sexta-feira, 28 de dezembro de 2018

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: os nomeados

.
Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano, Caminhos Magnéticos, de Edgar Pêra, Carga, de Bruno Gascon, Djon África, de João Miller Guerra e Filipa Reis, Drvo - A Árvore, de André Gil Mata, Der Hauptmann, de Robert Schwentke, Marias da Sé, de Filipe Martins, Our Madness, de João Viana, Los Perros, de Marcela Said, Praça Paris, de Lúcia Murat e Vazante, de Daniela Thomas são as onze longas-metragens seleccionados para o troféu de Melhor Filme do Ano na décima edição dos CinEuphoria.
Entre as inúmeras produções e co-produções nacionais exibidas comercialmente ou em festivais de cinema ao longo do ano, os jurados do CinEuphoria decidiram pelos seguintes nomeados nas mais diversas categorias:
.
Competição Nacional
Melhor Filme
Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano
Caminhos Magnéticos, de Edgar Pêra
Carga, de Bruno Gascon
Djon África, de João Miller Guerra e Filipa Reis
Drvo - A Árvore, de André Gil Mata
Der Hauptmann, de Robert Schwentke
Marias da Sé, de Filipe Martins
Our Madness, de João Viana
Los Perros, de Marcela Said
Praça Paris, de Lúcia Murat
Vazante, de Daniela Thomas
.
Melhor Documentário
Another Lisbon Story, de Claudio Carbone
Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano
Bostofrio, Où le Ciel Rejoint la Terre, de Paulo Carneiro
Histórias de Fantasmas, de Carlos Pereira
O Homem-Pykante - Diálogos kom Pimenta, de Edgar Pêra
I Don't Belong Here, de Paulo Abreu
Lupo, de Pedro Lino
Mapa-Esquisito, de Jorge Vaz Gomes
Os Mortos, de Gonçalo Robalo
Nunca as Minhas Mãos Ficam Vazias, de Miguel Munhá
Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
Terra Franca, de Leonor Teles
.
Melhor Filme de Animação
28 de Outubro, de Tiago Albuquerque
Agouro, de Vasco Sá e David Doutel
Desempregato, de André Matos e Sara Marques
Entre Sombras, de Alice Eça Guimarães e Mónica Santos
Razão Entre Dois Volumes, de Catarina Sobral
.
Melhor Curta-Metragem
Anteu, de João Vladimiro
California, de Nuno Baltazar
Entre Sombras, de Alice Eça Guimarães e Mónica Santos
Insanium, de Rui Pedro Sousa
Madness, de João Viana
Maria, de Catarina Neves Ricci
Os Mortos, de Gonçalo Robalo
Nevoeiro, de Daniel Veloso
Pele de Luz, de André Guiomar
Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
Self Destructive Boys, de André Santos e Marco Leão
Terra Amarela, de Dinis M. Costa
.
Melhor Realização
Jorge Pelicano, Até que o Porno nos Separe
Edgar Pêra, Caminhos Magnéticos
Bruno Gascon, Carga
João Miller Guerra e Filipa Reis, Djon África
André Gil Mata, Drvo - A Árvore
Robert Schwentke, Der Hauptmann
Filipe Martins, Marias da Sé
Sandro Aguilar, Mariphasa
João Viana, Our Madness
Marcela Said, Los Perros
Lúcia Murat, Praça Paris
Daniela Thomas, Vazante
.
Melhor Realização de Curta-Metragem
Vasco Sá e David Doutel, Agouro
João Vladimiro, Anteu
Nuno Baltazar, California
Alice Eça Guimarães e Mónica Santos, Entre Sombras
Rui Pedro Sousa, Insanium
João Viana, Madness
Catarina Neves Ricci, Maria
Gonçalo Robalo, Os Mortos
Daniel Veloso, Nevoeiro
André Santos e Marco Leão, Self Destructive Boys
Dinis M. Costa, Terra Amarela
.
Melhor Actor
Diogo Amaral, Pedro e Inês
Hugo Bentes, Raiva
Adriano Carvalho, Vazante
António Júlio Duarte, Mariphasa
Petar Fradelic, Drvo - A Árvore
Francisco Froes, Parque Mayer
Paul Hamy, 9 Doigts
Max Hubacher, Der Hauptmann
Albano Jerónimo, Mariphasa
Miguel Moreira, Djon África
Dominique Pinon, Caminhos Magnéticos
.
Melhor Actriz
Lola Dueñas, Zama
Ana Girardot, Soleil Battant
Severine Jonckeere, Milla
Diana Marquês Guerra, Leviano
Daniela Melchior, Parque Mayer
Luana Nastas, Vazante
Michalina Olszanska, Carga
Grace Passô, Praça Paris
Ernania Raínha, Our Madness
Joana de Verona, Praça Paris
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
Tomás Alves, Quando Pudermos
Sonny Chatters, Insanium
Miguel Cunha, Self Destructive Boys
António Henriques, Luana
Rodolfo Marques, Aquaparque
Salvador Nery, Descobrindo a Variável Perfeita
Miguel Nunes, Anjo
Gilberto Oliveira, Entre Sombras
João Patrício, Nevoeiro
João Veloso, Self Destructive Boys
Daniel Viana, A Estranha Casa na Bruma
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Margarida Antunes, Aquaparque
Ana Baptista, Descobrindo a Variável Perfeita
Valerie Braddell, Maria
Mónica Chen, California
Sara Costa, Entre Sombras
Mariana Pachedo, A Barriga de Mariana
Ágata Pinho, Depois do Silêncio
Sílvia Pfeifer, Segunda-Feira
Ernania Raínha, Madness
Ana Varela, Descobrindo a Variável Perfeita
.
Melhor Actor Secundário
Dmitry Bogomolov, Carga
João Cachola, Aparição
Luc Chessel, Milla
Raimundo Cosme, Soldado Milhões
Alexander David, Encontro Silencioso
Alexander Fehling, Der Hauptmann
Albano Jerónimo, Caminhos Magnéticos
Frederick Lau, Der Hauptmann
Ney Matogrosso, Caminhos Magnéticos
Yûta Nakano, Lovers on Borders
Milan Peschel, Der Hauptmann
Clément Roussier, Soleil Battant
Gaspard Ulliel, 9 Doigts
João Veloso, Self Destructive Boys
.
Melhor Actriz Secundária
Isabel Abreu, Mariphasa
Alba Baptista, Leviano
Márcia Breia, Maria
Vera Kolodzig, Pedro e Inês
Ana Cristina Oliveira, Carga
Ana Padrão, Cabaret Maxime
Ágata Pinho, Encontro Silencioso
Isabel Ruth, Raiva
Anabela Teixeira, Leviano
Jani Zhao, California
.
Melhor Elenco
Sharon Angela, Drena De Niro, John Frey, Michael Imperioli, Phil Mendrix, Ana Padrão, David Proval, Celeste Rodrigues, Nick Sandow, Mike Starr, John Ventimiglia e Manuel João Vieira, Cabaret Maxime
David Caracol, Fleur Fitoussi, Victoria Guerra, Lou de Laâge, Grégoire Leprince-Rinquet, Stanislas Merhar, Joana Ribeiro, Niels Schneider, Jenna Thiam, Tiago Varela da Silva, Vasco Varela da Silva, Catarina Wallenstein, Le Cahier Noir
Marina Albuquerque, Alba Baptista, Iris Cayatte, António Durães, Albano Jerónimo, Ney Matogrosso, Domininique Pinon, Paulo Pires, Ângelo Torres, Caminhos Magnéticos
Rita Blanco, Dmitry Bogomolov, Miguel Borges, Rui Luís Brás, Duarte Grilo, Vítor Norte, Ana Cristina Oliveira, Michalina Olszanska, Rui Porto Nunes, Sara Sampaio, Carga
Haymon Maria Buttinger, Blerim Destani, Alexander Fehling, Samuel Finzi, Bernd Hölscher, Max Hubacher, Waldemar Kobus, Wolfram Koch, Frederick Lau, Milan Peschel, Der Hauptmann
Alfredo Castro, Elvis Fuentes, Alejandro Sieveking, Pedro Spregelburd, Antonia Zegers, Los Perros
Todo o elenco feminino, Marias da Sé
Miguel Borges, Cristina Cavalinhos, Miguel Flor de Lima, Francisco Froes, Flávio Gil, Almeno Gonçalves, Duarte Grilo, Miguel Guilherme, Natalina José, Alexandra Lencastre, Carla Maciel, Daniela Melchior, Hugo Mestre Amaro, Rute Miranda, Diogo Morgado, Salvador Nery, Sérgio Praia, Parque Mayer
Diogo Amaral, Miguel Borges, Cristovão Campos, Custódia Gallego, Vera Kolodzig, João Lagarto, Miguel Monteiro, Nuno Nolasco, Joana de Verona, Pedro e Inês
Welket Bungué, Marina Leonardo, Tomé Quirino, Cleo Tavares e Inês Vaz, Terra Amarela
Vinicius dos Anjos, Roberto Audio, Jai Baptista, Fabrício Boliveira, Juliana Carneiro da Cunha, Adriano Carvalho, Sandra Corveloni, Luana Nastas, Vazante
.
Melhor Argumento
California, Nuno Baltazar
Djon África, João Miller Guerra e Pedro Pinho
Drvo - A Árvore, André Gil Mata
Der Hauptmann, Robert Schwentke
Lovers on Borders, Atsushi Funahashi
Madness e Our Madness, João Viana
Marias da Sé, Filipe Martins
Los Perros, Marcela Said
Praça Paris, Raphael Montes e Lúcia Murat
Tempo Comum, Susana Nobre
Vazante, Beto Amaral e Daniela Thomas
.
Melhor Montagem
Another Lisbon Story, André David
Bostofrio, Où le Ciel Rejoint la Terre, André Valentim Almeida, Paulo Carneiro e Francisco Moreira
Caminhos Magnéticos, Cláudio Vasques
Drvo - A Árvore, Tomás Baltazar
Der Hauptmann, Michal Czarnecki
Insanium, Renata Ramos
Pedro e Inês, António Ferreira
Praça Paris, Mair Tavares
Zama, Karen Harley e Miguel Schverdfinger
.
Melhor Fotografia
Caminhos Magnéticos, Jorge Quintela
Carga, JP Caldeano
Depois do Silêncio e A Estranha Casa na Bruma, Guilherme Daniel
Drvo - A Árvore, João Ribeiro
Der Hauptmann, Florian Ballhaus
Leviano, Edward A. Herrera
Madness e Our Madness, Sabine Lancelin e Bruno Raquillet
Mariphasa, Rui Xavier
Pedro e Inês, Paulo Castilho
Praça Paris, Guillermo Nieto
Raiva, Acácio de Almeida
Vazante, Inti Briones
Zama, Rui Poças
.
Melhor Música Original
Agouro, David Doutel
Cabaret Maxime, Manuel João Vieira
Caminhos Magnéticos, The Legendary Tigerman (Paulo Furtado)
Carga, Filipe Goulart e Milton Nuñez
Entre Sombras, Pedro Marques
Der Hauptmann, Martin Todsharow
I Don't Belong Here, Moorish Boy
Insanium, Alexander Arntzen
Parque Mayer, José M. Afonso
Pedro e Inês, Luís Pedro Madeira
Praça Paris, André Abujamra e Marcio Nigro
.
Melhor Direcção Artística
Agouro, Vasco Sá
Cabaret Maxime, João Torres
Carga, Inês Lebreaud
Drvo - A Árvore, Sandra Neves
Der Hauptmann, Jurek Kuttner, Alwara Thaler e Harald Turzer
Leviano, Carolina Belo Matias, Patrícia Chambino e Tomás Tojo
Lovers on Borders, Ricardo Preto
Mariphasa, Nádia Santos Henriques
Parque Mayer, Clara Vinhais
Soleil Battant, Isabel Branco e João Paulo Santos
Vazante, Valdy Lopes
.
Melhor Guarda-Roupa
Aparição, Como Fernando Pessoa Salvou Portugal e Nevoeiro, Patrícia Dória
Cabaret Maxime, Sílvia Grabowski e Miss Suzie
Le Cahier Noir, Rute Correia
Caminhos Magnéticos e Lovers on Borders, Susana Abreu
Der Hauptmann, Magdalena Rutkiewicz
Marias da Sé, Jordann Santos
Pedro e Inês, Sílvia Grabowski
Soldado Milhões, Mia Lourenço
Vazante, Cássio Brasil
Zama, Renata Pinheiro
.
Melhor Caracterização
Aparição, Márcia Lourenço e Sandra Meleiro
Caminhos Magnéticos, Bárbara Brandão
Carga e Mariphasa, Olga José
Cabaret Maxime, Le Cahier Noir e Como Fernando Pessoa Salvou Portugal, Nuno Esteves
Der Hauptmann, Doreen Kindler
Nevoeiro, Sandra Meleiro
Raiva, Emmanuele Fèvre
Soldado Milhões, Mário Leal e Sandra Pinto
Vazante, Rosemary Paiva
Zama, Marisa Amenta e Alberto Moccia
.
Melhores Efeitos Sonoros e/ou Visuais
Agouro, Pedro Marinho
Caminhos Magnéticos, Pedro Marinho (som) e Carlos Amaral (efeitos visuais)
Der Hauptmann, André Bendocchi-Alves, Eric Devulder e Martin Steyer
Soldado Milhões, Pedro Melo
Vazante, Vasco Pimentel
.
Melhor Cartaz
Agouro
Anjo
Carga
Djon África
Drvo - A Árvore
Der Hauptmann
Marias da Sé
Praça Paris
Russa
Self Destructive Boys
.
Melhor Trailer
Cabaret Maxime
Carga
Der Hauptmann
Leviano
Marias da Sé
Pedro e Inês
.
Os vencedores serão conhecidos nos plataformas oficiais do CinEuphoria no próximo dia 13 de Janeiro de 2019.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário