segunda-feira, 9 de dezembro de 2013

Online Film Critics Society Awards 2013: os nomeados

.
Melhor Filme
12 Years a Slave, de Steve McQueen
American Hustle, de David O. Russell
Before Midnight, de Richard Linklater
Du Zhan, de Johnnie To
Gravity, de Alfonso Cuáron
Her, de Spike Jonze
Inside Llewyn Davis, de Ethan Coen e Joel Coen
Kaze Tachinu, de Hayao Miyazaki
Short Term 12, de Destin Cretton
La Vie d'Adèle: Chapitres 1 et 2, de Abdellatif Kechiche
.
Melhor Actor
Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
Tom Hanks, Captain Phillips
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Mads Mikkelsen, Jagten
Joaquin Phoenix, Her
.
Melhor Actriz
Amy Adams, American Hustle
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Julie Delpy, Before Midnight
Adèle Exarchopoulos, La Vie d'Adèle: Chapitres 1 et 2
Brie Larsen, Short Term 12
.
Melhor Actor Secundário
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Michael Fassbender, 12 Years a Slave
Jared Leto, Dallas Buyers Club
Matthew McConaughey, Mud
Sam Rockwell, The Way, Way Back
.
Melhor Actriz Secundária
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Scarlett Johansson, Her
Jennifer Lawrence, American Hustle
Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
Léa Seydoux, La Vie d'Adèle: Chapitres 1 et 2
.
Melhor Realizador
Joel Coen e Ethan Coen, Inside Llewyn Davis
Alfonso Cuáron, Gravity
Spike Jonze, Her
Steve McQueen, 12 Years a Slave
Hayao Miyazaki, Kaze Tachinu
.
Melhor Argumento Original
American Hustle
Blue Jasmine
Her
Inside Llewyn Davis
Museum Hours

.
Melhor Argumento Adaptado
12 Years a Slave
Before Midnight
Dans la Maison

Kaze Tachinu
Short Term 12
.
Melhor Fotografia
12 Years a Slave
La Grande Bellezza
Gravity
Inside Llewyn Davis

Yi Dai Zong Shi
.
Melhor Montagem
12 Years a Slave
Du Zhan
Gravity
Her
Inside Llewyn Davis

.
Melhor Filme de Animação
Despicable Me 2, de Pierre Coffin e Chris Renaud
Frozen, de Chris Buck e Jennifer Lee
Kaza Tachinu, de Hayao Miyazaki
Kokuriko-zaka Kara, de Goro Miyazaki
Monsters University
, de Dan Scanlon
.
Melhor Filme Estrangeiro
Du Zhan, de Johnnie To (China)
Kaze Tachinu, de Hayao Miyazaki (Japão)
Museum Hours, de Jem Cohen (Áustria)
La Vie d'Adèle: Chapitres 1 et 2, de Abdellatif Kechiche (França)
Wadjda, Haifaa Al-Mansour (Arábia Saudita)
.
Melhor Documentário
56 Up, de Michael Apted e Paul Almond
The Act of Killing
, de Joshua Oppenheimer
At Berkeley
, de Frederick Wiseman
Blackfish
, de Gabriela Cowperthwaite
Stories We Tell
, de Sarah Polley 
.

Sem comentários:

Publicar um comentário