sexta-feira, 14 de dezembro de 2018

VFCC - Vancouver Film Critics Circle Awards 2018: os nomeados

.
O Vancouver Film Critics Circle divulgou os seus nomeados anuais revelando o seu favoritismo para The Favourite, de Yorgos Lanthimos, First Reformed, de Paul Schrader e Roma, de Alfonso Cuarón.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Reformed, de Paul Schrader
Roma, de Alfonso Cuarón
.
Melhor Documentário
Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
Minding the Gap, de Bing Liu
Won’t You Be My Neighbor?, de Morgan Neville
.
Melhor Filme Estrangeiro
Beoning, de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
.
Melhor Realização
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
Alfonso Cuarón, Roma
.
Melhor Actor
Christian Bale, Vice
Ethan Hawke, First Reformed
Viggo Mortensen, Green Book
.
Melhor Actriz
Olivia Colman, The Favourite
Regina Hall, Support the Girls
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
.
Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Peter Bogdanovich, The Other Side of the Wind
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Steven Yeun, Beoning
.
Melhor Actriz Secundária
Claire Foy, First Man
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Argumento
Bo Burnham, Eighth Grade
Deborah Davis and Tony McNamara, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
.
Melhor Filme Canadiano
Fausto, de Andrea Bussmann
Roads in February, de Katherine Jerkovic
SGwaawaay K'uuna, de Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown
.
Melhor Filme da British Columbia
This Mountain Life, de Grant Baldwin
SGaawaay K'uuna, de Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown
When the Storm Fades, de Sean Devlin
.
Melhor Documentário Canadiano
ANTHROPOCENE: The Human Epoch, de Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky e Nicholas de Pencier
The Museum of Forgotten Triumphs, de Bojan Bodruzic
What Is Democracy?, de Astra Taylor
.
Melhor Realização num Filme Canadiano
Andrea Bussmann, Fausto
Philippe Lesage, Genesis
Katherine Jerkovic, Roads in February
Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actor Canadiano
Thédore Pellegrin, Genesis
Josh Wiggins, Giant Little Ones
Tyler York, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actriz Canadiana
Arlen Aguayo Stewart, Roads in FebruaryTroian Bellisario, Clara
Jennifer Hardy, Spice It Up
Michaela Kurimsky, Firecrackers
.
Melhor Actor Secundário Canadiano
Pierre-Luc Brillant, The Fireflies Are Gone
Aaron Read, When the Storm Fades
William Russ, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actriz Secundária Canadiana
Gloria Demassi, Roads in February
Kayla Lorette, When the Storm Fades
Gabrielle Rose, Kingsway
.
One to Watch - Canadá
Akash Sherman, Clara
Jasmin Mozaffari, Firecrackers
Drew Lint, M/M
Katherine Jerkovic, Roads in February
.
Melhor Argumento Canadiano
Keith Behrman, Giant Little Ones
Zebulon Zang, N.O.N.
Katherine Jerkovic, Roads in February
.
Os vencedores internacionais serão conhecidos no próximo dia 17 Dezembro enquanto que nas categorias exclusivamente canadianas os vencedores serão revelados no dia 7 Janeiro.
.

quinta-feira, 13 de dezembro de 2018

Nancy Wilson

.
1937 - 2018
.

Sophia Estudante 2018: os vencedores

.
Decorreu hoje no Teatro Rivoli, no Porto, a cerimónia da quinta edição dos Sophia Estudante entregues pela Academia Portuguesa de Cinema às melhores obras académicas do último ano nas categorias de Ficção, Documentário, Experimental e Animação bem como o troféu ao Melhor Cartaz do Ano.
Foram os vencedores:
.
Curta-Metragem de Ficção
1º lugar: Tomorrow Island, de Gwenn Joyaux - ULHT - Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
2º lugar: Sputnik, de Miguel Magalhães - Escola das Artes Católica Porto
3º lugar: Ruptura, de Gonçalo Santos - ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design
.
Documentário Curta-Metragem
1º lugar: Um Homem Não é Um Homem Só, de Alberto Seixas - ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design
2º lugar: After the Fire, de Ahsan Mahmood - ULHT - Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias
3º lugar: Terra Ardida, de Francisco Romão - ETIC
.
Curta-Metragem Experimental
1º lugar: Memoriam, de Andreia Pereira - ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design
2º lugar: Aurora, de Lourenço Vaz e Rita Isaúl - ETIC
3º lugar: No Fim do Mar, de João Monteiro - ESAP Porto
.
Curta-Metragem de Animação
1ª lugar: O Chapéu, de Alexandra Allen - Escola Superior de Design IPCA
2º lugar: Harden Edges, de José Carlos Morais - Escola Superior de Design IPCA
3º lugar: Bruma, de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia - Escola das Artes Universidade Católica do Porto
.
Cartaz
1º lugar: Mónica Correia, Bruma - Escola das Artes - Universidade Católica do Porto
2º lugar: Sara Gonçalves, Um Homem Não é Um Homem Só - ESMAD - Escola Superior de Media Artes e Design
3º lugar: Maria Clara Norbachs, Flor de Lótus - Universidade da Beira Interior - UBI
.
.

Phoenix Film Critics Society Awards 2018: os nomeados

.
The Favourite, de Yorgos Lanthimos, First Reformed, de Paul Schrader, Roma, de Alfonso Cuarón, A Star Is Born, de Bradley Cooper e Vice, de Adam McKay são os preferidos para o prémio máximo da Phoenix Film Critics Society.
São todos os seus nomeados:
.
Melhor Filme
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Reformed, de Paul Schrader
Roma, de Alfonso Cuarón
A Star Is Born, de Bradley Cooper
Vice, de Adam McKay
.
Melhor Filme de Comédia
Eighth Grade, de Bo Burnham
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
Game Night, de John Francis Daley e Jonathan Goldstein
Sorry to Bother You, de Boots Riley
Vice, de Adam McKay
.
Melhor Filme de Ficção Científica
Annihilation, de Alex Garland
A Quiet Place, de John Krasinski
Ready Player One, de Steven Spielberg
Sorry to Bother You, de Boots Riley
Upgrade, de Leigh Whannell
.
Melhor Filme de Terror
Halloween, de David Gordon Green
Hereditary, de Ari Aster
Mandy, de Panos Cosmatos
A Quiet Place, de John Krasinski
Suspiria, de Luca Guadagnino
.
Melhor Documentário
Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
Minding the Gap, de Bing Liu
RBG, de Julie Cohen e Betsy West
Three Identical Strangers, de Tim Wardle
Won't You Be My Neighbor?, de Morgan Neville
.
Melhor Filme de Animação
Incredibles 2, de Brad Bird
Isle of Dogs, de Wes Anderson
Mirai no Mirai, deMamoru Hosoda
Ralph Breaks the Internet, de Phil Johnston e Rich Moore
Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ransey e Rodney Rothman
.
Melhor Filme Adaptado de BD
Ant-Man and the Wasp, de Peyton Reed
Avengers: Infinity War, de Anthony Russo e Joe Russo
Black Panther, de Ryan Coogler
Deadpool 2, de David Leitch
Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
.
Melhor Filme Estrangeiro
Beoning, de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Dogman, de Matteo Garrone (Itália)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Realização
Spike Lee, BlacKkKlansman
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
Alfonso Cuarón, Roma
Adam McKay, Vice
.
Melhor Actor
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Ethan Hawke, First Reformed
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
John David Washington, BlacKkKlansman
.
Melhor Actriz
Yalitza Aparicio, Roma
Olivia Colman, The Favourite
Toni Collette, Hereditary
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
.
Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Adam Driver, BlacKkKlansman
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan, Black Panther
Sam Rockwell, Vice
.
Melhor Actriz Secundária
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Argumento
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, BlacKkKlansman
Bo Burnham, Eighth Grade
Deborah Davis e Tony McNamara, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
Adam McKay, Vice
.
Melhor Música Original
Ludwig Goransson, Black Panther
Justin Hurwitz, First Man
Nicholas Britell, If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat, Isle of Dogs
Thom Yorke, Suspiria
.

Screen Actors Guild Awards 2019: os nomeados

.
Foram ontem anunciados os nomeados aos SAG - Screen Actors Guild Awards escolhidos pelo conjunto de actores membros do sindicato e, entre os quais, se destacam não só alguns dos nomes mais falados da temporada como também alguns desempenhos que passaram despercebidos pelos troféus já entregues pela crítica.
São os nomeados:
.
Melhor Elenco
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
Crazy Rich Asians
A Star Is Born

.
Melhor Actor
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book
John David Washington, BlacKkKlansman
.
Melhor Actriz
Emily Blunt, Mary Popins Returns
Glenn Close, The Wife
Olivia Colman, The Favourite
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
.
Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, BlacKkKlansman
Sam Elliott, A Star Is Born
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
.
Melhor Actriz Secundária
Amy Adams, Vice
Emily Blunt, A Quiet Place
Margot Robbie, Mary Queen of Scots
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Elenco de Duplos
Ant-Man and the Wasp

Avengers: Infinity War
The Ballad of Buster Scruggs
Black Panther
Mission: Impossible - Fallout

.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 27 de Janeiro de 2019 onde será homenageado o actor Alan Alda com o troféu de carreira.
.
.

quarta-feira, 12 de dezembro de 2018

Goya 2019: os nomeados

.
Campeones, de Javier Fesser, Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría, Entre dos Aguas, de Isaki Lacuesta, El Reino, de Rodrigo Sorogoyen e Todos lo Saben, de Asghar Farhadi são as cinco longas-metragens que competem pelo Goya de Melhor Filme, entregue anualmente pela Academia Espanhola de Cinema sendo as obras de Sorogoyen e de Fesser as mais nomeadas para os troféus.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
Entre dos Aguas, de Isaki Lacuesta
El Reino, de Rodrigo Sorogoyen
Todos lo Saben, de Asghar Farhadi
.
Melhor Documentário
Apuntes para una Película de Atracos, de León Siminiani
Camarón: Flamenco y Revolución, de Alexis Morante
Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira
El Silencio de Otros, de Almudena Carracedo e Robert Bahar
.
Melhor Filme de Animação
Azahar, de Rafael Ruiz Ávila
Bikes The Movie, de Manuel J. García
Memorias de un Hombre en Pijama, de Carlos FerFer
Un Día Más con Vida, Raúl de la Fuente e Damian Nenow
.
Melhor Filme Ibero-Americano
El Ángel, de Luis Ortega (Argentina)
La Noche de 12 Años, de Álvaro Brechner (Uruguai)
Los Perros, de Marcela Said (Chile)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
.
Melhor Filme Europeu
Girl, de Lukas Dhont (Bélgica)
The Party, de Sally Potter (Reino Unido)
Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
9 Pasos, de Marisa Crespo e Moisés Romera
Bailaora, de Rubin Stein
Cerdita, de Carlota Martínez-Pereda
El Niño que Quería Volar, de Jorge Muriel
Matria, de Álvaro Gago Díaz
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Gaza, de Júlio Perez e Carles Bover
Kyoko, de Joan Bover e Marcos Cabotá
El Tesoro, de Marisa Lafuente e Néstor del Castillo
Wan Xia. La Última Luz del Atardecer, de Sílvia Rey Canudo
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Cazatalentos, de José Herrera
I Wish, de Victor Lorenzo Pinel
El Olvido, de Cristina Vaello e Xenia Grey
Soy una Tumba, de Khris Cembe
.
Melhor Direcção de Produção
Luís Fernández Lago, Campeones
Eduard Vallès e Hanga Kurucz, El Fotógrafo de Mauthausen
Yousaf Bokhari, The Man Who Killed Don Quixote
Iñaki Ros, El Reino
.
Melhor Realização
Javier Fesser, Campeones
Isaki Lacuesta, Entre dos Aguas
Rodrigo Sorogoyen, El Reino
Asghar Farhadi, Todos lo Saben
.
Realizador Revelação
Andrea Jaurrieta, Ana de Día
Arantxa Echevarría, Carmen y Lola
César Alenda e José Esteban Alenda, Sin Fin
Celia Rico, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Actor Protagonista
Javier Bardem, Todos lo Saben
José Coronado, Tu Hijo
Javier Gutiérrez, Campeones
Antonio de la Torre, El Reino
.
Melhor Actriz Protagonista
Penélope Cruz, Todos lo Saben
Lola Dueñas, Viaje al Cuarto de una Madre
Najwa Nimri, Quién te Cantará
Susi Sánchez, La Enfermedad del Domingo
.
Melhor Actor Secundário
Eduard Fernández, Todos lo Saben
Juan Margallo, Campeones
Antonio de la Torre, La Noche de 12 Años
Luis Zahera, El Reino
.
Melhor Actriz Secundária
Anna Castillo, Viaje al Cuarto de una Madre
Natalia de Molina, Quién te Cantará
Ana Wagener, El Reino
Carolina Yuste, Carmen y Lola
.
Actor Revelação
Carlos Acosta, Yuli
Moreno Borja, Carmen y Lola
Francisco Reyes, El Reino
Jesús Vidal, Campeones
.
Actriz Revelação
Eva Llorach, Quién te Cantará
Gloria Ramos, Campeones
Rosy Rodríguez, Carmen y Lola
Zaira Romero, Carmen y Lola
.
Melhor Argumento Original
David Marqués e Javier Fesser, Campeones
Arantxa Echevarria, Carmen y Lola
Isabel Peña e Rodrigo Sorogoyen, El Reino
Asghar Farhadi, Todos lo Saben
.
Melhor Argumento Adaptado
Natxo López e Marta Sofía Martins, Jefe
Álvaro Brechner, La Noche de 12 Años
Borja Cobeaga e Diego San José, Superlópez
Paul Laverty, Yuli
.
Melhor Montagem
Javier Fesser, Campeones
Alberto del Campo, El Reino
Hayedeh Safiyari, Todos lo Saben
Fernando Franco, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Fotografia
Eduard Grau, Quién te Cantará
Alejandro de Pablo, El Reino
Josu Inchaustegui, La Sombra de la Ley
Alex Catalán, Yuli
.
Melhor Música Original
Iván Palomares, En las Estrellas
Olivier Arson, El Reino
Manuel Riveiro e Xavi Font, La Sombra de la Ley
Alberto Iglésias, Yuli
.
Melhor Canção Original
"Este es el Momento", de Coque Malla, Campeones
"Me vas a Extrañar", de Paco de la Rosa, Carmen y Lola
"Tarde Azul de Abril", de Roque Baños e Tessy Díez Martín, The Man Who Killed Don Quixote
"Una de esas Noches sin Final", de Javier Limón, Todos lo Saben
.
Melhor Som
Arman Ciudad, Carlos Schmukler e Alfonso Raposo, Campeones
Daniel de Zayas, Eduardo Castro e Mario González, Quién te Cantará
Roberto Fernández e Alfonso Raposo, El Reino
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez e Alberto Ovejero, Yuli
.
Melhor Direcção Artística
Rosa Ros, El Fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández, The Man Who Killed Don Quixote
Juan Pedro de Gaspar, La Sombra de la Ley
Balter Gallart, Superlópez
.
Melhor Guarda-Roupa
Mercè Paloma, El Fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum, The Man Who Killed Don Quixote
Ana López Cobos, Quién te Cantará
Clara Bilbao, La Sombra de la Ley
.
Melhor Caracterização
Caitlin Acheson, Jesús Martos e Pablo Perona, El Fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez e Pablo Perona, The Man Who Killed Don Quixote
Rafael Mora e Anabel Beato, Quién te Cantará
Raquel Fidalgo, Noé Montes e Alberto Hortas, La Sombra de la Ley
.
Melhores Efeitos Especiais
Jon Serrano e David Heras, Errementari. El Herrero y el Diablo
Óscar Abades e Helmuth Barnet, El Reino
Llúis Rivera e Félix Bergés, La Sombra de la Ley
Lluís Rivera e Laura Pedro, Superlópez
.
Os vencedores serão conhecidos no decorrer da 33ª cerimónia dos Prémios Goya que se realizará em Sevilha, no próximo dia 2 de Fevereiro com apresentação de Sílvia Abril e Andreu Buenafuente.
.
.
.

terça-feira, 11 de dezembro de 2018

Premis Gaudí - Academia Catalã de Cinema 2019: os nomeados

.
Foram hoje revelados os nomeados aos Premis Gaudí anualmente entregues pela Academia de Cinema Catalão destacando Formentera Lady, de Pau Durà, Jean-François i el Sentit de la Vida, de Sergi Portabella, Les Distàncies, de Elena Trapé e Yo la Busco, de Sara Gutiérrez Gálvez como os candidatos ao Melhor Filme do Ano.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Formentera Lady, de Pau Durà
Jean-François i el Sentit de la Vida, de Sergi Portabella
Les Distàncies, de Elena Trapé
Yo la Busco, de Sara Gutiérrez Gálvez
.
Melhor Filme em Língua Não-Catalã
Entre dos Aguas, de Isaki Lacuesta
El Fotógrafo de Mauthausen, de Mar Targarona
Petra, de Jaime Rosales
Viaje al Cuarto de una Madre, de Celia Rico
.
Melhor Documentário
Comandant Arian, de Alba Sotorra
I Hate New York, de Gustavo Sánchez
Petitet, de Carles Bosch
Trinta Lumes, de Diana Toucedo
.
Melhor Filme de Animação
Black Is Beltza, de Fermín Muguruza
Memòries d'un Home en Pi Jama, de Carlos Fernández de Vigo
.
Melhor Telefilme
El Nom, de Joel Joan
De la Ley a la Ley, de Silvia Quer
Vida Privada, Silvia Munt
Vilafranca, de Lluís Maria Güell
.
Melhor Filme Europeu
Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino (Itália)
Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)
Visages Villages, de JR e Agnès Varda (França)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Curta-Metragem
Primer Estrat, de Ventura Durall
Silencio por Favor, de Carlos Villafaina
Tomorrow, de Andrew Tarbet
La Última Virgen, de Bàrbara Farré
.
Melhor Direcção de Produção
Aitor Martos, Entre dos Aguas
Eduard Vallès e Hanga Kurucz, El Fotógrafo de Mauthausen
Josep Amorós, Viaje al Cuarto de una Madre
Edmon Roch e Toni Novella, Yucatán
.
Melhor Realização
Elena Trapé, Les Distàncies
Isaki Lacuesta, Entre dos Aguas
Jaime Rosales, Petra
Celia Rico, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Actor
Alex Brendemül, Petra
Mario Casas, El Fotógrafo de Mauthausen
Israel Gómez Romero, Entre dos Aguas
Sergi López, La Vida lliure
.
Melhor Actriz
Carme Elías, Quién te Cantará
Lola Dueñas, Viaje al Cuarto de una Madre
Alexandra Jiménez, Les Distàncies
Bárbara Lennie, Petra
.
Melhor Actor Secundário
Miki Esparbé, Les Distàncies
Eduard Fernández, Todos lo Saben
Alain Hernández, El Fotógrafo de Mauthausen
Oriol Pla, Petra
.
Melhor Actriz Secundária
Anna Castillo, Viaje al Cuarto de una Madre
Marisa Paredes, Petra
María Ribera, Les Distàncies
Clara Segura, Durante la Tormenta
.
Melhor Argumento
Elena Trapé, Josan Hatero e Miguel Ibáñez Monroy, Les Distàncies
Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta, Entre dos Aguas
Clara Roquet, Jaime Rosales e Michel Gaztambide, Petra
Celia Rico Clavellino, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Montagem
Ana Pfaff, Con el Viento
Liana Artigal, Les Distàncies
Sergi Dies, Entre dos Aguas
Bernat Vilaplana, Jurassic World: Fallen Kingdom
.
Melhor Fotografia
Diego Dussuel, Entre dos Aguas
Óscar Faura, Jurassic World: Fallen Kingdom
Hélène Louvart, Petra
Edu Grau, Quién te Cantará
.
Melhor Música Original
Kiko Veneno e Raül Refree, Entre dos Aguas
Diego Navarro, El Fotógrafo de Mauthausen
Gerard Pastor, Jean-François i el Sentit de la Vida
Josep Sanou, Petitet
.
Melhor Som
Alejandro Castillo e Amanda Villavieja, Entre dos Aguas
Oriol Tarragó, Jurassic World: Fallen Kingdom
Marc Orts, Oriol Tarragó e Sergio Bürmann, Superlópez
Albert Manera e Amanda Villavieja, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Direcção Artística
Rosa Ros, El Fotógrafo de Mauthausen
Laia Ateca, Quién te Cantará
Balter Gallart, Superlópez
Mireia Carles, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Guarda-Roupa
Mercè Paloma, El Fotógrafo de Mauthausen
Clara Bilbao, La Sombra de la Ley
Alberto Valcárcel e Cristina Rodríguez, Superlópez
Vinyet Escobar, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Caracterização
Caitlin Acheson e Jesús Martos, Blackwood
Caitlin Acheson e Jesús Martos, El Fotógrafo de Mauthausen
Noe Montes e Raquel Fidalgo, La Sombra de la Ley
Jesús Martos e Montse Sanfeliu, Superlópez
.
Melhores Efeitos Visuais
Àlex Villagrasa e Lluís Rivera, Durante la Tormenta
Jordi San Agustín, El Fotógrafo de Mauthausen
Félix Bergés e Lluís Rivera, La Sombra de la Ley
Laura Pedro, Lluís Rivera e Ricard Barriga, Superlópez
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 27 de Janeiro no Palacio de Congresos, em Barcelona.
.
.

San Diego Film Critics Society Awards 2018: os vencedores

.
A SDFCS - San Diego Film Critics Society anunciou os vencedores anuais dos seus troféus recaindo o de Melhor Filme para Leave No Trace, de Debra Granik que arrecadou ainda o de Melhor Realização.
São os vencedores:
.
Filme: Leave No Trace, de Debra Granik
Menção Honrosa: Green Book, de Peter Farrelly
.
Documentário: Three Identical Strangers, de Tim Wardle
Menção Honrosa: Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
.
Filme de Animação: Isle of Dogs, de Wes Anderson
Menção Honrosa: Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
.
Filme Estrangeiro: Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Menção Honrosa: Capharnaüm, de Nadine Labaki (Líbano)
.
Realização: Debra Granik, Leave No Trace
Menção Honrosa: Peter Farrelly, Green Book
.
Actor: Ethan Hawke, First Reformed
Menção Honrosa: Viggo Mortensen, Green Book
.
Actriz: Glenn Close, The Wife
Menção Honrosa: Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
.
Actor Secundário: Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me? e Timothée Chalamet, Beautiful Boy
.
Actriz Secundária: Nicole Kidman, Boy Erased
Menção Honrosa: Nina Arianda, Stan & Ollie
.
Interpretação em Comédia: Hugh Grant, Paddington 2
Menção Honrosa: Jesse Plemons, Game Night
.
Intérprete Revelação: Thomasin McKenzie, Leave No Trace
Menção Honrosa: Charlie Plummer, Lean on Pete
.
Elenco: Game Night
Menção Honrosa: The Favourite
.
Argumento Original: Bo Burnham, Eighth Grade
Menção Honrosa: Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly, Green Book
.
Argumento Adaptado: Armando Iannucci, David Schneider, Ian Martin, Peter Fellows e Fabien Nury, The Death of Stalin
Menção Honrosa: Joel Edgerton, Boy Erased
.

segunda-feira, 10 de dezembro de 2018

Seattle Film Critics Society Awards 2018: os nomeados

.
A crítica de Seattle (SFCS) anunciou os nomeados aos seus prémios anuais entregues aos melhores desempenhos e obras cinematográficas do último ano. Entre as confirmações e as surpresas, encontram-se pela lista alguns dos títulos mais aguardados da temporada incluindo Black Panther, de Ryan Coogler, Roma, de Alfonso Cuarón ou A Star Is Born, de Bradley Cooper.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Black Panther, de Ryan Coogler
Blindspotting, de Carlos López Estrada
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Reformed, de Paul Schrader
If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins
Mission: Impossible - Fallout, de Christopher McQuarrie
Paddington 2, de Paul King
Roma, de Alfonso Cuarón
A Star is Born, de Bradley Cooper
Suspiria, de Luca Guadagnino
.
Melhor Documentário
Free Solo, de Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin
Minding the Gap, de Bing Liu
Shirkers, de Sandi Tan
Three Identical Strangers, de Tim Wardle
Won’t You Be My Neighbor?, de Morgan Neville
.
Melhor Filme de Animação
Incredibles 2, de Brad Bird
Isle of Dogs, de Wes Anderson
Mirai no Mirai, de Mamoru Hosoda
Ralph Breaks the Internet, de Rich Moore e Phil Johnston
Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
.
Melhor Filme Estrangeiro
Beoning, de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Revenge, de Coralie Fargeat (França)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Zimna Wojna, de Paweł Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Realização
Bradley Cooper, A Star Is Born
Alfonso Cuarón, Roma
Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
.
Melhor Actor
Bradley Cooper, A Star is Born
Daveed Diggs, Blindspotting
Ethan Hawke, First Reformed
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here
.
Melhor Actriz
Yalitza Aparicio, Roma
Toni Collette, Hereditary
Olivia Colman, The Favourite
Regina Hall, Support the Girls
Lady Gaga, A Star is Born
.
Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Russell Hornsby, The Hate U Give
Michael B. Jordan, Black Panther
Steven Yeun, Beoning
.
Melhor Actriz Secundária
Elizabeth Debicki, Widows
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Jovem Intérprete
Elsie Fisher, Eighth Grade
Kairi Jyo, Manbiki Kazoku
Thomasin Harcourt McKenzie, Leave No Trace
Milly Shapiro, Hereditary
Millicent Simmonds, A Quiet Place
.
Melhor Elenco
Black Panther
The Favourite
If Beale Street Could Talk
Vice
Widows
.
Vilão do Ano
Michael B. Jordan - "Erik Killmonger", Black Panther
Josh Brolin - "Thanos", Avengers: Infinity War
Hugh Grant - "Phoenix Buchanan", Paddington 2
Daniel Kaluuya - "Jatemme Manning", Widows
Simon Maiden - "STEM", Upgrade
.
Melhor Argumento
Blindspotting, Rafael Casal e Daveed Diggs
The Favourite, Deborah Davis e Tony McNamara
First Reformed, Paul Schrader
If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
Roma, Alfonso Cuarón
.
Melhor Montagem
BlacKkKlansman, Barry Alexander Brown
The Favourite, Yorgos Mavropsaridis
First Man, Tom Cross
Mission: Impossible - Fallout, Eddie Hamilton
Roma, Alfonso Cuarón e Alex Gough
.
Melhor Fotografia
The Favourite, Robbie Ryan
If Beale Street Could Talk, James Laxton
Mission: Impossible - Fallout, Rob Hardy
The Rider, Joshua James Richards
Roma, Alfonso Cuarón
.
Melhor Música Original
First Man, Justin Hurwitz
If Beale Street Could Talk, Nicholas Britell
Mandy, Jóhann Jóhannsson
Mission: Impossible - Fallout, Lorne Balfe
You Were Never Really Here, Jonny Greenwood
.
Melhor Design de Produção
Black Panther, Hannah Beachler e Jay Hart
The Favourite, Fiona Crombie e Alice Felton
First Man, Nathan Crowley e Kathy Lucas
Mary Poppins Returns, John Myhre e Gordon Sim
Roma, Eugenio Caballero e Bárbara Enríquez
.
Melhor Guarda-Roupa
Black Panther, Ruth E. Carter
Colette, Andrea Flesch
The Favourite, Sandy Powell
Mary Poppins Returns, Sandy Powell
Suspiria, Giulia Piersanti
.
Melhores Efeitos Visuais
Annihilation, Andrew Whitehurst, Sara Bennett, Richard Clarke e Simon Hughes
Avengers: Infinity War, Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick
Black Panther, Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack e Dan Sudick
First Man, Paul Lambert, J.D. Schwalm, Ian Hunter e Tristan Myles
Mission: Impossible - Fallout, Jody Johnson
.
Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 17 de Dezembro.
.

Critics' Choice Movie Awards 2019: os nomeados

.
Foram hoje revelados os nomeados aos Critics' Choice Movie Awards seleccionados pela imprensa especializada norte-americana para os melhores no cinema no último ano. The Favourite, de Yorgos Lanthimos destaca-se entre os preferidos com um conjunto de quatorze nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Black Panther, de Ryan Coogler
BlacKkKlansman, de Spike Lee
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Man, de Damien Chazelle
Green Book, de Peter Farrelly
If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins
Mary Poppins Returns, de Rob Marshall
Roma, de Alfonso Cuarón
A Star Is Born, de Bradley Cooper
Vice, de Adam McKay
.
Melhor Comédia
Crazy Rich Asians, de Jon M. Chu
Deadpool 2, de David Leitch
The Death of Stalin, de Armando Iannucci
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
Game Night, de John Francis Daley e  Jonathan Goldstein
Sorry to Bother You, de Boots Riley
.
Melhor Filme de Acção
Avengers: Infinity War, de Anthony Russo e Joe Russo
Black Panther, de Ryan Coogler
Deadpool 2, de David Leitch
Mission: Impossible - Fallout, de Christopher McQuarrie
Ready Player One, de Steven Spielberg
Widows, de Steve McQueen
.
Melhor Filme de Sci-Fi ou Terror
Annihilation, de Alex Garland
Halloween, de David Gordon Green
Hereditary, de Ari Aster
A Quiet Place, de John Krasinski
Suspiria, de Luca Guadagnino
.
Melhor Filme de Animação
The Grinch, de Yarrow Cheney e Scott Mosier
Incredibles 2, de Brad Bird
Isle of Dogs, de Wes Anderson
Mirai no Mirai, de Mamoru Hosoda
Ralph Breaks the Internet, de Phil Johnston e Rich Moore
Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
.
Melhor Filme Estrangeiro
Beoning, de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Capharnaüm, de Nadine Labaki (Líbano)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Actor
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Ryan Gosling, First Man
Ethan Hawke, First Reformed
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen, Green Book
.
Melhor Actor - Comédia
Christian Bale, Vice
Jason Bateman, Game Night
Viggo Mortensen, Green Book
John C. Reilly, Stan & Ollie
Ryan Reynolds, Deadpool 2
Lakeith Stanfield, Sorry to Bother You
.
Melhor Actriz
Yalitza Aparicio, Roma
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Glenn Close, The Wife
Toni Collette, Hereditary
Olivia Colman, The Favourite
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
.
Melhor Actriz - Comédia
Emily Blunt, Mary Poppins Returns
Olivia Colman, The Favourite
Elsie Fisher, Eighth Grade
Rachel McAdams, Game Night
Charlize Theron, Tully
Constance Wu, Crazy Rich Asians
.
Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Adam Driver, BlacKkKlansman
Sam Elliott, A Star Is Born
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan, Black Panther
.
Melhor Actriz Secundária
Amy Adams, Vice
Claire Foy, First Man
Nicole Kidman, Boy Erased
Regina King, If Beale Street Could Talk
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Jovem Intérprete
Elsie Fisher, Eighth Grade
Thomasin McKenzie, Leave No Trace
Ed Oxenbould, Wildlife
Millicent Simmonds, A Quiet Place
Amandla Stenberg, The Hate U Give
Sunny Suljic, Mid90s
.
Melhor Elenco
Black Panther
Crazy Rich Asians
The Favourite
Vice
Widows
.
Melhor Realização
Damien Chazelle, First Man
Bradley Cooper, A Star Is Born
Alfonso Cuarón, Roma
Peter Farrelly, Green Book
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Spike Lee, BlacKkKlansman
Adam McKay, Vice
.
Melhor Argumento Original
Bo Burnham, Eighth Grade
Alfonso Cuarón, Roma
Deborah Davis e Tony McNamara, The Favourite
Adam McKay, Vice
Paul Schrader, First Reformed
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly, Green Book
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski, A Quiet Place
.
Melhor Argumento Adaptado
Ryan Coogler e Joe Robert Cole, Black Panther
Nicole Holofcener e Jeff Whitty, Can You Ever Forgive Me?
Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters, A Star Is Born
Josh Singer, First Man
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee, BlacKkKlansman
.
Melhor Montagem
Jay Cassidy, A Star Is Born
Hank Corwin, Vice
Tom Cross, First Man
Alfonso Cuarón e Adam Gough, Roma
Yorgos Mavropsaridis, The Favourite
Joe Walker, Widows
.
Melhor Fotografia
Alfonso Cuarón, Roma
James Laxton, If Beale Street Could Talk
Matthew Libatique, A Star Is Born
Rachel Morrison, Black Panther
Robbie Ryan, The Favourite
Linus Sandgren, First Man
.
Música Música
Kris Bowers, Green Book
Nicholas Britell, If Beale Street Could Talk
Alexandre Desplat, Isle of Dogs
Ludwig Göransson, Black Panther
Justin Hurwitz, First Man
Marc Shaiman, Mary Poppins Returns
.
Melhor Canção
"All the Stars", Black Panther
"Girl in the Movies", Dumplin’
"I’ll Fight", RBG
"The Place Where Lost Things Go", Mary Poppins Returns
"Shallow", A Star Is Born
"Trip a Little Light Fantastic", Mary Poppins Returns
.
Melhor Design de Produção
Hannah Beachler e Jay Hart, Black Panther
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez, Roma
Nelson Coates e Andrew Baseman, Crazy Rich Asians
Fiona Crombie e Alice Felton, The Favourite
Nathan Crowley e Kathy Lucas, First Man
John Myhre e Gordon Sim, Mary Poppins Returns
.
Melhor Guarda-Roupa
Alexandra Byrne, Mary Queen of Scots
Ruth Carter, Black Panther
Julian Day, Bohemian Rhapsody
Sandy Powell, The Favourite
Sandy Powell, Mary Poppins Returns
.
Melhor Caracterização
Black Panther
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Mary Queen of Scots
Suspiria
Vice
.
Melhores Efeitos Visuais
Avengers: Infinity War
Black Panther
First Man
Mary Poppins Returns
Mission: Impossible - Fallout
Ready Player One
.
Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 13 de Janeiro de 2019.
.
.

New York Film Critics Online Awards 2018: os vencedores

.
Roma, de Alfonso Cuarón foi o grande vencedor do ano para a NYFCO - New York Film Critics Online ao arrecadar os troféus de Melhor Filme e Realização.
Foram os vencedores:
.
Filme: Roma, de Alfonso Cuarón
Documentário: Won't You Be My Neighbor?, de Morgan Neville
Filme de Animação: Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
Filme Estrangeiro: Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
Realização: Alfonso Cuarón, Roma
Realização Revelação: Bo Burnham, Eighth Grade
Actor: Ethan Hawke, First Reformed
Actriz: Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Actor Secundário: Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Actriz Secundária: Regina King, If Beale Street Could Talk
Intérprete Revelação: Elsie Fisher, Eighth Grade
Elenco: The Favourite
Música: If Beale Street Could Talk
Top 10:
  • BlacKkKlansman, de Spike Lee
  • Eighth Grade, de Bo Burnham
  • The Favourite, de Yorgos Lanthimos
  • First Reformed, Paul Schrader
  • Green Book, de Peter Farrelly
  • If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins
  • Leave No Trace, de Debra Granik
  • Roma, de Alfonso Cuarón
  • A Star Is Born, de Bradley Cooper
  • Vice, de Adam McKay
.