quarta-feira, 31 de outubro de 2018

British Independent Film Awards 2018: os nomeados

.
Foram hoje anunciados os nomeados aos British Independent Film Awards que premeiam a excelência do melhor cinema independente britânico tendo, entre os nomeados, alguns dos títulos mais desejados desta temporada de prémios nomeadamente Disobedience, de Sebastián Lelio e The Favourite, de Yorgos Lanthimos.
São os nomeados:
.
Melhor Filme Britânico Independente
American Animals, de Bart Layton
Beast, de Michael Pearce
Disobedience, de Sebastián Lelio
The Favourite, de Yorgos Lanthimos
You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay
.
The Discovery Award
The Dig, de Andy Tohill e Ryan Tohill
Irene's Ghost, de Iain Cunningham
A Moment in the Reeds, de Mikko Makela
Super November, de Douglas King
Voyageuse, de May Miles Thomas
.
Melhor Documentário

Being Frank: The Chris Sievey Story, de Steve Sullivan
Evelyn
Island
Nae Pasaran, de Felipe Bustos Sierra
Under the Wire, de Christopher Martin
.
Melhor Curta-Metragem Britânica
The Big Day, de Dawn Shadforth
Bitter Sea, de Fateme Ahmadi
The Field
To Know Him
.
Melhor Filme Internacional Independente
Capharnaüm, de Nadine Labaki (Líbano)
Manbiki Kazoku, de Hirozaku Koreeda (Japão)
The Rider, de Chloé Zhao (EUA)
Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
.
Produtor Revelação
Kristian Brodie, Beast
Jacqui Davies, Ray & Liz
Anna Griffin, Calibre
Marcie Maclellan, Apostasy
Faye Ward, Stan & Ollie
.
Melhor Realização
Andrew Haigh, Lean on Pete
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Bart Layton, American Animals
Michael Pearce, Beast
Lynne Ramsay, You Were Never Really Here
.
The Douglas Hickox Award - Realização Revelação
Richard Billingham, Ray & Liz
Daniel Kokotajlo, Apostasy
Matt Palmer, Calibre
Michael Pearce, Beast
Leanne Welham, Pili
.
Melhor Actor
Joe Cole, A Prayer Before Dawn
Steve Coogan, Stan & Ollie
Rupert Everett, The Happy Prince
Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here
Charlie Plummer, Lean on Pete
.
Melhor Actriz
Gemma Arterton, The Escape
Jessie Buckley, Beast
Olivia Colman, The Favourite
Maxine Peake, Funny Cow
Rachel Weisz, Disobedience
.
Melhor Actor Secundário
Steve Buscemi, Lean on Pete
Barry Keoghan, American Animals
Alessandro Nivola, Disobedience
Evan Peters, American Animals
Dominic West, Colette
.
Melhor Actriz Secundária
Nina Arianda, Stan & Ollie
Rachel McAdams, Disobedience
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite
Molly Wright, Apostasy
.
Prémio Revelação
Jessie Buckley, Beast
Michaela Coel, Been So Long
Liv Hill, Jellyfish
Marcus Rutherford, Obey
Molly Wright, Apostasy
.
Melhor Argumento
Deborah Davis e Tony McNamara, The Favourite
Bart  Layton, American Animals
Sebastián Lelio e Rebecca Lenkiewicz, Disobedience
Michael Pearce, Beast
Lynne Ramsay, You Were Never Really Here
.
Argumentista Revelação
Karen Gillan, The Party’s Just Beginning
Daniel Kokotajlo, Apostasy
Bart Layton, American Animals
Matt Palmer, Calibre
Michael Pearce, Beast
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 2 de Dezembro, em Londres.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário