quarta-feira, 31 de janeiro de 2018

Les César 2018: os nomeados

.
Foram há momentos revelados os nomeados à quadragésima-terceira edição dos César, prémios entregues anualmente pela Academia Francesa de Cinema. Entre os filmes nomeados encontramos 120 Battements para Minute, de Robin Campillo (13), Au Revoir Là-Haut, de Albert Dupontel (13) e Le Sens de la Fête, de Eric Toledano e Olivier Nakache (10) todos nomeados ao César de Melhor Filme. A juntar-se-lhes nesta categoria encontramos ainda Barbara, de Mathieu Amalric, Le Brio, de Yvan Attal, Patients, de Grand Corps Malade e Mehdi Idir e Petit Paysan, de Hubert Charuel.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
120 Battements par Minute, Hugues Charbonneau e Marie-Ange Luciani (prods.) e Robin Campillo (real.)
Au Revoir Là-Haut, Catherine Bozorgan (prod.) e Albert Dupontel (real.)
Barbara, Patrick Godeau (prod.) e Mathieu Amalric (real.)
Le Brio, Dimitri Rassam e Benjamin Elalouf (prods.) e Yvan Attal (real.)
Patients, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer e Jean-Rachid e Grand Corps Malade e Mehdi Idir (reals.)
Petit Paysan, Stéphanie Bermann e Alexis Dulguerian (prods.) e Hubert Charuel (real.)
Le Sens de la Fête, Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou e Laurent Zeitoun (prods.) e Eric Toledano e Olivier Nakache (reals.)
.
Melhor Primeira-Obra
Grave, de Julia Ducournau (real.) e Jean des Forêts, Julie Gayet e Nadia Turincev (prods.)
Jeune Femme, de Léonor Serraille (real.) e Sandra da Fonseca (prod.)
Monsieur & Madame Adelman, de Nicolas Bedos (real.) e François Kraus e Denis Pineau-Valencienne (prods.)
Patients, de Grand Corps Malade e Mehdi Idir (reals.) e Eric Altmayer, Nicolas Altmayer e Jean-Rachid (prods.)
Petit Paysan, de Hubert Charuel (real.) e Stéphanie Bermann e Alexis Dulguerian (prods.)
.
Melhor Documentário
12 Jours, de Raymond Depardon (real.) e Claudine Nougaret (prod.)
À Voix Haute - La Force de la Parole, de Stéphane de Freitas e Ladj Ly (reals.) e Harry Tordjman e Anna Tordjman (prods.)
Carré 35, de Eric Caravaca (real.) e Laetitia Gonzalez e Yaël Fogiel (prods.)
I Am Not Your Negro, de Raoul Peck (real. e prod.) e Rémi Grellety (prods.)
Visages, Villages, de Agnès Varda e JR (reals.) e Rosalie Varda (prod.)
.
Melhor Filme de Animação
Le Grand Méchant Renard et Autres Contes..., de Benjamin Renner e Patrick Imbert (reals.) e Damien Brunner e Didier Brunner (prods.)
Sahara, de Pierre Coré (real.) e Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Pierre Coré, Christian Ronget e Michel Cortey (prods.)
Zombillénium, de Arthur de Pins e Alexis Ducord (reals.) e Henri Magalon e Léon Perahia (prods.)
.
Melhor Filme Estrangeiro
Dunkirk, de Christopher Nolan (Reino Unido/Holanda/EUA/França)
L'Échange des Princesses, de Marc Dugain (Bélgica/França)
La La Land, de Damien Chazelle (EUA)
Nelyubov, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
The Nile Hilton Incident, de Tarik Saleh (Suécia/Dinamarca/Alemanha/França)
Noces, de Stephan Streker (Bélgica/Paquistão/Luxemburgo/França)
The Square, de Ruben Östlund (Suécia)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Les Bigorneaux, de Alice Vial e Jonathan Hazan (prod.)
Le Bleu Blanc Rouge de mes Cheveux, de Josza Anjembe e Nelson Ghrénassia e Gabriel Festoc (prods.)
Debout Kinshasa!, de Sébastien Maitre e Laura Townsend (prod.)
Marlon, de Jessica Palud e Sylvain Lagrillère e Lucas Tothe (prods.)
Les Misérables, de Ladj Ly e Toufik Ayadi e Christophe Barral (prods.)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Le Futur Será Chauve, de Paul Cabon e Yann Legay (prod.)
I Want Pluto to Be a Planet Again, de Marie Amachoukeli e Vladimir Mavounia-Kouka e Nicolas Schmerkin (prod.)
Le Jardin de Minuit, de Benoît Chieux e Ron Dyens (prod.)
Pépé le Morse, de Lucrèce Andreae e Jérôme Barthélemy e Daniel Sauvage (prods.)
.
Melhor Realização
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Albert Dupontel, Au Revoir Là-Haut
Mathieu Amalric, Barbara
Julia Ducournau, Grave
Hubert Charuel, Petit Paysan
Michel Hazanavicius, Le Redoutable
Eric Toledano e Olivier Nakache, Le Sens de la Fête
.
Melhor Actor
Swann Arlaud, Petit Paysan
Daniel Auteuil, Le Brio
Jean-Pierre Bacri, Le Sens de la Fête
Guillaume Canet, Rock’N Roll
Albert Dupontel, Au Revoir Là-Haut
Louis Garrel, Le Redoutable
Reda Kateb, Django
.
Melhor Actriz
Jeanne Balibar, Barbara
Juliette Binoche, Un Beau Soleil Intérieur
Emmanuelle Devos, Numéro Une
Marina Foïs, L’Atelier
Charlotte Gainsbourg, La Promesse de l’Aube
Doria Tillier, Monsieur & Madame Adelman
Karin Viard, Jalouse
.
Melhor Actor Secundário
Niels Arestrup, Au Revoir Là-Haut
Laurent Lafitte, Au Revoir Là-Haut
Gilles Lellouche, Le Sens de la Fête
Vincent Macaigne, Le Sens de la Fête
Antoine Reinartz, 120 Battements par Minute
.
Melhor Actriz Secundária
Laure Calamy, Ava
Anaïs Demoustier, La Villa
Sara Giraudeau, Petit Paysan
Adèle Haenel, 120 Battements par Minute
Mélanie Thierry, Au Revoir Là-Haut
.
Revelação Masculina
Benjamin Lavernhe, Le Sens de la Fête
Finnegan Oldfield, Marvin ou La Belle Éducation
Pablo Pauly, Patients
Nahuel Pérez Biscayart, 120 Battements par Minute
Arnaud Valois, 120 Battements par Minute
.
Revelação Feminina
Iris Bry, Les Gardiennes
Laetitia Dosch, Jeune Femme
Eye Haïdara, Le Sens de la Fête
Camélia Jordana, Le Brio
Garance Marillier, Grave
.
Melhor Argumento Original
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Mathieu Amalric e Philippe di Folco, Barbara
Julia Ducournau, Grave
Claude Le Pape e Hubert Charuel, Petit Paysan
Eric Toledano e Olivier Nakache, Le Sens de la Fête
.
Melhor Argumento Adaptado
Albert Dupontel e Pierre Lemaitre, Au Revoir Là-Haut
Xavier Beauvois, Frédérique Moreau e Marie-Julie Maille, Les Gardiennes
Grand Corps Malade e Fadette Drouard, Patients
Eric Barbier e Marie Eynard, La Promesse de l’Aube
Michel Hazanavicius, Le Redoutable
.
Melhor Montagem
Robin Campillo, 120 Battements par Minute
Christophe Pinel, Au Revoir Là-Haut
François Gedigier, Barbara
Julie Lena, Lilian Corbeille e Grégoire Pontecaille, Petit Paysan
Dorian Rigal Ansous, Le Sens de la Fête
.
Melhor Fotografia
Jeanne Lapoirie, 120 Battements par Minute
Vincent Mathias, Au Revoir Là-Haut
Christophe Beaucarne, Barbara
Caroline Champetier, Les Gardiennes
Guillaume Schiffman, Le Redoutable
.
Melhor Música Original
Arnaud Rebotini, 120 Battements par Minute
Christophe Julien, Au Revoir Là-Haut
Jim Williams, Grave
Myd, Petit Paysan
Matthieu Chedid, Visages, Villages
.
Melhor Som
Julien Sicart, Valérie de Loof e Jean-Pierre Laforce, 120 Battements par Minute
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz e Damien Lazzerini, Au Revoir Là-Haut
Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau e Stéphane Thiébaut, Barbara
Mathieu Descamps, Séverin Favriau e Stéphane Thiébaut, Grave
Pascal Armant, Sélim Azzazi e Jean-Paul Hurier, Le Sens de la Fête
.
Melhor Direcção Artística
Emmanuelle Duplay, 120 Battements par Minute
Pierre Quefféléan, Au Revoir Là-Haut
Laurent Baude, Barbara
Pierre Renson, La Promesse de l'Aube
Christian Marti, Le Redoutable
.
Melhor Guarda-Roupa
Isabelle Pannetier, 120 Battements par Minute
Mimi Lempicka, Au Revoir Là-Haut
Pascaline Chavanne, Barbara
Anaïs Romand, Les Gardiennes
Catherine Bouchard, La Promesse de l’Aube
.
Os vencedores serão conhecidos no decorrer da cerimónia dos César a 2 de Março próximo na Salle Pleyel, em Paris.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário