domingo, 30 de dezembro de 2018

Don Lusk

.
1913 - 2018
.

Mrinal Sen

.
1923 - 2018
.

sábado, 29 de dezembro de 2018

Shortcutz Figueiró dos Vinhos 2018: os vencedores

.
Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio sagrou-se o grande vencedor da segunda edição dos prémios anuais do Shortcutz Figueiró dos Vinhos ao arrecadar sete troféus incluindo os de Melhor Filme, Melhor Ficção e Melhor Realização, numa cerimónia que se realizou na Casa da Cultura de Figueiró dos Vinhos.
Foram os vencedores:
.
Filme: Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio
Prémio do Público: Última Chamada, de Sara Barbas
Ficção: Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio
Documentário: Camel Toe, de Alexandra Barbosa
Animação: Estilhaços, de José Miguel Ribeiro
Realização: Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio, Já Passou
Interpretação: Gustavo Sumpta, Já Passou
Argumento: António Cova, Fugiu. Deitou-se. Caí.
Edição: João Champlon, Igor Estevão e Rita Patacas, Estilhaços
Fotografia: Pedro Patrocínio, Já Passou
Banda-Sonora: João Barreiros, 28 de Outubro
Som: Cyril Santos, Já Passou
Direcção de Arte: Nuno Esteves, Já Passou
.
.

sexta-feira, 28 de dezembro de 2018

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: os nomeados

.
BlacKkKlansman, de Spike Lee, Da Xiang Xi Di Er Zuo, de Bo Hu, Disobedience, de Sebastián Lelio, Estiu 1993, de Carla Simón, The Florida Project, de Sean Baker, Girl, de Lukas Dhont, Der Hauptmann, de Robert Schwentke, Hereditary, de Ari Aster, Jusqu'à la Garde, de Xavier Legrand, Lady Bird, de Greta Gerwig, Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher, Lean on Pete, de Andrew Haigh, Manbiki Kazoku, Hirokazu Koreeda, Mandy, de Panos Cosmatos, Roma, de Alfonso Cuarón, Suspiria, de Luca Guadagnino, Un Couteau dans le Coeur, de Yann Gonzalez e Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski são as dezoito longas-metragens - devido a múltiplo empate na décima posição -, disputam o CinEuphoria de Melhor Filme do Ano na décima edição dos CinEuphoria Prémios de Cinema.
São os nomeados:
.
Competição Internacional
Melhor Filme
BlacKkKlansman, de Spike Lee
Da Xiang Xi Di Er Zuo, de Bo Hu
Disobedience, de Sebastián Lelio
Estiu 1993, de Carla Simón
The Florida Project, de Sean Baker
Girl, de Lukas Dhont
Der Hauptmann, de Robert Schwentke
Hereditary, de Ari Aster
Jusqu'à la Garde, de Xavier Legrand
Lady Bird, de Greta Gerwig
Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher
Lean on Pete, de Andrew Haigh
Manbiki Kazoku, Hirokazu Koreeda
Mandy, de Panos Cosmatos
Roma, de Alfonso Cuarón
Suspiria, de Luca Guadagnino
Un Couteau dans le Coeur, de Yann Gonzalez
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski
.
Melhor Documentário
56, de Marco Huertas
Alma Clandestina, de José Barahona
The Best Day of My Life, de Fernando González Molina
Fake Blood, de Rob Grant
La Fiebre del Oro, de Raúl de la Fuente
The Fourth Kingdom, de Àlex Lora e Adán Aliaga
Gaza, de Julio Pérez del Campo e Carles Bover Martínez
Human Flow, de Ai Weiwei
I Forgot Myself Somewhere, de Iker Elorrieta
Indivisible, de Hilary Linder
The Mauritania Railway: Backbone of the Sahara, de Macgregor
Mot de Passe: Fájara, de Patricia Sánchez e Severene Sajous
Les Quatre Soeurs, de Claude Lanzmann
Sand & Blood, de Matthias Krepp e Angelika Spangel
.
Melhor Filme de Animação
Alleycats, de Alejandro Jiménez e Bernardo González
Bendito Machine VI, de Jossie Malis
Corp., de Pablo Peliedrí
Dayless, de Gerardo de la Fuente López
Gatta Cenerentola, de Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone
Isle of Dogs, de Wes Anderson
Ryoko, de Emilio Gallego e Jesús Gallego
Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
.
Melhor Curta-Metragem
56, de Marco Huertas
72%, de Lluís Quílez
Die Abreise, de Milan Bath
Abuelo, de Caque Trueba e Juan Trueba
Ainhoa, de Iván Saínz-Pardo
El Alquiler, de Pablo Gómez Castro
El Amigo, de Erick Salas Kirchauser
Ao Final da Conversa Eles se Despedem com um Abraço, de Renan Brandão
Les Autres Départs, de Claude Saussereau
Bienvenido a Casa, de Miguel Marcos
Bonboné, de Rakan Mayasi
Les Bones Nenes, de Clara Roquet
Bonsai, de Ignacio F. Rodó
Calamity, de Séverine de Streyker e Maxime Feyer
El Casamiento, de Victor Luis Quintero e Sergio Rey Sánchez
Chike, de Lucía Ravanelli
Desaliento, de Pinky Alonso
Deusa, de Bruna Callegari
Diquà dai Monti, de Benoit Bouthors
Fifo, de Sacha Ferbau e Jeremy Puffet
Forgive Me, de Besim Ugzmajli
Los Invitados Siempre Vuelven, de Diego Sabanés
La Leçon, de Tristan Aymon
Madre, de Rodrigo Sorogoyen
Pico de Orizaba, de Jaime Fidalgo
Sotto Terra, de Mohamed Hossameldin
Un Sac de Pierres, de Quentin Valois
Le Vivre Ensemble, de José Luis Santos Pérez
.
Melhor Realização
Spike Lee, BlacKkKlansman
Bo Hu, Da Xiang Xi Di Er Zuo
Sebastián Lelio, Disobedience
Carla Simón, Estiu 1993
Sean Baker, The Florida Project
Lukas Dhont, Girl
Ari Aster, Hereditary
Xavier Legrand, Jusqu'à la Garde
Yorgos Lanthimos, The Killing of a Sacred Deer
Greta Gerwig, Lady Bird
Alice Rohrwacher, Lazzaro Felice
Hirokazu Koreeda, Manbiki Kazoku
Panos Cosmatos, Mandy
Andrey Zvyagintsev, Nelyubov
John Krasinski, A Quiet Place
Alfonso Cuarón, Roma
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Yann Gonzalez, Un Couteau dans le Coeur
Pawel Pawlikowski, Zimna Wojna
.
Melhor Realização de Curta-Metragem
Caque Trueba e Juan Trueba, Abuelo
Iván Sáinz-Pardo, Ainhoa
Pablo Gómez Castro, El Alquiler
Erick Salas Kirchauser, El Amigo
Rakan Mayasi, Bonboné
Clara Roquet, Les Bones Nenes
Séverine de Streyker e Maxime Feyer, Calamity
Gerardo de la Fuente López, Dayless
Pinky Alonso, Desaliento
Sacha Ferbau e Jeremy Puffet, Fifo
Besim Ugzmajli, Forgive Me
Adam Stern, FTL
Tristan Aymon, La Leçon
Jaime Fidalgo, Pico de Orizaba
José Luis Santos Pérez, Le Vivre Ensemble
.
Melhor Actor
Nicolas Cage, Mandy
Sam Elliott, The Hero
Romain Duris, Nos Batailles
Marcello Fonte, Dogman
Ethan Hawke, First Reformed
Lucas Hedges, Ben is Back
Max Hubacher, Der Hauptmann
Tomasz Kot, Zimna Wojna
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Dénis Menochet, Jusqu'à la Garde
Gary Oldman, Darkest Hour
Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here
Victor Polster, Girl
Massimo Popolizio, Sono Tornato
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Adriano Tardiolo, Lazzaro Felice
John David Washington, BlacKkKlansman
.
Melhor Actriz
Yalitza Aparicio, Roma
Laia Artigas, Estiu 1993
Toni Collette, Hereditary
Sally Hawkins, The Shape of Water
Diane Kruger, Aus dem Nichts
Joanna Kulig, Zimna Wojna
Matilda Lutz, Revenge
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Vanessa Paradis, Un Couteau dans le Coeur
Brooklynn Prince, The Florida Project
Julia Roberts, Ben is Back
Alba Rohrwacher, Lazzaro Felice
Saoirse Ronan, Lady Bird
Charlize Theron, Tully
Rachel Weisz, Disobedience
Isabél Zuaa, As Boas Maneiras
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
Luis Alberti, Pico de Orizaba
Hugo Antoine, Fifo
Gaspar Aracil, Adiós, Hermano
Salleh Bakri, Bonboné
Santi Bayón, Bonsai
Txema Blasco, Abuelo
Juan Pablo Castañeda, Pico de Orizaba
Nicolás Gaude, Los Invitados Siempre Vuelven
Daniel Grao, El Alquiler
Arnaud Huguenin, La Leçon
Óscar Meza, El Amigo
Jim Newman, Daddyhunt: The Serial
Ty Olsson, FTL
Román Reyes, Los Invitados Siempre Vuelven
Sebastián Rubio, El Amigo
Agrom Shala, Forgive Me
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Rana Alamuddin, Bonboné
Cléa Eden, La Leçon
Alexandra Gulló, Bonsai
Itziar Castro, Desaliento
Ingrid Heiderscheidt, Calamity
Marta Nieto, Madre
Selica Torcal, El Casamiento
.
Melhor Actor Secundário
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Willem Dafoe, The Florida Project
Anders Danielsen Lie, 22 July
Thomas Gioria, Jusqu'à la Garde
Kevin Janssens, Revenge
Paul Kaye, Anna and the Apocalypse
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
John Krasinski, A Quiet Place
Sam Louwyck, Les Garçons Sauvages
Nicholas Maury, Un Couteau dans le Coeur
Alessandro Nivola, Disobedience
Linus Roache, Mandy
Michael Shannon, The Shape of Water
Alex Wolff, Hereditary
Arieh Worthalter, Girl
.
Melhor Actriz Secundária
Emily Blunt, A Quiet Place
Jennifer Garner, Love, Simon
Luisa Gavasa, La Novia
Allison Janney, I, Tonya
Nicole Kidman, The Killing of a Sacred Deer
Kirin Kiki, Manbiki Kazoku
Rachel McAdams, Disobedience
Natalie Portman, Vox Lux
Harumi Shuhama, Kamera o Tomeru Na!
Sharon Stone, The Disaster Artist
Tilda Swinton, Suspiria
.
Melhor Elenco
Anna and the Apocalypse
BlacKkKlansman
Da Xiang Xi Di Er Zuo
Estiu 1993
Lady Bird
Lazzaro Felice
Manbiki Kazoku
Mary Poppins Returns
Mudbound
Revenge
Roma
Un Couteau dans le Coeur
.
Melhor Dupla
Rana Alamuddin e Saleh Bakri, Bonboné
Rachel McAdams e Rachel Weisz, Disobedience
Emily Blunt e Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
Luis Alberti e Juan Pablo Castañeda, Pico de Orizaba
Grace Passô e Joana de Verona, Praça Paris
Guillaume Canet e Marion Cotillard, Rock'n Roll
Gaetano Fernandez e Julia Jedlikowska, Sicilian Ghost Story
Massimo Popolizio e Frank Matano, Sono Tornato
Bradley Cooper e Lady Gaga, A Star is Born
Tomasz Kot e Joanna Kulig, Zimna Wojna
.
Melhor Personagem de Animação
"Nail", Alleycats
"Ele", Dayless
"Atari", Isle of Dogs
"Boss", Isle of Dogs
"Chief", Isle of Dogs
"Duke", Isle of Dogs
"King", Isle of Dogs
"Rex", Isle of Dogs
"Bagheera", Mowgli
"Shere Khan", Mowgli
.
Melhor Argumento
Annihilation, Alex Garland
Dogman, Ugo Chitti, Matteo Garrone e Massimo Gaudioso
Estiu 1993, Carla Simón
First Reformed, Paul Schrader
I Am Not a Witch, Rungano Nyoni
Jupiter Holdja, Kornél Mundruczó e Kata Wéber
Mandy, Panos Cosmatos e Aaron Stewart-Ahn
Nelyubov, Oleg Negin e Andrey Zvyagintsev
The Other Side of the Wind, Oja Kodar e Orson Welles
Roma, Alfonso Cuarón
Un Couteau dans le Coeur, Yann Gonzalez e Cristiano Mangione
Vox Lux, Brady Corbet
.
Melhor Montagem
Annihilation, Barney Pilling
Black Panther, Debbie Berman e Michael P. Shawver
Hagazussa, Jörg Volkmar
Hereditary, Lucian Johnston e Jennifer Lame
How It Ends, Jason Ballantine
Mandy, Brett W. Bachman
Roma, Alfonso Cuarón e Adam Gough
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Suspiria, Walter Fasano
Un Couteau dans le Coeur, Raphaël Lefèvre
.
Melhor Fotografia
Annihilation, Rob Hardy
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Hagazussa, Mariel Baqueiro
Hereditary, Pawel Pogorzelski
The Killing of a Sacred Deer, Thimios Bakatakis
Lazzaro Felice, Hélène Louvart
Mandy, Benjamin Loeb
Mudbound, Rachel Morrison
Roma, Alfonso Cuarón
The Shape of Water, Dan Laustsen
Suspiria, Sayombhu Mukdeeprom
Un Couteau dans le Coeur, Simon Beaufils
.
Melhor Música Original
Annihilation, Geoff Barrow e Ben Salisbury
Da Xiang Xi Di Er Zuo, Hua Lun
Hagazussa, Mmmd
Hereditary, Colin Stetson
Isle of Dogs e The Shape of Water, Alexandre Desplat
Jupiter Holdja, Jed Kurzel
Mandy, Jóhann Jóhannsson
Mary Poppins Returns, Marc Shaiman
Revenge, Robin Coudert
Suspiria, Thom Yorke
Un Couteau dans le Coeur, M83
.
Melhor Canção (Original/Adaptada)
"Rosa de Hiroshima", Vinicius de Moraes (letra), Gerson Conrad (composição) e Nay Matogrosso e Manuel d'Oliveira (intérpretes), Caminhos Magnéticos
"I'll Never Love Again", Lady Gaga (letra, intérprete e prod.), Natalie HembyHillary LindseyAaron Raitiere (letra) e Banjamin Rice (prod.), A Star is Born
"Maybe It's Time", Jason Isbell (letra), Bradley Cooper (prod.e intérprete) e Benjamin Rice (prod.), A Star is Born
"The Shallow", Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt (letra), Lady Gaga (letra e intérprete) e Bradley Cooper (intérprete), A Star is Born
"Suspirium", de Thom Yorke, Suspiria
"A Noite do Meu Bem", Dolores Duran (letra) e Tom Zé (intérprete), Vazante
.
Melhor Som e Efeitos Sonoros
Annihilation
Black Panther
Hagazussa
How It Ends
Jurassic World: Fallen Kingdom
Mission: Impossible - Fallout, James H. Mather, Gilbert Lake, Christopher Munro e Mike Prestwood Smith
Mowgli, Doug Cooper, Glenn Freemantle, Danny Hambrook, Tom Sayers e Ian Tapp
A Quiet Place, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor e Ethan van der Ryn
Suspiria
Veronica
.
Melhor Direcção Artística
Annihilation, Michelle Day, Mark Digby e Denis Schnegg
Desaliento, Jorge Cimiano Rodríguez
Hagazussa, Dana Dumann
Isle of Dogs, Adam Stockhausen e Paul Harrod
The Killing of a Sacred Deer, Daniel Baker, Holly Fisk, Jade Healy e Adam Willis
Mandy, Hubert Prouille e Ilse Willocx
Mudbound, David J. Bomba, Arthur Jongewaard, Nóra Takács
The Shape of Water, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin e Shane Vieau
Suspiria, Christin Busse, Merissa Lombardo, Merlin Ortner, Monica Sallustio e Inbal Weinberg
Un Couteau dans le Coeur, Camille Champenois, Sidney Dubois e Damien Rondeau
.
Melhor Guarda-Roupa
Annihilation, Sammy Sheldon
Black Panther, Ruth E. Carter
Bohemian Rhapsody, Julian Day
Hagazussa, Katrin Wolferman
Mary Poppins Returns, Sandy Powell
Phantom Thread, Marc Bridges
The Shape of Water, Luís Sequeira
The Sisters Brothers, Milena Canonero
Un Couteau dans le Coeur, Pauline Jacquard
Vox Lux, Keri Langerman
.
Melhor Caracterização
BlacKkKlansman, Martha Melendez e LaWanda Pierre-Weston
Darkest Hour, David Malinowski, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Dogman, Dalia Colli, Lorenzo Tamburini e Daniela Tartari
Girl, Michelle Beeckman
Hagazussa, Claus Grüssner e Janina Kuhlmann
Revenge, Laetitia Quillery
The Shape of Water, Mike Hill e Shane Mahan
Suspiria, Andrea Eusebi, Stephen Murphy e Josh Weston
Un Couteau dans le Coeur, Flore Masson
The Wife, Sian Miller
.
Melhores Efeitos Visuais
Annihilation
Black Panther
FTL, Adam Stern
How It Ends
Jurassic World: Fallen Kingdom
Mary Poppins Returns
Mowgli, Nigel Denton-Howes, François Dumoulin, Ivan Moran e Max Solomon
The Shape of Water, Dennis Berardi, Trey Harrell e P. Kevin Scott
Solo: A Star Wars Story
.
Melhor Segmento/Sequência
Darkest Hour, Viagem de metro de Churchill
Disobedience, Último discurso de "Dovid" na Sinagoga
Estiu 1993, Segmento final
Hereditary, Segmento final
Kamera o Tomeru Na!, Todo o segmento do filme de zombies concluído
Jupiter Holdja, Segmento inicial da chegada dos refugiados
Jurassic World: Fallen Kingdom, Erupção do Vulcão na Isla Nublar
Roma, segmento na praia
Sono Tornato, Segmento final da marcha de Mussolini em Roma
Suspiria, A chegada da Morte
.
Melhor Cartaz
Annihilation
Bohemian Rhapsody
Da Xiang Xi Di Er Zuo
Girl
The Killing of a Sacred Deer
Manbiki Kazoku
Mandy
Roma
The Shape of Water
Un Couteau dans le Coeur
.
Melhor Trailer
Annihilation
Da Xiang Xi Di Er Zuo
Dogman
Jupiter Holdja
Lazzaro Felice
A Quiet Place
Roma
A Star is Born
Un Couteau dans le Coeur
Utoya, 22. Juli
.
Os vencedores serão anunciados nas plataformas oficiais do CinEuphoria no próximo dia 13 de Janeiro de 2019.
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: os nomeados

.
Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano, Caminhos Magnéticos, de Edgar Pêra, Carga, de Bruno Gascon, Djon África, de João Miller Guerra e Filipa Reis, Drvo - A Árvore, de André Gil Mata, Der Hauptmann, de Robert Schwentke, Marias da Sé, de Filipe Martins, Our Madness, de João Viana, Los Perros, de Marcela Said, Praça Paris, de Lúcia Murat e Vazante, de Daniela Thomas são as onze longas-metragens seleccionados para o troféu de Melhor Filme do Ano na décima edição dos CinEuphoria.
Entre as inúmeras produções e co-produções nacionais exibidas comercialmente ou em festivais de cinema ao longo do ano, os jurados do CinEuphoria decidiram pelos seguintes nomeados nas mais diversas categorias:
.
Competição Nacional
Melhor Filme
Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano
Caminhos Magnéticos, de Edgar Pêra
Carga, de Bruno Gascon
Djon África, de João Miller Guerra e Filipa Reis
Drvo - A Árvore, de André Gil Mata
Der Hauptmann, de Robert Schwentke
Marias da Sé, de Filipe Martins
Our Madness, de João Viana
Los Perros, de Marcela Said
Praça Paris, de Lúcia Murat
Vazante, de Daniela Thomas
.
Melhor Documentário
Another Lisbon Story, de Claudio Carbone
Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano
Bostofrio, Où le Ciel Rejoint la Terre, de Paulo Carneiro
Histórias de Fantasmas, de Carlos Pereira
O Homem-Pykante - Diálogos kom Pimenta, de Edgar Pêra
I Don't Belong Here, de Paulo Abreu
Lupo, de Pedro Lino
Mapa-Esquisito, de Jorge Vaz Gomes
Os Mortos, de Gonçalo Robalo
Nunca as Minhas Mãos Ficam Vazias, de Miguel Munhá
Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
Terra Franca, de Leonor Teles
.
Melhor Filme de Animação
28 de Outubro, de Tiago Albuquerque
Agouro, de Vasco Sá e David Doutel
Desempregato, de André Matos e Sara Marques
Entre Sombras, de Alice Eça Guimarães e Mónica Santos
Razão Entre Dois Volumes, de Catarina Sobral
.
Melhor Curta-Metragem
Anteu, de João Vladimiro
California, de Nuno Baltazar
Entre Sombras, de Alice Eça Guimarães e Mónica Santos
Insanium, de Rui Pedro Sousa
Madness, de João Viana
Maria, de Catarina Neves Ricci
Os Mortos, de Gonçalo Robalo
Nevoeiro, de Daniel Veloso
Pele de Luz, de André Guiomar
Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
Self Destructive Boys, de André Santos e Marco Leão
Terra Amarela, de Dinis M. Costa
.
Melhor Realização
Jorge Pelicano, Até que o Porno nos Separe
Edgar Pêra, Caminhos Magnéticos
Bruno Gascon, Carga
João Miller Guerra e Filipa Reis, Djon África
André Gil Mata, Drvo - A Árvore
Robert Schwentke, Der Hauptmann
Filipe Martins, Marias da Sé
Sandro Aguilar, Mariphasa
João Viana, Our Madness
Marcela Said, Los Perros
Lúcia Murat, Praça Paris
Daniela Thomas, Vazante
.
Melhor Realização de Curta-Metragem
Vasco Sá e David Doutel, Agouro
João Vladimiro, Anteu
Nuno Baltazar, California
Alice Eça Guimarães e Mónica Santos, Entre Sombras
Rui Pedro Sousa, Insanium
João Viana, Madness
Catarina Neves Ricci, Maria
Gonçalo Robalo, Os Mortos
Daniel Veloso, Nevoeiro
André Santos e Marco Leão, Self Destructive Boys
Dinis M. Costa, Terra Amarela
.
Melhor Actor
Diogo Amaral, Pedro e Inês
Hugo Bentes, Raiva
Adriano Carvalho, Vazante
António Júlio Duarte, Mariphasa
Petar Fradelic, Drvo - A Árvore
Francisco Froes, Parque Mayer
Paul Hamy, 9 Doigts
Max Hubacher, Der Hauptmann
Albano Jerónimo, Mariphasa
Miguel Moreira, Djon África
Dominique Pinon, Caminhos Magnéticos
.
Melhor Actriz
Lola Dueñas, Zama
Ana Girardot, Soleil Battant
Severine Jonckeere, Milla
Diana Marquês Guerra, Leviano
Daniela Melchior, Parque Mayer
Luana Nastas, Vazante
Michalina Olszanska, Carga
Grace Passô, Praça Paris
Ernania Raínha, Our Madness
Joana de Verona, Praça Paris
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
Tomás Alves, Quando Pudermos
Sonny Chatters, Insanium
Miguel Cunha, Self Destructive Boys
António Henriques, Luana
Rodolfo Marques, Aquaparque
Salvador Nery, Descobrindo a Variável Perfeita
Miguel Nunes, Anjo
Gilberto Oliveira, Entre Sombras
João Patrício, Nevoeiro
João Veloso, Self Destructive Boys
Daniel Viana, A Estranha Casa na Bruma
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Margarida Antunes, Aquaparque
Ana Baptista, Descobrindo a Variável Perfeita
Valerie Braddell, Maria
Mónica Chen, California
Sara Costa, Entre Sombras
Mariana Pachedo, A Barriga de Mariana
Ágata Pinho, Depois do Silêncio
Sílvia Pfeifer, Segunda-Feira
Ernania Raínha, Madness
Ana Varela, Descobrindo a Variável Perfeita
.
Melhor Actor Secundário
Dmitry Bogomolov, Carga
João Cachola, Aparição
Luc Chessel, Milla
Raimundo Cosme, Soldado Milhões
Alexander David, Encontro Silencioso
Alexander Fehling, Der Hauptmann
Albano Jerónimo, Caminhos Magnéticos
Frederick Lau, Der Hauptmann
Ney Matogrosso, Caminhos Magnéticos
Yûta Nakano, Lovers on Borders
Milan Peschel, Der Hauptmann
Clément Roussier, Soleil Battant
Gaspard Ulliel, 9 Doigts
João Veloso, Self Destructive Boys
.
Melhor Actriz Secundária
Isabel Abreu, Mariphasa
Alba Baptista, Leviano
Márcia Breia, Maria
Vera Kolodzig, Pedro e Inês
Ana Cristina Oliveira, Carga
Ana Padrão, Cabaret Maxime
Ágata Pinho, Encontro Silencioso
Isabel Ruth, Raiva
Anabela Teixeira, Leviano
Jani Zhao, California
.
Melhor Elenco
Sharon Angela, Drena De Niro, John Frey, Michael Imperioli, Phil Mendrix, Ana Padrão, David Proval, Celeste Rodrigues, Nick Sandow, Mike Starr, John Ventimiglia e Manuel João Vieira, Cabaret Maxime
David Caracol, Fleur Fitoussi, Victoria Guerra, Lou de Laâge, Grégoire Leprince-Rinquet, Stanislas Merhar, Joana Ribeiro, Niels Schneider, Jenna Thiam, Tiago Varela da Silva, Vasco Varela da Silva, Catarina Wallenstein, Le Cahier Noir
Marina Albuquerque, Alba Baptista, Iris Cayatte, António Durães, Albano Jerónimo, Ney Matogrosso, Domininique Pinon, Paulo Pires, Ângelo Torres, Caminhos Magnéticos
Rita Blanco, Dmitry Bogomolov, Miguel Borges, Rui Luís Brás, Duarte Grilo, Vítor Norte, Ana Cristina Oliveira, Michalina Olszanska, Rui Porto Nunes, Sara Sampaio, Carga
Haymon Maria Buttinger, Blerim Destani, Alexander Fehling, Samuel Finzi, Bernd Hölscher, Max Hubacher, Waldemar Kobus, Wolfram Koch, Frederick Lau, Milan Peschel, Der Hauptmann
Alfredo Castro, Elvis Fuentes, Alejandro Sieveking, Pedro Spregelburd, Antonia Zegers, Los Perros
Todo o elenco feminino, Marias da Sé
Miguel Borges, Cristina Cavalinhos, Miguel Flor de Lima, Francisco Froes, Flávio Gil, Almeno Gonçalves, Duarte Grilo, Miguel Guilherme, Natalina José, Alexandra Lencastre, Carla Maciel, Daniela Melchior, Hugo Mestre Amaro, Rute Miranda, Diogo Morgado, Salvador Nery, Sérgio Praia, Parque Mayer
Diogo Amaral, Miguel Borges, Cristovão Campos, Custódia Gallego, Vera Kolodzig, João Lagarto, Miguel Monteiro, Nuno Nolasco, Joana de Verona, Pedro e Inês
Welket Bungué, Marina Leonardo, Tomé Quirino, Cleo Tavares e Inês Vaz, Terra Amarela
Vinicius dos Anjos, Roberto Audio, Jai Baptista, Fabrício Boliveira, Juliana Carneiro da Cunha, Adriano Carvalho, Sandra Corveloni, Luana Nastas, Vazante
.
Melhor Argumento
California, Nuno Baltazar
Djon África, João Miller Guerra e Pedro Pinho
Drvo - A Árvore, André Gil Mata
Der Hauptmann, Robert Schwentke
Lovers on Borders, Atsushi Funahashi
Madness e Our Madness, João Viana
Marias da Sé, Filipe Martins
Los Perros, Marcela Said
Praça Paris, Raphael Montes e Lúcia Murat
Tempo Comum, Susana Nobre
Vazante, Beto Amaral e Daniela Thomas
.
Melhor Montagem
Another Lisbon Story, André David
Bostofrio, Où le Ciel Rejoint la Terre, André Valentim Almeida, Paulo Carneiro e Francisco Moreira
Caminhos Magnéticos, Cláudio Vasques
Drvo - A Árvore, Tomás Baltazar
Der Hauptmann, Michal Czarnecki
Insanium, Renata Ramos
Pedro e Inês, António Ferreira
Praça Paris, Mair Tavares
Zama, Karen Harley e Miguel Schverdfinger
.
Melhor Fotografia
Caminhos Magnéticos, Jorge Quintela
Carga, JP Caldeano
Depois do Silêncio e A Estranha Casa na Bruma, Guilherme Daniel
Drvo - A Árvore, João Ribeiro
Der Hauptmann, Florian Ballhaus
Leviano, Edward A. Herrera
Madness e Our Madness, Sabine Lancelin e Bruno Raquillet
Mariphasa, Rui Xavier
Pedro e Inês, Paulo Castilho
Praça Paris, Guillermo Nieto
Raiva, Acácio de Almeida
Vazante, Inti Briones
Zama, Rui Poças
.
Melhor Música Original
Agouro, David Doutel
Cabaret Maxime, Manuel João Vieira
Caminhos Magnéticos, The Legendary Tigerman (Paulo Furtado)
Carga, Filipe Goulart e Milton Nuñez
Entre Sombras, Pedro Marques
Der Hauptmann, Martin Todsharow
I Don't Belong Here, Moorish Boy
Insanium, Alexander Arntzen
Parque Mayer, José M. Afonso
Pedro e Inês, Luís Pedro Madeira
Praça Paris, André Abujamra e Marcio Nigro
.
Melhor Direcção Artística
Agouro, Vasco Sá
Cabaret Maxime, João Torres
Carga, Inês Lebreaud
Drvo - A Árvore, Sandra Neves
Der Hauptmann, Jurek Kuttner, Alwara Thaler e Harald Turzer
Leviano, Carolina Belo Matias, Patrícia Chambino e Tomás Tojo
Lovers on Borders, Ricardo Preto
Mariphasa, Nádia Santos Henriques
Parque Mayer, Clara Vinhais
Soleil Battant, Isabel Branco e João Paulo Santos
Vazante, Valdy Lopes
.
Melhor Guarda-Roupa
Aparição, Como Fernando Pessoa Salvou Portugal e Nevoeiro, Patrícia Dória
Cabaret Maxime, Sílvia Grabowski e Miss Suzie
Le Cahier Noir, Rute Correia
Caminhos Magnéticos e Lovers on Borders, Susana Abreu
Der Hauptmann, Magdalena Rutkiewicz
Marias da Sé, Jordann Santos
Pedro e Inês, Sílvia Grabowski
Soldado Milhões, Mia Lourenço
Vazante, Cássio Brasil
Zama, Renata Pinheiro
.
Melhor Caracterização
Aparição, Márcia Lourenço e Sandra Meleiro
Caminhos Magnéticos, Bárbara Brandão
Carga e Mariphasa, Olga José
Cabaret Maxime, Le Cahier Noir e Como Fernando Pessoa Salvou Portugal, Nuno Esteves
Der Hauptmann, Doreen Kindler
Nevoeiro, Sandra Meleiro
Raiva, Emmanuele Fèvre
Soldado Milhões, Mário Leal e Sandra Pinto
Vazante, Rosemary Paiva
Zama, Marisa Amenta e Alberto Moccia
.
Melhores Efeitos Sonoros e/ou Visuais
Agouro, Pedro Marinho
Caminhos Magnéticos, Pedro Marinho (som) e Carlos Amaral (efeitos visuais)
Der Hauptmann, André Bendocchi-Alves, Eric Devulder e Martin Steyer
Soldado Milhões, Pedro Melo
Vazante, Vasco Pimentel
.
Melhor Cartaz
Agouro
Anjo
Carga
Djon África
Drvo - A Árvore
Der Hauptmann
Marias da Sé
Praça Paris
Russa
Self Destructive Boys
.
Melhor Trailer
Cabaret Maxime
Carga
Der Hauptmann
Leviano
Marias da Sé
Pedro e Inês
.
Os vencedores serão conhecidos nos plataformas oficiais do CinEuphoria no próximo dia 13 de Janeiro de 2019.
.

Amos Oz

.
1939 - 2018
.

quinta-feira, 27 de dezembro de 2018

Miúcha

.
1937 - 2018
.

quarta-feira, 26 de dezembro de 2018

Frank Adonis

.
1935 - 2018
.

Manuela Cassola

.
1925 - 2018
.

Online Film Critics Society Awards 2019: os nomeados

.
São onze os títulos escolhidos para Melhor Filme do Ano da vigésima-segunda edição dos prémios anuais da Online Film Critics Society que reúne críticos online de mais de vinte países espalhados pelos vários continentes - e da qual o CinEuphoria também faz parte. Entre os vários nomeados destaque para alguns dos maiores títulos do ano como Roma, de Alfonso Cuarón ou The Favourite, de Yorgos Lanthimos sem esquecer os veteranos Spike Lee com BlacKkKlansman ou Suspiria, de Luca Guadagnino.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Annihilation, de Alex Garland
BlacKkKlansman, de Spike Lee
Eighth Grade, de Bo Burnham
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Reformed, de Paul Schrader
Hereditary, de Ari Aster
If Beale Street Could Talk, de Barry Jenkins
Roma, de Alfonso Cuarón
A Star Is Born, de Bradley Cooper
Suspiria, de Luca Guadagnino
You Were Never Really Here, de Lynne Ramsey
.
Melhor Primeira Obra
Blindspotting, de Carlos López Estrada
Eighth Grade, de Bo Burnham
Hereditary, de Ari Aster
Sorry to Bother You, de Boots Riley
A Star Is Born, de Bradley Cooper
.
Melhor Documentário
Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
Minding the Gap, de Bing Liu
Shirkers, de Sandi Tan
Three Identical Strangers, de Tim Wardle
Won’t You Be My Neighbor?, de Morgan Neville
.
Melhor Filme de Animação
Incredibles 2, de Brad Bird
Isle of Dogs, de Wes Anderson
Mirai no Mirai, de Mamoru Hosoda
Ralph Breaks the Internet, de Phil Johnston e Rich Moore
Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
.
Melhor Filme Estrangeiro
Beoning, de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Zama, de Lucrecia Martel (Argentina/Espanha/Portugal/Brasil(Rep. Dominicana/França/Holanda/México/Suíça/EUA/Líbano)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Realização
Alfonso Cuarón, Roma
Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Spike Lee, BlacKkKlansman
Lynne Ramsay, You Were Never Really Here
.
Melhor Actor
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Ethan Hawke, First Reformed
Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here
John David Washington, BlacKkKlansman
.
Melhor Actriz
Yalitza Aparicio, Roma
Toni Collette, Hereditary
Olivia Colman, The Favourite
Lady Gaga, A Star Is Born
Regina Hall, Support the Girls
.
Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Adam Driver, BlacKkKlansman
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Michael B. Jordan, Black Panther
Steven Yeun, Beoning
.
Melhor Actriz Secundária
Elizabeth Debicki, Widows
Regina King, If Beale Street Could Talk
Thomasin McKenzie, Leave No Trace
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Argumento Original
Eighth Grade, Bo Burnham
The Favourite, Deborah Davis e Tony McNamara
First Reformed, Paul Schrader
Roma, Alfonso Cuarón
Sorry to Bother You, Boots Riley
.
Melhor Argumento Adaptado
BlacKkKlansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener e Jeff Whitty
If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
Leave No Trace, Debra Granik e Anne Rossellini
Widows, Gillian Flynn e Steve McQueen
.
Melhor Montagem
The Favourite, Yorgos Mavropsaridis
First Man, Tom Cross
Mission: Impossible - Fallout, Eddie Hamilton
Roma, Alfonso Cuarón e Adam Gough
Widows, Joe Walker
.
Melhor Fotografia
The Favourite, Robbie Ryan
First Man, Linus Sandgren
If Beale Street Could Talk, James Laxton
Roma, Alfonso Cuarón
Zimna Wojna, Lukasz Zal
.
Melhor Música Original
Black Panther, Ludwig Göransson
First Man, Justin Hurwitz
If Beale Street Could Talk, Nicholas Britell
Isle of Dogs, Alexandre Desplat
Suspiria, Thom Yorke
.
Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 2 de Janeiro de 2019.
.

segunda-feira, 24 de dezembro de 2018

Shortcutz Figueiró dos Vinhos 2018: os nomeados

.
O Shortcutz Figueiró dos Vinhos tem vindo a anunciar os nomeados aos seus prémios anuais cujos vencedores serão conhecidos no decorrer da cerimónia de segundo aniversário.
São os nomeados:
.
Melhor Filme e Prémio do Público
28 de Outubro, de Tiago Albuquerque
Em Lugar Algum, de Inês de Sá Frias e Leandro Martins
Estilhaços, de José Miguel Ribeiro
Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio
Última Chamada, de Sara Barbas
.
Melhor Ficção
Depois do Silêncio, de Guilherme Daniel
Esta Noite que nos Chama, de Francisco Morais e  Miguel Pinto
Fôlego, de Ruben Sevivas
Fugiu. Deitou-se. Caí., de Bruno Carnide
Já Passou, de Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio
Laranja Amarelo, de Pedro Augusto Almeida
.
Melhor Documentário
Assobializo, de Natércia Lameiro
Brth, de Inma Veiga
Camel Toe, de Alexandra Barbosa
Em Lugar Algum, de Inês de Sá Frias e Leandro Martins
Norley y Norlen, de Flávio Ferreira
Our Skin, de João Queiroga
.
Melhor Animação
28 de Outubro, de Tiago Albuquerque
Estilhaços, de José Miguel Ribeiro
Snowball, de Tiago Iúri
Última Chamada, de Sara Barbas
.
Melhor Realização
Alexandra Barbosa, Camel Toe
José Miguel Ribeiro, Estilhaços
Sebastião Salgado e Pedro Patrocínio, Já Passou
.
Melhor Interpretação
Ágata Pinho, Depois do Silêncio
Ruben Sevivas, Fôlego
Gustavo Sumpta, Já Passou
.
Melhor Argumento
José Miguel Ribeiro, Estilhaços
António Cova, Fugiu. Deitou-se. Caí.
Sara Barbas, Última Chamada
.
Melhor Edição
Alexandra Barbosa, Camel Toe
João Champlon, Igor Estevão e Rita Patacas, Estilhaços
Bruno Carnide, Fugiu. Deitou-se. Caí.
.
Melhor Fotografia
Guilherme Daniel, Depois do Silêncio
Pedro Patrocínio, Já Passou
Manel Pinho Braga, Laranja Amarelo
.
Melhor Banda-Sonora
João Barreiros, 28 de Outubro
Miguel Samarão, Fugiu. Deitou-se. Caí.
Leandro Maia, Última Chamada
.
Melhor Som
Pedro Góis, Estilhaços
Cyril Santos, Já Passou
Jan Meinema, Última Chamada
.
Melhor Direcção de Arte
Raquel Santos, Depois do Silêncio
Bárbara Oliveira, Estilhaços
Nuno Esteves, Já Passou
.
Os nomeados serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 28 de Dezembro na Casa da Cultura de Figueiró dos Vinhos.
.

quinta-feira, 20 de dezembro de 2018

Donald Moffat

.
1930 - 2018
.

quarta-feira, 19 de dezembro de 2018

Norman Gimbel

.
1927 - 2018
.

Audrey Geisel

.
1921 - 2018
.

Shortcutz Viseu - Sessão #116 e #117 - O Dia Mais Curto

.
A Sessão #117 do Shortcutz Viseu é dedicada à comemoração europeia do Dia Mais Curto onde existirão duas sessões de curtas-metragens patrocinadas pela Agência da Curta-Metragem (Vila do Conde).
A primeira dessas sessões, a #116, decorre a partir das 15 horas do próximo dia 21 de Dezembro na Quinta da Cruz - Centro de Arte Contemporânea onde o segmento Curtinhas para Todos irá exibir as curtas-metragens El Hombre Más Chiquito del Mundo (No Cinema, Skate, Pastilha Elástica, Os Patos Esfomeados e O Presente de Natal), de Juan Pablo Zaramella (Argentina/França), La Loi du Plus Fort, de Pascale Hecquet (França/Bélgica), Tout et Rien, de Flavie Darchen (França/Bélgica), Island, de Max Mörtl e Robert Löbel (Alemanha), Le Dragon et la Musique, de Camille Müller (Suíça), La Luge, de Olesya Shchukina (Rússia), La Nuage et la Baleine, de Alena Tomilova (Rússia), Toile d'Araignée, de Natalia Chernysheva (Rússia), A Tire d'Aile, de Vera Myakisheva (Rússia) e La Moufle, de Clémentine Robach (França/Bélgica) num conjunto de curtas de animação dedicadas principalmente aos mais novos.
Finalmente a partir das 22 horas no mesmo local terá início a Sessão #117 com o segmento Curtas do Mundo onde serão exibidas quatro curtas-metragens de várias proveniências num olhar mais abrangente sobre a sociedade contemporânea sendo elas Sara F., de Miguel Fonseca (Portugal), Negah, de Farnoosh Samadi (Itália/Irão), Vihta, de François Bierry (França/Bélgica) e La Chanson, de Tiphaine Raffier (França).
As duas sessões serão de entrada livre até completar a disponibilidade da sala.
.
.

terça-feira, 18 de dezembro de 2018

London Critics' Circle Awards 2019: os nomeados

.
The Favourite, de Yorgos Lanthimos com dez nomeações é o grande favorito do London Critics' Circle cujas nomeações foram anunciadas esta noite.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
BlacKkKlansman, de Spike Lee
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Man, de Damien Chazelle
First Reformed, de Paul Schrader
The Happy Prince, de Rupert Everett
Leave No Trace, de Debra Granik

Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda
Roma, de Alfonso Cuarón
You Were Never Really Here, de Lynne Ramsey

Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski
.
Melhor Filme Britânico/Irlandês: The Attenborough Award
Apostasy, de Daniel Kokotajlo
Beast, de Michael Pearce
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
The Happy Prince, de Rupert Everett
You Were Never Really Here, de Lynne Ramsey
.
Melhor Documentário
McQueen, de Ian Bonhôte e Peter Ettedgui
They Shall Not Grow Old, de Peter Jackson
Three Identical Strangers, de Tim Wardle
Visages Villages, de JR e Agnès Varda
Whitney, de Kevin Macdonald
.
Melhor Curta-Metragem Britânica/Irlandesa
Little Shit, de Richard Gorodecky
Night Out, de Amelia Hashemi
Salt & Sauce, de Alia Ghafar
Three Centimetres, de Lara Zeidan
Under Growth, de Evin O’Neill
.
Melhor Filme Estrangeiro
120 Battements par Minute, de Robin Campillo (França)

Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)

Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Realização
Alfonso Cuarón, Roma
Debra Granik, Leave No Trace
Yorgos Lanthimos, The Favourite

Pawel Pawlikowski, Zimna Wojna
Lynne Ramsay, You Were Never Really Here
.
Realização/Argumentista Revelação Britânica/Irlandesa - The Philip French Award
Deborah Davis, The Favourite
Rupert Everett, The Happy Prince
Deborah Haywood, Pin Cushion
Daniel Kokotajlo, Apostasy
Michael Pearce, Beast
.
Melhor Actor
Christian Bale, Vice
Rupert Everett, The Happy Prince
Ben Foster, Leave No Trace
Ethan Hawke, First Reformed
Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here
.
Melhor Actor Britânico/Irlandês
Christian Bale, Mowgli e Vice
Steve Coogan, Holmes & Watson, Ideal Home e Stan & Ollie
Rupert Everett, The Happy Prince
Richard E Grant, Can You Ever Forgive Me? e The Nutcracker and the Four Realms
Daniel Kaluuya, Black Panther e Widows
.
Melhor Actriz
Yalitza Aparicio, Roma
Glenn Close, The Wife
Toni Collette, Hereditary
Olivia Colman, The Favourite
Joanna Kulig, Zimna Wojna
.
Melhor Actriz Britânica/Irlandesa
Emily Blunt, Mary Poppins Returns, A Quiet Place e Sherlock Gnomes
Jessie Buckley, Beast
Olivia Colman, The Favourite
Claire Foy, First Man, The Girl in the Spider’s Web e Unsane
Rachel Weisz, Disobedience e The Favourite
.
Melhor Actor Secundário
Adam Driver, BlacKkKlansman
Richard E Grant, Can You Ever Forgive Me?
Michael B Jordan, Black Panther
Daniel Kaluuya, Widows
Alessandro Nivola, Disobedience
.
Melhor Actriz Secundária
Elizabeth Debicki, Widows Cynthia Erivo, Bad Times at the El Royale
Claire Foy, First Man
Regina King, If Beale Street Could Talk
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Jovem Intérprete Britânico/Irlandês
Liv Hill, Jellyfish e The Little Stranger
Noah Jupe, Holmes & Watson, A Quiet Place, That Good Night e The Titan
Anya Taylor-Joy, Glass, The Secret of Marrowbone e Thoroughbreds
Fionn Whitehead, The Children Act
Molly Wright, Apostasy
.
Melhor Argumento
Alfonso Cuarón, Roma
Deborah Davis e Tony McNamara, The Favourite
Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk

Steve McQueen e Gillian Flynn, Widows
Paul Schrader, First Reformed
.
Prémio Técnico
American Animals, Nick Fenton, Chris Gill e Julian Hart (montagem)
BlacKkKlansman, Marci Rodgers (guarda-roupa)
The Favourite, Fiona Crombie (design de produção)
First Man, Paul Lambert (efeitos visuais)
If Beale Street Could Talk, Nicholas Britell (música)
Mission: Impossible Fallout, Wade Eastwood (duplos)
A Quiet Place, Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl (som)
Suspiria, Thom Yorke (música)
You Were Never Really Here, Joe Bini (montagem)

Zimna Wojna, Lukasz Zal (fotografia)
.
The Dilys Powell Award - Excelência no Cinema: Pedro Almodóvar
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 20 de Janeiro de 2019 no The May Fair Hotel, em Londres.
.

segunda-feira, 17 de dezembro de 2018

Penny Marshall

.
1943 - 2018
.

VFCC - Vancouver Film Critics Circle Awards 2018: os vencedores

.
Foram hoje revelados os vencedores internacionais da crítica de Vancouver (VFCC) que destacaram Roma, de Alfonso Cuarón como o Melhor Filme do Ano.
São os vencedores:
.
Filme: Roma, de Alfonso Cuarón
Documentário: Minding the Gap, de Bing Liu
Filme Estrangeiro: Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Realização: Paul Schrader, First Reformed
Actor: Ethan Hawke, First Reformed
Actriz: Olivia Colman, The Favourite, Regina Hall, Support the Girls e Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
Actor Secundário: Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Actriz Secundária: Rachel Weisz, The Favourite
Argumento: Paul Schrader, First Reformed
.

Seattle Film Critics Society Awards 2018: os vencedores

.
Roma, de Alfonso Cuarón foi o preferido pela crítica de Seattle (SFCS) ao arrecadar quatro troféus incluindo os de Melhor Filme, Filme Estrangeiro e Realização.
Foram os vencedores:
.
Filme: Roma, de Alfonso Cuarón
Documentário: Free Solo, de Elizabeth Chai Vasarhelyi e Jimmy Chin
Filme de Animação: Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
Filme Estrangeiro: Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Realização: Alfonso Cuarón, Roma
Actor: Ethan Hawke, First Reformed
Actriz: Toni Collette, Hereditary
Actor Secundário: Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Actriz Secundária: Regina King, If Beale Street Could Talk
Jovem Intérprete: Elsie Fisher, Eighth Grade
Elenco: Widows
Vilão do Ano; Michael B. Jordan - "Erik Killmonger", Black Panther
Argumento: The Favourite, Deborah Davis e Tony McNamara
Montagem: Mission: Impossible - Fallout, Eddie Hamilton
Fotografia: Roma, Alfonso Cuarón
Música Original: Mandy, Jóhann Jóhannsson
Design de Produção: The Favourite, Fiona Crombie e Alice Felton
Guarda-Roupa: Black Panther, Ruth E. Carter
Efeitos Visuais: Mission: Impossible - Fallout, Jody Johnson
.

St. Louis Film Critics Association Awards 2018: os vencedores

.
A StLFCA - St. Louis Film Critics Association divulgou este Domingo os vencedores anuais dos seus troféus transformando A Star Is Born, de Bradley Cooper como o preferido do ano ao arrecadar o prémio de Melhor Filme mas fazendo de Roma, de Alfonso Cuarón o mais premiado com três prémios.
Foram os vencedores:
.
Filme: A Star Is Born, de Bradley Cooper
Comédia:
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
Filme de Acção: Mission: Impossible - Fallout, de Christopher McQuarrie
Documentário: Won’t You Be Me Neighbor?, de Morgan Neville
Filme de Animação: Spider-Man: Into the Spider-Verse, Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
Filme Estrangeiro: Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Realização:
Spike Lee, BlacKkKlansman
Actor: Ethan Hawke, First Reformed
Actriz: Toni Collette, Hereditary
Actor Secundário: Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Actriz Secundária: Regina King, If Beale Street Could Talk
Argumento Original: Vice, Adam McKay
Argumento Adaptado: BlacKkKlansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee
Montagem: Vice, Hank Corwin
Fotografia: Roma, Alfonso Cuarón
Música Original: BlacKkKlansman, Terence Blanchard
Banda-Sonora: Bohemian Rhapsody

Design de Produção: Black Panther, Hannah Beachler
Efeitos Visuais: The Avengers: Infinity War

Cena: Roma - Salvamento na praia
.

domingo, 16 de dezembro de 2018

Oribe Canales

.
1956 - 2018
.

sábado, 15 de dezembro de 2018

European Film Awards 2018: os vencedores

.
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski foi o grande vencedor da trigésima-primeira edição dos European Film Awards que decorreu no Teatro de la Maestranza, em Sevilha, ao arrecadar cinco troféus entre os quais os de Melhor Filme, Realização e Actriz numa cerimónia que ficou marcada pela afirmação da identidade Europeia.
Foram os vencedores:
.
Filme: Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski
Comédia: The Death of Stalin, de Armando Iannucci
Documentário: Bergman - Ett Ar, ett Liv, de Jane Magnusson
Filme de Animação: Another Day of Life, de Raul de la Fuente e Damian Nenow
Prémio do Público: Call Me By Your Name, de Luca Guadagnino
European Discovery - Prix FIPRESCI: Girl, de Lukas Dhont
University Film Award: Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher
Curta-Metragem: Gli Anni, de Sara Fgaier
Realização: Pawel Pawlikowski, Zimna Wojna
Actor: Marcello Fonte, Dogman
Actriz: Joanna Kulig, Zimna Wojna
Argumento: Pawel Pawlikowski, Zimna Wojna
Montagem: Jaroslaw Kaminski, Zimna Wojna
Fotografia - Prix Carlo di Palma: Martin Otterbeck, Utoya 22. Juli
Música Original: Christoph M. Kaiser e Julian Maas, 3 Tage in Quiberon
Som: André Bendocchi-Alves e Martin Steyer, Der Hauptmann
Design de Produção: Andrey Ponkratov, Leto
Guarda-Roupa: Massimo Cantini Parrini, Dogman
Caracterização: Dalia Colli, Lorenzo Tamburini e Daniela Tartari, Dogman
Efeitos Visuais: Peter Hjorth, Gräns
EFA Honorário: Costa-Gavras
Lifetime Achievement Award: Carmen Maura
European Achievement in World Cinema: Ralph Fiennes
Prémio Eurimages - Co-Produção: Konstantinos Kontovrakis e Giorgios Karnavas
.

.

sexta-feira, 14 de dezembro de 2018

VFCC - Vancouver Film Critics Circle Awards 2018: os nomeados

.
O Vancouver Film Critics Circle divulgou os seus nomeados anuais revelando o seu favoritismo para The Favourite, de Yorgos Lanthimos, First Reformed, de Paul Schrader e Roma, de Alfonso Cuarón.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
First Reformed, de Paul Schrader
Roma, de Alfonso Cuarón
.
Melhor Documentário
Free Solo, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
Minding the Gap, de Bing Liu
Won’t You Be My Neighbor?, de Morgan Neville
.
Melhor Filme Estrangeiro
Beoning, de Chang-dong Lee (Coreia do Sul)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
.
Melhor Realização
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
Alfonso Cuarón, Roma
.
Melhor Actor
Christian Bale, Vice
Ethan Hawke, First Reformed
Viggo Mortensen, Green Book
.
Melhor Actriz
Olivia Colman, The Favourite
Regina Hall, Support the Girls
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
.
Melhor Actor Secundário
Mahershala Ali, Green Book
Peter Bogdanovich, The Other Side of the Wind
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Steven Yeun, Beoning
.
Melhor Actriz Secundária
Claire Foy, First Man
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
.
Melhor Argumento
Bo Burnham, Eighth Grade
Deborah Davis and Tony McNamara, The Favourite
Paul Schrader, First Reformed
.
Melhor Filme Canadiano
Fausto, de Andrea Bussmann
Roads in February, de Katherine Jerkovic
SGwaawaay K'uuna, de Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown
.
Melhor Filme da British Columbia
This Mountain Life, de Grant Baldwin
SGaawaay K'uuna, de Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown
When the Storm Fades, de Sean Devlin
.
Melhor Documentário Canadiano
ANTHROPOCENE: The Human Epoch, de Jennifer Baichwal, Edward Burtynsky e Nicholas de Pencier
The Museum of Forgotten Triumphs, de Bojan Bodruzic
What Is Democracy?, de Astra Taylor
.
Melhor Realização num Filme Canadiano
Andrea Bussmann, Fausto
Philippe Lesage, Genesis
Katherine Jerkovic, Roads in February
Gwaai Edenshaw e Helen Haig-Brown, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actor Canadiano
Thédore Pellegrin, Genesis
Josh Wiggins, Giant Little Ones
Tyler York, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actriz Canadiana
Arlen Aguayo Stewart, Roads in FebruaryTroian Bellisario, Clara
Jennifer Hardy, Spice It Up
Michaela Kurimsky, Firecrackers
.
Melhor Actor Secundário Canadiano
Pierre-Luc Brillant, The Fireflies Are Gone
Aaron Read, When the Storm Fades
William Russ, SGaawaay K'uuna
.
Melhor Actriz Secundária Canadiana
Gloria Demassi, Roads in February
Kayla Lorette, When the Storm Fades
Gabrielle Rose, Kingsway
.
One to Watch - Canadá
Akash Sherman, Clara
Jasmin Mozaffari, Firecrackers
Drew Lint, M/M
Katherine Jerkovic, Roads in February
.
Melhor Argumento Canadiano
Keith Behrman, Giant Little Ones
Zebulon Zang, N.O.N.
Katherine Jerkovic, Roads in February
.
Os vencedores internacionais serão conhecidos no próximo dia 17 Dezembro enquanto que nas categorias exclusivamente canadianas os vencedores serão revelados no dia 7 Janeiro.
.