sexta-feira, 30 de agosto de 2019

Gordon Bressack

.
1951 - 2019
.

Valerie Harper

.
1939 - 2019
.

quinta-feira, 29 de agosto de 2019

Terrance Dicks

.
1935 - 2019
.

quarta-feira, 28 de agosto de 2019

Michel Aumont

.
1936 - 2019
.

terça-feira, 27 de agosto de 2019

European Film Awards 2019: Documentários pré-seleccionados

.
Depois de ter anunciado as quarenta e seis longas-metragens pré-seleccionadas aos European Film Awards, a Academia Europeia de Cinema anunciou hoje os Documentários em Longa-Metragem também candidatos a uma nomeação à trigésima-segunda cerimónia.
São eles:
  • Aquarela, de Victor Kossakovsky (Alemanha/Reino Unido/Dinamarca)
  • Delphine et Carole, Insoumuses, de Callisto McNulty (França/Suíça)
  • For Sama, de Waad al-Kateab e Edward Watts (Reino Unido/EUA)
  • Heimat ist ein Raum aus Zeit, de Thomas Heise (Alemanha/Áustria)
  • Honeyland, de Ljubomir Stefanov e Tamara Kotevska (Macedónia do Norte)
  • Lea Tsemel Orechet Din, de Rachel Leah Jones e Philippe Bellaiche (Israel/Canadá/Suíça)
  • M, de Yolande Zauberman (França)
  • Push, de Fredrik Gertten (Suécia/Canadá)
  • Scheme Birds, de Ellen Fiske e Ellinor Hallin (Suécia/Reino Unido)
  • La Scomparsa di Mia Madre, de Beniamino Barrese (Itália/EUA)
  • Selfie, de Agostino Ferrente (Itália/França)
  • Svideteli Putina, de Vitaly Mansky (Letónia/Suíça/República Checa)
Os nomeados serão conhecidos no próximo mês de Novembro durante o Festival de Cinema Europeu de Sevilha e os vencedores desta e das demais categorias revelados no próximo dia 7 de Dezembro, em Berlim.
.
.

domingo, 25 de agosto de 2019

Shortcutz Viseu - Sessão #129

.
A Sessão #129 do Shortcutz Viseu trará uma nova competição de curtas-metragens. Nesta sessão, que se irá realizar no próximo dia 30 de Agosto (sexta-feira), irão ser exibidos os filmes curtos After Party, de Pedro Santasmarinas, Nevoeiro, de Daniel Veloso e Pele de Luz, de André Guiomar estando todos os realizadores presentes na sessão para a apresentação das suas obras.
Desta forma, todo o público deverá dirigir-se para a Incubadora do Centro Histórico onde, a partir das 22 horas, serão exibidos estes filmes aos quais se seguirá uma conversa com os seus realizadores.
.
.

Fernanda Young

.
1970 - 2019
.

sábado, 24 de agosto de 2019

Andrew Horn

.
1952 - 2019
.

quinta-feira, 22 de agosto de 2019

Eugénio Pepe

.
1934 - 2019
.

terça-feira, 20 de agosto de 2019

European Film Awards 2019: os pré-seleccionados

.
A Academia Europeia de Cinema divulgou hoje a lista com as quarenta e seis longas-metragens europeias pré-seleccionadas à trigésima-segunda edição dos European Film Awards que irá decorrer em Berlim no próximo dia 7 de Dezembro.
São as pré-seleccionadas:
  • Alles ist Gut, de Eva Trobisch (Alemanha)
  • Da Chven Vitsekvet, de Levan Akin (Suécia/Geórgia/França)
  • Dafne, de Federico Bondi (Itália)
  • Danmarks Sonner, de Ulaa Salim (Dinamarca)
  • Dirty God, de Sacha Polak (Holanda/Reino Unido/Bélgica/Irlanda)
  • Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (Espanha)
  • Doubles Vies, de Olivier Assayas (França)
  • Dronningen, de May el-Touhky (Dinamarca/Suécia)
  • Dylda, de Kantemir Balagov (Rússia)
  • Eynayim Sheli, de Yaron Shani (Israel/Alemanha)
  • The Favourite, de Yorgos Lanthimos (Reino Unido/Irlanda)
  • Fiore Gemello, de Laura Luchetti (Itália)
  • La Gomera, de Corneliu Porumboiu (Roménia/França)
  • Gospod Postoi, Imeto I' E Petrunija, de Teona Stugar Mitevska (Macedónia do Norte/Bélgica/Eslovénia/França/Croácia)
  • Grâce à Dieu, de François Ozon (França)
  • Gundermann, de Andreas Dresen (Alemanha)
  • High Life, de Claire Denis (França/Alemanha/Polónia/Reino Unido/EUA)
  • Homeward, de Nariman Aliev (Ucrânia)
  • Hvitur, Hvitur Dagur, de Hlynur Pálmason (Islândia/Dinamarca)
  • Ich War Zuhause, Aber, de Angela Schanelec (Alemanha/Sérvia)
  • Imi Este Indiferent Daca in Istorie vom Intra ca Barbari, de Radu Jude (Roménia/República Checa)
  • It Must Be Heaven, de Elia Suleiman (França)
  • Le Jeune Ahmed, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França)
  • Joy, de Sudabeh Mortezai (Áustria)
  • Kiz Kardesler, de Emin Alper (Turquia/Alemanha/Holanda/Grécia)
  • Kler, de Wojtek Smarzowski (Polónia)
  • Little Joe, de Jessica Hausner (Áustria/Reino Unido/Alemanha)
  • Les Misérables, de Ladj Ly (França)
  • Mr. Jones, de Agnieszka Holland (Polónia/Reino Unido/Ucrânia)
  • La Noche de 12 Años, de Alvaro Brechner (Espanha/França)
  • Olegs, de Juris Kursietis (Letónia/Lituânia/Bélgica/França)
  • La Paranza dei Bambini, de Claudio Giovannesi (Itália)
  • Podbrosy, de Ivan Tverdovsky (Rússia/Irlanda/França/Lituânia)
  • Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
  • O Que Arde, de Olivier Laxe (Espanha/França/Luxemburgo)
  • El Reino, de Rodrigo Sorogoyen (Espanha/França)
  • Rossz Versek, de Gábor Reisz (Hungria/França)ido/França)
  • Savovi, de Miroslav Terzic (Sérvia)
  • Sibel, de Çagla Zencirci e Guillaume Giovanetti (Turquia/França/Alemanha/Luxemburgo)
  • Sorry We Missed You, de Ken Loach (Reino Unido/França)
  • Synonymes, de Nadav Lapid (França/Israel/Alemanha)
  • Systemsprenger, de Nora Fingscheidt (Alemanha)
  • Tel Aviv on Fire, de Sameh Zoabi (Luxemburgo/França/Israel/Bélgica)
  • Il Traditore, de Marco Bellocchio (Itália/Alemanha/França/Brasil)
  • Wilkolak, de Adrian Panek (Polónia/Alemanha/Holanda)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)
.
Os nomeados serão conhecidos no próximo mês de Novembro no decorrer do Festival de Cinema Europeu de Sevilha.
.

.

domingo, 18 de agosto de 2019

Encarna Paso

.
1931 - 2019
.

sábado, 17 de agosto de 2019

Festival Internacional de Cinema de Locarno 2019: os vencedores

.
Terminou mais uma edição do Festival Internacional de Cinema de Locarno tendo esta edição proclamado Vitalina Varela, de Pedro Costa como o grande favorito do ano ao arrecadar não só o Leopardo de Ouro - o segundo Leopardo para um filme português depois de O Bobo, de José Álvaro Morais em 1987 - como também o Leopardo de Prata de Melhor Actriz.
São os vencedores:
.
Selecção Oficial
Leopardo de Ouro: Vitalina Varela, de Pedro Costa
Menção Honrosa: Hiruk-piruk si al-Kisah, de Yosep Anggi Noen
Prémio Especial do Júri: Pa-go, de Jung-bum Park
Realização: Damien Manivel, Les Enfants d'Isadora
Actor: Regis Myrupu, The Fever
Actriz: Vitalina Varela, Vitalina Varela
.
Cineastas do Presente
Leopardo de Ouro: Nafi's Father, de Mamadou Dia
Prémio Especial do Júri: Ivana the Terrible, de Ivana Mladenovic
Menção Honrosa: Here for Life, de Andrea Luka Zimmerman e Adrian Jackson
Realização Emergente: Hassen Ferhani, 143 Rue du Désert
.
Moving Ahead
Prémio Moving Ahead: The Giverny Document (Single Channel), de Ja'Tovia M. Gary
Menção Honrosa: Those That, at a Distance, Resemble Another, de Jessica Sarah Rinland
.
Primeira Obra
Primeira Obra: Nafi's Father, de Mamadou Dia
Art Peace Award: La Paloma y el Lobo, de Carlos Lenin
Menções Honrosas: Instinct, de Halina Rejin e During Revolution, de Maya Khouri
.
Pardi di Domani - Competição Internacional
Leopardo de Ouro Curta-Metragem: Black Sun, de Arda Ciltepe
Leopardo de Prata: Umbilical, de Danski Tang
Realização: Anton Sazonov, Leave of Absence
Medien Patent Verwaltung Award: White Afro, de Akosua Adoma Owusu
.
Pardi di Domani - Competição Nacional
Curta-Metragem Suíça: Mama Rosa, de Dejan Barac
Leopardo de Prata: Tempête Silencieuse, de Anaïs Moog
Revelação Suíça: Terminal, de Kim Allamand
.
Variety Piazza Grande Award: Instinct, de Halina Rejin
.
Júri Ecuménico: Maternal, de Maura Delpero
Menção Honrosa: Vitalina Varela, de Pedro Costa
.
Prémio FIPRESCI: The Fever, de Maya Da-Rin
.
Europa Cinemas Label: Maternal, de Laura Delpero
.
Prémio da Crítica: The Euphoria of Being, de Réka Szabó
.
Zonta Club Locarno Award: Adolescentes, de Sébastien Lifshitz
.
Júri Jovem
Primeiro Prémio: Echo, de Rúnar Rúnarsson
Segundo Prémio: Maternal, Maura Delpero
Terceiro Prémio: Les Enfants d'Isadora, de Daniel Manivel
Menções Honrosas: Technoboss, de João Nicolau e During Revolution, de Maya Khoury
.
Segundo Júri Jovem - Pardi di Domani
Competição Internacional: The Last Image of Father, de Stefan Djordjevic
Competição Nacional: Terminal, de Kim Allamand
Menções Honrosas: Carne, de Camila Kater e All Cats are Grey in the Dark, de Lasse Linder
.
Terceiro Júri Jovem - Cineastas do Presente: 143 Rue du Désert, de Hassen Ferhani
Menção Honrosa: Space Dogs, de Elsa Kremser e Levin Peter
.
L'Ambiente è Qualità di Vita Award: The Fever, de Maya Da-Rin
.
.

sexta-feira, 16 de agosto de 2019

Peter Fonda

.
1940 - 2019
.

Richard Williams

.
1933 - 2019
.

quinta-feira, 15 de agosto de 2019

Samuel Gelfman

.
1931 - 2019
.

Academia Brasileira de Cinema 2019: os vencedores

.
Benzinho, de Gustavo Pizzi foi o grande vencedor da décima-oitava edição dos Grande Otelo, entregues anualmente pela Academia Brasileira de Cinema, ao arrecadar seis dos troféus para os quais estava nomeado incluindo o de Melhor Filme e Melhor Realização, numa cerimónia que se realizou no Theatro Municipal de São Paulo. O Grande Circo Místico, de Carlos Diegues seguiu-se-lhe com cinco troféus principalmente nas categorias técnicas.
São os vencedores:
.
Longa-Metragem de Ficção: Benzinho, de Gustavo Pizzi
Longa-Metragem de Ficção - Voto Popular: Chacrinha - O Velho Guerreiro, de Andrucha Waddington
Longa-Metragem de Comédia: Minha Vida em Marte, de Susana Garcia
Documentário: Ex-Pajé, de Luiz Bolognesi
Documentário - Voto Popular: My Name Is Now, Elza Soares, de Elizabete Martins Campos
Longa-Metragem Infantil: Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano, de Viviane Jundi
Filme de Animação - Menção Honrosa: Peixonauta - O Filme, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo e Ricardo Rozzino
Filme Ibero-Americano: La Noche de 12 Años, de Álvaro Brechner (Uruguai)
Filme Ibero-Americano - Voto Popular: La Noche de 12 Años, de Álvaro Brechner (Uruguai)
Filme Estrangeiro: BlacKkKlansman, de Spike Lee (EUA)
Filme Estrangeiro - Voto Popular: A Star Is Born, de Bradley Cooper (EUA)
Curta-Metragem de Ficção: O Órfão, de Carolina Markowicz
Documentário Curta-Metragem: Cor de Pele, de Lívia Perini
Curta-Metragem de Animação: Lé com Cré, de Cassandra Reis
Série de Ficção: Escola de Gênios - 1ª Temporada (Mixer)
Documentário Série: Inhotim - Arte Presente (Camisa Listrada e Quarteto Filmes)
Série de Animação: Irmão do Jorel (Copa Studio)
Realização: Gustavo Pizzi, Benzinho
Actor: Stepan Nercessian, Cacrinha - O Velho Guerreiro
Actriz: Karine Teles, Benzinho
Actor Secundário: Matheus Nachtergaele, O Nome da Morte
Actriz Secundária: Adriana Esteves, Benzinho
Argumento Original: Benzinho, Karine Teles e Gustavo Pizzi
Argumento Adaptado: O Grande Circo Místico, Carlos Diegues e George Moura
Montagem - Ficção: Benzinho, Livia Serpa
Montagem - Documentário: Todos os Paulos do Mundo, Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira
Fotografia: O Grande Circo Místico, Gustavo Hadba
Música Original: My Name Is Now, Elza Soares, Elza Soares e Alexandre Martins
Banda-Sonora: Paraíso Perdido, Zeca Baleiro
Som: Chacrinha - O Velho Guerreiro, Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., Alessandro Laroca, Eduardo Virmond Lima e Renan Deodato
Direcção Artística: O Grande Circo Místico, Artur Pinheiro
Guarda-Roupa: O Grande Circo Místico, Kika Lopes
Caracterização: O Grande Circo Místico, Catherine Leblanc-Caraes e Emmanuelle Fèvre
Efeitos Especiais: O Grande Circo Místico, Marcelo Siqueira e Thierry Delobel
.
.

segunda-feira, 12 de agosto de 2019

João Carlos Barroso

.
1950 - 2019
.

domingo, 11 de agosto de 2019

Shortcutz Viseu - Sessão #128

.
O Shortcutz Viseu regressa esta semana e com uma noite em formato curto dedicada ao cinema brasileiro.
A Sessão #128 - especial - trará assim cinco curtas-metragens de cinema do outro lado do Atlântico sendo elas Aquarela, de Thiago Kistenmacker, Coordenadas, de Leo Santos, Estela, de Hilda Lopes Santos, O Malabarista, de Iuri Moreno e Toasted, de Cintia Nakashima. Sessão esta que irá decorrer no próximo dia 16 de Agosto na Incubadora do Centro Histórico a partir das 22 horas e, como sempre, com entrada livre.
.
.

sábado, 10 de agosto de 2019

Piero Tosi

.
1927 - 2019
.

terça-feira, 6 de agosto de 2019

Pré-seleccionados de Portugal aos Oscars 2020

.
A Academia Portuguesa de Cinema, encarregue através de votação dos seus membros de escolher o candidato de Portugal à próxima edição dos Oscars, anunciou os quatro pré-seleccionados dos quais sairá o finalista para a edição de 2020 ao Oscar de Melhor Filme Internacional.
A Herdade, de Tiago Guedes (já seleccionado para representar Portugal nos Goya da Academia Espanhola para a categoria de Melhor Filme Ibero-Americano e presente na selecção oficial do Festival Internacional de Cinema de Veneza), Parque Mayer, de António-Pedro Vasconcelos (vencedor de três Sophia), Raiva, de Sérgio Tréfaut (vencedor de seis Sophia incluindo o de Melhor Filme, Actor e Actriz) e Variações, de João Maia são as longas-metragens pré-seleccionadas e das quais sairá o nome da trigésima-sexta obra que representará Portugal.
O seleccionado pela Academia será conhecido em meados de Setembro próximo e entretanto aqui ficam os trailers das obras escolhidas:
.
.
A Herdade, de Tiago Guedes
.

.
.
Parque Mayer, de António-Pedro Vasconcelos
.

.
.
Raiva, de Sérgio Tréfaut
.

.
.
Variações, de João Maia
.

.
.

segunda-feira, 5 de agosto de 2019

Toni Morrison

.
1931 - 2019
.

Candidato de Portugal aos Goya 2020

.
A Academia Portuguesa de Cinema anunciou hoje o candidato português ao Goya de Melhor Filme Ibero-Americano em 2020.
A Herdade, de Tiago Guedes foi o filme seleccionado por um júri da Academia composto pelos actores Ivo Alexandre e Lídia Franco, pelo realizador João Marco, pelo produtor Mário Patrocínio e pela directora de casting Patrícia Vasconcelos, depois de já ter sido anunciado como parte da selecção do Festival Internacional de Cinema de Veneza e do Festival de Cinema de Toronto tido como um dos primeiros percursores aos Oscars da Academia.
Com estreia prevista para o próximo mês de Setembro, A Herdade marca o regresso do realizador depois de Coisa Ruim (2006), Entre os Dedos (2008) e de Tristeza e Alegria na Vida das Girafas a estrear em Novembro próximo, numa história que narra a saga de uma família portuguesa proprietária de um dos maiores latifúndios da Europa, na margem sul do Tejo, revelando um retrato da vida histórica, política, social e financeira do país desde os anos '40 até à actualidade.
A Herdade tem como actores protagonistas Albano Jerónimo, Sandra Faleiro, Miguel Borges e Victória Guerra contando ainda com as interpretações de João Vicente, Cândido Ferreira, Diogo Dória, Ana Bustorff, Filipe Vargas, Teresa Madruga e João Arrais entre outros.
.
.

.
.

Stu Rosen

.
1939 - 2019
.

domingo, 4 de agosto de 2019

.

sábado, 3 de agosto de 2019

Armando da Cunha Santos

.
1934 - 2019
.

Celso Parada

.
1958 - 2019
.

quinta-feira, 1 de agosto de 2019

D. A. Pennebaker

.
1925 - 2019
.