quarta-feira, 23 de janeiro de 2019

César 2019: os nomeados

.
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche e Jusqu'à la Garde, de Xavier Legrand são os preferidos pela Academia Francesa de Cinema para os César entregues no próximo mês de Fevereiro ao recolherem 10nomeações cada. As duas longas-metragens disputam o troféu de Melhor Filme com La Douleur, de Emmanuel Finkiel, En Liberté!, de Pierre Salvadori, Guy, de Alex Lutz, Pupille, de Jeanne Herry e The Sisters Brothers, de Jacques Audiard.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
La Douleur, Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, David Gauquié, Julien Deris, Etienne Mallet (prods.) e Emmanuel Finkiel (real.)
En Liberté!, Philippe Martin e David Thion (prods.) e Pierre Salvadori (real.)
Le Grand Bain, Alain Attal e Hugo Sélignac (prods.) e Gilles Lellouche (real.)
Guy, Oury Milshtein (prod.) e Alex Lutz (real.)
Jusqu'à la Garde, Alexandre Gavras (prod.) e Xavier Legrand (real.)
Pupille, Alain Attal, Hugo Sélignac e Vicent Mazel (prods.) e Jeanne Herry (real.)
The Sisters Brothers, Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat e Michel Merkt (prods.) e Jacques Audiard (real.)
.
Melhor Primeira Obra
L’Amour Flou, de Romane Bohringer e Philippe Rebbot (reals.) e Sophie Révil e Denis Carot (prods.)
Les Chatouilles, de Andréa Bescond e Eric Métayer (reals.) e François Kraus e Denis Pineau-Valencienne (prods.)
Jusqu’à la Garde, de Xavier Legrand (real.) e Alexandre Gavras (prod.)
Sauvage, de Camille Vidal-Naquet (real.) e Emmanuel Giraud e Marie Sonne-Jensen (prods.)
Shéhérazade, de Jean-Bernard Marlin (real.) e Grégoire Bebailly (prod.)
.
Melhor Documentário
America, de Claus Drezel (real.) e Laurent Lavolé (prod.)
De Chaque Instant, de Nicolas Philibert (real.) e Denis Freyd (prod.)
Le Grand Bal, de Laetitia Carton (real.) e Jean-Marie Gigon (prod.)
Ni Juge, Ni Soumise, de Jean Libon e Yves Hinant (reals.) e Bertrand Faivre (prod.)
Le Procès Contre Mandela et les Autres, de Nicolas Champeaux e Gilles Porte (reals.) e William Jéhannin, Raphaëlle Delauxhe, Julie Gayet e Nadia Turincev (prods.)
.
Melhor Filme de Animação
Astérix - Le Secret de la Potion Magique, de Alexandre Astier e Louis Clichy (reals.) e Philippe Bony (prod.)
Dilili à Paris, de Michel Ocelt (real.) e Christophe Rossignon e Philip Boëffard (prods.)
Pachamama, de Juan Antin (real.) e Didier Brunner, Damien Brunner e Olivier de Bannes (prods.)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Braguino, de Clément Cogitore (real.) e Cédric Bonin e Pascaline Geoffroy (prods.)
Les Indes Galantes, de Clément Cogitore (real.) e Philippe Martin (prod.)
Kapitalistis, de Pablo Muñoz Gómez (real.) e Olivier Berlemont e Emilie Dubois (prods.)
Laissez-Moi Danser, de Valérie Leroy (real.) e Fabrice Préel-Cléach e Emmanuelle Latourrette (prods.)
Les Petites Mains, de Rémi Allier (real.) e Pauline Seigland (prod.)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Entre Sombras, de Alice Guimarães e Mónica Santos (reals.) e Jean-François Le Corre (prod.)
La Mort, Père et Fils, de Denis Walgenwitz e Winshluss (reals.) e Marc Jousset e Perrine Capron (prods.)
Raymonde ou l'Évasion Verticale, de Sarah van den Boom (real.) e Richard van den Boom e Jean-François Bigot (prods.)
Villaine Fille, de Ayce Kartal (real.) e Damien Megherbi e Justin Pechberty (prods.)
.
Melhor Filme Estrangeiro
Capharnaüm, de Nadine Labaki (Líbano)
Girl, de Lukas Dhont (Bélgica)
Hannah, de Andrea Pallaoro (Itália)
Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Nos Batailles, de Guillaume Senez (Bélgica)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, de Martin McDonagh (Reino Unido/EUA)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Melhor Realização
Emmanuel Finkiel, La Douleur
Pierre Salvadori, En Liberté!
Gilles Lellouche, Le Grand Bain
Alex Lutz, Guy
Xavier Legrand, Jusqu'à la Garde
Jeanne Herry, Pupille
Jacques Audiard, The Sisters Brothers
.
Melhor Actor
Edouard Baer, Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris, Nos Batailles
Vincent Lacoste, Amanda
Gilles Lellouche, Pupille
Alex Lutz, Guy
Pio Marmaï, En Liberté!
Denis Ménochet, Jusqu'à la Garde
.
Melhor Actriz
Élodie Bouchez, Pupille
Cécile de France, Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker, Jusqu'à la Garde
Virginie Efira, Un Amour Impossible
Adèle Haenel, En Liberté!
Sandrine Kiberlain, Pupille
Mélanie Thierry, La Douleur
.
Melhor Actor Secundário
Jean-Hugues Anglade, Le Grand Bain
Damien Bonnard, En Liberté!
Clovis Cornillac, Les Chatouilles
Philippe Katerine, Le Grand Bain
Denis Podalydès, Plaire, Aimer et Courir Vite
.
Melhor Actriz Secundária
Isabelle Adjani, Le Monde est à Toi
Leïla Bekhti, Le Grand Bain
Virginie Efira, Le Grand Bain
Audrey Tautou, En Liberté!
Karin Viard, Les Chatouilles
.
Revelação Masculina
Anthony Bajon, La Prière
Thomas Gioria, Jusqu'à la Garde
William Lebghil, Première Année
Karim Leklou, Le Monde est à Toi
Dylan Robert, Shéhérazade
.
Revelação Feminina
Ophélie Bau, Mektoub, My Love: Canto Uno
Galatea Bellugi, L'Apparition
Jehnny Beth, Un Amour Impossible
Lily-Rose Depp, L'Homme Fidèle
Kenza Fortas, Shéhérazade
.
Melhor Argumento Original
En Liberté!, Pierre Salvadori, Benoît Graffin e Benjamin Charbit
Le Gand Bain, Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi e Julien Lambroschini
Guy, Alex Lutz, Anaïs Deban e Thibault Segouin
Jusqu'à la Garde, Xavier Legrand
Pupille, Jeanne Herry
.
Melhor Argumento Adaptado
Les Chatouilles, Andréa Bescond e Eric Métayer
La Douleur
, Emmanuel Finkiel
Mademoiselle de Joncquières, Emamnuel Mouret
The Sisters Brothers, Jacques Audiard e Thomas Bidegain
Un Amour Impossible, Catherine Corsini e Laurette Polmanss
.
Melhor Montagem
Les Chatouilles, Valérie Deseine
En Liberté!, Isabelle Devinck
Le Grand Bain, Simon Jacquet
Jusqu'à la Garde, Yorgos Lamprinos
The Sisters Brothers, Juliette Welfling
.
Melhor Fotografia
La Douleur, Alexis Kavyrchine
Le Grand Bain, Laurent Tangy
Jusqu'à la Garde, Nathalie Durand
Mademoiselle de Joncquières, Laurent Desmet
The Sisters Brothers, Benoït Debie
.
Melhor Música Original
Amanda, Anton Sanko
En Liberté!, Camille Bazbaz
Guy, Vincent Blanchard e Romain Greffe
Pupille, Pascal Sangla
The Sisters Brothers, Alexandre Desplat
Un Amour Impossible, Grégoire Hetzel
.
Melhor Som
La Douleur, Antoine-Basile Mercier, David Vranken e Aline Gavroy
Le Grand Bain, Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne e Marc Doisne
Guy, Yves-Marie Omnès, Antoine Baudoin e Dtéphane Thiébault
Jusqu'à la Garde, Julien Sicart, Julien Roig e Vincent Verdoux
The Sisters Brothers, Brigitte Taillandier, Valérie de Loof e Cyril Holtz
.
Melhor Direcção Artística
La Douleur, Pascal Le Guellec
L'Empereur de Paris, Emile Ghigo
Mademoiselle de Joncquières, David Faivre
The Sisters Brothers, Michel Barthélémy
Un Peuple et son Roi, Thierry François
.
Melhor Guarda-Roupa
La Douleur, Anaïs Romand e Sergio Ballo
L'Empereur de Paris, Pierre-Yves Gayraud
Mademoiselle de Joncquières, Pierre-Jean Larroque
The Sisters Brothers, Milena Canonero
Un Peuple et son Roi, Anaïs Romand
.
César d'Honneur: Robert Redford
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 22 de Fevereiro na Salle Pleyel, em Paris.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário