sexta-feira, 19 de janeiro de 2018

Canadian Screen Awards 2018: os nomeados

.
Foram hoje divulgados os nomeados aos Canadian Screen Awards entregue pela Academia de Cinema e Televisão do Canadá destacando Les Affamés, Ava, The Breadwinner, C'est le Coeur qui Meurt en Dernier, Maudie, Never Steady, Never Still e La Petite Fille qui Aimait Trop les Allumettes como os candidatos ao troféu de Melhor Filme do Ano.
São os nomeados:
.

Melhor Filme
Les Affamés, de Stéphanie Morissette (prod.)
Ava, de Kiarash Anvari e Sadaf Foroughi (prods.)
The Breadwinner, de Andrew Rosen, Anthony Leo, Paul Young, Tomm Moore e Stéphan Roelants (prods.)
C'est le Coeur qui Meurt en Dernier, de Richard Lalonde (prod.)
Maudie, de Bob Cooper, Mary Young Leckie, Mary Sexton e Susan Mullen (prods.)
Never Steady, Never Still, de James Brown e Tyler Hagan (prods.)
La Petite Fille qui Aimait Trop les Allumettes, de Marcel Giroux (prod.)
.
John Dunning Discovery Award
Black Cop, de  Cory Bowles e Aaron Horton (prods.)
The Devout, de Connor Gaston e Amanda Verhagen (prods.)
Wexford Plaza, de Joyce Wong, Matt Greyson e Harry Cherniak (prods.)
.
Melhor Documentário
Manic, de Kalina Bertin, Marina Serrao, Bob Moore, Mila Aung-Thwin e Daniel Cross (prods.)
Resurrecting Hassan, de Carlo Guillermo Proto, Roxanne Sayegh, Pablo Villegas e Maria Paz Gonzalez (prods.)
Rumble: The Indians Who Rocked the World, de Stevie Salas, Tim Johnson, Christina Fon, Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana, Linda Ludwick, Lisa M. Roth, Ernest Webb, Diana Holtzberg e Jan Rofekamp (prods.)
Sur la Lune de Nickel, de Christine Falco, François Jacob e Vuk Stojanovic (prods.)
Unarmed Verses, de Charles Officer e Lea Marin (prods.)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
La Course Navette, de Maxime Aubert e Audrey D. Laroche
Fluffy, de Lee Filipovski -> já anunciada como vencedora
Garage de Soir, de Daniel Daigle e Aurélie Breton
Pre-Drink, de Marc-Antoine Lemire e Maria Gracia Turgeon
Tout Simplement, de Raphaël Ouellet e Annick Blanc
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Babe, I Hate to Go, de Asinnajaq e Kat Baulu
Take a Walk on the Wildside, de Lisa Rideout, Lauren Grant e Sasha Fisher
Three Thousand, de Andrew Moir e Sherien Barsoum
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
DAM! The Story of Kit the Beaver, de Kjell Boersma e Josh Clavir
Fox and the Whale, de Robin Joseph
Hedgehog's Home, de Eva Cvijanovic, Vanja Andrijevic e Jelena Popovic
Manivald, de Chintis Lindgren, Drasko Ivezic e Jelena Popovic
The Tesla World Light, de Matthew Rankin e Julie Roy
.
Melhor Realização
Robin Aubert, Les Affamés
Ian Lagarde, All You Can Eat Buddha
Sadaf Foroughi, Ava
Alexis Durand Brault, C'est le Coeur qui Meurt en Dernier
Aisling Walsh, Maudie
.
Melhor Actor Protagonista
Antoine L'Écuyer, La Petite Fille qui Aimait Trop les Allumettes
Tzi Ma, Meditation Park
Émile Proulx-Cloutier, Nous Sommes les Autres
Nabil Rajo, Boost
Gabriel Sabourin, C'est le Coeur qui Meurt en Dernier
.
Melhor Actriz Protagonista
Denise Filiatrault, C'est le Coeur qui Meurt en Dernier
Sally Hawkins, Maudie
Shirley Henderson, Never Steady, Never Still
Mahour Jabbari, Ava
Marine Johnson, La Petite Fille qui Aimait Trop les Allumettes
.
Melhor Actor Secundário
Sylvio Arriola, All You Can Eat Buddha
Jahmil French, Boost
Ethan Hawke, Maudie
Sladen Peltier, Indian Horse
Natar Ungalaq, Iqaluit
.
Melhor Actriz Secundária
Olunike Adeliyi, Boost
Lucinda Armstrong Hall, Porcupine Lake
Clare Coulter, Les Rois Mongols
Bahar Nouhian, Ava
Brigitte Poupart, Les Affamés
.
Melhor Argumento Original
Adventures in Public School, Josh Epstein e Kyle Rideout
Ava, Sadaf Foroughi
Great Great Great, Sarah Kolasky e Adam Garnet Jones
Maudie, Sherry White
Never Steady, Never Still, Kathleen Hepburn
.
Melhor Argumento Adaptado
The Breadwinner, Anita Doron
C'est le Coeur qui Meurt en Dernier, Gabriel Sabourin
The Man Who Invented Christmas, Susan Coyne
La Petite Fille qui Aimait Trop les Allumettes, Simon Lavoie
Les Rois Mongols, Nicole Bélanger
.
Melhor Montagem - Ficção
Ava, Kiarash Anvari
The Breadwinner, Darragh Byrne
C'est le Coeur qui Meurt en Dernier, Louis-Philippe Rathé
Maudie, Stephen O'Connell
Never Steady, Never Still, Simone Simith
.
Melhor Montagem - Documentário
Long Time Running, Roland Schlimme
Manic, Anouk Deschênes
Rumble: The Indians Who Rocked the World, Benjamin Duffield e Jeremiah Hayes
Sled Dogs, Frank Cassano
Sur la Lune de Nickel, François Jacob e Jéricho Jeudy
.
Melhor Fotografia - Ficção
Ava, Sina Kermanizadeh
Hochelaga, Terre des Âmes, Nicolas Bolduc
Never Steady, Never Still, Norm Li
Nous Sommes les Autres, Mathieu Laverdière
La Petite Fille qui Aimait Trop les Allumettes, Nicolas Canniccioni
.
Melhor Fotografia - Documentário
My Enemy, My Brother, Duraid Munajim
Resurrecting Hassan, Carlo Guillermo Proto
Rumble: The Indians Who Rocked the World, Alfonso Maiorana
Sur la Lune de Nickel, Vuk Stojanovic, François Jacob e Ilya Zima
Unarmed Verses, Mike McLaughlin
.
Melhor Música Original
Les Affamés, Pierre-Philippe Côté
The Breadwinner, Mychael Danna e Jeff Danna
Hochelaga, Terre des Âmes, Terry Riley e Gyan Reily
Never Steady, Never Still, Ben Fox
Les Rois Mongols, Viviane Audet, Robin-Joël Cool e Alexis Martin
.
Melhor Canção Original
"The Crown Sleeps", de Qais Essar e Joshua Hill, The Breadwinner
"CTS Thief", de Joey Sherrett, Chris Gordon e Nathaniel Huskinson, Boost
"Rid the Dark", de Dani Bailey, Hunting Pignut
.
Melhor Som
All You Can Eat Buddha, Sylvain Bellemare, Hans Laitres, Jean-Sébastien Beaudoin Gagnon e Daniel Bisson
Boost, Philippe Attié e Bobby O'Malley
Hochelaga, Terre des Âmes, Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Daniel Bisson e Louis-Antoine Lassonde
Never Steady, Never Still, Matt Drake, Nate Evans e Christopher O'Brien
Les Rois Mongols, Pierre Bertrand, Stéphane Bergeron, Shaun-Nicholas Gallagher e Maxime Potvin
.
Melhores Efeitos Sonoros
All You Can Eat Buddha, Sylvain Bellemare, Claire Pochon e Simon Meilleur
Bon Cop Bad Cop 2, Marie-Claude Gagné, Natalie Fleurent, Jean-Philippe Savard e Nicolas Gagnon
The Breadwinner, Nelson Ferreira, John Elliot, J.R. Fountain, Dashen Naidoo e Tyler Whitham
Goon: Last of the Enforcers, Christian Rivest, Antoine Morin, Thibaud Quinchon, Guy Pelletier e Guy Francoeur
Hochelaga, Terre des Âmes, Claude Beaugrand, Lise Wedlock, Raymond Legault, Jean-Philippe Savard, Francine Poirier, Natalie Fleurant e Guy Pelletier
.
Melhor Direcção Artística
Ava, Siamak Karinejad
Hochelaga, Terre des Âmes, François Séguin
Never Steady, Never Still, Sophia Jarvis e Elizabeth Cairns
La Petite Fille qui Aimait Trop les Allumettes, Marjorie Rhéaume
Les Rois Mongols, Guillaume Couture
.
Melhor Guarda-Roupa
All You Can Eat Buddha, Gabrielle Tougas-Fréchette
Hochelaga, Terre des Âmes, Mario Davignon
Maudie, Trysha Bakker
Nous Sommes les Autres, Julie Bécotte
Les Rois Mongols, Brigitte Desroches
.
Melhores Efeitos Visuais
Le Cyclotron, Marc Hall
Hochelaga, Terre des Âmes, Alain Lachance, Yann Jouannic, Hugo Léveillé, Nadège Bozzetti, Antonin Messier-Turcotte, Thibault Deloof e Francis Bernard
The Man Who Invented Christmas, Greg Behrens, Brendan Taylor, Jasmine Scott, Martin O'Brien, Winston Lee, Dominic Cheung, Bojan Zoric, Jadrien Cousens, Rob del Ciancio e Subin Kim
Nous Sommes les Autres, Jonathan Piché Demorme, Fabienne Mouillac, Alain Lachance, Caroline Guagliardo, Alexandre Tremblay, Thibault Dellof e Benoit Gagnon
La Petite Fille qui Aimait Trop les Allumettes, Marc Hall, Jonathan Cyr, Emmanuel Bazin, Clément Natiez e Emmanuelle Gill
.
Melhor Caracterização
Les Affamés, Érik Gosselin e Marie-France Guy
All You Can Eat Buddha, Bruno Gatien
Bon Cop Bad Cop 2, Marlène Rouleau
Hochelaga, Terre des Âmes, Kathryn Casault
The Man Who Invented Christmas, Sonia Dolan
.
Os vencedores de todas as categorias serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 11 de Março.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário