domingo, 26 de julho de 2009

Reinventing the Oscars 1997

Continuando a fazer uma avaliação pessoal sobre os vencedores e os que deveriam ter sido vencedores nas cerimónias passadas dos Oscars, aqui ficam as minhas observações sobre os que foram entregues no ano de 1997.
.
Melhor Filme

The English Patient – Saul Zaentz
Fargo – Ethan Coen
Jerry Maguire – James L. Brooks; Laurence Mark; Richard Sakai; Cameron Crowe
Secrets & Lies – Simon Channing Williams
Shine – Jane Scott
.
Melhor Actor

Billy Bob Thornton (Sling Blade)
Geoffrey Rush (Shine)
Ralph Fiennes (The English Patient)
Tom Cruise (Jerry Maguire)
Woody Harrelson (The People vs. Larry Flynt)
.
Melhor Actriz

Brenda Blethyn (Secrets & Lies)
Diane Keaton (Marvin’s Room)
Emily Watson (Breaking the Waves)
Frances McDormand (Fargo)
Kristin Scott Thomas (The English Patient)
.
Melhor Actor Secundário

Armin Mueller-Stahl (Shine)
Cuba Gooding Jr. (Jerry Maguire)
Edward Norton (Primal Fear)
James Woods (Ghosts of Mississippi)
William H. Macy (Fargo)
.
Melhor Actriz Secundária

Barbara Hershey (The Portrait of a Lady)
Joan Allen (The Crucible)
Juliette Binoche (The English Patient)
Lauren Bacall (The Mirror Has Two Faces)
Marianne Jean-Baptiste (Secrets & Lies)
.
Melhor Realizador

Anthony Minghella (The English Patient)
Joel Coen (Fargo)
Mike Leigh (Secrets & Lies)
Milos Forman (The People vs. Larry Flynt)
Scott Hicks (Shine)
.
Melhor Argumento Original

Fargo – Ethan Coen; Joel Coen
Jerry Maguire – Cameron Crowe
Lone Star – John Sayles
Secrets & Lies – Mike Leigh
Shine – Jan Sardi; Scott Hicks
.
Melhor Argumento Adaptado

The Crucible – Arthur Miller
The English Patient – Anthony Minghella
Hamlet – Kenneth Branagh
Sling Blade – Billy Bob Thornton
Trainspotting – John Hodge
.
Melhor Fotografia

The English Patient – John Seale
Evita – Darius Khondji
Fargo – Roger Deakins
Fly Away Home – Caleb Deschanel
Michael Collins – Chris Menges
.
Melhor Direcção Artística

The Birdcage – Bo Welch; Cheryl Carasik
The English Patient – Stuart Craig; Stephanie McMillan
Evita – Brian Morris; Philippe Turlure
Hamlet – Tim Harvey
Romeo + Juliet – Catherine Martin; Brigitte Broch
.
Melhor Guarda-Roupa

Angels and Insects – Paul Brown
Emma – Ruth Myers
Hamlet – Alexandra Byrne
The English Patient – Ann Roth
The Portrait of a Lady – Janet Patterson
.
Melhor Som

The English Patient – Walter Murch; Mark Berger; David Parker; Christopher Newman
Evita – Andy Nelson; Anna Behlmer; Ken Weston
Independence Day – Chris Carpenter; Bill W. Benton; Bob Beemer; Jeff Wexler
The Rock – Kevin O’Connell; Greg P. Russell; Keith A. Wester
Twister – Steve Maslow; Gregg Landaker; Kevin O’Connel; Geoffrey Patterson
.
Melhor Montagem

The English Patient – Walter Murch
Evita – Gerry Hambling
Fargo – Ethan Coen; Joel Coen
Jerry Maguire – Joe Hutshing
Shine – Pip Karmel
.
Melhores Efeitos Especiais Sonoros

Daylight – Richard L. Anderson; David A. Whittaker
Eraser – Alan Robert Murray; Bub Asman
The Ghost and the Darkness – Bruce Stambler
.
Melhores Efeitos Especiais Visuais

Dragonheart – Scott Squires; Phil Tippett; James Straus; Kit West
Independence Day – Volker Engel; Douglas Smith; Clay Pinney; Joe Viskocil
Twister – Stefen Fangmeier; John Frazier; Habib Zargarpour; Henry LaBounta
.
Melhor Caracterização

Ghosts of Mississippi – Matthew W. Mungle; Deborah La Mia Denaver
The Nutty Professor – Rick Baker; David LeRoy Anderson
Star Trek: First Contact – Michael Westmore; Scott Wheeler; Jake Garber
.
Melhor Canção

Evita – Andrew Lloyd Webber (music); Tim Rice (lyrics) – for the song “You Must Love Me”
One Fine Day – James Newton Howard; Jud Friedman; Allan Dennis Rich – for the song “For the First Time”
That ThingYou Do! – Adam Schlesinger – for the song “That Thing You Do!”
The Mirror Has Two Faces – Barbra Streisand; Marvin Hamlisch; Robert John Lange; Bryan Adams – for the song “I’ve Finally Found Someone”
Up Close & Personal – Diane Warren – for the song “Because You Loved Me”
.
Melhor Banda Sonora – Drama

The English Patient – Gabriel Yared
Hamlet – Patrick Doyle
Michael Collins – Elliot Goldenthal
Shine – David Hirschfelder
Sleepers – John Williams
.
Melhor Banda Sonora – Comédia ou Musical

Emma – Rachel Portman
The First Wives Club – Marc Shaiman
The Hunchback of Notre Dame – Alan Menken; Stephen Schwartz
James and the Giant Peach – Randy Newman
The Preacher’s Wife – Hans Zimmer

Melhor Curta-Metragem – Animação

Canhead – Timothy Hittle
La Salla – Richard Condie
Quest – Tyron Montgomery; Thomas Stellmach
Wat’s Pig – Peter Lord
:
Melhor Curta-Metragem – Ficção

Dear Diary – David Frankel; Barry Jossen
De Tripas, Corazón – Antonio Urrutia
Ernst & Lypset – Kim Magnusson; Anders Thomas Jensen
Esposados – Juan Carlos Fresnadillo
Senza Parole – Bernadette Carranza; Antonello De Leo
.
Melhor Documentário Curta-Metragem

An Essay on Matisse – Perry Wolff
Breathing Lessons: The Life and Work of Mark O’Brien – Jessica Yu
Cosmic Voyage – Jeffrey Marvin; Bayley Silleck
Special Efects: Anything Can Happen – Susanne Simpson; Bem Burtt
The Wild Bunch: Na Album in Montage – Paul Seydor; Nick Redman
.
Melhor Documentário Longa-Metragem

The Line King: The Al Hirschfeld Story – Susan Warms Dryfoos
Mandela – Jo Menell; Angus Gibson
Suzanne Farrell: Elusive Muse – Anne Belle; Deborah Dickson
Tell the Truth and Run: George Seldes and the American Press – Rick Goldsmith
When We Were Kings – Leon Gast; David Sonenberg
.
Melhor Filme Estrangeiro

Kavkazskiy Plennik - Rússia
Kolja – República Checa
Ridicule – França
Shekvarebuli Kulinaris Ataserti Retsepti – Geórgia
Sondagsengler - Noruega

Sem comentários:

Publicar um comentário