sexta-feira, 23 de dezembro de 2016

New Zealand Film Awards 2017: os nomeados

.
Foram anunciados os nomeados aos prémios anuais do cinema neo-zelandês cujos vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 18 de Fevereiro de 2017 no ASB Showgrounds, em Auckland.
São os nomeados:
.
Longas-Metragens
Melhor Filme
Free in Deed
Hunt for the Wilderpeople
Mahana
Slow West
The Rehearsal
.
Melhor Filme Independente

Broken Hallelujah
Chronesthesia
Stars in Her Eyes
Sunday
The Great Maiden’s Blush
Three Wise Cousins
.
Melhor Telefilme
Abandoned
Bombshell
How to Murder Your Wife
Jean
Venus and Mars
.
Melhor Realizador
Jake Mahaffy, Free in Deed
Taika Waititi, Hunt for the Wilderpeople
Lee Tamahori, Mahana
John Maclean, Slow West
Alison Maclean, The Rehearsal
.
Melhor Actor
Milo Cawthorne, Deathgasm
Julian Dennison, Hunt for the Wilderpeople
Temuera Morrison, Mahana
Michael Fassbender, Slow West
James Rolleston, The Rehearsal
.
Melhor Actriz
Rachel House, Hunt for the Wilderpeople
Caren Pistorius, Slow West
Miriama McDowell, The Great Maiden’s Blush
Kerry Fox, The Rehearsal
Laurence Leboeuf, Turbo Kid
.
Melhor Actor Secundário
Jordan Vaahakolo, Born To Dance
Ben Mitchell, Broken Hallelujah
Sam Neill, Hunt for the Wilderpeople
Kieran Charnock, The Rehearsal
Edwin Wright, Turbo Kid
.
Melhor Actriz Secundária
Onyeka Arapai, Born To Dance
Nova Waretini-Hewison, Chronesthesia
Rima Te Wiata, Hunt for the Wilderpeople
Nancy Brunning, Mahana
Ella Edward, The Rehearsal
.
Melhor Argumento
Taika Waititi, Hunt for the Wilderpeople
John Collee, Mahana
John Maclean, Slow West
Andrea Bosshard, The Great Maiden’s Blush
Alison Maclean e Emily Perkins, The Rehearsal
.
Melhor Montagem
Luke Haigh, Tom Eagles e Yana Gorskaya. Hunt for the Wilderpoeple
Michael Horton e Jonathan Woodford-Robinson, Mahana
Roland Gallois e Jon Gregory, Slow West
Jonathan Woodford-Robinson, The Rehearsal
Luke Haigh, Turbo Kid
.
Melhor Fotografia
Simon Raby, Deathgasm
Lachlan Milne, Hunt for the Wilderpeople
Ginny Loane, Mahana
Robbie Ryan, Slow West
Waka Attewell e Alun Bollinger, The Great Maiden’s Blush
.
Melhor Música
Lukasz Pawel Buda, Samuel Scott e Conrad Wedde, Hunt for the Wilderpeople
Mahuia Bridgman-Cooper e Tama Waipara, Mahana
Jed Kurzel, Slow West
Connan Mockasin, The Rehearsal
Le Matos, Turbo Kid
.
Melhor Som
Phil Burton, Chronesthesia
Gareth Van Niekerk, Amy Barber e Chris Sinclair, Deathgasm
Dick Reade, Hunt for the Wilderpeople
Dick Reade, Fred Enholmer e Tim Chaproniere, The Rehearsal
Dick Reade, Turbo Kid
.
Melhor Design de Produção
Shayne Radford, Born To Dance
Neville Stevenson, Hunt for the Wilderpeople
Mark Robins, Mahana
Kim Sinclair, Slow West
Kirsty Cameron, The Rehearsal
.
Melhor Guarda-Roupa
Kylie Cooke, Born To Dance
Kristen Seth, Hunt for the Wilderpeople
Liz McGregor, Mahana
Kirsty Cameron, Slow West
Kirsty Cameron e Charlotte Rust, The Rehearsal
.
Melhor Caracterização
Vanessa Hurley, Roger Murray e Andrew Beattie, Deathgasm
Dannelle Satherley, Hunt for the Wilderpeople
Susie Glass, Mahana
Dannelle Satherley, The Rehearsal
.
Melhores Efeitos Especiais Visuais

Simeon Duncombe, Chronesthesia
Jason Lei Howden, Sarah Howden, Johnathan Guest, Blur + Sharpen, Halcyon Digital, Park Road Post e Electricity, Deathgasm
Weta Digital, Hunt for the Wilderpoeple
Peter McCully e Dan Packer, Mahana
Curious e Alchemy 24, Turbo Kid
.
Documentários
Melhor Documentário
25 April
A Flickering Truth
Belief: The Possession of Janet Moses
Chasing Great
Poi E: The Story Of Our Song
The Ground We Won
Tickled
.
Melhor Realizador
Leanne Pooley, 25 April
Pietra Brettkelly, A Flickering Truth
David Stubbs, Belief: The Possession of Janet Moses
Michelle Walshe e Justin Pemberton, Chasing Great
Tearepa Kahi, Poi E: The Story Of Our Song
Christopher Pryor, The Ground We Won
David Farrier e Dylan Reeve, Tickled
.
Melhor Montagem
Tim Woodhouse, 25 April
Bradley Warden, Belief: The Possession of Janet Moses
Prisca Bouchet, Ever the Land
Terarepa Kahi e Francis Glenday, Poi E: The Story of our Song
Simon Coldrick, Tickled
.
Melhor Fotografia
Jacob Bryant, A Flickering Truth
Matthew Knight, Belief: The Possession of Janet Moses
Jacob Bryant, Chasing Great
Adam Luxton e Summer Agnew, On an Unknown Beach
Christopher Pryor, The Ground We Won
Dominic Fryer, Tickled
.
Curtas-Metragens
Melhor Curta-Metragem
Feeder
Linda’s List
Madam Black
Shout at the Ground
WAIT
.
Melhor Curta-Metragem Independente
Accidents, Blunders and Calamities
Every Moment
Food For Thought
Not Like Her
Tide
.
Melhor Actor
Josh McKenzie, Bound
Matthew Sunderland, Cradle
Aaron McGregor, Every Moment
Cohen Holloway, Feeder
Jethro Skinner, Madam Black
.
Melhor Actriz
Jacqueline Joe, Cradle
Bree Peters, Every Moment
Angela Bloomfield, Linda’s List
Kate Elliott, Not Like Her
Katlyn Wong, WAIT
.

Sem comentários:

Publicar um comentário