quinta-feira, 1 de dezembro de 2022

Goya 2023: os nomeados

.
Foram anunciados esta manhã os nomeados aos Goya entregues anualmente pela Academia Espanhola de Cinema. As Bestas, de Rodrigo Sorogoyen é a longa-metragem mais nomeada nesta edição ao recolher um total de 17 nomeações ao troféu incluindo para Melhor Filme. Alcarràs, de Carla Simón, Cinco Lobitos, de Alauda Ruiz de Azúa, La Maternal, de Pilar Palomero e Modelo 77, de Alberto Rodríguez são as demais longas-metragens que competem pelo troféu de Melhor Filme do ano.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Alcarràs, María Zamora, Sergi Moreno, Stefan Schmitz e Tono Folguera (prods.)
As Bestas, Anne-Laura Labadie, Eduardo Villanueva, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Jean Labadie, Nacho Lavilla, Rodrigo Sorogoyen, Sandra Tapia e Thomas Pibarot (prods.)
Cinco Lobitos, Manuel Calvo, Marisa Fernández Armenteros e Nahikari Ipiña (prods.)
La Maternal, Alex Lafuente e Valérie Delpierre (prods.)
Modelo 77, Alberto Félez, Domingo Corral, Gervasio Iglesias e José António Felez (prods.)
.
Melhor Documentário
A las Mujeres de España. María Lejárraga, de Laura Hojman
Labordeta, Un Hombre sin Más, de Paula Labordeta e Gaizka Urresti
Oswald. El Falsificador, de Kike Maíllo
Sentiéndolo Mucho, de Fernando León de Aranoa
El Sostre Groc, de Isabel Coixet
.
Melhor Filme de Animação
Black is Beltza II: Ainhoa, de Fermín Muguruza
Os Demónios do Meu Avò, de Nuno Beato
Inspector Sun y la Maldición de la Viuda Negra, de Julio Soto Gurpide
Tadeo Jones 3. La Tabla Esmeralda, de Enrique Gato
Unicorn Wars, de Alberto Vázquez
.
Melhor Filme Europeu
Belfast, de Kenneth Branagh (Reino Unido)
È Stata la Mano di Dio, de Paolo Sorrentino (Itália)
Illusions Perdues, de Xavier Giannoli (França)
Un Monde, de Laura Wandel (Bélgica)
Verdens Verste Menneske, de Joachim Trier (Noruega)
.
Melhor Filme Ibero-Americano
1976, de Manuela Martelli (Chile)
Argentina, 1985, de Santiago Mitre (Argentina)
La Jauria, de Andrés Ramírez Pulido (Colômbia)
Noche de Fuego, de Tatiana Huezo (México)
Utama, de Alejandro Loayza Grisi (Bolívia)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Arquitectura Emocional 1959, de Elías León Siminiani
Chaval, de Jaime Olías
Cuerdas, de Estibaliz Urresola Solaguren
La Entrega, de Pedro Díaz
Sorda, de Eva Libertad e Nuria Muñoz
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Dancing with Rosa, de Robert Muñoz Repérez
La Gàbia, de Adán Aliaga
Maldita. A Love Song to Sarajevo, de Amaia Remirez e Raúl de la Fuente
Memoria, de Nerea Barros
Trazos del Alma, de Rafa Arroyo
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Amanece la Noche Más Larga, de Carlos Fernandez de Vigo e Lorena Ares
Amarrados, de Carmen Córdoba González
Loop, de Pablo Polledri
La Prima Cosa, de Omar A. Razzak e Shira Ukrainitz
La Primavera Siempre Vuelve, de Alicia Núñez Puerto
.
Melhor Realização
Carla Simón, Alcarràs
Rodrigo Sorogoyen, As Bestas
Carlos Vermut, Mantícora
Pilar Palomero, La Maternal
Alberto Rodríguez, Modelo 77
.
Realização Revelação
Elena López Riera, El Agua
Carlota Pereda, Cerdita
Alauda Ruiz de Azúa, Cinco Lobitos
Juan Diego Botto, En los Márgenes
Mikel Gurrea, Suro
.
Melhor Direcção de Produção
Elisa Sirvent, Alcarràs
Carmen Sánchez de la Vega, As Bestas
Sara E. García, Cerdita
María José Diéz, Cinco Lobitos
Manuela Ocón, Modelo 77
.
Melhor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez, Modelo 77
Miguel Herrán, Modelo 77
Denis Ménochet, As Bestas
Nacho Sánchez, Mantícora
Luis Tosar, En los Márgenes
.
Melhor Actriz Protagonista
Anna Castillo, Girasoles Silvestres
Laia Costa, Cinco Lobitos
Marina Foïs, As Bestas
