sexta-feira, 14 de dezembro de 2018

VFCC - Vancouver Film Critics Circle Awards 2018: os nomeados

.
O Vancouver Film Critics Circle divulgou os seus nomeados anuais revelando o seu favoritismo para The Favourite, de Yorgos Lanthimos, First Reformed, de Paul Schrader e Roma, de Alfonso Cuarón.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Reformed, de Paul Schrader
Roma, de Alfonso Cuarón
.
Melhor Documentário
Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
Minding the Gap, de Bing Liu
Won’t You Be My Neighbor?, de Morgan Neville
.
Melhor Filme Estrangeiro
Beoning, de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
.
Melhor Realização
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
Alfonso Cuarón, Roma
.
Melhor Actor
Christian Bale, Vice
Ethan Hawke, First Reformed
Viggo Mortensen, Green Book
.
Melhor Actriz
Olivia Colman, The Favourite
Regina Hall, Support the Girls
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
.
Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Peter Bogdanovich, The Other Side of the Wind
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Steven Yeun, Beoning
.
Melhor Actriz Secundária
Claire Foy, First Man
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Argumento
Bo Burnham, Eighth Grade
Deborah Davis and Tony McNamara, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
.
Melhor Filme Canadiano
Fausto, de Andrea Bussmann
Roads in February, de Katherine Jerkovic
SGwaawaay K'uuna, de Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown
.
Melhor Filme da British Columbia
This Mountain Life, de Grant Baldwin
SGaawaay K'uuna, de Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown
When the Storm Fades, de Sean Devlin
.
Melhor Documentário Canadiano
ANTHROPOCENE: The Human Epoch, de Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky e Nicholas de Pencier
The Museum of Forgotten Triumphs, de Bojan Bodruzic
What Is Democracy?, de Astra Taylor
.
Melhor Realização num Filme Canadiano
Andrea Bussmann, Fausto
Philippe Lesage, Genesis
Katherine Jerkovic, Roads in February
Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actor Canadiano
Thédore Pellegrin, Genesis
Josh Wiggins, Giant Little Ones
Tyler York, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actriz Canadiana
Arlen Aguayo Stewart, Roads in FebruaryTroian Bellisario, Clara
Jennifer Hardy, Spice It Up
Michaela Kurimsky, Firecrackers
.
Melhor Actor Secundário Canadiano
Pierre-Luc Brillant, The Fireflies Are Gone
Aaron Read, When the Storm Fades
William Russ, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actriz Secundária Canadiana
Gloria Demassi, Roads in February
Kayla Lorette, When the Storm Fades
Gabrielle Rose, Kingsway
.
One to Watch - Canadá
Akash Sherman, Clara
Jasmin Mozaffari, Firecrackers
Drew Lint, M/M
Katherine Jerkovic, Roads in February
.
Melhor Argumento Canadiano
Keith Behrman, Giant Little Ones
Zebulon Zang, N.O.N.
Katherine Jerkovic, Roads in February
.
Os vencedores internacionais serão conhecidos no próximo dia 17 Dezembro enquanto que nas categorias exclusivamente canadianas os vencedores serão revelados no dia 7 Janeiro.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário