sexta-feira, 20 de abril de 2018

Premios Fugaz 2018: os nomeados

.
Foram hoje divulgados os nomeados à segunda edição dos Prémios Fugaz entregues à curta-metragem espanhola numa iniciativa CortoEspaña.
São os nomeados:
.
Melhor Curta-Metragem
El Escarabajo al Final de la Calle, de Joan Vives
Madre, de Rodrigo Sorogoyen
Ni Una Sola Línea, de Víctor E. D. Somoza
Nuestro Viejo (Y el Mar), de Lander Camarero
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
5105 História de Una Fuga de Mauthausen, de Diego González
The Mauritania Railway: Backbone of the Sahara, de MacGregor
La Pureza, de Pedro Vikingo
El Tesoro, de Nestor del Castillo e Marisa Lafuente Esteso
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Alley Cats, de Alejandro Jiménez e Bernardo González
Mars Love, de Mario Serrano Hervás
Un Día en el Parque, de Diego Porral
Woody and Woody, de Jaume Carrió
.
Melhor Longa-Metragem
Estiu 1993, de Carla Simón
Handía, de Aitor Arregi e on Garaño
Muchos Hijos, Un Mono y un Castillo, de Gustavo Salmerón
Verónica, de Paco Plaza
.
Melhor Realização
Luis Tinoco, Caronte
Rodrigo Sorogoyen, Madre
Alicia Albares, Madres de Luna
Lander Camarero, Nuestro Viejo (Y el Mar)
.
Melhor Actor
Ramón Barea, Miss Wamba
Luis Callejo, Enemigos
Carlos Kaniowsky, Adivina
Alfred Picó, El Escarabajo al Final de la Calle
.
Melhor Actriz
Itziar Castro, RIP
Marta Nieto, Madre
Mabel Rivera, Alto San Nen
Selica Torcal, Ni Una Sola Línea
.
Melhor Argumento
Alto San Nen, Pedro Collantes
El Escarabajo al Final de la Calle, Joan Vives Lozano
Madre, Rodrigo Sorogoyen
Ni Una Sola Línea, Chema Cardosa, Nadia Matia e Víctor E. D. Somoza
.
Melhor Direcção de Produção
Caronte, Irene Camposo
La Dama de Sal, Mario Venegas
Madres de Luna, Iván Calderón e Teresa Gago
Nuestro Viejo (Y el Mar), Gorka Zalacaín
.
Melhor Montagem
Caronte, Frank Gutiérrez
El Escarabajo al Final de la Calle, Guiu Vallvé
Ni Una Sola Línea, Verónica Callón
Nuestro Viejo (Y el Mar), Lander Camarero
.
Melhor Fotografia
Adivina, Juan Santacruz
Caronte, Pablo Burmann
Exhalación, Miguel Ángel Viñas
The Mauritania Railway: Backbone of the Sahara, MacGregor
.
Melhor Música Original
Adivina, Rafael Arnau Bataller
Caronte, Rafael Arnau Bataller
Exhalación, Luis Hernaiz
Nuestro Viejo (Y el Mar), David Alonso
.
Melhor Som
Caronte, Daniel Jiménez
La Dama de Sal, José Tomé
Madre, Roberto Fernández
Nuestro Viejo (Y el Mar), David Cuesta e Ernesto Santana
.
Melhor Direcção Artística
Adivina, Eduardo Parrilla
Caronte, Eva Morales
La Dama de Sal, Gigia Pellegrini
RIP, Cristina Borobia
.
Melhor Guarda-Roupa
Adivina, Víctor Vilas
La Dama de Sal, Pepe Vázquez
Madres de Luna, Sol Curiel
Miss Wamba, Alex Green
.
Melhor Caracterização
La Dama de Sal, Yolanda Piña
Miss Wamba, Maribel Garrido
Nuestro Viejo (Y el Mar), Berta Lasheras
RIP, Alba Setó
.
Melhores Efeitos Visuais
Adivina, Iván Martín Ruedas
Caronte, Luis Tinoco
La Dama de Sal, Bernardo González e Alejandro Jiménez
Nuestro Viejo (Y el Mar), Unai Guerra e Matías Matteri
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 24 de Maio no Cine Palacio de la Prensa, em Madrid.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário