sexta-feira, 29 de dezembro de 2017

Peggy Cummins

.
1925 - 2017
.

quinta-feira, 28 de dezembro de 2017

OFCS - Online Film Critics Society Awards 2017: os vencedores

.
Foram hoje conhecidos os vencedores dos prémios anuais da OFCS - Online Film Critics Society - da qual faço parte desde 2012 - coroando Get Out, de Jordan Peele como o Melhor Filme do ano arrecadando ainda o troféu de Melhor Argumento Original.
São os vencedores:
.
Filme: Get Out, de Jordan Peele
Menção Honrosa: The Shape of Water, de Guillermo del Toro
.
Documentário: Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
Menção Honrosa: Jane, de Brett Morgen
.
Filme de Animação: Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Menção Honrosa: The Breadwinner, de Nora Twomey
.
Filme Estrangeiro: 120 Battements par Minute, de Robin Cmapillo (França)
Menção Honrosa: The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
.
Realizador: Christopher Nolan, Dunkirk
Menção Honrosa: Jordan Peele, Get Out e Guillermo del Toro, The Shape of Water
.
Melhor Actor: Gary Oldman, Darkest Hour
Menção Honrosa: Daniel Kaluuya, Get Out
.
Actriz: Sally Hawkins, The Shape of Water
Menção Honrosa: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Actor Secundário: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Menção Honrosa: Richard Jenkins, The Shape of Water
.
Actriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Menção Honrosa: Allison Janney, I, Tonya
.
Elenco: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Menção Honrosa: Mudbound
.
Prémio Revelação: Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Menção Honrosa: Daniel Kaluuya, Get Out
.
Argumento Original: Jordan Peele, Get Out
Menção Honrosa: Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Argumento Adaptado: James Ivory, Call Me by Your Name
Menção Honrosa: Scott Neustadter e Michael H. Weber, The Disaster Artist
.
Montagem: Lee Smith, Dunkirk
Menção Honrosa: Paul Machliss, Baby Driver
.
Fotografia: Roger Deakins, Blade Runner 2049
Menção Honrosa: Dan Laustsen, The Shape of Water
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Nacional: os nomeados

.
Depois de mais um ano de intenso trabalho, eis que ficam aqui divulgados os nomeados à nona edição dos CinEuphoria, prémios atribuídos anualmente por este blog desde 2010.
Entre os nomeados encontram-se longas e curtas-metragens de ficção, documentário e animação estreados comercialmente em sala, em festivais de cinema e também em televisão destacando-se como os mais nomeados Al Berto, de Vicente Alves do Ó (16), São Jorge, de Marco Martins (15) e Verão Danado, de Pedro Cabeleira (11), reunindo este último uma nomeação na Competição Internacional.
São os nomeados:
.
Competição Nacional
.
Melhor Filme
100 Metros, de Marcel Barrena (real.) e Carlos Fernández, Laura Fernández e Tino Navarro (prods.)
Al Berto, de Vicente Alves do Ó (real.) e Pandora da Cunha Telles e Pablo Iraola (prods.)
Colo, de Teresa Villaverde (real. e prod.) e Cécile Vacheret (prod.)
Le Divan de Staline, de Fanny Ardant (real.) e Paulo Branco (prod.)
A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho (real. e prod.) e Tiago Hespanha, Luísa Homem, João Matos, Susana Nobre e Leonor Noivo (prods.)
Fado, de Jonas Rothlaender (real.) e Tara Biere, , Pedro Fernandes Duarte, Joana Gusmão, Alexander Hasskerl, Ole Lohmann, Andreas Louis, Dennis Schanz e Luis Singer (prods.)
Joaquim, de Marcelo Gomes (real.) e Pandora da Cunha Telles, Pablo Iraola e João Vieira Jr. (prods.)
La Mort de Louis XIV, de Albert Serra (real. e prod.) e Claire Bonnefoy, Thierry Lounas e Joaquim Sapinho (prods.)
Porto, de Gabe Klinger (real. e prod.) e Rodrigo Areias, Sonia Buchman Nicolas de la Mothe, Todd Remis e Julie Snyder (prods.)
São Jorge, de Marco Martins (real.) e François d'Artemare e Maria João Mayer (prods.)
Tous les Rêves du Monde, de Laurence Ferreira Barbosa (real.) e Paulo Branco (prod.)
Verão Danado, de Pedro Cabeleira (real. e prod.) e Marta Ribeiro (prod.)
.
Melhor Documentário
A Casa, de Rui Simões
O Homem Eterno, de Luís Costa
Nasci com a Trovoada: Autobiografia Póstuma de um Cineasta, de Leonor Areal
Portugueses do Soho: Uma História que Mudou de Geografia, de Ana Ventura Miranda
Rosas de Ermera, de Luís Filipe Rocha
Tarrafal: Dez Pancadas no Carril, de João Paradela
.
Melhor Filme de Animação
O Candeeiro - Um Filme à Luz de Lisboa, de Henrique Costa e Hugo Passarinho
Marvin's Island, de António Vieira, Filipa Burmester e Pedro Oliveira
A Sonolenta, de  Marta Monteiro
Surpresa, de Paulo Patrício
Última Chamada, de Sara Barbas
.
Melhor Curta-Metragem
Carga, de Luís Campos
Coelho Mau, de Carlos Conceição
Flores, de Jorge Jácome
Fugiu. Deitou-se. Caí., de Bruno Carnide
Hei-de Morrer Onde Nasci, de Miguel Munhá
O Homem Eterno, de Luís Costa
Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio
Limbo, de Rui Pedro Sousa
Post-Mortem, de Belmiro Ribeiro
A Terceira Metade, de Virgílio Pinto e Rodrigo Morais
Terrain Vague, de Latifa Said
Tudo o que Imagino, de Leonor Noivo
.
Melhor Realizador
Marcel Barrena, 100 Metros
Vicente Alves do Ó, Al Berto
Teresa Villaverde, Colo
Fanny Ardant, Le Divan de Staline
Pedro Pinho, A Fábrica de Nada
Jonas Rothlaender, Fado
José Pedro Lopes, A Floresta das Almas Perdidas
Gabe Klinger, Porto
Marco Martins, São Jorge
João Paradela, Tarrafal: Dez Pancadas no Carril
Laurence Ferreira Barbosa, Tous les Rêves du Monde
Pedro Cabeleira, Verão Danado
.
Melhor Realizador de Curta-Metragem
Luís Campos, Carga
Carlos Conceição, Coelho Mau
António Sequeira, Danke
Jorge Jácome, Flores
Bruno Carnide, Fugiu. Deitou-se. Caí.
Miguel Munhá, Hei-de Morrer Onde Nasci
Luís Costa, O Homem Eterno
Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio, Já Passou
Rui Pedro Sousa, Limbo
Tiago Iúri, Nortik
Virgílio Pinto e Rodrigo Morais, A Terceira Metade
Latifa Said, Terrain Vague
Leonor Noivo, Tudo o que Imagino
.
Melhor Actor
Miguel Borges, Tarrafal: Dez Pancadas no Carril
Gérard Depardieu, Le Divan de Staline
Golo Euler, Fado
Matamba Joaquim, O Comboio de Sal e Açúcar
Nuno Lopes, São Jorge
Júlio Machado, Joaquim
Pedro Marujo, Verão Danado
Dani Rovira, 100 Metros
José Smith Vargas, A Fábrica de Nada
Mauro Soares, António Um Dois Três
Ricardo Teixeira, Al Berto
João Pedro Vaz, Colo
Anton Yelchin, Porto
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
João Arrais, Coelho Mau
Cristóvão Carvalheiro, Post-Mortem
Hugo Costa Ramos, A Terceira Metade
Slimane Dazi, Terrain Vague
Jorge Dias, Laranja Amarelo
Duarte Gomes, Hei-de Morrer Onde Nasci
Rafael Pinto, A Terceira Metade
Luiz Felipe Lucas, Semente Exterminadora
Cláudio da Silva, Ferro Sangue
André Simões, Tudo o que Imagino
Gustavo Sumpta, Já Passou
André Júlio Teixeira, Limbo
João Tempera, Hei-de Morrer Onde Nasci
.
Melhor Actriz
Alice Albergaria Borges, Colo
Rita Blanco, Fátima
Maria Galhardo, Coração Negro
Daniela Love, A Floresta das Almas Perdidas
Lucie Lucas, Porto
Anabela Moreira, Fátima
Dânia Neto, Perdidos
Júlia Palha, Coelho Mau
Paméla Ramos, Tous les Rêves du Monde
Emmanuele Seigner, Le Divan de Staline
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Fanny Ardant, O Turno da Noite
Mafalda Banquart, Post-Mortem
Joana Brandão, A Língua
São José Correia, Mãe Querida
Sara Gonçalves, A Língua
Delphine Grandsart, Terrain Vague
Zahy Guajajara, Semente Exterminadora
Filipa Matta, O Turno da Noite
Júlia Palha, Coelho Mau
Susana Sá, Mãe Querida
.
Melhor Actor Secundário
João Cabral, A Ilha dos Cães
Karra Elejalde, 100 Metros
Paul Hamy, Le Divan de Staline
Daniel Martinho, A Ilha dos Cães
Nuno Melo, Delírio em Las Vedras
Jorge Mota, A Floresta das Almas Perdidas
José Pimentão, Al Berto
Leandro Pires, A Casa
Alexandre Prince, Tous les Rêves du Monde
João Robalo, Verão Danado
David Semedo, São Jorge
Daniel Viana, Verão Danado
João Villas-Boas, Al Berto
.
Melhor Actriz Secundária
Beatriz Batarda, Colo
Márcia Breia, Fátima
Lia Carvalho, Verão Danado
Carla Galvão, A Fábrica de Nada
Luise Heyer, Fado
Alexandra Jiménez, 100 Metros
Rute Miranda, Al Berto
Mariana Nunes, São Jorge
Raquel Rocha Vieira, Al Berto
Teresa Tavares, Fátima
Isabél Zuaa, Joaquim
.
Melhor Elenco
100 Metros, Bruno Bergonzini, Manuela Couto, Karra Elejalde, Alexandra Jiménez, Maria de Medeiros, Ricardo Pereira, Alba Ribas, Dani Rovira, Clara Segura, Andrés Velencoso e David Verdaguer
Al Berto, Joana Almeida, Gabriela Barros, Henrique de Carvalho, Duarte Grilo, José Leite, Rita Loureiro, Telmo Mendes, Rute Miranda, Carlos Oliveira, José Pimentão, Raquel Rocha Vieira, Miguel Seabra, Ricardo Teixeira, Elsa Valentim, Ana Vilela da Costa e João Villas-Boas
Fátima, Cleia Almeida, Vera Barreto, Rita Blanco, Márcia Breia, Ana Bustorff, Iris Macedo, Teresa Madruga, Anabela Moreira, Sara Norte, Alexandra Rosa e Teresa Tavares
Joaquim, Rómulo Braga, Welket Bungué, Nuno Lopes, Júlio Machado, Miguel Pinheiro, Isabél Zuaa
São Jorge, Nuno Lopes, Adriano Luz, Jean-Pierre Martins, Mariana Nunes, José Raposo, David Semedo e Gonçalo Waddington
Tous les Rêves du Monde, Rosa da Costa, David Murgia, Mélanie Pereira, Alexandre Prince, Paméla Ramos, António Torres Lima e Lola Vieira
Verão Danado, Lia Carvalho, Sérgio Coragem, Rafael Gomes, Isac Graça, Maria Leite, Luís Magalhães, Pedro Marujo, Rodrigo Perdigão, João Robalo, Olena Rudakova, Ana Tang, Cleo Tavares, Ana Valentim, Daniel Viana
.
Melhor Argumento
Al Berto, Vicente Alves do Ó
António Um Dois Três, Leonardo Mouramateus
Coelho Mau, Carlos Conceição
Colo, Teresa Villaverde
A Fábrica de Nada, Tiago Hespanha, Luísa Homem, Leonor Noivo, Pedro Pinho e Jorge Silva Melo
Fado, Sebastian Bleyl e Jonas Rothlaender
Flores, Jorge Jácome
Fugiu. Deitou-se. Caí., de Cátia Biscaia, Bruno Carnide e António Cova
Já Passou, Sebastião Salgado
Porto, Larry Gross e Gabe Klinger
São Jorge, Ricardo Adolfo e Marco Martins
Tous les Rêves du Monde, Guillaume André e Laurence Ferreira Barbosa
Tudo o que Imagino, Leonor Noivo e André Simões
.
Melhor Montagem
100 Metros, Nacho Ruíz Capillas
Al Berto, Hugo Santiago
Colo, Rodolphe Molla
A Fábrica de Nada, José Edgar Feldman, Luísa Homem e Cláudia Rita Oliveira
Fátima, João Bráz e Elsa Ferreira
Limbo, Ricardo Sobral
Porto, Gabe Klinger e Géraldine Mangenot
São Jorge, Mariana Gaivão
Tudo o que Imagino, João Bráz, Joana Góis e Leonor Vale
Verão Danado, Rúben Gonçalves
.
Melhor Fotografia
Colo, Acácio de Almeida
Le Divan de Staline, Renato Berta e Renaud Personnaz
Coelho Mau, A Fábrica de Nada e Tudo o que Imagino, Vasco Viana
Flores, Marta Simões
A Floresta das Almas Perdidas, Francisco Lobo
Fugiu. Deitou-se. Caí., Bruno Carnide
Já Passou, Pedro Patrocínio
Limbo, Hugo Fortes
La Mort de Louis XIV, Jonathan Ricquebourg
Nortik, Tiago Iúri
Porto, Wyatt Garfield
Post-Mortem, Ivan Markelov
São Jorge, Carlos Lopes
Tarrafal: Dez Pancadas no Carril, Paulo Menezes
Terrain Vague, Yannig Dumoulin
Verão Danado, Leonor Teles
.
Melhor Música Original
100 Metros, Rodrigo Leão
Al Berto, Pedro Janela
O Dia em que Explodiu Mabata Bata, Pierre Dufloo
Flores, Terry Riley
A Floresta das Almas Perdidas, Emanuel Grácio
Limbo, Alexander Arntzen
São Jorge, Hugo Leitão, Nuno Maló e Rafael Toral
Terrain Vague, Adrien Dennefeld
Tous les Rêves du Monde, Noiserv
Última Chamada, Leandro Maia
.
Melhor Direcção Artística
Al Berto, Joana Cardoso
Coelho Mau, João Rui Guerra da Mata e Raquel Santos
Le Divan de Staline, Paula Szabo e João Paulo Santos
A Fábrica de Nada, João Calixto e Luísa Homem
Já Passou, Nuno Esteves e Francisco Prates
Jeunesse, Paula Szabo
Joaquim, Marcos Pedroso
La Mort de Louis XIV, Sebastián Vogler
São Jorge, Wayne Santos
Terrain Vague, Béatrice Ferrand
.
Melhor Guarda-Roupa
Al Berto, Joana Cardoso
O Comboio de Sal e Açúcar, Isabel Peres
Danke, Rosie Harrison
O Dia em que Explodiu Mabata Bata, Louggi Junior
Le Divan de Staline, Lucha D'Orey
A Fábrica de Nada, Vera Midões
A Ilha dos Cães, Sílvia Grabowski
Jacinta, Tina Costa e Filipa Salgado
Joaquim, Rô Nascimento
La Mort de Louis XIV, Nina Avramovic
Terrain Vague, Latifa Said
.
Melhor Caracterização
Al Berto, Abigail Machado
Le Divan de Staline, Nuno Esteves e Mizé Silvestre
Já Passou, Sónia Luz
Jacinta, Magali Santana
Jeunesse, Iris Peleira
Joaquim, Evelyn Barbieri e Anna Van Steen
Limbo, Hugo Magalhães e Catarina Pimentel
La Mort de Louis XIV, Marion Vissac e Antoine Mancini
São Jorge, Djanira Cirilo Cruz e Maria Almeida Nani
Terrain Vague, Sofia Maïche
.
Melhores Efeitos Sonoros e/ou Visuais
Al Berto, Pedro Melo e Branko Neskov
O Dia em que Explodiu Mabata Bata, Tiago Cardoso e Dinis Henriques
Limbo, Marco Couto, Eduardo Faria, Hugo Magalhães, Ricardo Pinto, André Reboredo, Carolina Santos, Lucas Silva e Rui Pedro Sousa
Nortik, Tiago Iúri
Perdidos, Branko Neskov e Vasco Pedroso
Post-Mortem, Jérémy Poiuvet
São Jorge, Olivier Blanc e Hugo Leitão
.
Melhor Cartaz
António Um Dois Três
Coelho Mau
A Floresta das Almas Perdidas
Où en Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues?
Porto
São Jorge
Surpresa
Tous les Rêves du Monde
Tudo o que Imagino
Verão Danado
.
Melhor Trailer
Al Berto
A Fábrica de Nada
Fátima
A Floresta das Almas Perdidas
São Jorge
.
Os vencedores de todas as categorias serão anunciados no próximo dia 13 de Janeiro de 2018 nas diversas plataformas oficiais do CinEuphoria.
.

CinEuphoria Prémios 2018 - Competição Internacional: os nomeados

.
Ao fim de mais um ano de intenso trabalho, eis que ficam aqui divulgados os nomeados à nona edição dos CinEuphoria - Competição Internacional, prémios atribuídos anualmente por este blog desde 2010.
Entre os nomeados encontram-se longas e curtas-metragens de ficção, documentário e animação estreados comercialmente em sala, em festivais de cinema e também em televisão destacando-se como os mais nomeados La La Land, de Damien Chazelle (13), Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino (12) e finalmente Moonlight, de Barry Jenkins e Mother!, de Darren Aronofsky (11 cada).
São os nomeados:
.
Competição Internacional
.
Melhor Filme
20th Century Women, de Mike Mills (real) e Anne Carey, Megan Ellison e Youree Henley (prods.)
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (real) e Hugues Charbonneau e Marie-Ange Luciani (prods.)
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino (real. e prod.) e Emilie Georges, James Ivory, Marco Morabito, Howard Rosenman, Peter Spears e Rodrigo Teixeira (prods.)
A Ciambra, de Joanas Carpignano (real.) e Paolo Carpignano, Jon Coplon, Christoph Daniel, Gwyn Sannia, Marc Schmidheiny, Rodrigo Teixeira e Ryan Zacarias
Le Confessioni, de Roberto Andò (real.) e Angelo Barbagallo (prod.)
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, de Angelina Jolie (real. e prod.) e Rithy Panh, Ted Sarandos e Michael Vieira (prods.)
Get Out, de Jordan Peele (real. e prod.) e Jason Blum, Edward H. Hamm Jr., Sean McKittrick (prods.)
Hounds of Love, de Ben Young (real.) e Melissa Kelly (prod.)
La La Land, de Damien Chazelle (real.) e Fred Berger, Gary Gilbert, Jordan Horowitz e Marc Platt (prods.)
Moonlight, de Barry Jenkins (real.) e Dede Gardner, Jeremy Kleiner e Adele Romanski (prods.)
Mother!, de Darren Aronofsky (real. e prod.) e Scott Franklin e Ari Handel (prods.)
Ray, de Andrey Konchalovskiy (real. e prod.) e Florian Deyle (prod.)
Silence, de Martin Scorsese (real. e prod.) e Vittorio Cecchi Gori, Barbara De Fina, Randall Emmett, David Lee, Gastón Pavlovich, Emma Tillinger Koskoff e Irwin Winkler (prods.)
.
Melhor Documentário
Auschwitz - La Fábrica de Muerte, de Álvaro Dorado
En la Boca, de Matteo Gariglio
Escape from Isis, de Edward Watts
The Fourth Kingdom, de Adan Aliaga e Àlex Lora
Headspace, de Jake Graf
Parivara, Alex Kruz e Àlex Lora
The Ressurection Club, de Guillermo Abril e Álvaro Corcuera
Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave
Zeichnen Gegen das Vergessen, de Bärbel Jacks
.
Melhor Filme de Animação
Coco, de Lee Unkrich e Adrián Molina
Ferdinand, de Carlos Saldanha
In a Heartbeat, de Esteban Bravo e Beth David
Ozzy, de Alberto Rodríguez e Nacho La Casa
There's Too Many of These Crows, de Morgam Miller
True Colors, de Nicole Morciniec
Ma Vie de Courgette, de Claude Barras
Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie, de Andrey Galat e Maxim Volkov
.
Melhor Curta-Metragem
7 Camas, de Pedro Moreno del Oso
30 Minutos con Laura, de Juanjo Haro
Adaptacja, de Bartosz Kruhlik
Ainda Sangro por Dentro, de Carlos Segundo
Bruno, de Marina Siero
Campeón, Hugo de la Riva
Como los Terremotos, de Catalina González Piffre
Downunder, de Fernando González Gómez
Fuera de Servicio, de Herminio Cardiel e Iván Sáinz-Pardo
Gionatan con la G, de Gianluca Santoni
Lituania, de Iker Arce
Manuscrit Trouvé dans l'Oubli, de Eduardo Recuenco
No Place Like Home, de David Velduque
Non Toccate Questa Casa, de Americo Melchionda
Ojos Claros, de Ricardo Vargas Lozano
Palabras de Caramelo, de Juan Antonio Moreno Amador
Le Plombier, de Méryl Fortunat.-Rossi e Xavier Seron
Postales, de Inés Pintor e Pablo Santidrián
O Último Dia Antes de Zanzibar, de Filipe Matzembacher e Márcio Reolon
Las Vacas de Wisconsin, de Sara Traba
La Voce, de David Uloth
La Voix du Père (Rock'N Roll Will Never Die), de Mathias Rifkis e Colas Rifkis
Wights in Paradise, de Rico Mahel
.
Melhor Realizador
Mike Mills, 20th Century Women
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Kleber Mendonça Filho, Aquarius
Miles Joris-Peyrafitte, As You Are
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jonas Carpignano, A Ciambra
Ben Young, Hounds of Love
Damien Chazelle, La La Land
Barry Jenkins, Moonlight
Darren Aronofsky, Mother!
Andrey Konchalovskiy, Ray
Martin Scorsese, Silence
.
Melhor Realizador de Curta-Metragem
Juanjo Haro, 30 Minutos con Laura
Bartosz Kruhlik, Adaptacja
Catalina González Piffre, Como los Terremotos
Fernando González Gómez, Downunder
Gianluca Santoni, Gionatan con la G
Carlos Polo, Hogar, Dulce Hogar
Iker Arce, Lituania
Eugenio Recuenco, Manuscrit Trouvé dans l'Oubli
David Velduque, No Place Like Home
Americo Melchionda, Non Toccate Questa Casa
Méryl Fortunat-Seron e Xavier Seron, Le Plombier
Inés Pintor e Pablo Santidrián, Postales
Sara Traba, Las Vacas de Wisconsin
David Uloth, La Voce
Colas Rifkis e Mathis Rifkis, La Voix du Père (Rock'N Roll Will Never Die)
Rico Mahel, Wights in Paradise
.
Melhor Actor
Casey Affleck, Manchester by the Sea
Roberto Álamo, Que Dios nos Perdone
Pio Amato, A Ciambra
Claes Bang, The Square
Owen Campbell, As You Are
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Stephen Curry, Hounds of Love
Harry Dean Stanton, Lucky
Harris Dickinson, Beach Rats
Andrew Garfield, Silence
Ryan Gosling, La La Land
Daniel Kaluuya, Get Out
James McAvoy, Split
Trevante Rhodes, Moonlight
Toni Servillo, Le Confessioni
Björn Stefánsson, Rökkur
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
Alberto Amarilla, Campeón
Tom Audenaert, Le Plombier
Pascal Demolon, La Voix du Père (Rock'N Roll Will Never Die)
Luis Alberto Dobre, Gionatan con la G
Fernando Guallar, Postales
Mikel Losada, Lituania
Marco Marra, Non Toccate Questa Casa
David Pareja, Fuera de Servicio
Marius Praniauskas, No Place Like Home
Nico Romero, 7 Camas
Diego Ruiz, Como los Terremotos
Javier Uriarte, 30 Minutos con Laura
Nicolas Vargas, O Último Dia Antes de Zanzibar
Michal Wlodarczyk, Adaptacja
.
Melhor Actriz
Annette Bening, 20th Century Women
Emma Booth, Hounds of Love
Alexandra Borbély, Teströl és Lélékrol
Sonia Braga, Aquarius
Jessica Chastain, Miss Sloane e The Zookeeper's Wife
Judi Dench, Victoria and Abdul
Sally Field, Hello, My Name Is Doris
Isabelle Huppert, Valley of Love
Jennifer Lawrence, Mother!
Ruth Negga, Loving
Florence Pugh, Lady Macbeth
Emma Stone, La La Land
Charlize Theron, Atomic Blonde
Daniela Vega, Una Mujer Fantástica
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Patrícia Arbués, La Invitación
Caroline Berliner, Le Plombier
Maggie Civantos, Las Rubias
Carolina Cox, Como los Terremotos
Laura Heredero, 30 Minutos con Laura
Gloria Muñoz, Hogar, Dulce Hogar
Pilar Pereira, Las Vacas de Wisconsin
Daniela Ruah, Excuse
.
Melhor Actor Secundário
Christopher Abbott, It Comes at Night
Javier Bardem, Mother!
Giuseppe Battiston, Perfetti Sconosciuti
Josean Bengoetxea, La Mano Invisible
Will Brill, The Eyes of My Mother
Harrison Ford, Blade Runner 2049
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Charlie Heaton, As You Are
Alex Hibbert, Moonlight
Cosmo Jarvis, Lady Macbeth
Jaime Ordoñez, El Bar
Sigurdur Óskarsson, Rökkur
Javier Pereira, Que Dios nos Perdone
Ashton Sanders, Moonlight
Koudous Seihon, A Ciambra
Lauri Tilkanen, Tom of Finland
Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
.
Melhor Actriz Secundária
Iolanda Amato, A Ciambra
Viola Davis, Fences
Betty Gabriel, Get Out
Greta Gerwig, 20th Century Women
Naomie Harris, Moonlight
Catherine Keener, Get Out
Sandrine Kiberlain, Quand on a 17 Ans
Carmen Machi, El Bar
Michelle Pfeiffer, Mother!
Anne Reid, Kaleidoscope
Esther Scott, The Birth of a Nation
.
Melhor Elenco
20th Century Women, Annette Bening, Billy Crudup, Elle Fanning, Greta Gerwig e Lucas Jade Zumann
120 Battements par Minute, Ariel Borenstein, Adèle Haenel, Félix Maritaud, Nahuel Pérez Biscayart, Antoine Reinartz, Arnaud Valois
El Bar, Alejandro Awada, Mario Casas, Joaquín Climent, Carmen Machi, Jaime Ordoñez, Terele Pavez, Secun de la Rosa e Banca Suárez
Call Me by Your Name, Amira Casar, Timothée Chalamet, Esther Garrel, Armie Hammer e Michael Stuhlbarg
A Ciambra, Damiano Amato, Francesco Pio Amato, Iolanda Amato, Patrizia Amato, Pio Amato e Koudous Seihon
Downunder, Marcial Álvarez, Ramiro Blas, Maggie Civantos, Carmen Ibeas, Fernando Tielve, Manuel Titi e Niko Verona
Get Out, Betty Gabriel, Marcus Henderson, LilRel Howery, Daniel Kaluuya, Catherine Keener, Caleb Landry Jones, Lakeith Stanfield, Bradley Whitford e Allison Williams
Lucky
Moonlight, Mahershala Ali, Naomi Harris, Alex R. Hibbert, André Holland, Jahrrel Jerome, Janelle Monáe, Jaden Piner, Trevante Rhodes, Ashton Sanders
Perfetti Sconosciuti, Giuseppe Battiston, Anna Foglietta, Marco Giallini, Edoardo Leo, Valerio Mastandrea, Alba Rohrwacher e Kasia Smutniak
.
Melhor Dupla
Nahuel Pérez Biscayart e Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
Owen Campbell e Chartlie Heaton, As You Are
Timothée Chalamet e Armie Hammer, Call Me by Your Name
Pio Amato e Koudous Seihon, A Ciambra
Javier Ballesteros e Miguel Diosdado, Como la Espuma
Jonás Berami e Pepe Ocio, Como la Espuma
Daniel Muriel e Carlo D'Ursi, Como la Espuma
Emma Booth e Stephen Curry, Hounds of Love
Ryan Gosling e Emma Stone, La La Land
André Holland e Trevante Rhodes, Moonlight
Tom Audenaert e Caroline Berliner, Le Plombier
Corentin Fila e Kacey Mottet Klein, Quand on a 17 Ans
Pekka Strang e Lauri Tilkanen, Tom of Finland
.
Melhor Argumento
20th Century Women, Mike Mills
120 Battements par Minute, Robin Campillo e Philippe Mangeot
Adaptacja, Bartosz Kruhlik
Call Me by Your Name, James Ivory
Fences, August Wilson
Get Out, Jordan Peele
Manchester by the Sea, Kenneth Lonergan
La Mano Invisible, Daniel Cortázar e David Macián
Moonlight, Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney
Perfetti Sconosciuti, Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini e Roland Ravello
Que Dios nos Perdone, Isabel Peña e Rodrigo Sorogoyen
The Square, Ruben Östlund
.
Melhor Montagem
120 Battements par Minute, Robin Campillo, Stephanie Leger e Anita Roth
Alien: Covenant, Pietro Scalia
As You Are, Abbi Jutkowitz
Blade Runner 2049, Joe Walker
Call Me by Your Name, Walter Fasano
A Ciambra, Affonso Gonçalves
It Comes at Night, Matthew Hannam e Trey Edward Shults
La La Land, Tom Cross
Moonlight, Joi McMillon e Nat Sanders
Silence, Thelma Schoonmaker
.
Melhor Fotografia
20th Century Women, Sean Porter
120 Battements par Minute, Jeanne Lapoirie
Adaptacja, Michal Dymek
Alien: Covenant, Dariusz Wolski
Beach Rats, Hélène Louvart
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Call Me by Your Name, Sayombhu Mukdeeprom
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
La La Land, Linus Sandgren
Manuscrit Trouvé dans l'Oubli, Axel Cosnefroy
Moonlight, James Laxton
Ray, Aleksandr Simonov
Rökkur, John Wakayama Carey
Silence, Rodrigo Prieto
Téströl és Lélékrol, Máté Herbai
Wights in Paradise, Jakob Krüger
.
Melhor Música Original
20th Century Women, Roger Neill
As You Are, Patrick Higgins e Miles Joris-Peyrafitte
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
Downunder, Iker Arranz e Alf Garret
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, Marco Beltrami
Jackie, Mica Levi
La La Land, Justin Hurwitz
Rökkur, Einar Sv. Tryggvason
Star Wars: The Last Jedi, John Williams
La Voce, Robert Marcel Lepage
.
Melhor Canção/Tema - Original ou Adaptada
"Santa Barbara, 1979", de Roger Neill, 20th Century Women
"Mystery of Love", de Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
"Visions of Gideon", de Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
"Abbi Pietà di Noi", de Enzo Avitabile (música, letra e interpretação), Angela Fontana e Marianna Fontana, Indivisibili
"City of Stars", La La Land
.
Melhor Som e Efeitos Sonoros
Alien: Covenant
Busanhaeng
Dunkirk
Kong: Skull Island
La La Land, Andy Nelson, Ai-Ling Lee, Steven Morrow e Mildred Iatrou
Logan
Mother!
The Promise
Veloce come il Vento, Angelo Bonanni, Diego De Santis, Mirko Perri e Michele Mazzucco
Wonder Woman
.
Melhor Direcção Artística
20th Century Women, Chris Jones e Neil Wyzanowski
Alien: Covenant, Ian Gracie, Chris Seagers e Victor J. Zolfo
El Bar, José Luis Arrizabalaga e Arturo Garcia
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood
Dave Made a Maze, Trisha Gum, John Sumner e Jeff White
Lady Macbeth, Jacqueline Abrahams
Mother!, Larry Dias, Isabelle Guay, Deborah Jensen, Martine Kazemirchuk e Philip Messina
Murder on the Orient Express, Rebecca Alleway, Jim Clay e Dominic Masters
The Promise, Dídac Bono e Benjamín Fernández
La Voce, Olivier Laberge
.
Melhor Guarda-Roupa
Alien: Covenant, Janty Yates
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
The Birth of a Nation, Francine Jamison-Tanchuck
How to Talk to Girls at Parties, Sandy Powell
Lady Macbeth, Holly Waddington
Murder on the Orient Express, Alexandra Byrne
Neruda, Muriel Parra
Pirates of the Caribbean: Dead Men Tell No Tales, Penny Rose
The Promise, Pierre-Yves Gayraud
Silence, Dante Ferretti
Victoria and Abdul, Consolata Boyle
Wonder Woman, Lindy Hemming
.
Melhor Caracterização
120 Battements par Minute, Virginie Duranteau, Alexis Kinebanyan e Cécile Pellerin
The Bad Batch
Beauty and the Beast, Jenny Shircore
Busanhaeng, Hyo-kyun Hwang, Tae-Yong Kwak e Eun-ju Lee
El Bar, José Quetglás e Carmen Veinat
A Ciambra, Amy Marie Wilson
The Eyes of My Mother, Janine Maloney e Cat Martin
Hounds of Love, Hayley Atherton e Kate Anderson
Lady Macbeth, Sian Wilson
Logan
.
Melhores Efeitos Visuais
Alien: Covenant
Assassin's Creed
Beauty and the Beast
Dunkirk
It
Kong: Skull Island
Mother!
Star Wars: The Last Jedi
Wonder Woman
.
Melhor Segmento
El Bar, Perseguição final de "Israel" a "Elena" e "Nacho"
Busanhaeng, Perseguição no terminal de comboio
Call Me by Your Name, Última conversa entre "Mr. Pearlman" e "Elio"
Dave Made a Maze, Transformação das personagens reais em animação
La Folle Histoire de Max et Léon, Fuga de Max e Léon depois do consumo de haxixe
Get Out, Primeira hipnose
La La Land, Dança no planetário de Los Angeles
Lucky, "Lucky" canta na festa de aniversário
Mother!, História do mundo antes do incêndio final
Que Dios nos Perdone, Confronto final entre "Valarde" e "Andrés"
Verão Danado, Dança de "Chico" e "Maria" ao som de António Variações
.
Melhor Personagem de Animação
"Ferdinand", Ferdinand
"Coração", In a Heartbeat
"Dragão", Marvin's Island
"Ozzy", Ozzy
"The Crows", There's Too Many of These Crows
"Sparrow", True Colors
"Catarina Gato", Última Chamada
"Diogo Cão", Última Chamada
"Grey", Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie
"Ziko", Volki i Ovtsy. Beeezumnoe Prevrashchenie
.
Melhor Cartaz
Beach Rats
En la Boca
The Eyes of My Mother
It
La La Land
Mother!
Murder on the Orient Express
Rökkur
Supercut
There's Too Many of These Crows
.
Melhor Trailer
Busanhaeng
Como la Espuma
The Eyes of My Mother
It
La La Land
Mother!
The Promise
.
Os vencedores de todas as categorias serão conhecidos nas páginas oficiais do CinEuphoria no próximo dia 13 de Janeiro de 2018.
.

quarta-feira, 27 de dezembro de 2017

Fernando Birri

.
1925 - 2017
.

domingo, 24 de dezembro de 2017

Heather Menzies-Urich

.
1949 - 2017
.

sexta-feira, 22 de dezembro de 2017

Gerald Greenberg

.
1936 - 2017
.

terça-feira, 19 de dezembro de 2017

London Critics’ Circle Awards 2018: os nomeados

.
Foram há instantes revelados os nomeados aos prémios anuais do London Critics' Circle para 2018 destacando Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh como o grande favorito ao recolher sete nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Filme do Ano
Call Me by Your Name, de Luca Guadagnino
Dunkirk, de Christopher Nolan
The Florida Project, de Sean Baker
Get Out, de Jordan Peele
God’s Own Country, de Francis Lee
Lady Bird
, de Greta Gerwig
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev
Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Filme Britânico/Irlandês do Ano
Dunkirk
, de Christopher Nolan
God’s Own Country, de Francis Lee
Lady Macbeth, de William Oldroyd
Paddington 2, de Paul King
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Documentário
Human Flow
, de Ai Weiwei
I Am Not Your Negro, de Raoul Peck
Jane, de Brett Morgen
78/52, de Alexandre O. Philippe
The Work, de Jairus McLeary e Gethin Aldous
.
Melhor Filme Estrangeiro
Ah-ga-ssi
, de Park Chan-wook (Coreia do Sul)
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
Elle, de Paul Verhoeven (França)
Grave, de JuliaDucournau (França)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
.
Melhor Realizador
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Sean Baker, The Florida Project
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Revelação Britânica/Irlandesa do Ano
Alice Birch, Lady Macbeth (argumentista)
Simon Farnaby, Paddington 2 e Mindhorn (argumentista)
Francis Lee, God’s Own Country (realizador/argumentista)
Rungano Nyoni, I Am Not a Witch (realizador/argumentista)
William Oldroyd, Lady Macbeth (realizador)
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
.
Melhor Actor Britânico/Irlandês
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Colin Farrell, The Killing of a Sacred Deer e The Beguiled
Daniel Kaluuya, Get Out
Josh O’Connor, God’s Own Country
Gary Oldman, Darkest Hour e The Space Between Us
.
Melhor Actriz
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Sally Hawkins, The Shape of Water
Isabelle Huppert, Elle
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Florence Pugh, Lady Macbeth
.
Melhor Actriz Britânica/Irlandesa
Emily Beecham, Daphne
Judi Dench, Victoria & Abdul e Murder on the Orient Express
Sally Hawkins, The Shape of Water, Maudie e Paddington 2
Florence Pugh, Lady Macbeth
Saoirse Ronan, Lady Bird e Loving Vincent
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Hugh Grant, Paddington 2
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name
.
Melhor Actriz Secundária
Lily Gladstone, Certain Women
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
.
Intérprete Revelação
Harris Dickinson, Beach Rats
Tom Holland, The Lost City of Z e Spiderman: Homecoming
Noah Jupe, Wonder, Suburbicon e The Man With the Iron Heart
Dafne Keen, Logan
Fionn Whitehead, Dunkirk
.
Melhor Argumento
James Ivory, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Prémio Técnico
Baby Driver
, Darrin Prescott e Jeremy Fry (duplos)
Blade Runner 2049, Dennis Gassner (design de produção)
Dunkirk, Hans Zimmer (música)
God’s Own Country, Joshua James Richards (fotografia)
Lady Macbeth, Holly Waddington (guarda-roupa)
The Lost City of Z, Darius Khondji (fotografia)
The Love Witch, Emma Willis (caracterização)
Paddington 2, Pablo Grillo (efeitos visuais)
Phantom Thread, Mark Bridges (guarda-roupa)
Star Wars: The Last Jedi, Ben Morris (efeitos visuais)
.
Dilys Powell Award - Prémio Carreira: Kate Winslet
.
Os vencedores será conhecidos numa cerimónia a realizar em Londres no próximo dia 28 de Janeiro de 2018.
.

segunda-feira, 18 de dezembro de 2017

Vancouver Film Critics Circle Awards 2017: os vencedores

.
Lady Bird, de Greta Gerwig foi o grande vencedor de 2017 para o Vancouver Film Critics Circle ao vencer como Melhor Filme, Actriz e Actriz Secundária.
Foram os vencedores:
.
Filme: Lady Bird, de Greta Gerwig
Documentário: Ex-Libris: The New York Public Library, de Frederick Wiseman
Filme Estrangeiro: 120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
Realizador: Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Actor: Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Actriz: Saoirse Ronan, Lady Bird
Actor Secundário: Willem Dafoe, The Florida Project
Actriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Argumento:
Jordan Peele, Get Out
.

OFCS - Online Film Critics Society Awards 2017: os nomeados

.
Foram hoje revelados os nomeados aos prémios anuais da OFCS - Online Film Critics Society - da qual faço parte desde 2012 - que destacam The Shape of Water, de Guillermo del Toro como o grande favorito dos membros da organização reunindo um total de oito nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino
Dunkirk, de Christopher Nolan
The Florida Project, de Sean Baker
Get Out, de Jordan Peele
A Ghost Story, de David Lowery
Lady Bird, de Greta Gerwig
mother!, de Darren Aronofsky
Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh
.
Melhor Documentário
Dawson City: Frozen Time, de Bill Morrison
Ex Libris: The New York Public Library, de Frederick Wiseman
Jane, de Brett Morgen
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
The Work, de Jairus McLeary e Gethin Aldous
.
Melhor Filme de Animação
The Breadwinner, de Nora Twomey
Coco
, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Kono Sekai No Katasumi Ni, de Sunao Katabuchi
The LEGO Batman Movie, de Chris McKay
Loving Vincent, de Dorotha Kobiela e Hugh Welchman
.
Melhor Filme Estrangeiro
120 Battements par Minute, de Robin Cmapillo (França)
First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, de Angelina Jolie (Cambodja)
Grave, de Julia Ducournau (França)
Nocturama, de Bertrand Bonello (França)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Thelma, de Joachim Trier (Noruega)
.
Melhor Realizador
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Robert Pattinson, Good Time
.
Melhor Actriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Cynthia Nixon, A Quiet Passion
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
.
Melhor Actor Secundário
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Patrick Stewart, Logan
Michael Stuhlbarg, Call Me by Your Name
.
Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Tiffany Haddish, Girls Trip
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
.
Melhor Elenco
Get Out
Mudbound
Lady Bird
The Post
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

.
Prémio Revelação
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Tiffany Haddish, Girls Trip
Daniel Kaluuya, Get Out
Dafne Keen, Logan
Brooklynn Prince, The Florida Project
.
Melhor Argumento Original
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Argumento Adaptado
Sofia Coppola, The Beguiled
James Ivory, Call Me by Your Name
Scott Neustadter e Michael H. Weber, The Disaster Artist
James Gray, The Lost City of Z
Aaron Sorkin, Molly's Game
.
Melhor Montagem
Paul Machliss, Baby Driver
Lee Smith, Dunkirk
Ben Safdie e Ronald Bronstein, Good Time
Tatiana S. Riegel, I, Tonya
Sidney Wolinsky, The Shape of Water
.
Melhor Fotografia
Roger Deakins, Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema, Dunkirk
Darius Khondji, The Lost City of Z
Rachel Morrison, Mudbound
Dan Laustsen, The Shape of Water
.
Os vencedores serão divulgados no próximo dia 28 de Dezembro nas páginas oficiais da Online Film Critics Society.
.

St. Louis Film Critics Association Awards 2017: os vencedores

.
The Shape of Water, de Guillermo del Toro foi o grande vencedor da St. Louis Film Critics Association ao arrecadar cinco dos seus troféus anuais incluindo o de Melhor Filme do Ano.
São os vencedores:
.
Filme: The Shape of Water, de Guillermo del Toro
Menção Honrosa: The Post, de Steven Spielberg
.
Documentário: Jane, de Brett Morgen
Menção Honrosa: Last Men in Aleppo, de Firas Fayyad, Steen Johannessen e Hasan Kattan
.
Filme de Animação: Coco, de Lee Unkrich e Adrian Molina
Menção Honrosa: Loving Vincent, de Dorota Kobiela e Hugh Welchman
.
Filme Estrangeiro: Under Sandet, de Martin Zandvliet (Dinamarca)
Menção Honrosa: First They Killed My Father: A Daughter of Cambodia Remembers, de Angelina Jolie (Cambodja)
.
Realizador:
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Menção Honrosa: Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
.
Actor: Gary Oldman, Darkest Hour
Menção Honrosa: James Franco, The Disaster Artist
.
Actriz: Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Menção Honrosa: Sally Hawkins, The Shape of Water
.
Actor Secundário: Richard Jenkins, The Shape of Water
Menção Honrosa: Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Actriz Secundária: Laurie Metcalf, Lady Bird
Menção Honrosa: Holly Hunter, The Big Sick
.
Argumento Original: The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Menção Honrosa:
Lady Bird, Greta Gerwig
.
Argumento Adaptado: The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Menção Honrosa: Call Me by Your Name, James Ivory e Molly’s Game, Aaron Sorkin
.
Montagem: Baby Driver, Jonathan Amos e Paul Machliss
Menção Honrosa: Dunkirk, Lee Smith e The Shape of Water, Sidney Wolinsky
.
Fotografia: Blade Runner 2049, Roger Deakins
Menção Honrosa: Dunkirk, Hoyte Van Hoytema
.
Música: Phantom Thread, Jonny Greenwood
Menção Honrosa: Dunkirk, Hans Zimmer
.
Banda-Sonora: Baby Driver
Menção Honrosa: Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

.
Design de Produção: The Shape of Water, Paul D. Austerberry
Menção Honrosa: Blade Runner 2049, Dennis Gassner
.
Efeitos Visuais: Blade Runner 2049
Menção Honrosa: The Shape of Water

.
Cena:
The Disaster Artist, 67 takes de “I did not hit her”
Menção Honrosa: Baby Driver, Baby (Ansel Elgort) vai tomar café (créditos de abertura) e Lady Bird, Conversa para ‘The Tempest’
.

sábado, 16 de dezembro de 2017

Les Prix Lumières 2018: os nomeados

.
Foram ontem anunciados os nomeados à vigésima-terceira edição dos Prix Lumières, entregues anualmente pela imprensa estrangeira sediada em França, que destacam 120 Battements par Minute, de Robin Campillo como o favorito deste ano.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
120 Battements par Minute, de Robin Campillo
Au Revoir Là-Haut, de Albert Dupontel
Barbara, de Mathieu Amalric
Félicité, de Alain Gomis
Orpheline, de Arnaud des Pallières
Le Sens de la Fête, de Eric Toledano e Olivier Nakache
.
Melhor Primeira-Obra
Les Bienheureux, de Sofia Djama
En Attendant les Hirondelles, de Karim Moussaoui
Grave, de Julia Ducournau
Jeune Femme, de Léonor Serraille
Patients, de Grand Corps Malade e Mehdi Idir
Petit Paysan, de Hubert Charuel
.
Melhor Documentário
Carré 35, de Eric Caravaca
Lumière! L'Aventure Commence, de Thierry Frémaux
Makala, de Emmanuel Gras
Sans Adieu, de Christophe Agou
Le Vénérable W, de Barbet Schroeder
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
.
Melhor Filme de Animação
Drôles de Petites Bêtes, de Antoon Krings e Arnaud Bouron
Le Grand Méchant Renard et Autres Contes, de Benjamin Renner e Patrick Imbert
Zombillenium, de Arthur de Pins e Alexis Ducord
.
Melhor Filme Francófono
Aala Kaf Ifrit, de Khaled Walid Barsaoui e Kaouther Ben Hania (Tunísia/França/Suécia/Noruega/LíbanoQatar/Suíça)
Avant la Fin de l’Été
, de Maryam Goormaghtigh (Suíça/França)
Noces, de Stephan Streker (Bélgica/Paquistão/Luxemburgo/França)
Paris Pieds Nus, de Dominique Abel e Fiona Gordon (Bélgica/França)
Une Famille Syrienne, de Philippe Van Leeuw (Bélgica/França/Líbano)
.
Melhor Realização
Mathieu Amalric, Barbara
Robin Campillo, 120 Battements par Mminute
Laurent Cantet, L'Atelier
Philippe Garrel, L'Amant d’Un Jour
Alain Gomis, Félicité
Michel Hazanavicius, Le Redoutable
.
Melhor Actor
Swann Arlaud, Petit Paysan
Daniel Auteuil, Le Brio
Jean-Pierre Bacri, Le Sens de la Fête
Louis Garrel, Le Redoutable
Reda Kateb, Django
Nahuel Pérez Biscayart, 120 Battements par Minute
.
Melhor Actriz
Hiam Abbass, Une Famille Syrienne
Jeanne Balibar, Barbara
Juliette Binoche, Un Beau Soleil Intérieur
Emmanuelle Devos, Numéro Une
Charlotte Gainsbourg, La Promesse de l’Aube
Karin Viard, Jalouse
.
Revelação Masculina
Khaled Alouach, De Toutes mes Forces
Matthieu Lucci, L’Atelier
Nekfeu, Tout Nous Sépare
Finnegan Oldfield, Marvin ou La Belle Éducation
Pablo Pauly, Patients
Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
.
Revelação Feminina
Iris Bry, Les Gardiennes
Laetitia Dosch, Jeune Femme
Eye Haïdara, Le Sens de la Fête
Camélia Jordana, Le Brio
Paméla Ramos, Tous les Rêves du Monde
Solène Rigot, Orpheline
.
Melhor Argumento
Christelle Berthevas e Arnaud des Pallières, Orpheline
Robin Campillo e Philippe Mangeot, 120 Battements par Minute
Albert Dupontel e Pierre Lemaitre, Au Revoir Là-Haut
Karim Moussaoui e Maud Ameline, En Attendant les Hirondelles
Eric Toledano e Olivier Nakache, Le Sens de la Fête
.
Melhor Fotografia
Christophe Beaucarne, Barbara
Céline Bozon, Félicité
Caroline Champetier, Les Gardiennes
Alain Duplantier, Le Semeur
Irina Lubtchansky, Les Fantômes d’Ismaël
Vincent Mathias, Au Revoir Là-Haut
.
Melhor Música
Gaspar Claus, Makala
Angelo Foley e Grand Corps Malade, Patients
Grégoire Hetzel, Les Fantômes d'Ismaël
Igorrr, Jeannette, L’Enfance de Jeanne d’Arc
Arnaud Rebotini, 120 Battements par Minute
Philippe Rombi, L'Amant Double
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 5 de Fevereiro de 2018, no Institut du Monde Arabe, em Paris.
.

sexta-feira, 15 de dezembro de 2017

Vancouver Film Critics Circle Awards 2017: os nomeados

.
Foram anunciados hoje os nomeados aos prémios anuais do Vancouver Film Critics Circle que declaram Dunkirk, de Christopher Nolan, Lady Bird, de Greta Gerwig e Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson como os candidatos a Melhor Filme do Ano.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Dunkirk, de Christopher Nolan
Lady Bird, de Greta Gerwig
Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson
.
Melhor Documentário
Ex-Libris: The New York Public Library, de Frederick Wiseman
Jane, de Brett Morgen
Visages, Villages, de JR e Agnès Varda
.
Melhor Filme Estrangeiro
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
.
Melhor Realizador
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Greta Gerwig, Lady Bird
Christopher Nolan, Dunkirk
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Gary Oldman, Darkest Hour
.
Melhor Actriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Saoirse Ronan, Lady Bird
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actriz Secundária
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
.
Melhor Argumento
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele, Get Out
.

Screen Actors Guild Lifetime Achievement Award 2018

.
Depois de terem sido anunciados os nomeados aos Screen Actors Guild Awards, foi também revelado o nome do actor premiado com o prémio carreira do respectivo sindicato. Sucedendo a Lily Tomlin - vencedora em 2017 - a próxima edição dos Screen Actors Guild Awards irá ter como convidado de honra o actor Morgan Freeman a distinguir com o prémio por uma vida dedicada às artes performativas.
.
.
Com uma carreira cinematográfica iniciada em 1964 - em The Pawnbroker, de Sidney Lumet à qual se seguiram A Man Called Adam (1966), de Leo Penn e Where Were You When the Lights Went Out? (1968), de Hy Averback- foi, no entanto, apenas em 1971 que Freeman teve o seu primeiro crédito reconhecido na longa-metragem Who Says I Can't Ride a Rainbow, de Edward Mann. A década de '70 viria a assistir a uma carreira predominantemente televisiva por parte do actor, tendo apenas voltado ao cinema em Blade (1973), de Ernest Pintoff.
Brubaker (1980), de Stuart Rosenberg marcaria o início da década de '80 à qual se seguiriam Eyewitness (1981), de Peter Yates, Harry & Son (1984), de Paul Newman, Teachers (1984), de Arthur Hiller, Marie (1985), de Roger Donaldson, That Was Then... This Is Now (1985), de Christopher Cain e Street Smart (1987), de Jerry Schatzberg que lhe conferiu a sua primeira nomeação a Oscar na categoria de Melhor Actor Secundário. Clean and Sober (1988), de Glenn Gordon Caron seria a sua única interpretação naquele ano, mas 1989 chegaria com alguns dos títulos mais emblemáticos do actor nomeadamente Lean on Me, de John G. Avildsen, Johnny Handsome, de Walter Hill, Driving Miss Daisy, de Bruce Beresford (e a sua segunda nomeação a Oscar agora enquanto Melhor Actor) e ainda Glory, de Edward Zwick.
Os êxitos - comerciais e da crítica - chegariam com o início da nova década através de títulos como The Bonfire of the Vanities (1990), de Brian De Palma e Robin Hood: Prince of Thieves (1991), de Kevin Reynolds aos quais se seguiram The Power of One (1992), de John G. Avildsen e Unforgiven (1992), de Clint Eastwood. Em 1994 chegaria aquele que é considerado um dos melhores filmes da década The Shawshank Redemption, de Frank Darabont pelo qual Freeman viria a receber a sua terceira nomeação a Oscar, novamente enquanto Melhor Actor. Em 1995 o actor regressaria aos êxitos comerciais e da crítica através de Outbreak (1995), de Wolfgang Petersen e Se7en (1995), de David Fincher considerado um dos clássicos do século passado. Moll Flanders, de Pen Densham e Chain Reaction, de Andrew Davis chegariam em 1996 e Kiss the Girls, de Gary Fleder e Amistad, de Steven Spielberg seriam as obras que se seguiriam em 1997. A década viria a terminar com as suas participações em Hard Rain (1998), de Mikael Salomon e Deep Impact (1998), de Mimi Leder.
O novo século iniciar-se-ia com Under Suspicion (2000), de Stephen Hopkins na qual voltaria a colaborar com Gene Hackman e Nurse Betty (2000), de Neil LaBute e Along Came a Spider (2001), de Lee Tamahori, High Crimes (2002), de Carl Franklin, The Sum of All Fears (2002), de Phil Alden Robinson. Levity, de Ed Solomon, Dreamcatcher, de Lawrence Kasdan e Bruce Almighty, de Tom Shadyac marcariam o ano de 2003 enquanto que em 2004 interpretaria The Big Bounce, de George Armitage e Million Dollar Baby, a sua nova colaboração com Clint Eastwood, e o seu primeiro e único Oscar à data, na categoria de Melhor Actor Secundário.
O ano de 2005 ficaria marcados pelas interpretações de Morgan Freeman em Unleashed, de Louis Leterrier, Edison, de David J. Burke, Batman Begins, de Christopher Nolan, An Unfinished Life, de Lasse Hallström e a sua participação enquanto narrador em War of the Worlds, de Steven Spielberg.
Na primeira década do novo século viria ainda a interpretar Lucky Number Slevin (2006), de Paul McGuigan, 10 Itens or Less (2006), de Brad Silberling, The Contract (2006), de Bruce Beresford, Evan Almighty (2007), de Tom Shadyac, Gone Baby Gone (2007), de Ben Affleck, Feast of Love (2007), de Robert Benton, The Bucket List (2007), de Rob Reiner, Wanted (2008), de Timur Bekmanbetov, The Dark Knight (2008), de Christopher Nolan, Thick as Thieves (2009), de Mimi Leder, The Maiden Heist (2009), de Peter Hewitt e finalmente Invictus (2009), de Clint Eastwood e a sua última nomeação a Oscar novamente enquanto Melhor Actor.
RED (2010), de Robert Schwentke marcaria o início da nova década e seria seguido por Dolphin Tale (2011), de Charles Martin Smith, Conan the Barbarian (2011), de Marcus Nispel - enquanto narrador -, The Magic of Belle Isle (2012), de Rob Reiner, The Dark Knight Rises (2012), de Christopher Nolan, Olympus Has Fallen (2013), de Antoine Fuqua, Oblivion (2013), de Joseph Kosinski, Now You See Me (2013), de Louis Leterrier, Last Vegas (2013), de Jon Turteltaub, The LEGO Movie (2014), de Phil Lord e Christopher Miller na qual teve uma interpretação vocal, Transcendence (2014), de Wally Pfister, Lucy (2014), de Luc Besson, 5 Flights Up (2014), de Richard Loncraine, Dolphin Tale 2 (2014), de Charles Martin Smith, Last Knights (2015), de Kazuaki Kiriya, Ted 2 (2015), de Seth MacFarlane, Momentum (2015), de Stephen S. Campanelli, London Has Fallen (2016), de Babak Najafi, Now You See Me 2 (2016), de Jon M. Chu e o remake do clássico Ben-Hur (2016), de Timur Bekmanbetov.
Já este ano Morgan Freeman brilhou no grande ecrã com as longas-metragens Going in Style (2017), de Zach Braff e Just Getting Started (2017), de Ron Shelton, tendo ainda por estrear Cold Warriors, de Raja Gosnell, The Nutcracker and the Four Realms (2018), de Lasse Hallström e Joe Johnston e Angel Has Fallen (2018), de Ric Roman Waugh.
Detentor de um invejável percurso cinematográfico e também televisivo, Morgan Freeman foi inúmeras vezes agraciado com os mais diversos troféus onde, para além do já mencionado Oscar de Melhor Actor Secundário por Million Dollar Baby, se encontram um Globo de Ouro e o Cecil B. DeMille Award entregues pela Hollywood Foreign Press Association, um Urso de Prata do Festival Internacional de Cinema de Berlim ex-aequo com Jessica Tandy pela sua dupla em Driving Miss Daisy, o Tributo do Lincoln Center, inúmeros troféus e nomeações nos Image, um SAG de Actor Secundário e diversos outros troféus e nomeações na crítica especializada incluindo um de Carreira aqui no CinEuphoria em 2011.
O Screen Actors Guild Lifetime Achievement Award será entregue a Morgan Freeman durante a próxima cerimónia dos SAG que irá decorrer no dia 21 de Janeiro de 2018, em Los Angeles.
.
.

quinta-feira, 14 de dezembro de 2017

Troféu Bárbara Virgínia 2017 - Academia Portuguesa de Cinema: a vencedora

.
A Academia Portuguesa de Cinema divulgou hoje o nome da galardoada com o Troféu Bárbara Virgínia entregue anualmente desde 2015 a uma personalidade feminina de relevante importância no cinema português. A técnica e colorista Teresa Ferreira sucede assim às actrizes Leonor Silveira e Laura Soveral vencedoras em 2015 e 2016 respectivamente.
.
.
O júri constituído pelo realizador Jorge Pelicano, pela actriz Teresa Madruga, pela directora de produção Cândida Vieira, pelo argumentista Tiago R. Santos e pela caracterizadora Helena Batista, distinguiu, por unanimidade, Teresa Ferreira destacando a sua "importância e mérito da carreira da galardoado e o reconhecimento por uma vida dedicada ao cinema português".
O colectivo do júri afirmou ainda que "se o cinema é um trabalho de equipa, um grupo de pessoas que se juntam para roubar eperpetuar pedaços de vida ou narrativas que procuram encontrar lógica no comportamento humano, então Teresa Ferreira é a cúmplice perfeita e a representação ideal de todos aqueles que, sem a visibilidade de outros, trabalham para eternizar essas imagens no ecrã, garantindo que a luz mágica do cinema nunca se apague".
O percurso de Teresa Ferreira levou-a a passar pela Tóbis Portuguesa e pela Ulisseia Filmes e por longas-metragens como Filha da Mãe (1990), de João Canijo, A Caixa (1994), de Manoel de Oliveira, Sostiene Pereira (1995), de Roberto Faenza, O Pesadelo Cor-de Rosa (1998), de Fernando Fragata ou Call Girl (2007), de António-Pedro Vasconcelos, destacando-se como "étalonadora" e colorista recebendo assim o Troféu Bárbara Virgínia numa cerimónia a realizar na Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema no próximo dia 12 de Janeiro de 2018.
.
.

quarta-feira, 13 de dezembro de 2017

Screen Actors Guild Awards 2018: os nomeados

.
Foram anunciados os nomeados aos Screen Actors Guild Awards entregues pelo sindicato dos actores nos Estados Unidos que destacam Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh como o mais nomeados desta edição.
São os nomeados:
.
Cinema
Melhor Elenco
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
Mudbound
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
.
Melhor Actriz
Judi Dench, Victoria & Abdul
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
.
Melhor Actor Secundário
Steve Carell, Battle of the Sexes
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blidge, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
.
Melhor Elenco de Duplos
Baby Driver
Dunkirk
Logan
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman
.
Televisão
Melhor Elenco - Drama
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid's Tale
Stranger Things
This Is Us
.
Melhor Elenco - Comédia
Black-ish
Curb Your Enthusiasm
GLOW
Orange Is the New Black
Veep
.
Melhor Actor - Drama
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Peter Dinklage, Game of Thrones
David Harbour, Stranger Things
Bob Odenkirk, Better Call Saul
.
Melhor Actor - Comédia
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Larry David, Curb Your Enthusiasm
Sean Hayes, Will & Grace
William H. Macy, Shameless
Marc Maron, GLOW
.
Melhor Actor Mini-Série ou Telefilme
Benedict Cumberbatch, Sherlock
Jeff Daniels, Godless
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Geoffrey Rush, Genius
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
.
Melhor Actriz - Drama
Millie Bobby Brown, Stranger Things
Claire Foy, The Crown
Laura Linney, Ozark
Elisabeth Moss, The Handmaid's Tale
Robin Wroght, House of Cards
.
Melhor Actriz - Comédia
Uzo Aduba, Orange Is the New Black
Alison Brie, GLOW
Jane Fonda, Grace and Frankie
Julia Louis-Dreyfus, Veep
Lily Tomlin, Grace and Frankie
.
Melhor Actriz Mini-Série ou Telefilme
Laura Dern, Big Little Lies
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud
Reese Witherspoon, Big Little Lies
Susan Sarandon, Feud
.
Melhor Elenco de Duplos - Drama ou Comédia
Game of Thrones
GLOW
Homeland
Stranger Things
The Walking Dead
.
Os vencedores serão anunciados no decorrer da cerimónia da vigésima-quarta edição dos Screen Actors Guild no próximo dia 21 de Janeiro de 2018.
.
.