Bárbara Lennie, Los Renglones Torcidos de Dios
Vicky Luengo, Suro
.
Melhor Actor Secundário
Diego Anido, As Bestas
Ramón Barea, Cinco Lobitos
Jesús Carroza, Modelo 77
Fernando Tejero, Modelo 77
Luís Zahera, As Bestas
.
Melhor Actriz Secundária
Ángela Cervantes, La Maternal
Marie Colomb, As Bestas
Penélope Cruz, En los Márgenes
Carmen Machi, Cerdita
Susi Sánchez, Cinco Lobitos
.
Actor Revelação
Alberto Bosch, Alcarràs
Mikel Bustamante, Cinco Lobitos
Christian Checa, En los Márgenes
Telmo Irureta, La Consagración de la Primavera
Jordi Pujol Dolcet, Alcarràs
.
Actriz Revelação
Laura Galán, Cerdita
Anna Otin, Alcarràs
Luna Pamiés, El Agua
Valèria Sorolla, La Consagración de la Primavera
Zoe Stein, Mantícora
.
Melhor Argumento Original
Carla Simón e Arnau Villaró, Alcarràs
Isabel Peña e Rodrigo Sorogoyen, As Bestas
Alauda Ruiz de Azúa, Cinco Lobitos
Carlos Vermut, Mantícora
Alberto Rodríguez e Rafael Cobos, Modelo 77
.
Melhor Argumento Adaptado
Carlota Pereda, Cerdita
Paul Urkijo Alijo, Irati
Guillem Clua e Oriol Paulo, Los Renglones Torcidos de Dios
David Muñoz e Félix Viscarret, No Mires a los Ojos
Fran Araújo, Isa Campo e Isaki Lacuesta, Un Año, Una Noche
.
Melhor Montagem
Ana Pfaff, Alcarràs
Alberto del Campo, As Bestas
Andrés Gil, Cinco Lobitos
José M. G. Moyano, Modelo 77
Fernando Franco e Sergi Dies, Un Año, Una Noche
.
Melhor Fotografia
Daniela Cajías, Alcarràs
Alejandro de Pablo, As Bestas
Jon D. Domínguez, Cinco Lobitos
Arnau Valls Colomer, Competencia Oficial
Alex Catalán, Modelo 77
.
Melhor Música Original
Olivier Arson, As Bestas
Aránzazu Calleja e Maite Arroitajauregi, Irati
Julio de la Rosa, Modelo 77
Iván Palomares, Las Niñas de Cristal
Fernando Velázquez, Los Renglones Torcidos de Dios
.
Melhor Canção Original
"En los Márgenes", de Eduardo Cruz e Rozalén, En los Márgenes
"Izena Duena Bada", de Aránzazu Calleja, Maite Arroitajauregi e Paul Urkijo Alijo, Irati
"Sitiéndolo Mucho", de Joaquín Sabina e Leiva, Sentiéndolo Mucho
"Batalla", de Joseba Beristain, Unicorn Wars
"Un Paraíso en el Sur", de Paloma Peñarrubia e Vanesa Benitez, La Vida Chipén
.
Melhor Som
Eva Valiño, Thomas Giorgi e Alejandro Castillo, Alcarràs
Aitor Berenguer, Fabiola Ordoyo e Yasmina Praderas, As Bestas
Asier González, Eva de la Fuente e Roberto Gernández, Cinco Lobitos
Daniel de Zayas, Miguel Muñoz Huete, Pelayo Gutiérrez e Valeria Arcieri, Modelo 77
Amanda Villavieja, Eva Valiño, Marc Orts e Alejandro Castillo, Un Año, Una Noche
.
Melhor Design de Produção
Mónica Bernuy, Alcarràs
José Tirado, As Bestas
Pepe Domínguez del Olmo, Modelo 77
Melanie Anton Def, La Piedad
Sylvia Steinbrecht, Los Renglones Torcidos de Dios
.
Melhor Guarda-Roupa
Paola Torres, As Bestas
Nerea Torrijos, Irati
Suevia Sampelayo, La Piedad
Cristina Rodríguez, Malnazidos
Fernando García, Modelo 77
Alberto Valcárcel, Los Renglones Torcidos de Dios
.
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Irene Pedrosa e Jesús Gil, As Bestas
Paloma Lozano e Nacho Díaz, Cerdita
Yolanda Piña e Féliz Terrero, Modelo 77
Saray Rodríguez, Raquel González e Óscar del Monte, La Piedad
Montse Sanfeliu, Carol Atxukarro e Pablo Perona, Los Renglones Torcidos de Dios
.
Melhores Efeitos Especiais
Mariano García e Jordi Costa, 13 Exorcismos
Óscar Abades e Ana Rubio, As Bestas
Jon Serrano e David Heras, Irati
Lluís Rivera e Laura Pedro, Malnazidos
Esther Ballesteros e Ana Rubio, Modelo 77
.
Goya de Honor: Carlos Saura
.
Os vencedores serão conhecidos durante a cerimónia da 37ª edição dos Goya a realizar no próximo dia 11 de Fevereiro de 2023 no FIBES - Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla.
.
.

Sem comentários:

Enviar um comentário