sexta-feira, 14 de julho de 2017

Academia Brasileira de Cinema 2017: os nomeados

.
A Academia Brasileira de Cinema divulgou ontem os nomeados aos seus prémios anuais. Elis, de Hugo Prata destaca-se com o mais nomeado de 2017 (12 nomeações), seguido de perto por Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (11) e Boi Neon, de Gabriel Mascaro (10), partilhando os três a nomeação a Melhor Filme Brasileiro do Ano. A disputar o troféu máximo do cinema brasileiro juntam-se ainda Mãe só há Uma, de Anna Muylaert com três nomeações e Nise - O Coração da Loucura, de Roberto Berliner com sete nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Longa-Metragem de Ficção
Aquarius, de Kleber Mendonça Filho (real) e Emilie Lesclaux (prod.) por Cinemascópio
Boi Neon, de Gabriel Mascaro (real.) e Rachel Ellis (prod.) por Desvia Produções
Elis, de Hugo Prata (real.) e Fabio Zavala e Hugo Prata (prods.) por Bravura Cinematográfica Ltda
Mãe só há Uma, de Anna Muylaert (real.) e Sara Silveira e Maria Ionescu (prods.) por Dezenove Som e Imagens e Anna Muylaert (prod.) por África Filmes
Nise - O Coração da Loucura, de Roberto Berliner (real.) e Rodrigo Letier (prod.) por TV Zero Cinema
.
Melhor Longa-Metragem de Comédia
BR716, de Domingos Oliveira (real.) e Domingos Oliveira (prod.) por Teatro llustre e Renata Paschoal (prod.) por Forte Filmes
É Fada!, de Cris D’Amato (real.) e Daniel Filho (prod.) por Lereby Produções
Minha Mãe é uma Peça 2, de César Rodrigues (real.) e Iafa Britz (prod.) por Migdal Filmes
O Roubo da Taça, de Caito Ortiz (real.) e Francesco Civita e Beto Gauss (prod.) por Prodigo Films
O Shaolin do Sertão, de Halder Gomes (real.) e Halder Gomes e Márcia Delgado (prod.) por ATC Entretenimentos
.
Melhor Documentário Longa-Metragem
Cícero Dias, O Compadre de Picasso, de Vladimir Carvalho (real. e prod.) por Com Domínio Filmes
Cinema Novo, de Eryk Rocha (real.) e Diogo Dahl (prod.) por Coqueirão Pictures (Kino TV) e Eryk Rocha (prod.) por Aruac Filmes
Curumim, de Marcos Prado (real.) e Marcos Prado e José Padilha (prods.) por Zazen Produções
Eu sou Carlos Imperial, de Renato Terra e Ricardo Calil (reals.) e Alexandre Rocha e Marcelo Pedrazzi (prods.) por Afinal Filmes
Marias, de Joana Mariani (real.) e Matias Mariani (prod.) por Primo Filmes e Joana Mariani (prod.) por Mar Filmes
Menino 23 - Infâncias Perdidas no Brasil, de Belisario Franca (real.) e Maria Carneiro da Cunha (prod.) por Giros
Quanto Tempo o Tempo Tem, de Adriana L. Dutra (real.) e Claudia Dutra e Viviane Spinelli (prods.) por Inffinitto
.
Melhor Longa-Metragem Estrangeira
Arrival, de Denis Villeneuve (EUA)
The Danish Girl, de Tom Hooper (Reino Unido)
Nocturnal Animals, de Tom Ford (EUA)
Elle, de Paul Verhoeven (França)
Saul Fia, de László Nemes (Hungria)
Spotlight, de Tom McCarthy (EUA)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
A Moça que Dançou com o Diabo, de João Paulo Miranda Maria
Constelações, de Maurílio Martins
E o Galo Cantou, de Daniel Calil
Não me Prometa Nada, de Eva Randpolph
O Melhor Som do Mundo, de Pedro Paulo de Andrade
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
A Morte do Cinema, de Evandro de Freitas
Abissal, de Arthur Leite
Aqueles Anos de Dezembro, de Felipe Arrojo Poroger
Buscando Helena, de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
Índios no Poder, de Rodrigo Arajeju
Orquestra Invisível Let’s Dance, de Alice Riff
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Cartas, de David Mussel
O Caminho dos Gigantes, de Alois Di Leo
O Projeto do Meu Pai, de Rosaria Maria
Quando os Dias Eram Eternos, de Marcus Vinicius Vasconcelos
Tango, de Francisco Gusso e Pedro Giongo
Vento, de Betânia Furtado
Vida de Boneco, de Flávio Gomes
.
Melhor Realizador
Afonso Poyart, Mais Forte que o Mundo - A História de José Aldo
Anna Muylaert, Mãe só há Uma
David Schurmann, Pequeno Segredo
Gabriel Mascaro, Boi Neon
Kleber Mendonça Filho, Aquarius
.
Melhor Actor
Caio Blat, BR716
Cauã Reymond, Reza a Lenda
Chico Diaz, Em Nome da Lei
Domingos Montagner, Um Namorado para Minha Mulher
Juliano Cazarré, Boi Neon
Lázaro Ramos, Mundo Cão
.
Melhor Actriz
Adriana Esteves, Mundo Cão
Andréia Horta, Elis
Glória Pires, Nise - O Coração da Loucura
Julia Lemmertz, Pequeno Segredo
Sonia Braga, Aquarius
Sophie Charlotte, Reza a Lenda
.
Melhor Actor Secundário
Caco Ciocler, Elis
Dan Stulbach, Meu Amigo Hindu
Flavio Bauraqui, Nise - O Coração da Loucura
Gustavo Machado, Elis
Irandhir Santos, Aquarius
.
Melhor Actriz Secundária
Alice Braga, Entre Idas e Vindas
Andréa Beltrão, Sob Pressão
Laura Cardoso, De Onde Eu Te Vejo
Maeve Jinkings, Aquarius
Maeve Jinkings, Boi Neon
Sophie Charlotte, BR716
.
Melhor Argumento Original
Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva, Mais Forte que o Mundo - A História de José Aldo
Anna Muylaert, Mãe só há Uma
Domingos Oliveira, BR716
Gabriel Mascaro, Boi Neon
Kleber Mendonça Filho, Aquarius
.
Melhor Argumento Adaptado
Fil Braz e Paulo Gustavo, adaptação de "A minha Mãe é uma Peça”, de Paulo Gustavo, Minha Mãe é uma Peça 2
Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco, adaptação da obra “Big Jato”, de Xico Sá, Big Jato
Lusa Silvestre e Julia Rezende, adaptação da longa-metragem argentina “Un Novio para mi Mujer”, Um Namorado para Minha Mulher
Neville D’Almeida e Michel Melamed, adaptação do texto “A frente fria que a chuva traz”, de Mario Bortolotto, A Frente Fria que a Chuva Traz
Walter Lima Jr., adaptação da obra “A volta do parafuso”, de Henry James, Através da Sombra
.
Melhor Montagem - Ficção
Eduardo Serrano, Aquarius
Fernando Epstein e Eduardo Serrano, Boi Neon
Gustavo Giani, Meu Amigo Hindu
Karen Harley, Big Jato
Tiago Feliciano, Elis
.
Melhor Montagem - Documentário
Alexandre Lima, Curumim
Gabriel Medeiros, Geraldinos
Jordana Berg, Eu sou Carlos Imperial
Renato Vallone, Cinema Novo
Yan Motta, Menino 23 - Infâncias Perdidas no Brasil
.
Melhor Fotografia
Adrian Teijido, Elis
André Horta, Nise - O Coração da Loucura
Diego Garcia, Boi Neon
Marcelo Corpanni, Reza a Lenda
Mauro Pinheiro Junior, Meu Amigo Hindu
.
Melhor Música Original
Alceu Valença, A Luneta do Tempo
Antonio Pinto, Pequeno Segredo
DJ Dolores, Big Jato
Jaques Morelenbaum, Nise - O Coração da Loucura
Otavio de Moraes, Elis
.
Melhor Banda-Sonora
Alexandre Guerra, O Vendedor de Sonhos
Bernardo Uzeda, Mate-me Por Favor
Domingos Oliveira, BR716
Mateus Alves, Aquarius
Mauricio Tagliari, Mundo Cão
.
Melhor Som
Alfredo Guerra e Érico Paiva, O Shaolin do Sertão
Fabian Oliver, Mauricio D’Orey e Vicent Sinceretti, Boi Neon
Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama, Sinfonia da Necrópole
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima, Elis
Nicolas Hallet e Ricardo Cutz, Aquarius
Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman, Ricardo Reis e Paulo Gama, Reza a Lenda
.
Melhor Direcção Artística
Clovis Bueno, Isabel Xavier e Caroline Schamall, Meu Amigo Hindu
Daniel Flaksman, Nise - O Coração da Loucura
Frederico Pinto, Elis
Juliana Ribeiro, O Shaolin do Sertão
Juliano Dornelles e Thales Junqueira, Aquarius
.
Melhor Guarda-Roupa
Cássio Brasil, Reza a Lenda
Cristina Kangussu, Nise - O Coração da Loucura
Cristina Camargo, Elis
Flora Rebollo, Boi Neon
Luciana Buarque, O Shaolin do Sertão
.
Melhor Caracterização
Alex de Farias, Boi Neon
Anna van Steen, Elis
Bruna Nogueira, Meu Amigo Hindu
Cristiano Pires, O Shaolin do Sertão
Tayce Vale, Reza a Lenda
.
Melhores Efeitos Visuais
Binho Carvalho e José Francisco, Reza a Lenda
Eduardo Amodio, Aquarius
Guilherme Ramalho, Elis
Marcelo Siqueira, Pequeno Segredo
Rodrigo Elias e Mari Figueiredo, Mais Forte que o Mundo - A História de José Aldo
.
A décima-sexta edição dos prémios da Academia Brasileira de Cinema irá decorrer no próximo dia 5 de Setembro no Theatro Municipal, no Rio de Janeiro.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário