terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Oscars 2018: os nomeados

.
Foram há instantes divulgados os nomeados à nonagésima edição dos Oscars tendo destacado como grande favorito The Shape of Water, de Guillermo del Toro com treze nomeações.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Call Me by Your Name, Luca Guadagnino, Peter Spears, Emilie Georges e Marco Morabito (prods.)
Darkest Hour, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski (prods.)
Dunkirk, Emma Thomas e Christopher Nolan (prods.)
Get Out, Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele (prods.)
Lady Bird, Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O'Neill (prods.)
Phantom Thread, JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi (prods.)
The Post, Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger (prods.)
The Shape of Water, Guillermo del Toro e J. Miles Dale (prods.)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Graham Broadbent, Peter Czernin e Martin McDonagh (prods.)
.
Melhor Documentário
Abacus: Small Enough to Jail, Steve James, Mark Mitten e Julie Goldman
De Sidste Maend i Aleppo, Kareem Abeed, Soeren Steen Jespersen e Firas Fayyad
Icarus, Bryan Fogel e Dan Cogan
Strong Island, Yance Ford e Joslyn Barnes
Visages, Villages, Agnès Varda, Rosalie Varda, JR
.
Melhor Filme de Animação
The Boss Baby, Tom McGrath e Ramsey Ann Naito
The Breadwinner, Nora Twomey e Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich e Darla K. Anderson
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kobiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart
.
Melhor Filme Estrangeiro
L'Insulte, de Ziad Doueiri (Líbano)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
Teströl és Lélekröl, de Ildikó Enyedi (Hungria)
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio (Chile)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
DeKalb Elementary, Reed Van Dyk
The Eleven O'Clock, Derin Seale e Josh Lawson
My Nephew Emmett, Kevin Wilson Jr.
The Silent Child, Chris Overton e Rachel Shenton
Watu Wote: All os Us, Katja Benrath e Tobias Rosen
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Edith+Eddie, Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
Heaven is a Traffic Jam on the 405, Frank Stiefel
Heroin(e), Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
Knife Skills, Thomas Lennon
Traffic Stop, Kate Davis e David Heilbroner
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Dear Basketball, Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party, Victor Caire e Gabriel Grapperon
LOU, Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space, Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes Part One, Jakob Shuh e Jan Lachauer
.
Melhor Realizador
Christopher Nolan, Dunkirk
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig. Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, The Shape of Water
.
Melhor Actor
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
.
Melhor Actriz
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
.
Melhor Actriz Secundária
Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
.
Melhor Argumento Original
The Big Sick, Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
The Shape of Water, Guillermo del Toro e Vanessa Taylor
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
.
Melhor Argumento Adaptado
Call Me by Your Name, James Ivory
The Disaster Artist, Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold e Michael Green
Molly's Game, Aaron Sorkin
Mudbound, Dee Rees e Virgil Williams
.
Melhor Montagem
Baby Driver, Paul Machliss e Jonathan Amos
Dunkirk, Lee Smith
I, Tonya, Tatiana S. Riegel
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, John Gregory
.
Melhor Fotografia
Blade Runner 2049, Roger Deakins
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte Van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen
.
Melhor Música Original
Dunkirk, Hans Zimmer
Phantom Thread, Jonny Greenwood
The Shape of Water, Alexandre Desplat
Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, John Williams
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell
.
Melhor Canção Original
"The Mystery of Love", Sufjan Stevens, Call Me by Your Name
"Remember Me", Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, Coco
"This Is Me", Benj Pasek e Justin Paul, The Greatest Showman
"Stand Up for Something", Common e Diane Warren, Marshall
"Mighty River", Raphael Saadiq, Mary J. Blige e Taura Stinson, Mudbound
.
Melhor Som
Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
Dunkirk, Gregg Landaker, Gary Rizzo e Mark Weingarten
The Shape of Water, Christian T. Cooke, Glen Gauthier e Brad Zoern
Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, Michael Semanik, David Parker,, Stuart Wilson e Ren Klyce
.
Melhores Efeitos Sonoros
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark A. Mangini e Theo Green
Dunkirk, Richard King e Alex Gibson
The Shape of Water, Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, Matthew Wood e Ren Klyce
.
Melhor Design de Produção
Beauty and the Beast, Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049, Dennis Glassner e Alessandra Querzola
Darkest Hour, Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk, Nathan Crowley e Gary Fettis
The Shape of Water, Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeffrey A. Melvin
.
Melhor Guarda-Roupa
Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges
The Shape of Water, Luís Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle
.
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover
Guardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Daniel Sudick
Kong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Michael Meinardus
Star Wars: Episode VIII - The Last Jedi, Ben Morris, Michael Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
War for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist
.
Melhor Caracterização
Darkest Hour, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick
Victoria & Abdul, Daniel Phillips e Loulia Sheppard
Wonder, Arjen Tuiten
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 4 de Março no Dolby Theater, em Los Angeles.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário