quarta-feira, 12 de dezembro de 2018

Goya 2019: os nomeados

.
Campeones, de Javier Fesser, Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría, Entre dos Aguas, de Isaki Lacuesta, El Reino, de Rodrigo Sorogoyen e Todos lo Saben, de Asghar Farhadi são as cinco longas-metragens que competem pelo Goya de Melhor Filme, entregue anualmente pela Academia Espanhola de Cinema sendo as obras de Sorogoyen e de Fesser as mais nomeadas para os troféus.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Campeones, de Javier Fesser
Carmen y Lola, de Arantxa Echevarría
Entre dos Aguas, de Isaki Lacuesta
El Reino, de Rodrigo Sorogoyen
Todos lo Saben, de Asghar Farhadi
.
Melhor Documentário
Apuntes para una Película de Atracos, de León Siminiani
Camarón: Flamenco y Revolución, de Alexis Morante
Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira
El Silencio de Otros, de Almudena Carracedo e Robert Bahar
.
Melhor Filme de Animação
Azahar, de Rafael Ruiz Ávila
Bikes The Movie, de Manuel J. García
Memorias de un Hombre en Pijama, de Carlos FerFer
Un Día Más con Vida, Raúl de la Fuente e Damian Nenow
.
Melhor Filme Ibero-Americano
El Ángel, de Luis Ortega (Argentina)
La Noche de 12 Años, de Álvaro Brechner (Uruguai)
Los Perros, de Marcela Said (Chile)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
.
Melhor Filme Europeu
Girl, de Lukas Dhont (Bélgica)
The Party, de Sally Potter (Reino Unido)
Phantom Thread, de Paul Thomas Anderson (Reino Unido)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
9 Pasos, de Marisa Crespo e Moisés Romera
Bailaora, de Rubin Stein
Cerdita, de Carlota Martínez-Pereda
El Niño que Quería Volar, de Jorge Muriel
Matria, de Álvaro Gago Díaz
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Gaza, de Júlio Perez e Carles Bover
Kyoko, de Joan Bover e Marcos Cabotá
El Tesoro, de Marisa Lafuente e Néstor del Castillo
Wan Xia. La Última Luz del Atardecer, de Sílvia Rey Canudo
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Cazatalentos, de José Herrera
I Wish, de Victor Lorenzo Pinel
El Olvido, de Cristina Vaello e Xenia Grey
Soy una Tumba, de Khris Cembe
.
Melhor Direcção de Produção
Luís Fernández Lago, Campeones
Eduard Vallès e Hanga Kurucz, El Fotógrafo de Mauthausen
Yousaf Bokhari, The Man Who Killed Don Quixote
Iñaki Ros, El Reino
.
Melhor Realização
Javier Fesser, Campeones
Isaki Lacuesta, Entre dos Aguas
Rodrigo Sorogoyen, El Reino
Asghar Farhadi, Todos lo Saben
.
Realizador Revelação
Andrea Jaurrieta, Ana de Día
Arantxa Echevarría, Carmen y Lola
César Alenda e José Esteban Alenda, Sin Fin
Celia Rico, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Actor Protagonista
Javier Bardem, Todos lo Saben
José Coronado, Tu Hijo
Javier Gutiérrez, Campeones
Antonio de la Torre, El Reino
.
Melhor Actriz Protagonista
Penélope Cruz, Todos lo Saben
Lola Dueñas, Viaje al Cuarto de una Madre
Najwa Nimri, Quién te Cantará
Susi Sánchez, La Enfermedad del Domingo
.
Melhor Actor Secundário
Eduard Fernández, Todos lo Saben
Juan Margallo, Campeones
Antonio de la Torre, La Noche de 12 Años
Luis Zahera, El Reino
.
Melhor Actriz Secundária
Anna Castillo, Viaje al Cuarto de una Madre
Natalia de Molina, Quién te Cantará
Ana Wagener, El Reino
Carolina Yuste, Carmen y Lola
.
Actor Revelação
Carlos Acosta, Yuli
Moreno Borja, Carmen y Lola
Francisco Reyes, El Reino
Jesús Vidal, Campeones
.
Actriz Revelação
Eva Llorach, Quién te Cantará
Gloria Ramos, Campeones
Rosy Rodríguez, Carmen y Lola
Zaira Romero, Carmen y Lola
.
Melhor Argumento Original
David Marqués e Javier Fesser, Campeones
Arantxa Echevarria, Carmen y Lola
Isabel Peña e Rodrigo Sorogoyen, El Reino
Asghar Farhadi, Todos lo Saben
.
Melhor Argumento Adaptado
Natxo López e Marta Sofía Martins, Jefe
Álvaro Brechner, La Noche de 12 Años
Borja Cobeaga e Diego San José, Superlópez
Paul Laverty, Yuli
.
Melhor Montagem
Javier Fesser, Campeones
Alberto del Campo, El Reino
Hayedeh Safiyari, Todos lo Saben
Fernando Franco, Viaje al Cuarto de una Madre
.
Melhor Fotografia
Eduard Grau, Quién te Cantará
Alejandro de Pablo, El Reino
Josu Inchaustegui, La Sombra de la Ley
Alex Catalán, Yuli
.
Melhor Música Original
Iván Palomares, En las Estrellas
Olivier Arson, El Reino
Manuel Riveiro e Xavi Font, La Sombra de la Ley
Alberto Iglésias, Yuli
.
Melhor Canção Original
"Este es el Momento", de Coque Malla, Campeones
"Me vas a Extrañar", de Paco de la Rosa, Carmen y Lola
"Tarde Azul de Abril", de Roque Baños e Tessy Díez Martín, The Man Who Killed Don Quixote
"Una de esas Noches sin Final", de Javier Limón, Todos lo Saben
.
Melhor Som
Arman Ciudad, Carlos Schmukler e Alfonso Raposo, Campeones
Daniel de Zayas, Eduardo Castro e Mario González, Quién te Cantará
Roberto Fernández e Alfonso Raposo, El Reino
Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez e Alberto Ovejero, Yuli
.
Melhor Direcção Artística
Rosa Ros, El Fotógrafo de Mauthausen
Benjamín Fernández, The Man Who Killed Don Quixote
Juan Pedro de Gaspar, La Sombra de la Ley
Balter Gallart, Superlópez
.
Melhor Guarda-Roupa
Mercè Paloma, El Fotógrafo de Mauthausen
Lena Mossum, The Man Who Killed Don Quixote
Ana López Cobos, Quién te Cantará
Clara Bilbao, La Sombra de la Ley
.
Melhor Caracterização
Caitlin Acheson, Jesús Martos e Pablo Perona, El Fotógrafo de Mauthausen
Sylvie Imbert, Amparo Sánchez e Pablo Perona, The Man Who Killed Don Quixote
Rafael Mora e Anabel Beato, Quién te Cantará
Raquel Fidalgo, Noé Montes e Alberto Hortas, La Sombra de la Ley
.
Melhores Efeitos Especiais
Jon Serrano e David Heras, Errementari. El Herrero y el Diablo
Óscar Abades e Helmuth Barnet, El Reino
Llúis Rivera e Félix Bergés, La Sombra de la Ley
Lluís Rivera e Laura Pedro, Superlópez
.
Os vencedores serão conhecidos no decorrer da 33ª cerimónia dos Prémios Goya que se realizará em Sevilha, no próximo dia 2 de Fevereiro com apresentação de Sílvia Abril e Andreu Buenafuente.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário