Sar
.

.

terça-feira, 16 de novembro de 2021

European Film Awards 2021: os primeiros vencedores

.

Foram há instantes anunciados os primeiros vencedores dos European Film Awards anualmente entregues pela Academia Europeia de Cinema em diversas categorias técnicas às melhores obras cinematográficas europeias.
São os vencedores:
.
Montagem: Mukharam Kabulova, Razzhimaya Kulaki
Prémio Carlo di Palma - Fotografia: Crystel Fournier, Grosse Freiheit
Música Original: Nils Petter Molvaer e Peter Brötz-Mann, Grosse Freiheit
Som: Gisle Tveito e Gustaf Berger, De Uskyldige
Design de Produção: Márton Ágh, Természetes Fény
Guarda-Roupa: Michael O'Connor, Ammonite
Maquilhagem e Cabelo: Flore Masson, Olivier Afonso e Antoine Mancini, Titane
Efeitos Especiais Visuais: Peter Hjorth e Fredrik Nord, Dýrid
.
Os vencedores serão galardoados na 34ª cerimónia dos European Film Awards a realizar no próximo dia 11 de Dezembro, em Berlim.

.

.

sábado, 13 de novembro de 2021

Sociedade Portuguesa de Autores - Prémio Autores 2021: os vencedores

.

Foram hoje divulgados os nomeados e os vencedores do Prémio Autores entregue anualmente pela Sociedade Portuguesa de Autores nas mais diversas áreas das Artes e da Cultura. Ordem Moral, de Mário Barroso foi o grande vencedor do ano confirmando ainda Lúcia Moniz como a Melhor Actriz do ano. Na área de Cinema os melhores registos do ano segundo o júri foram:
.
Filme: Ordem Moral, de Mário Barroso
nomeados: Listen, de Ana Rocha de Sousa e Patrick, de Gonçalo Waddington
.
Actor: Marcello Urgeghe, Ordem Moral
nomeados: Ruben Garcia, Listen e Ricardo Pereira, Golpe de Sol
.
Actriz: Lúcia Moniz, Listen
nomeados: Maria de Medeiros, Ordem Moral e Catarina Wallenstein, O Ano da Morte de Ricardo Reis
.
Argumento: Carlos Saboga, Ordem Moral
nomeados: Paula Alvarez Vaccaro, Aaron Brookner e Ana Rocha de Sousa, Listen e Gonçalo Waddington e João Leitão, Patrick

.

terça-feira, 9 de novembro de 2021

European Film Awards 2021: os nomeados

.

Foram hoje anunciadas as nomeações da décima-quinta edição dos European Film Awards entregues anualmente pela Academia Europeia de Cinema às melhores produções cinematográficas do continente deste último ano. È Stata la Mano di Dio, de Paolo Sorrentino, The Father, de Florian Zeller, Hytti nro 6, de Juho Kuosmanen, Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic e Titane, de Julia Ducournau são os títulos que disputam o troféu de Melhor Filme Europeu do ano sendo algumas das obras mais esperadas da temporada e também premiados na última edição dos Oscars.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
È Stata la Mano di Dio, de Paolo Sorrentino
The Father, de Florian Zeller
Hytti nro 6, de Juho Kuosmanen
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic
Titane, de Julia Ducournau
.
European Discovery - Prix FIPRESCI
Beginning, de Dea Kulumbegashvili
Dýrid, de Valdimir Jóhannsson
Kitoboy, de Philipp Yuryev
Pleasure, de Ninja Thyberg
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Un Monde, de Laura Wandel
.
Melhor Comédia
Belle Fille, de Méliane Marcaggi
Ninjababy, de Yngvild Sve Flikke
Sentimental, de Cesc Gay
.
Melhor Documentário
Babi Yar. Context, de Sergei Loznitsa
Flugt, de Jonas Poher Rasmussen
Herr Bachmann und seine Klasse, de Maria Speth
The Most Beautiful Boy in the World, de Kristina Lindström e Kristian Petri
Taming the Garden, de Salomé Jashi
.
Melhor Filme de Animação
Apstjärnan, de Linda Hambäck
Flugt, de Jonas Poher Rasmussen
My Si Patri Do Nebe, de Denisa Grimmová e Jan Bubenícek
Where is Anne Frank, de Ari Folman
Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
.
European University Film Award
L'Événement, de Audrey Diwan
Flugt, de Jonas Poher Rasmussen
Grosse Freiheit, de Sebastian Meise
Mila, de Christos Nikou
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic
.
Melhor Curta-Metragem
Bella, de Thelyia Petraki
Easter Eggs, de Nicolas Keppens
In Flow of Words, de Eliane Esther Bots
Nanu Tudor, de Olga Lucovnicova
Pa Vend, de Samir Karahoda
.
Melhor Realização
Radu Jude, Babardeala cu Bucluc sau Porno Balamuc
Paolo Sorrentino, È Stata la Mano di Dio
Florian Zeller, The Father
Jasmila Zbanic, Quo Vadis, Aida?
Julia Ducournau, Titane
.
Melhor Actor
Yuriy Borisov, Hytti nro 6
Anthony Hopkins, The Father
Vincent Lindon, Titane
Tahar Rahim, The Mauritanian
Franz Rogowski, Grosse Freiheit
.
Melhor Actriz
Jasna Duricic, Quo Vadis, Aida?
Seidi Haaria, Hytti nro 6
Carey Mulligan, Promising Young Woman
Renate Reinsve, Verdens Verste Menneske
Agathe Rousselle, Titane
.
Melhor Argumento
Radu Jude, Babardeala cu Bucluc sau Porno Balamuc
Paolo Sorrentino, È Stata la Mano di Dio
Florian Zeller e Christopher Hampton, The Father
Jasmila Zbanic, Quo Vadis, Aida?
Joachim Trier e Eskil Vogt, Verdens Verste Menneske
.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 11 de Dezembro, em Berlim, na Alemanha.

.

.

domingo, 7 de novembro de 2021

Dean Stockwell


.
1936 - 2021
.

sexta-feira, 29 de outubro de 2021

O candidato português aos Oscar é...

.

Depois de uma votação que decorreu entre os passados dias 18 e 28 de Outubro, a Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje que o candidato português aos Oscars na categoria de Melhor Filme Internacional é a longa-metragem A Metamorfose dos Pássaros, da realizadora Catarina Vasconcelos.

.

.

A longa-metragem, que teve estreia no Festival Internacional de Cinema de Berlim em 2020 onde recebeu prémio FIPRESCI da secção Encontros, tendo também já passado por diversos festivais internacionais de cinema, relata em estilo de um diário, momentos da família da realizadora iniciando o conto com a relação de Beatriz e Henrique, os avós, que se casam quando ela tem apenas 21 anos. O avô, oficial da marinha passa várias temporadas no mar ficando ela em terra a cuidar dos filhos. Um dia, Beatriz morre inesperadamente e Jacinto, o seu filho mais velho que sonhava poder ser pássaro, é o pai da realizadora, cuja mãe morreu quando ela tinha apenas 17 anos. Segundo a realizadora “Nesse dia, eu e o meu pai encontrámo-nos na perda das nossas mães e a nossa relação deixou de ser só a de pai e filha".
A Metamorfose dos Pássaros revela assim a mútua exploração da intimidade da relação familiar e a própria passagem do tempo, num caminho em que compreendem que partir é uma etapa fundamental para o começo de algo novo.

.


.
A 94ª edição dos Oscar irá decorrer no próximo dia 27 de Março de 2022 no Dolby Theatre, em Los Angeles, na California.
.

quarta-feira, 27 de outubro de 2021

Milita Meireles


.
1928 - 2021
.

terça-feira, 26 de outubro de 2021

Gilberto Braga


.
1945 - 2021
.

segunda-feira, 25 de outubro de 2021

Prémios Áquila 2021: os nomeados

 
.

Foram finalmente revelados os nomeados à oitava edição dos Prémios Áquila destacando Bem Bom, de Patrícia Sequeira como o mais nomeado do ano ao recolher seis nomeações incluindo Melhor Filme e Realização. Listen, de Ana Rocha de Sousa e O Nosso Cônsul em Havana juntam-se à obra que retrata um momento na vida do grupo DOCE como os três títulos que disputam o troféu de Melhor Filme do ano. Nas categorias de Televisão foi a série Pôr do Sol a mais indicada ao recolher cinco nomeações.
São os nomeados:
.
Cinema
Melhor Filme
Bem Bom, de Patrícia Sequeira
Listen, de Ana Rocha de Sousa
O Nosso Cônsul em Havana, de Francisco Manso
.
Melhor Realização
Patrícia Sequeira, Bem Bom
Ana Rocha de Sousa, Listen
Francisco Manso, O Nosso Cônsul em Havana
.
Melhor Actor
Ruben Garcia, Listen
Albano Jerónimo, Ordem Moral
Elmano Sancho, O Nosso Cônsul em Havana
.
Melhor Actriz
Bárbara Branco, Bem Bom
Maria de Medeiros, Ordem Moral
Lúcia Moniz, Listen
.
Melhor Actor Secundário
João Arrais, Ordem Moral
António Capelo, O Nosso Cônsul em Havana
Nuno Nolasco, Bem Bom
.
Melhor Actriz Secundária
Cristina Cavalinhos, Bem Bom
Vera Moura, Ordem Moral
Leonor Seixas, O Nosso Cônsul em Havana
.
Melhor Argumento
O Ano da Morte de Ricardo Reis, João Botelho
Bem Bom, Cucha Carvalheiro, Filipa Martins e Helena Matos
Listen, Paula Alvaez Vaccaro, Aaron Brookner e Ana Rocha de Sousa
.
Televisão
Melhor Telenovela
Bem me Quer
Festa é Festa
Terra Brava

.
Melhor Série, Mini-Série ou Telefilme
Até que a Vida nos Separe
Pôr do Sol
Terra Nova

.
Melhor Actor
Diogo Amaral, Pôr do Sol
Cristóvão Campos, Pôr do Sol
Pedro Teixeira, Festa é Festa
.
Melhor Actriz
Luana Piovani, O Clube
Sílvia Rizzo, Festa é Festa
Sofia Sá da Bandeira, Pôr do Sol
.
Melhor Actor Secundário
Tiago Aldeia, Nazaré
Frederico Barata, Bem me Quer
José Carlos Pereira, Festa é Festa
.
Melhor Actriz Secundária
Sofia Aparício, Bem me Quer
Débora Monteiro, Pôr do Sol
Paula Neves, Bem me Quer
.
Os vencedores será conhecidos no próximo dia 12 de Dezembro através de uma emissão no Canal Cinemundo.

.

.

quinta-feira, 21 de outubro de 2021

Gotham Awards 2021: os nomeados

.

Foram hoje anunciados os nomeados aos Gotham Awards e The Green Knight, de David Lowery, The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal, Passing, de Rebecca Hall, Pig, de Michael Sarnoski e Test Pattern, de Shatara Michelle Ford são os candidatos ao troféu de Melhor Filme do ano reunindo a obra de Gyllenhall múltiplas nomeações incluindo para Melhor Intérprete Protagonista para Olivia Colman. Na corrida, mas para Filme Internacional, encontra-se Titane a obra de Julia Ducournau grande favorita ao Oscar na respectiva categoria.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
The Green Knight, de David Lowery
The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal
Passing, de Rebecca Hall
Pig, de Michael Sarnoski
Test Pattern, de Shatara Michelle Ford
.
Melhor Documentário
Ascension, de Jessica Kingdon
Faya Dayi, de Jessica Beshir
Flee, de Jonas Poher Rasmussen
President, de Camilla Nielsson
Summer Of Soul (…Or, When The Revolution Could Not Be Televised), de Ahmir “Questlove” Thompson
.
Melhor Filme Internacional
Azor, de Andreas Fontana (Suíça/França/Argentina)
Doraibu Mai Kâ, de Ryusuke Hamaguchi (Japão)
Ras Vkhedavt, Rodesac cas Vukurebt?, de Alexandre Koberidze (Geórgia/Alemanha)
The Souvenir: Part II, de Joanna Hogg (Reino Unido)
Titane, de Julia Ducournau (França)
Verdens Verste Menneske, de Joachim Trier (Noruega/França/Suécia/Dinamarca)
.
Realização Revelação - Bingham Ray Breakthrough Award
Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Edson Oda, Nine Days
Rebecca Hall, Passing
Emma Seligman, Shiva Baby
Shatara Michelle Ford, Test Pattern
.
Melhor Interpretação Protagonista
Olivia Colman, The Lost Daughter
Frankie Faison, The Killing of Kenneth Chamberlain
Michael Greyeyes, Wild Indian
Brittany S. Hall, Test Pattern
Oscar Isaac, The Card Counter
Taylour Paige, Zola
Joaquin Phoenix, C’mon C’mon
Simon Rex, Red Rocket
Lili Taylor, Paper Spiders
Tessa Thompson, Passing
.
Melhor Interpretação Secundária
Reed Birney, Mass
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Colman Domingo, Zola
Gaby Hoffmann, C’mon C’mon
Troy Kotsur, CODA
Marlee Matlin, CODA
Ruth Negga, Passing
.
Intérprete Revelação
Emilia Jones, CODA
Natalie Morales, Language Lessons
Rachel Sennott, Shiva Baby
Suzanna Son, Red Rocket
Amalia Ulman, El Planeta
.
Melhor Argumento
The Card Counter, Paul Schrader
The Green Knight, David Lowery
The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal
Passing, Rebecca Hall
El Planeta, Amalia Ulman
Red Rocket, Sean Baker e Chris Bergoch
.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 29 de Novembro no Cipriani Wall Street, em Nova York.
.

Halyna Hutchins


.
1979 - 2021
.

domingo, 10 de outubro de 2021

Granville Adams


.
1963 - 2021
.

domingo, 3 de outubro de 2021

Globos de Ouro SIC / Caras 2021: os vencedores

.

Decorreu esta noite no Coliseu dos Recreios, em Lisboa a vigésima-quinta gala dos Globos de Ouro anualmente entregues pela SIC e pela revista Caras. Depois de um ano em que os troféus não foram entregues devido à crise sanitária originada pela pandemia da COVID-19, foi A Herdade, de Tiago Guedes o grande vencedor da noite ao arrecadar dois troféus incluindo o de Melhor Filme dos últimos dois anos.
São os vencedores:

.
Cinema
Filme:
A Herdade, de Tiago Guedes
Actor: Albano Jerónimo, A Herdade
Actriz: Lúcia Moniz, Listen
Prémio 25 Anos:
Teresa Villaverde

.

.

Globos de Ouro SIC / Caras 2021: Cinema - Prémio 25 Anos

.

.
Teresa Villaverde
.

Globos de Ouro SIC / Caras 2021: Cinema - Filme

.

.
A Herdade, de Tiago Guedes (real) e Paulo Branco (prod.)
.

Globos de Ouro SIC / Caras 2021: Cinema - Actor

.

.
Albano Jerónimo, A Herdade
.

Globos de Ouro SIC / Caras 2021: Cinema - Actriz

.

.
Lúcia Moniz, Listen
.

sábado, 2 de outubro de 2021

Piélagos en Corto - Festival Internacional de Cine 2021: os vencedores

 

.

Terminou há instantes a cerimónia de encerramento da 11ª edição do Piélagos en Corto - Festival Internacional de Cine no Cine-Teatro Vimenor em Vioño de Piélagos. Distancias, de Susan Béjar foi a grande vencedora da noite ao ser declarada a Melhor Curta-Metragem Nacional com o troféu Dunas de Liencres enquanto que Lo Efímero, de Jorge Muriel saiu premiada com dois troféus.
Foram os vencedores:
.
Dunas de Liencres
Internacional: Alive, de Jimmy Olsson (Suécia)
Nacional: Distancias, de Susan Béjar
Cantábria: Confesiones de un Asesino en Ciernes, de Rogelio Sastre
Puesta de Largo: Estándar, de Fernando González Gómez e El Increíble Finde Menguante, de Jon Mikel Caballero
.
Costa Quebrada
Ahora Cuentan Ellas: Ese Verano nos Quedamos en Casa, de Noelia R. Deza
LGTBIQ+: Soy, de Bárbara Camarero Salas
Realização: Jorge Muriel, Lo Efímero
Realização Revelação: Carmen Córdoba, Roberto e Paco Ruiz, Tres Veces
Argumento: Jorge Muriel, Lo Efímero
Menção Especial: Niko Verona, Estándar - actor
Menção Especial: Iría del Río, El Increíble Finde Menguante - actriz
Menção Especial: Jon Mikel Caballero, El Increíble Finde Menguante - realização
.
Valdearenas
Honor: Javi Prada e Kiko Prada
Nuevos Valores: María Veloso
.
Canallave
UnoCortoRapidito: Sito Pilota, de Adrián Alonso Daza
OnceSequenceShot: Rémora, de Javier Serna Cacho e Javier Gutiérrez Martín
Nomecorto: Marta, de Igor Sánchez
59Segundos: Te Qui..., de Álvaro Cantero
Conecta2x2: Cita Cruda, de Claudia Salmón
DeLorean: Leica Story, de Raúl Mancilla
Prémio do Público Cantábria: Siniestro Total, de Olga Vázquez
.

.

sexta-feira, 1 de outubro de 2021

Turment (2021)

.

Turment de Marcos Sastre (Espanha) é uma das curtas-metragens que concorrem ao Prémio Canallave do Público que na 11ª edição do Piélagos en Corto irá premiar um filme curto da Cantábria.
Uma floresta. Casas abandonadas. Um espaço onde a vida parece não existir mais. Não se escutam sons e o céu parece mesclar-se com a terra. O que reside nas sombras?
O espectador, enquanto observador participante de todo um espaço que parece estar despovoado, caminha pelos espaços que o realizador decide "abrir" para o desenrolar da sua acção facilitando apenas parcos espaços ou rasgos de luz que nos permitem decifrar aquilo que se encontra realmente por detrás das referidas sombras. Encontramos sim um registo quase exaustivo - pelo menos dentro daqueles locais -, de espaços abandonados e desertificados que apenas se afirmam como marcos de um passado que já não existe.
Ao som de um "I'm in heaven" existe um "fantasma" que paira e acompanha o espectador. Sentimos que existe algo para lá da nossa compreensão e que precisa ou deveria ser revelado mas que, ao mesmo tempo, nunca chega a uma concretização que nos permita perceber para onde o realizador pretende levar esta dinâmica. Se o tal ambiente desconcertante já se afirmou, a realidade é que funciona possivelmente como um título experimental mas não como uma ficção onde exista uma linha ficcionada coerente para que se assuma uma história. Caminha-se de forma errante sem que se pretenda alcançar um local em concreto ou, por sua vez, existe a necessidade do realizador em revelar um estado mental desconcertante de alguém - talvez esse "alguém" que o espectador incorpora ao assumir-se como um observador dos espaços -, cuja sanidade já está francamente alterada. Por outro lado... terá sido raptada esta mulher que a assumimos como tal pelos gritos que escutamos? Terá ela morrido? Será ela uma aparição neste espaço distante e deserto?
Talvez dinâmico enquanto um filme experimental cujo argumento pretende revelar o que está para lá dessa tal sanidade perdida mas, no entanto, Turment perde-se no lirismo de uma história que não se concretiza de facto deixando pairar no ar essa fronteira entre o real e o imaginado, a loucura e a possessão e um real que está para lá de qualquer réstia da nossa compreensão.

.

3 / 10

.

.

quinta-feira, 30 de setembro de 2021

Grande Prémio do Cinema Brasileiro 2021: os nomeados

.

Boca de Ouro, de Daniel Filho e Pacarrete, de Allan Deberton são, com quinze nomeações cada, as duas longas-metragens que se destacam na corrida aos Grande Otelo, troféus entregues anualmente pela Academia Brasileira de Cinema incluindo o de Melhor Filme juntando-se-lhes Cidade Pássaro, de Matias Mariani, A Divisão - O Filme, de Vicente Amorim e A Febre, de Maya Da-Rin. De destacar ainda a nomeações na categoria de Filme Ibero-Americano da longa-metragem portuguesa O Filme do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
Boca de Ouro, de Daniel Filho
Cidade Pássaro, de Matias Mariani
A Divisão - O Filme, de Vicente Amorim
A Febre, de Maya Da-Rin
Pacarrete, de Allan Deberton
-
Melhor Filme - Comédia
Carlinhos e Carlão, de Pedro Amorim
De Perto Ela Não é Normal, de Cininha de Paula
Os Espetaculares, de André Pellenz
Não Vamos Pagar Nada, de João Fonseca
No Gogó do Paulinho, de Roberto Santucci
Pacarrete, de Allan Deberton
.
Melhor Documentário
Babenco - Alguém tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, de Bárbara Paz
Dentro da Minha Pele, de Toni Venturi e Val Gomes
Fico Te Devendo uma Carta Sobre o Brasil, de Carol Benjamin
Fotografação, de Lauro Escorel
Partida, de Caco Ciocler
.
Melhor Filme de Animação
Osmar, A 1ª Fatia do Pão de Forma, de Ale McHaddo
Os Under-Undergrounds - O Começo, de Nelson Botter Jr.
.
Melhor Filme Infantil
10 Horas para o Natal, de Cris D'Amato
O Melhor Verão das Nossas Vidas, de Adolpho Knauth
.
Melhor Filme Ibero-Americano
O Filme do Bruno Aleixo, de João Moreira e Pedro Santo (Portugal)
Monos, de Alejandro Landes (Colômbia)
Pornô para Principiantes, de Carlos Ameglio (Uruguai/Argentina)
El Robo del Siglo, de Ariel Winograd (Argentina)
Tarde para Morir Joven, de Dominga Sotomayor (Chile)
.
Melhor Filme Internacional
Apocalypse Now: Final Cut, de Francis Ford Coppola (EUA)
Bashtata, de Kristina Grozeva e Petar Valchanov (Bulgária/Grécia)
Jojo Rabbit, de Taika Waititi (Austrália)
The Lighthouse, de Robert Eggers (EUA)
Sorry We Missed You, de Ken Loach (Reino Unido)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
5 Estrelas, de Fernando Sanches
A Barca, de Nilton Resende
Egum, de Yuri Costa
Perifericu, de Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fernanda e Vita Pereira
Receita de Caranguejo, de Issis Valenzuela
República, de Grace Passô
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
À Beira do Planeta Mainha Soprou a Gente, de Bruna Barros e Bruna Castro
Cinema Contemporâneo, de Felipe André Silva
Filhas de Lavadeiras, de Edileuza Penha de Souza
In Memorian - O Roteiro do Gravador, de Sylvio Lanna
Minha História é Outra, de Mariana Campos
O Que Pode um Corpo?, de Victor do Marco e Márcio Picoli
Rua Augusta, 1029, de Mirrah da Silva
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
O Homem das Gavetas, de Duda Rodrigues
Mãtãnãg, A Encantada, de Shawara Maxakali e Charles Bicalho
Subsolo, de Erica Maradona e Otto Guerra
Tandem, de Vivian Altman
Um Peixe para Dois, de Chia Beloto
.
Melhor Realização
Ana Luiza Azevedo, Aos Olhos de Ernesto
Daniel Filho, Boca de Ouro
Vicente Amorim, A Divisão - O Filme
Jeferson De, M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
Geraldo Sarno, Sertânia
Sandra Kogut, Três Verões
.
Realização Revelação
Bárbara Paz, Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Matias Mariani, Cidade Pássaro
Maya Da-Rin, A Febre
Djin Sganzerla, Mulher Oceano
Allan Deberton, Pacarrete
.
Melhor Actor
Flávio Bauraqui, Abraço
Rogério Fróes, Três Verões
Silvio Guindane, Boca de Ouro
Silvio Guindane, A Divisão - O Filme
Marcos Palmeira, Boca de Ouro
Irandhir Santos, Fim de Festa
.
Melhor Actriz
Andrea Beltrão, Verlust
Marcélia Cartaxo, Pacarrete
Regina Casé, Três Verões
Lorena Comparato, Boca de Ouro
Malu Mader, Boca de Ouro
.
Melhor Actor Secundário
Flávio Bauraqui, Macabro
Flávio Bauraqui, Não Vamos Pagar Nada
Guilherme Fontes, Boca de Ouro
Flávio Magliaccio, Jovens Polacas
João Miguel, Pacarrete
Otávio Muller, Três Verões
.
Melhor Actriz Secundária
Denise Fraga, Música para Morrer de Amor
Gisele Fróes, Três Verões
Hermila Guedes, Fim de Festa
Soia Lira, Pacarrete
Berta Loran, Jovens Polacas
Zezita Matos, Pacarrete
Zezé Motta, M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
.
Melhor Argumento Original
Jorge Furtado e Ana Luiza Azevedo, Aos Olhos de Ernesto
Maria Camargo e Bárbara Paz, Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Matias Mariani, Chika Anadu, Francine Barbosa, Júlia Murat, Maíra Bühler e Roberto Winter, Cidade Pássaro
Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, Pacarrete
Sandra Kogut e Iana Cossoy Paro, Três Verões
.
Melhor Argumento Adaptado
Euclydes Marinho, Boca de Ouro
Alex Levy-Heller, Jovens Polacas
Jeferson De e Felipe Scholl, M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
Ale McHaddo, Osmar, A 1ª Fatia do Pão de Forma
Esmir Filho e Ismael Caneppele, Verlust
.
Melhor Montagem - Ficção
Giba Assis Brasil, Aos Olhos de Ernesto
Diana Vasconcellos, Boca de Ouro
Danilo Lemos, A Divisão - O Filme
Joana Collier, Pacarrete
Sérgio Mekler e Luísa Marques, Três Verões
.
Melhor Montagem - Documentário
Domingos Oliveira e Victor Magrath, 8 Magníficos
Fábio Santos, Aquecimento Global
Cao Guimarães e Bárbara Paz, Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Marcola Marinho e Paulo Alberto, Dentro da Minha Pele
Marília Moraes e Isabel Castro, Fico Te Devendo uma Carta Sobre o Brasil
Idê Lacreta, Fotografação
Jordana Berg, Soldado Estrangeiro
.
Melhor Fotografia
Felipe Reinheimer, Boca de Ouro
Gustavo Habda, A Divisão - O Filme
Bárbara Alvarez, A Febre
Azul Serra, Macabro
Beto Martins, Pacarrete
Ana Dominoni, Sertânia
.
Melhor Música
André Abujamra e Eron Guarnieri, Abraço
Bárbara Paz e O Grivo, Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Berna Ceppas, Boca de Ouro
DJ Dolores, Fim de Festa
Fred Silveira, Pacarrete
.
Melhor Som
Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman e Ricardo Reis, Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Gabriela Cunha, Xavier Thibault e Gilles Bernadeau, Cidade Pássaro
José Moreau Louzeiro, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama, A Divisão - O Filme
José Moreau Louzeiro, Tomás Alem, Bernardo Uzeda, Rodrigo Noronha e Gustavo Loureiro, Macabro
Márcio Câmara, Cauê Custódio e Rodrigo Ferrante, Pacarrete
.
Melhor Direcção Artística
Mário Monteiro, Boca de Ouro
Daniel Flaksman, A Divisão - O Filme
Ana Paula Cardoso, A Febre
Rodrigo Frota, Pacarrete
.
Melhor Guarda-Roupa
Kika Lopes, Boca de Ouro
Sol Azulay, Jovens Polacas
Ana Avelar, Macabro
Chris Garrido, Pacarrete
Ana Dominoni, Sertânia
.
Melhor Maquilhagem
Britney Federline, Aos Olhos de Ernesto
Adriano Manques, Boca de Ouro
Sid Andrade, Jovens Polacas
Sonia Penna, M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
Tayce Vale, Pacarrete
.
Melhores Efeitos Visuais
Marcelo Siqueira, Boca de Ouro
Marcelo Siqueira, A Divisão - O Filme
Höel Sainleger, A Febre
Bernardo Neder, Jovens Polacas
Bernardo Neder, M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
.

Os vencedores do Grande Otelo serão conhecidos no próximo dia 28 de Novembro numa cerimónia a realizar no Theatro Municipal de São Paulo sendo os troféus directamente entregues em casa dos galardoados.

.

.

segunda-feira, 20 de setembro de 2021

Sophia 2021: os vencedores

.

Listen, de Ana Rocha de Sousa foi o grande vencedor da décima edição dos Sophia anualmente entregues pela Academia Portuguesa de Cinema. A obra protagonizada por Ruben Garcia e Lúcia Moniz recebeu um total de cinco troféus incluindo Filme, Realização e Actriz. Mosquito, de João Nuno Pinto recebeu um total de seis troféus incluindo os de Actor e Actor Secundário.
São os vencedores:

.
Filme: Listen, Rodrigo Areias (prod.)
Documentário: Amor Fati, de Cláudia Varejão (real) e João Matos (prod.)
Filme Europeu: J'Accuse, de Roman Polanski (França)
Curta-Metragem de Ficção: Moço, de Bernardo Lopes
Documentário Curta-Metragem: Mulher como Árvore, de Alejandro Vásquez, Carmen Tortosa, Danielas Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria
Curta-Metragem de Animação: Elo, de Alexandra Ramires
Série/Telefilme: Terra Nova, de Joaquim Leitão (real.) e Ana Costa (prod.)
Realização: Ana Rocha de Sousa, Listen
Actor Protagonista: João Nunes Monteiro, Mosquito
Actriz Protagonista: Lúcia Moniz, Listen
Actor Secundário: Filipe Duarte, Mosquito
Actriz Secundária: Maisie Sly, Listen
Argumento Original: Ana Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro, Listen
Montagem: Gustavo Giani, Mosquito
Fotografia: João Ribeiro, O Ano da Morte de Ricardo Reis
Música Original: Mário Laginha, Ordem Moral
Som: Francisco Veloso, Gita Cerveira, Phillipe Grivel e Tiago Raposinho, Mosquito
Direcção Artística: Cláudia Lopes Costa, O Ano da Morte de Ricardo Reis
Guarda-Roupa: Lucha D'Orey, Mosquito
Maquilhagem e Cabelos: Ana Lorena e Natália Bogalho, Ordem Moral
Caracterização / Efeitos Especiais: Mário Gaspar, Nuno Esteves "Blue" e Pedro Vercesi, Mosquito
Sophia Estudante: No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas
Cartaz: Gonçalo Almeida, Faz-me Companhia
Trailer: Sebastião Varela, Zé Pedro Rock'N'Roll
Sophia Carreira: Maria do Céu Guerra e Sinde Filipe
Prémio Nico: Laura Dutra, Bernardo Lopes e Michael Spencer
Prémio Arte e Técnica: "Projectar a Ordem - Cinema do Povo e Propaganda Salazarista 1935 - 1954", de Maria do Carmo Piçarra
Menção Honrosa: "Cinema Tivoli: Memórias da Avenida", de Duarte de Lima Mayer e João Monteiro Rodrigues

.

.

Sophia 2021: Filme


.

.
Listen, Rodrigo Areias (prod.)
.

Sophia 2021: Realização

 
.


.
Ana Rocha de Sousa, Listen
.

Sophia 2021: Actor

 
.


.
João Nunes Monteiro, Mosquito
.