terça-feira, 9 de janeiro de 2018

BAFTA 2018: os nomeados

.
Foram hoje anunciados os nomeados aos BAFTA - British Academy of Film and Television Arts destacando The Shape of Water, de Guillermo del Toro com doze nomeações incluindo Melhor Filme, Melhor Realizador e Melhor Actriz para Sally Hawkins.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Call Me by Your Name, Emilie Georges, Luca Guadagnino, Marco Morabito e Peter Spears (prods.)
Darkest Hour, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten e Douglas Urbanski (prods.)
Dunkirk, Christopher Nolan e Emma Thomas (prods.)
The Shape of Water, Guillermo del Toro e J. Miles Dale (prods.)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh (prods.)
.
Melhor Filme Britânico
Darkest Hour, Joe Wright, Tim Bevan, Lisa Bruce, Eric Fellner, Anthony McCarten e Douglas Urbanski (prods.)
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Kevin Loader, Laurent Zeitoun, Yann Zenou, Ian Martin e David Schneider (prods.)
God’s Own Country, Francis Lee, Manon Ardisson e Jack Tarling (prods.)
Lady Macbeth, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly e Alice Birch (prods.)
Paddington 2, Paul King, David Heyman e Simon Farnaby (prods.)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh, Graham Broadbent e Pete Czernin (prods.)
.
Melhor Documentário
City of Ghosts, de Matthew Heineman
I Am Not Your Negro, de Raoul Peck
Icarus, de Bryan Fogel e Dan Cogan
An Inconvenient Sequel, de Bonni Cohen e Jon Shenk
Jane, de Brett Morgen
.
Melhor Filme de Animação
Coco, Lee Unkrich e Darla K. Anderson (prods.)
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart (prods.)
Ma Vie de Courgette, Claude Barras e Max Karli (prods.)
.
Melhor Filme Estrangeiro
Ah-ga-ssi, Park Chan-wook e Syd Lim (Coreia do Sul)
Elle, Paul Verhoeven e Saïd Ben Saïd (França)
First They Killed My Father, Angelina Jolie e Rithy Panh (Cambodja)
Forushande, Asghar Farhadi e Alexandre Mallet-Guy (Irão)
Nelyubov, Andrey Zvyagintsev e Alexander Rodnyansky (Rússia)
.
Melhor Curta-Metragem Britânica
Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone e Oliver Shuster (prods.)
Cowboy Dave, Colin O’Toole e Jonas Mortensen (prods.)
A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen e Patrick Campbell (prods.)
Work, Aneil Karia e Scott O’Donnell (prods.)
Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon e John Fitzpatrick (prods.)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Have Heart, Will Anderson (prod.)
Mamoon, Ben Steer (prod.)
Poles Apart, Paloma Baeza e Ser En Low (prods.)
.
Revelação Britânica (Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico)
The Ghoul, Gareth Tunley (arg./real./prod.), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (prods.)
I Am Not a Witch, Rungano Nyoni (arg./real.) e Emily Morgan (prod.)
Jawbone, Johnny Harris (arg/prod.) e Thomas Napper (real.)
Kingdom of Us, Lucy Cohen (real.)
Lady Macbeth, Alice Birch (arg.), William Oldroyd (real.), Fodhla Cronin O’Reilly (prod.)
.
EE Rising Star Award
Timothée Chalamet
Daniel Kaluuya
Josh O'Connor
Florence Pugh
Tessa Thompson
.
Melhor Realizador
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actor Protagonista
Jamie Bell, Film Stars Don't Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
.
Melhor Actriz Protagonista
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Hugh Grant, Paddington 2
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actriz Secundária
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Kristin Scott-Thomas, Darkest Hour
Octavia Spencer, The Shape of Water
.
Melhor Argumento Original

Get Out, Jordan Peele
I, Tonya, Steven Rogers
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name, James Ivory
The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider
Film Stars Don’t Die in Liverpool, Matt Greenhalgh
Molly’s Game, Aaron Sorkin
Paddington 2, Simon Farnaby e Paul King
.
Melhor Montagem
Baby Driver, Jonathan Amos e Paul Machliss
Blade Runner 2049, Joe Walker
Dunkirk, Lee Smith
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory
.
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
The Shape of Water, Dan Laustsen
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Ben Davis
.
Melhor Música Original
Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
Darkest Hour, Dario Marianelli
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
.
Melhor Som
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth
Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten
The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille e Brad Zoern
Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson e Matthew Wood
.
Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Gassner e Alessandra Querzola
Darkest Hour, Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley e Gary Fettis
The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin e Shane Vieau
.
Melhor Guarda-Roupa
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
I, Tonya, Jennifer Johnson
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luis Sequeira
.
Melhor Caracterização
Blade Runner 2049, Donald Mowat e Kerry Warn
Darkest Hour, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
I, Tonya, Deborah La Mia Denaver e Adruitha Lee
Victoria & Abdul, Daniel Phillips
Wonder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten
.
Melhores Efeitos Especiais Visuais
Blade Runner 2049, Gerd Nefzer e John Nelson
Dunkirk, Scott Fisher e Andrew Jackson
The Shape of Water, Dennis Berardi, Trey Harrell e Kevin Scott
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes
.
Os vencedores dos BAFTA serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 18 de Fevereiro no Royal Albert Hall, em Londres.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário