terça-feira, 20 de agosto de 2019

European Film Awards 2019: os pré-seleccionados

.
A Academia Europeia de Cinema divulgou hoje a lista com as quarenta e seis longas-metragens europeias pré-seleccionadas à trigésima-segunda edição dos European Film Awards que irá decorrer em Berlim no próximo dia 7 de Dezembro.
São as pré-seleccionadas:
  • Alles ist Gut, de Eva Trobisch (Alemanha)
  • Da Chven Vitsekvet, de Levan Akin (Suécia/Geórgia/França)
  • Dafne, de Federico Bondi (Itália)
  • Danmarks Sonner, de Ulaa Salim (Dinamarca)
  • Dirty God, de Sacha Polak (Holanda/Reino Unido/Bélgica/Irlanda)
  • Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (Espanha)
  • Doubles Vies, de Olivier Assayas (França)
  • Dronningen, de May el-Touhky (Dinamarca/Suécia)
  • Dylda, de Kantemir Balagov (Rússia)
  • Eynayim Sheli, de Yaron Shani (Israel/Alemanha)
  • The Favourite, de Yorgos Lanthimos (Reino Unido/Irlanda)
  • Fiore Gemello, de Laura Luchetti (Itália)
  • La Gomera, de Corneliu Porumboiu (Roménia/França)
  • Gospod Postoi, Imeto I' E Petrunija, de Teona Stugar Mitevska (Macedónia do Norte/Bélgica/Eslovénia/França/Croácia)
  • Grâce à Dieu, de François Ozon (França)
  • Gundermann, de Andreas Dresen (Alemanha)
  • High Life, de Claire Denis (França/Alemanha/Polónia/Reino Unido/EUA)
  • Homeward, de Nariman Aliev (Ucrânia)
  • Hvitur, Hvitur Dagur, de Hlynur Pálmason (Islândia/Dinamarca)
  • Ich War Zuhause, Aber, de Angela Schanelec (Alemanha/Sérvia)
  • Imi Este Indiferent Daca in Istorie vom Intra ca Barbari, de Radu Jude (Roménia/República Checa)
  • It Must Be Heaven, de Elia Suleiman (França)
  • J'Accuse, de Roman Polanski (França/Itália)
  • Le Jeune Ahmed, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica/França)
  • Joy, de Sudabeh Mortezai (Áustria)
  • Kiz Kardesler, de Emin Alper (Turquia/Alemanha/Holanda/Grécia)
  • Kler, de Wojtek Smarzowski (Polónia)
  • Little Joe, de Jessica Hausner (Áustria/Reino Unido/Alemanha)
  • Les Misérables, de Ladj Ly (França)
  • Mr. Jones, de Agnieszka Holland (Polónia/Reino Unido/Ucrânia)
  • La Noche de 12 Años, de Alvaro Brechner (Espanha/França)
  • Olegs, de Juris Kursietis (Letónia/Lituânia/Bélgica/França)
  • Om det Oändliga, de Roy Andersson (Suécia/Alemanha/Noriega)
  • La Paranza dei Bambini, de Claudio Giovannesi (Itália)
  • Podbrosy, de Ivan Tverdovsky (Rússia/Irlanda/França/Lituânia)
  • Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
  • O Que Arde, de Olivier Laxe (Espanha/França/Luxemburgo)
  • El Reino, de Rodrigo Sorogoyen (Espanha/França)
  • Rossz Versek, de Gábor Reisz (Hungria/França)ido/França)
  • Savovi, de Miroslav Terzic (Sérvia)
  • Sibel, de Çagla Zencirci e Guillaume Giovanetti (Turquia/França/Alemanha/Luxemburgo)
  • Sorry We Missed You, de Ken Loach (Reino Unido/França)
  • Synonymes, de Nadav Lapid (França/Israel/Alemanha)
  • Systemsprenger, de Nora Fingscheidt (Alemanha)
  • Tel Aviv on Fire, de Sameh Zoabi (Luxemburgo/França/Israel/Bélgica)
  • Il Traditore, de Marco Bellocchio (Itália/Alemanha/França/Brasil)
  • Wilkolak, de Adrian Panek (Polónia/Alemanha/Holanda)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)
.
Os nomeados serão conhecidos no próximo dia 9 de Novembro no decorrer do Festival de Cinema Europeu de Sevilha.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário