segunda-feira, 30 de dezembro de 2019

Syd Mead

.
1933 - 2019
.

domingo, 29 de dezembro de 2019

Neil Innes

.
1944 - 2019
.

sexta-feira, 27 de dezembro de 2019

Jack Sheldon

.
1931 - 2019
.

Art Sullivan

.
1950 - 2019
.

quinta-feira, 26 de dezembro de 2019

Sue Lyon

.
1946 - 2019
.

CinEuphoria Prémios 2020: os nomeados

.
Mais um ano cinematográfico que termina e chegam os nomeados à 11ª edição dos Prémios CinEuphoria destacando os melhores do ano na Competição Nacional e Internacional. No que diz respeito à Competição Internacional temos a disputar o troféu de Melhor Filme And Then We Danced, de Levan Akin, The Death and Life of John F. Donovan, de Xavier Dolan, Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar, The Favourite, de Yorgos Lanthimos, Gisaengchung, de Bong Joon Ho, A Hidden Life, de Terrence Mallick, Joker, de Todd Phillips, The King, de David Michôd, The Lighthouse, de Robert Eggers, o que Arde, de Oliver Laxe, Marighella, de Wagner Moura, Marriage Story, de Noah Baumbach, Les Misérables, de Ladj Ly, Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino, Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma e Vitalina Varela, de Pedro Costa e, por sua vez, na Cometição Nacional disputam o CinEuphoria de Melhor Filme Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza e Renée Nader Messora, Grbavica, de Manel Raga Raga, A Herdade, de Tiago Guedes, Hotel Império, de Ivo M. Ferreira, Patrick, de Gonçalo Waddington, Snu, de Patrícia Sequeira, Tomorrow Island, de Gwenn Joyaux, Variações, de João Maia e Vitalina Varela, de Pedro Costa.
São os nomeados:
.
Competição Internacional
Filme
And Then We Danced, de Levan Akin (real.) e Ketie Daniela e Mathilde Dedye (prods.)
The Death and Life of John F. Donovan, de Xavier Dolan (real. e prod.) e Nancy Grant, Joe Iacono, Lyse Lafontainee Michel Merkt (prods.)
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (real.) e Agustin Almodóvar, Ricardo Marco Budé, Esther García e Ignacio Salazar-Simpson (prods.)
The Favourite, de Yorgos Lanthimos (real. e prod.) e Ceci Dempsey, Ed Guiney e Lee Magiday, (prods.)
Gisaengchung, de Bong Joon Ho (real.) e Young-Hwan Jang, Sin-ae Kwak e Yang-kwon Moon (prods.)
A Hidden Life, de Terrence Mallick (real.) e Grant Hill, Dario Bergesio, Josh Jeter e Elisabeth Bentley (prods.)
Joker, de Todd Phillips (real. e prod.) e Bradley Cooper e Emma Tillinger Koskoff (prods.)
The King, de David Michôd (real. e prod.) e Joel Edgerton, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt e Liz Watts (prods.)
The Lighthouse, de Robert Eggers (real. e prod.) e Youree Henley, Lourenço Sant'Anna, Rodrigo Teixeira e Jay van Hoy (prods.)
Lo que Arde, de Oliver Laxe (real.) e Mani Mortazavi e Andrea Queralt (prods.)
Marighella, de Wagner Moura (real. e prod.) e Andrea Barata Ribeiro e Bel Berlinck (prods.)
Marriage Story, de Noah Baumbach (real. e prod.) e David Heyman (prod.)
Les Misérables, de Ladj Ly (real.) e Toufik Ayadi e Christophe Barral (prods.)
Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino (real. e prod.) e David Heyman e Shannon McIntosh (prods.)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (real.) e Bénédicte Couvreur (prod.)
Vitalina Varela, de Pedro Costa (real.) e Abel Pereira Chaves (prod.)
.
Documentário
Blessy, de Susana González, Sílvia Cepero e Carme Gomilla
Carlito se va para Siempre, de Quentin Lazzarotto
Des Hommes, de Alice Odiot e Jean-Robert Viallet
Diez y Nueve. Autoretrato con Herida, de Marta M. Mata
Eran Otros Tiempos, de Alejandro Talaverón
Kafenio Kastello, de Miguel Ángel Jiménez
Living with Walls, de Sherif Fathi Salem
Making Montgomery Clift, de Robert Anderson Clift e Hillary Demmon
Matadero. Lo que la Industria Cárnica Esconde, de Aitor Garmendia
Muchos Hijos, Un Mono y un Castillo, de Gustavo Salmerón
El Sueño Europeo: Serbia, de Jaime Alekos
Tito, de Yago Mateo
.
Filme de Animação
Abominable, de Jill Culton
Astray, de Kyle Sharpe
Buñuel en el Laberinto de las Tortugas, de Salvador Simó
Ferry, de Tyler Hatch
Les Hirondelles de Kaboul, de Zabou Breitman e Eléa Gobbé-Mévellec
The Lion King, de Jon Favreau
Missing Link, de Chris Butler
La Noria, Carlos Baena
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, de Will Becher e Richard Phelan
Soy una Tumba, de Khris Cembe
Toe, de Chad Thurman e Neal O'Bryan
Via Cruxis, de Ignasi López
.
Curta-Metragem
2nd Class, de Jimmy Olsson
5 Horas, 39 Minutos y 25 Segundos, de Tomás Rojo
27 Minutos, de Fernando González Gómez
Abaddon, de Jesica Aran
Ashmina, de Dekel Berenson
Background, de Toni Bestard
Bailaora, de Rubin Stein
Bani, de Mauricio Cuffaro
Cadoul de Craciun, de Bogdan Muresanu
Cerdita, de Carlota Pereda
De Repente la Noche, de Cristina Bodelón e Ignacio de Vicente
Diversion, de Mathieu Mégemont
Eightday, de Jasmin Pivic
Estamos Todos Aqui, de Chico Santos e Rafael Mellim
Los Galgos, de Iñaki Sánchez
La Guarida, de Iago de Soto
Gümüs, de Deniz Telek
Gusanos de Seda, de Carlos Villafaina
Hostal Orión, de Jaume Carrió
Los Inocentes, de Guillermo Benet
La Inútil, de Belén Funes
Libélulas, de Alba Pino
The Loop, de Rich Ragsdale
Madres de Luna, de Alicia Albares
Meat Wagon, de Josh Gould
El Niño que Quería Volar, de Jorge Muriel
Quieres que Hoy te Bese?, de Miriam Ortega e Iker Arce
Seventy, de Tong Jiang
Skin, de Guy Nattiv
Solo de Trompeta, de Barnabé Bulnes
A Sombra Interior, de Diego Tafarel
Supine, de Nicole Goode
Te Busco en Todos, de Celia Giraldo
Todos Mis Padres, de Barnabé Rico
Tsar Bomba, de Oskar Rosetti
The Smell of Petrol, de Branko Tomovic
Vaca, de Marta Bayarri
Violence, de Christian Meola
.
Realização
Levan Akin, And Then We Danced
Xavier Dolan, The Death and Life of John F. Donovan
Pedro Almodóvar, Dolor y Gloria
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Bong Joon Ho, Gisaengchung
Terrence Mallick, A Hidden Life
Todd Phillips, Joker
David Michôd, The King
Robert Eggers, The Lighthouse
Oliver Laxe, Lo que Arde
Wagner Moura, Marighella
Noah Baumbach, Marriage Story
Ladj Ly, Les Misérables
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
Céline Sciamma, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Alexandre Moratto, Sócrates
Pedro Costa, Vitalina Varela
.
Realização em Curta-Metragem
Dekel Berenson, Ashmina
Bogdan Muresanu, Cadoul de Craciun
Chico Santos e Rafael Mellim, Estamos Todos Aqui
Josh Gould, Meat Wagon
Jorge Muriel, El Niño que Quería Volar
Guy Nattiv, Skin
Diego Tafarel, A Sombra Interior
Nicole Goode, Supine
Celia Giraldo, Te Busco en Todos
Christian Meola, Violence
.
Actor
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Timothée Chalamet, The King
August Diehl, A Hidden Life
Adam Driver, Marriage Story
Levan Gelbakhiani, And Then We Danced
Kit Harington, The Death and Life of John F. Donovan
Lucas Hedges, Boy Erased
Ben Irving, Giants Being Lonely
Seu Jorge, Marighella
Christian Malheiros, Sócrates
Viggo Mortensen, Green Book
Robert Pattinson, The Lighthouse
Joaquin Phoenix, Joker
Brad Pitt, Ad Astra
.
Actriz
Olivia Colman, The Favourite
Maggie Gyllenhaal, The Kindergarten Teacher
Adèle Haenel, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Scarlett Johansson, Marriage Story
Nicole Kidman, Destroyer
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Lupita Nyong'o, Us
Valerie Pachner, A Hidden Life
Florence Pugh, Midsommar
Saoirse Ronan, Mary Queen of Scots
Emma Stone, The Favourite
Vitalina Varela, Vitalina Varela
Rachel Weisz, The Favourite
Renée Zellweger, Judy
.
Actor em Curta-Metragem
Mikel Arostegui, 5 Horas, 30 Minutos, 25 Segundos
Dani Delgado, La Cáscara
Nathan H. Davies, Supine
Marc Joy, Hostal Orión
Pablo Mérida, El Niño que Quería Volar
David Mora, Dos Veintitrés
Pedro Rubio, Libélulas
Rafael Schaefer, A Sombra Interior
Cristobal Suárez, De Repente, la Noche
Luca Toma, Cadoul de Craciun
Jonathan Tucker, Skin
Adrian Vancica, Cadoul de Craciun
Jorge Velasco, Ella
Frederico Vittola, A Sombra Interior
.
Actriz em Curta-Metragem
Marta Bayarri, Vaca
Nausicaa Bonin, La Inútil
Adelfa Calvo, Nuestra Calle
Laura Galán, Cerdita
Dikshya Karki, Ashmina
Eva Larvoire, Supine
Rosa Luz, Estamos Todos Aqui
Marta Nieto, De Repente, la Noche
Anna Della Rosa, Ferine
Carolina Yuste, Libélulas
.
Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Luke Benward, Dumplin'
Woo-sik Choi, Gisaengchung
Willem Dafoe, The Lighthouse
Robert DeNiro, Joker
Joel Edgerton, The King
Asier Etxeandia, Dolor y Gloria
Bruno Gagliasso, Marighella
Jack Lowden, Mary Queen of Scots
Alexis Manenti, Les Misérables
Tales Ordakji, Sócrates
Dev Patel, Hotel Mumbai
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
Jack Reynor, Midsommar
Leonardo Sbaraglia, Dolor y Gloria
Sebastian Stan, Destroyer
David Tennant, Mary Queen of Scots
Steve Tientcheu, Les Misérables
Giorgi Tsereteli, And Then We Danced
Bachi Valishvili, And Then We Danced
César Vicente, Dolor y Gloria
Sjibril Zonga, Les Misérables
.
Actriz Secundária
Jennifer Aniston, Dumplin'
Frances Conroy, Joker
Penelope Cruz, Dolor y Gloria
Laura Dern, Marriage Story
Ana Javakishvili, And Then We Danced
Ji-so Jung, Gisaengchung
Regina King, If Beale Street Could Talk
Tatiana Maslany, Destroyer
Noémie Merlant, Portrait de la Jeune Fille en Feu
Michelle Pfeiffer, Maleficent: Mistress of Evil
Natalie Portman, The Death and Life of John F. Donovan
Susan Sarandon, The Death and Life of John F. Donovan
Maggie Smith, Downton Abbey
.
Elenco
Boy Erased, Joe Alwyn, Matt Burke, David Joseph Craig, Russell Crowe, Xavier Dolan, Joel Edgerton, Flea, Lucas Hedges, Emily Hinkler, Nicole Kidman, Jesse LaTourette, Victor McCay, Devin Michael, William Ngo, Théodore Pellerin, Britton Sear, Troye Sivan
The Death and Life of John F. Donovan, Kathy Bates, Michael Gambon, Emily Hampshire, Kit Harington, Amara Karan, Jared Keeso, Thandie Newton, Natalie Portman, Susan Sarandon, Ben Schnetzer, Jacob Tremblay e Chris Zylka
Dolor y Gloria, Antonio Banderas, Penelope Cruz, Asier Etxeandia, Asier Flores, Leonardo Sbaraglia, Julieta Serrano e César Vicente
Downton Abbey, Hugh Bonneville, Laura Carmichael, Jim Carter, Michelle Dockery, Joanne Froggatt, Robert James-Collier, Allen Leech, Elizabeth McGovern, Maggie Smith e Imelda Staunton
Gisaengchung, Woo-sik Choi, Hye-jin Jang, Yeo-jeong Jo, Hyun-jun Jung, Ji-so Jung, Jeong-eun Lee, Sun-kyun Lee, Myeong-hoon Park, Seo-joon Park, So-dam Park e Kang-ho Song
The King, Edward Ashley, Timothée Chalamet, Dean-Charles Chapman, Lily-Rose Depp, Joel Edgerton, Steven Elder, Tom Fisher, Tom Glynn-Carney, Sean Harris, Andrew Havill, Ivan Kaye, Tom Lawrence, Ben Mendelsohn e Robert Pattinson
Marighella, Ana Paula Bouzas, Bella Camero, Herson Capri, Humberto Carrão, Adriana Esteves, Guilherme Ferraz, Bruno Gagliasso, Guilherme Lopes, Rafael Lozano, Kako Nollasco, Seu Jorge e Luiz Carlos Vasconcellos
Midsommar, Vilhelm Blomgren, William Jackson Harper, Will Poulter, Florence Pugh, Jack Reynor
Les Misérables, Jeanne Balibar, Nizar Ben Fatma, Damien Bonnard, Almany Kanouté, Jaihson Lopez, Luciano Lopez, Raymond Lopez, Rocco Lopez, Al-Hassan Ly, Alexis Manenti, Lucas Omiri, Issa Perica, Steve Tientcheu e Djebril Zonga
Once Upon a Time... in Hollywood, Austin Butler, Julia Butters, Bruce Dern, Leonardo DiCaprio, Dakota Fanning, Emile Hirsh, Damian Lewis, Mike Moh, Timothy Olyphant, Al Pacino, Luke Perry, Brad Pitt, Margot Robbie
.
Dupla
Levan Gelbakhiani e Giorgi Tsereteli, And Then We Danced
Levan Gelbakhiani e Bachi Valishvili, And Then We Danced
Russell Crowe e Lucas Hedges, Boy Erased
Maria Rodríguez Soto e David Verdaguer, Els Dies que Vindran
Antonio Banderas e Leonardo Sbaraglia, Dolor y Gloria
Olivia Colman e Emma Stone, The Favourite
Olivia Colman e Rachel Weisz, The Favourite
Mahershala Ali e Viggo Mortensen, Green Book
Stephan James e Kiki Layne, If Beale Street Could Talk
Timothée Chalamet e Robert Pattinson, The King
Willem Dafoe e Robert Pattinson, The Lighthouse
Adam Driver e Scarlett Johansson, Marriage Story
Mike Moh e Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Personagem de Animação
"Yeti", Abominable
"Dumbo", Dumbo
"Pumba", The Lion King
"Scar", The Lion Ling
"Simba", The Lion King
"Timon", The Lion King
"Lionel Frost, Missing Link
"Mr. Link", Missing Link
"Bitzer", A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
"Rapaz", Toe
.
Argumento
Dolor y Gloria, Pedro Almodóvar
Giants Being Lonely, Grear Patterson e Sam Stillman
Gisaengchung, Bong Joon Ho e Jin Won Han
Green Book, Peter Farrelly, Brian Hayes Currie e Nick Vallelonga
The Lighthouse, Max Eggers e Robert Eggers
Lo que Arde, Santiago Fillol e Oliver Laxe
Marriage Story, Noah Baumbach
Midsommar, Ari Aster
Les Misérables, Ladj Ly, Giordano Gederlini e Alexis Manenti
El Niño que Quería Volar, Jorge Muriel
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
Us, Jordan Peele
.
Montagem
Ad Astra, John Axelrad e Lee Haugen
The Death and Life of John F. Donovan, Mathieu Denis e Xavier Dolan
A Hidden Life, Rehman Nizar Ali, Joe Gleason e Sebastian Jones
Hotel Mumbai, Anthony Maras e Peter McNulty
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Joker, Jeff Groth
The King, Peter Sciberras
The Lighthouse, Louise Ford
Les Misérables, Flora Volpelière
Once Upon a Time... in Hollywood, Fred Raskin
.
Fotografia
Ad Astra, Hoyte van Hoytema
Destroyer, Julie Kirkwood
Gisaengchung, Kyung-pyo Hong
A Hidden Life, Joerg Widmer
If Beale Street Could Talk, James Laxton
Joker, Lawrence Sher
The King, Adam Arkapaw
The Lighthouse, Jarin Blaschke
Lo que Arde, Mauro Herce
Midsommar, Pawel Pogorzelski
Vitalina Varela, Leonardo Simões
.
Música Original
Ad Astra, Max Richter
Boy Erased, Danny Bensi e Saunder Jurriaans
The Death and Life of John F. Donovan, Gabriel Yared
Destroyer, Theodore Shapiro
Dolor y Gloria, Alberto Iglésias
If Beale Street Could Talk e The King, Nicholas Britell
Joker, Hildur Gudnadóttir
The Lighthouse, Mark Korven
Midsommar, The Haxan Cloak
Us, Michael Abels
.
Canção (original ou adaptada)
"Revelation", de Jon Thor Birgisson e Brett McLaughlin (letra e música), Troye Sivan (letra, música e interpretação) e Jónsi (interpretação), Boy Erased
"Baby Mine", de Ned Washington e Frank Churchill, Dumbo
"Girl in the Movies", de Dolly Parton e Linda Perry, Dumplin'
"Spirit", de Beyoncé, Labrinth e Ilya Salmanzadeh, The Lion King
"Quiescent", de Surma, Snu
.
Som e Efeitos Sonoros
Ad Astra
Dumbo
Hotel Mumbai
A Hidden Life, Brad Engleking e Stephen Urata
The King, Gareth John, Leah Katz, Robert Mackenzie, Sam Petty, Mario Vaccaro e Tara Webb
The Lighthouse
The Lion King
Terminator: Dark Fate
.
Direcção Artística
Downton Abbey, Gina Cromwell e Donal Woods
The Favourite, Fiona Crombie e Alice Felton
Gisaengchung, Ha-jun Lee
Green Book, Tim Galvin, Helena Holmes e Scott Plauche
If Beale Street Could Talk, Mark Friedberg e Kris Moran
Joker, Mark Friedberg, Laura Ballinger e Kris Moran
The King, Fiona Crombie, Matthew Hywel-Davies, Alice Felton e Nóra Talmaier
The Lighthouse, Craig Lathrop, Matt Likely e Ian Greig
Mary Queen of Scots, Gina Cromwell, James Merifield e James Wakefield
Once Upon a Time... in Hollywood, Nancy Haigh, Barbara Ling e Richard L. Johnson
.
Guarda-Roupa
Downton Abbey, Anna Mary Scott Robbins
The Favourite, Sandy Powell
A Hidden Life, Lisy Christl
If Beale Street Could Talk, Caroline Eselin-Schaefer
Joker, Mark Bridges
The King, Jane Petrie
The Lighthouse, Linda Muir
Mary Queen of Scots, Alexandra Byrne
Midsommar, Andrea Flesch
Once Upon a Time... in Hollywood, Arianne Phillips
Portrait de la Jeune Fille en Feu, Dorothée Guiraud
.
Caracterização
Boy Erased, Kimberly Jones e Kim Sanantonio
Destroyer, Chris Wells e Dan Bartolucci
Dolor y Gloria, Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel e Montse Ribé
Downton Abbey, Elaine Browne e Anne Nosh Oldham
The Favourite, Nadia Stacey
A Hidden Life, Waldemar Pokromski
If Beale Street Could Talk, Donni Davy e Kenneth Walker
The Lighthouse, Linda Flynn, Traci Loader e Adrien Morot
Marighella, Martim Macias
Mary Queen of Scots, Jessica Brooks, Marc Pilcher e Jenny Shircore
.
Efeitos Especiais Visuais
Ad Astra
Avengers: Endgame
Dumbo
The Lion King
Terminator: Dark Fate
X-Men: Dark Phoenix
.
Segmento/Sequência
And Then We Danced, Merab e David conversam
Destroyer, Segmento final
Gisaengchung, Segmento final em que Kim lê a carta ao pai
Joker, Arthur Fleck na entrevista com Murray Franklin
The King, Batalha de Agincourt
Les Misérables, Ataque final do prédio
Once Upon a Time... in Hollywood, segmento final da casa de "Rick Dalton"
Variações, Segmento da "Canção do Engate" no Trumps
Variações, Segmento da canção "Estou Além"
Zombieland: Double Tap, "Eliminar Zombies en Pisa"
.
Cartaz
And Then We Danced
The Dead Don't Die
Gisaengchung
A Hidden Life
If Beale Street Could Talk
Joker
The Lion King
Les Misérables
Midsommar
Once Upon a Time... in Hollywood
.
Trailer
Ad Astra
The Death and Life of John F. Donovan
Dolor y Gloria
Dumbo
The Favourite
If Beale Street Could Talk
Joker
The Lighthouse
The Lion King
Marighella
.
Competição Nacional
Filme
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza e Renée Nader Messora (reals. e prods.) e Ricardo Alves Jr. e Thiago Macêdo Correia (prods.)
Grbavica, de Manel Raga Raga (real.) e Joana Ferreira e Isabel Machado (prods.)
A Herdade, de Tiago Guedes (real.) e Paulo Branco (prod.)
Hotel Império, de Ivo M. Ferreira (real. e prod.) e Sandro Aguilar, Edgar Medina e Luís Urbano (prods.)
Patrick, de Gonçalo Waddington (real.) e Sandro Aguilar e Luís Urbano (prods.)
Snu, de Patrícia Sequeira (real.) e José Francisco Gandarez (prod.)
Tomorrow Island, de Gwenn Joyaux (real.) e Shruti Sidhan (prod.)
Variações, de João Maia (real.) e Fernando Vendrell (prod.)
Vitalina Varela, de Pedro Costa (real.) e Abel Ribeiro Chaves (prod.)
.
Documentário
Bee Together, de Tiago Iúri
Campo, de Tiago Hespanha
O Braço do André, de Tomé Pereira
Infância, Adolescência, Juventude, de Ruben Gonçalves
Debaixo do Céu, de Nicholas Oulman
Kids Sapiens Sapiens, de António Aleixo
Outside the Oranges are Blooming, de Nevena Desivojevic
Stuka, de Ricardo Machado
Terra Ardida, de Francisco Romão
Um Punk Chamado Ribas, de Paulo Antunes
.
Filme de Animação
Equinox, de Bruno Carnide
Grow Up, de Thomas Coutinho
One Minute Show Time, de Maria Clara Norbachs e Marisa Alves Pedro
O Presidente Veste Nada
, de Clara Borges e Diana Agar

The War of the Worlds, de Manuel Brito
.
Curta-Metragem
Bee Together, de Tiago Iúri
A Besta, de Rafael Soares
Eva, de Bernardo Lopes
Grbavica, de Manel Raga Raga
Heatstroke, de Edgar Morais
José, de João Monteiro
Rio Entre as Montanhas, de José Magro
Sheila, de Gonçalo Loureiro
Sleepwalk, de Filipe Melo
Sputnik, de Miguel Magalhães
Tomorrow Island, de Gwenn Joyaux
.
Realização
João Salaviza e Renée Nader Messora, Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
Ira Sachs, Frankie
Manel Raga Raga, Grbavica
Tiago Guedes, A Herdade
Ivo M. Ferreira, Hotel Império
Fernando Alle, Mutant Blast
Gonçalo Waddington, Patrick
Patrícia Sequeira, Snu
João Maia, Variações
Pedro Costa, Vitalina Varela
.
Realização em Curta-Metragem
Bernardo Lopes, Eva
Manel Raga Raga, Grbavica
Edgar Morais, Heatstroke
João Monteiro, José
José Magro, Rio Entre as Montanhas
Gonçalo Loureiro, Sheila
Filipe Melo, Sleepwalk
Miguel Magalhães, Sputnik
Gwenn Joyaux, Tomorrow Island
.
Actor
Pedro Almendra, Snu
Pedro Barão Dias, Mutant Blast
Carloto Cotta, Diamantino
Hugo Fernandes, Patrick
Henrique Ihjãc Krahô, Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
Albano Jerónimo, A Herdade
Ricardo Pereira, Golpe de Sol
Sérgio Praia, Variações
Elmano Sancho, Imagens Proibidas
Ventura, Vitalina Varela
.
Actriz
Maria Abreu, Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
Inês Castel-Branco, Snu
Sandra Faleiro, A Herdade
Isabelle Huppert, Frankie
Maria Leite, Mutant Blast
Maria de Medeiros, Mar
Cleo Tavares, Diamantino
Vitalina Varela, Vitalina Varela
Margarida Vila-Nova, Hotel Império
.
Actor em Curta-Metragem
João de Brito, Flumen
José Cordeiro, José
Miguel Linares, Sputnik
Nuno Nolasco, José
José Pimentão, Eva
Fernando Pires, Häuschen - A Herança
José Raposo, Häuschen - A Herança
Tiago Sarmento, Sputnik
.
Actriz em Curta-Metragem
Daryna Butryk, Tomorrow Island
Beatriz Frazão, Canção de Embalar
Mira Gaydarova, Tomorrow Island
Adriana Moniz, Häuschen - A Herança
Cláudia Semedo, Espelho Meu
Ana Vilaça, Eva e Sheila
.
Actor Secundário
Ricardo Barbosa, Golpe de Sol e Quero-te Tanto!
Miguel Borges, Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
Carlos Carvalho, Solum
Carloto Cotta, Frankie
Filipe Duarte, Variações
Joaquim Guerreiro, Mutant Blast
Miguel Guilherme, Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
João Lagarto, Imagens Proibidas
João Pedro Mamede, A Herdade
Mário Oliveira, Mutant Blast
Nuno Pardal, Golpe de Sol
Tonán Quito, Tristeza e Alegria na Vida das Girafas
Rhydian Vaughan, Hotel Império
.
Actriz Secundária
Filipa Areosa, Faz-me Companhia
Alba Baptista, Patrick
Oceana Basílio, Golpe de Sol
Sandra Faleiro, A Herdade
Victória Guerra, Variações
Ana Mafalda, Canção de Embalar
Anabela Moreira e Margarida Moreira, Diamantino
Teresa Sobral, Patrick
Marisa Tomei, Frankie
Ana Vilela da Costa, A Herdade
.
Elenco
Golpe de Sol, Ricardo Barbosa, Oceana Basílio, Rafael Gomes, Nuno Pardal e Ricardo Pereira
A Herdade, Miguel Borges, Beatriz Brás, Ana Bustorff, Diogo Dória, Sandra Faleiro, Cândido Ferreira, Victória Guerra, Albano Jerónimo, Teresa Madruga, João Pedro Mamede, Rodrigo Tomás, Filipe Vargas, João Vicente e Ana Vilela da Costa
Mutant Blast, Pedro Barão Dias, Pedro Caseiro, Paulo Alexandre Firmino, João Gualdino, Joaquim Guerreiro, Maria Leite, Francisco Lopes, Mário Oliveira, Sofia Reis, Clemente Santos e João Vilas
Patrick, Alba Baptista,Adriano Carvalho, Hugo Fernandes, Carla Maciel e Teresa Sobral
Variações, Filipe Albuquerque, Tomás Alves, Diogo Branco, Filipe Duarte, Dinarte de Freitas, Victória Guerra, Afonso Lagarto, Augusto Madeira, Teresa Madruga, Carlos Oliveira, Fernando Pires, José Raposo, Miguel Raposo, Sérgio Praia, Eric da Silva
.
Argumento
A Besta, Rafael Soares
Grbavica, Manel Raga Raga
Heatstroke, Edgar Morais
A Herdade, Rui Cardoso Martins, Tiago Guedes e Gilles Taurand
Hotel Império, Ivo M. Ferreira e Edgar Medina
Patrick, João Leitão e Gonçalo Waddington
Sleepwalk, Filipe Melo
Technoboss, João Nicolau e Mariana Ricardo
Tomorrow Island, Ana Falcon
Variações, João Maia e Karen Sztajnberg
Vitalina Varela, Pedro Costa e Vitalina Varela
.
Montagem
Heatstroke, Lucas Elliot Eberl e Edgar Morais
Grbavica, Tomás Baltazar
A Herdade, Roberto Perpignani
Hotel Império, Sandro Aguilar
José, João Monteiro
Patrick, Pedro Filipe Marques
Snu, Pedro Ribeiro
Tomorrow Island, Abdallah Sada
Um Punk Chamado Ribas, Paulo Antunes
Variações, Pedro Ribeiro
.
Fotografia
Bee Together, Tiago Iúri
Grbavica, André Gil Mata
A Herdade, João Lança Morais
Hotel Império, Susana Gomes
José, André Amaral
Mutant Blast, André Mendes
Outside the Oranges are Blooming, Nevena Desivojevic e Cristina Hanes
Patrick, Vasco Viana
Snu, João Ribeiro
Tomorrow Island, Michael Tebinka
Variações, André Szankowski
Vitalina Varela, Leonardo Simões
.
Música Original
Bee Together, Tiago Iúri
Diamantino, Adriana Holtz e Ulysse Klotz
Equinox, Miguel Samarão
O Grande Circo Místico, Edu Lobo e Chico Buarque
Grbavica, Luigi Nono
Häuschen - A Herança, Aurélien Vieira Lino
Mutant Blast, Antoni Maiovvi
Patrick, Bruno Pernadas
Snu, Surma
Tomorrow Island, Haendel Gabriel Guerrero Solis
.
Direcção Artística
Diamantino, Cypress Cook e Bruno Duarte
O Grande Circo Místico, Artur Pinheiro
Grbavica, Gustavo Vega
Häuschen - A Herança, João Pedro Frazão
A Herdade, Isabel Branco
Hotel Império, Andrew Wong
Mutant Blast, Fernando Alle e Cinara Pisco
Snu, Ana Vaz
Variações, Sara Lança
.
Guarda-Roupa
Diamantino, Cypress Cook e Fátima Imaginário
O Grande Circo Místico, Kika Lopes
A Herdade, Isabel Branco e Inês Mata
A Portuguesa, Rute Correia e Tânia Franco
Snu, Sílvia Grabowski
Tomorrow Island, Niina Ulfsak
Variações, Patrícia Dória
.
Caracterização
Diamantino, Lola Carvalho, Caué, Guilherme Gamito, Olga José, Raquel Laranjo e João Rapaz
O Grande Circo Místico, Rita de Castro, Emmanuelle Fèvre e João Rapaz
Häuschen - A Herança, Olga José
A Herdade, Iris Peleira e Ana Maria Palma
Hotel Império, Nuno Esteves
José, Alexandra Coelho
Mutant Blast, João Rapaz 
Snu, Ana Lorena e Natália Bogalho
Tomorrow Island, Sigrit Villido
Variações, Alexandra Espinhal, Gena Ramos e Magali Santana
.
Efeitos Sonoros e/ou Visuais
Equinox, Bruno Carnide e Miguel Samarão
Grbavica
A Herdade, Elsa Ferreira e Francisco Veloso
Variações
Um Punk Chamado Ribas, André Oliveira
.
Cartaz
Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos
Diamantino
A Herdade
Hotel Império
José
Mutant Blast
Patrick
Tomorrow Island
Um Punk Chamado Ribas
Variações
.
Trailer
A Herdade
Mutant Blast
Patrick
Variações
Vitalina Varela
.
Os venceodres destas categorias bem como dos Prémios Honorários e dos Prémios do Público serão anunciados no próximo dia 13 de Janeiro de 2020.
.

terça-feira, 24 de dezembro de 2019

Allee Willis

.
1947 - 2019
.

Online Film Critics Society Awards 2020: os nomeados

.
Com o terminar de mais um ano cinematográfico chega a altura da OFCS - Online Film Critics Society - da qual faço parte desde 2012 - anunciar os nomeados aos seus troféus anuais colocando, entre eles, alguns dos títulos mais falados e premiados do ano.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
1917, de Sam Mendes
Gisaengchung, de Bong Joon Ho
The Irishman, de Martin Scorsese
Jojo Rabbit, de Taika Waititi
Knives Out, de Rian Johnson
Marriage Story, de Noah Baumbach
Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma
Uncut Gems, de Benny Safdie e Josh Safdie
Us, de Jordan Peele
.
Melhor Primeira Obra
Atlantique, de Mati Diop
Booksmart, de Olivia Wilde
The Last Black Man in San Francisco, de Joe Talbot
The Peanut Butter Falcon, de Tyler Nilson e Michael Schwartz
Queen & Slim, de Melina Matsoukas
.
Melhor Documentário
American Factory, de Steven Bognar e Julia Reichert
Apollo 11, de Todd Douglas Miller
Born in China, de Nanfu Wang e Jialing Zhang
For Sama, de Waad al-Kateab e Edward Watts
Honeyland, de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
.
Melhor Filme de Animação
Frozen II, de Chris Buck e Jennifer Lee
How to Train Your Dragon: The Hidden World, de Dean DeBlois
J'ai Perdu Mon Corps, de Jérémy Clapin
Missing Link, de Chris Butler
Toy Story 4, de Josh Cooley
.
Melhor Filme Internacional
Atlantique, de Mati Diop (Senegal)
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Gisaengchung, de Bong Joon Ho (Coreia do Sul)
Monos, de Alejandro Landes (Colômbia)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
.
Melhor Realização
Sam Mendes, 1917
Bong Joon Ho, Gisaengchung
Martin Scorsese, The Irishman
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
Céline Sciamma, Portrait de la Jeune Fille en Feu
.
Melhor Actor
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Robert De Niro, The Irishman
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Adam Sandler, Uncut Gems
.
Melhor Actriz
Awkwafina, The Farewell
Scarlett Johansson, Marriage Story
Lupita Nyong'o, Us
Florence Pugh, Midsommar
Renée Zellweger, Judy
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Lighthouse
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
Kang-ho Song, Gisaengchung
.
Melhor Actriz Secundária
Laura Dern, Marriage Story
Jennifer Lopez, Hustlers
Florence Pugh, Little Women
Margot Robbie, Once Upon a Time... in Hollywood
Shuzhen Zhao, The Farewell
.
Melhor Argumento Original
Gisaengchung, Bong Joon Ho e Jin Won Han
Knives Out, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
Us, Jordan Peele
.
Melhor Argumento Adaptado
A Beautiful Day in the Neighborhood, Micah Fitzerman-Blue e Noah Hapster
Hustlers, Lorene Scafaria
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabitt, Taika Waititi
Little Women, Greta Gerwig
.
Melhor Montagem
1917, Lee Smith
Ford v Ferrari, Andrew Buckland e Michael McCusker
Gisaengchung, Jinmo Yang
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Once Upon a Time... in Hollywood, Fred Raskin
.
Melhor Fotografia
1917, Roger Deakins
The Irishman, Rodrigo Prieto
The Lighthouse, Jarin Blaschke
Once Upon a Time... in Hollywood, Robert Richardson
Portrait de la Jeune Fille en Feu, Claire Mathon
.
Melhor Música Original
1917, Thomas Newman
Joker, Hildur Gudnadóttir
Little Women, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
Us, Michael Abels
.
Os vencedores serão anunciado no próximo dia 6 de Janeiro de 2020.
.

domingo, 22 de dezembro de 2019

David Foster

.
1930 - 2019
.

quarta-feira, 18 de dezembro de 2019

Satellite Awards 2020: os vencedores


.
Ford v Ferrari, de James Mangold foi o grande vencedor dos Satellite Awards entregues pela imprensa cinematográfica ao arrecadar cinco troféus incluindo os de Melhor Filme do Ano, Realização e Actor acabando todos os demais distribuídos por algumas das longas-metragens mais faladas deste ano que agora termina.
São os vencedores:
.
Filme - Drama: Ford v Ferrari, de James Mangold
Filme - Comédia/Musical: Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino
Documentário: 63 Up, de Michael Apted
Filme de Animação: The Lion King, de Jon Favreau
Filme Internacional: Tõde ja Õigus, de Tanel Toon (Estónia)
Realização: James Mangold, Ford v Ferrari
Actor - Drama: Christian Bale, Ford v Ferrari
Actor - Comédia/Musical: Taron Egerton, Rocketman
Actriz - Drama: Scarlett Johansson, Marriage Story
Actriz - Comédia/Musical: Awkwafina, The Farewell
Actor Secundário: Willem Dafoe, The Lighthouse
Actriz Secundária: Jennifer Lopez, Hustlers
Argumento Original: Noah Baumbach, Marriage Story
Argumento Adaptado: Todd Phillips e Scott Silver, Joker
Montagem: Michael McCusker e Andrew Buckland, Ford v Ferrari
Fotografia: Roger Deakins, 1917
Música Original: Hildur Guonadottir, Joker
Canção Original: “(I’m Gonna) Love Me Again”, Rocketman
Som: Donald Sylvester, Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow, Ford v Ferrari
Efeitos Visuais: Joe Letteri e Eric Saindon, Alita: Battle Angel
Design de Produção: Beth Mickle e Michael Ahern, Motherless Brooklyn
Guarda-Roupa: Ruth E. Carter, Dolemite Is My Name
.

.