terça-feira, 27 de fevereiro de 2018

Sophia 2018: os nomeados

.
Foram há momentos divulgados a partir da Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema os nomeados aos Sophia atribuídos anualmente pela Academia Portuguesa de Cinema. Entre os nomeados a Melhor Filme encontramos Al Berto, de Vicente Alves do Ó (num total 11 nomeações), A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho (5), Fátima, de João Canijo (6) e São Jorge, de Marco Martins (14). Ainda entre os mais nomeados encontramos Peregrinação, de João Botelho com 11 nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Al Berto, de Vicente Alves do Ó
A Fábrica de Nada, de Pedro Pinho
Fátima, de João Canijo
São Jorge, de Marco Martins
.
Melhor Documentário
Ama-San, de Cláudia Varejão
Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo, de João Monteiro
Rosas de Ermera, de Luís Filipe Rocha
Treblinka, de Sérgio Tréfaut
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Altas Cidades de Ossadas, de João Salaviza
Antes que a Noite Venha - Falas de Antígona, de Joaquim Pavão
Coelho Mau, de Carlos Conceição
A Língua, de Adriana Martins da Silva
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
António e Catarina, de Cristina Hanes
O Homem Eterno, de Luís Costa
Où En-Êtes Vous, João Pedro Rodrigues, de João Pedro Rodrigues
Reis do Sertão, de Pablo António
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Água Mole, de Laura Gonçalves
A Gruta de Darwin, de Joana Toste
Das Gavetas Nascem Sons, de Victor Hugo
A Tocadora, de Joana Imaginário
.
Sophia Estudante
Blonds Make the Best Victims, de Rita Ventura (ESAD)
A Clarabóia, de Alícia Moreira (IPCA)
Íris, de Renato Arroyo e Francisco de Remondes Ferreira (ULHT)
Snooze, de Dinis Leal Machado (ESMAD)
.
Melhor Série/Telefilme
A Criação
A Família Ventura
Madre Paula
Vidago Palace
.
Melhor Realização
Pedro Pinho, A Fábrica de Nada
João Canijo, Fátima
João Botelho, Peregrinação
Marco Martins, São Jorge
.
Melhor Actor
Miguel Borges, Uma Vida à Espera
Nuno Lopes, São Jorge
José Pimentão, Al Berto
Cláudio da Silva, Peregrinação
.
Melhor Actriz
Rita Blanco, Fátima
Carla Galvão, A Fábrica de Nada
Anabela Moreira, Fátima
Mariana Nunes, São Jorge
.
Melhor Actor Secundário
Duarte Grilo, Al Berto
Adriano Luz, São Jorge
José Raposo, São Jorge
João Villas-Boas, Al Berto
.
Melhor Actriz Secundária
Isabel Abreu, Uma Vida à Espera
Beatriz Batarda, São Jorge
Raquel Rocha Vieira, Al Berto
Catarina Wallenstein, Peregrinação
.
Melhor Argumento Original
Al Berto, Vicente Alves do Ó
Fátima, João Canijo
São Jorge, Ricardo Adolfo e Marco Martins
Zeus, Paulo Filipe Monteiro
.
Melhor Argumento Adaptado
A Fábrica de Nada, Pedro Pinho, Luísa Homem, Leonor Noivo e Tiago Hespanha
A Ilha dos Cães, Jorge António, Paulo Leite e Virgílio Almeida
Índice Médio de Felicidade, David Machado e Tiago R. Santos
Peregrinação, João Botelho
.
Melhor Montagem
A Fábrica de Nada, Cláudia Oliveira, Edgar Feldman e Luísa Homem
Índice Médio de Felicidade, Pedro Ribeiro, Pedro Marinho e Vasco Carvalho
Peregrinação, João Bráz
São Jorge, Mariana Gaivão
.
Melhor Fotografia
Al Berto, Rui Poças
Peregrinação, Luís Branquinho
São Jorge, Carlos Lopes
Verão Danado, Leonor Teles
.
Melhor Música Original
100 Metros, Rodrigo Leão
Ornamento e Crime, Rita Redshoes e The Legendary Tigerman
Peregrinação, Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes
São Jorge, Hugo Leitão, Nuno Maló e Rafael Toral
.
Melhor Canção Original
"Ribombar ao Amor", de Jorge Prendas (letra, música e interpretação), Delírio em Las Vedras
"Sementes do Impossível", de Xutos & Pontapés, Índice Médio de Felicidade
"VOODOO", de Rita Redshoes (letra, música e interpretação) e The Legendary Tigerman (letra e música), Ornamento e Crime
"Fim", de Lúcia Moniz (letra e música), Uma Vida à Espera
.
Melhor Som
Al Berto, Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov
Fátima, Elsa Ferreira, Olivier Hespel e Gérard Rousseau
Peregrinação, Francisco Veloso
São Jorge, Olivier Blanc e Hugo Leitão
.
Melhor Direcção de Arte
Al Berto, Joana Cardoso
A Ilha dos Cães, Bruno Caldeira
São Jorge, Wayne dos Santos
Zeus, João Torres
.
Melhor Guarda-Roupa
Al Berto, Joana Cardoso
Le Divan de Staline, Lucha D'Orey
Peregrinação, Joana Veloso
Zeus, Sílvia Grabowski
.
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Al Berto, Abigail Machado e Mário Leal
Le Divan de Staline, Nuno Esteves "Blue" e Mizé Silvestre
Peregrinação, Rita Castro e Felipe Muiron
São Jorge, Djanira Cirilo da Cruz e Maria Almeida (Nani)
.
Melhores Efeitos Especiais / Caracterização
A Ilha dos Cães, Alexandra Espinhal
Peregrinação, Nuno Esteves "Blue"
Verão Danado, João Rapaz
Zeus, Sara Menitra
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 25 de Março no Casino Estoril, no Estoril.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário