terça-feira, 1 de novembro de 2016

British Independent Film Awards 2016: os nomeados

.
Melhor Filme Independente Britânico
American Honey, de Andrea Arnold
Couple in a Hole, de Tom Geens
I, Daniel Blake, de Ken Loach
Notes on Blindness, de Pete Middleton e James Spinney
Under the Shadow, de Babak Anvari
.
The Discovery Award
Black Mountain Poets, de Jamie Adams
The Darkest Universe, de Tom Kingsley e Will Sharpe
The Ghoul, de Gareth Tunley
Gozo, de Miranda Bowen
The Greazy Strangler, de Jim Hosking
.
Melhor Documentário
The Confession: Living the War on Terror, de Ashish Ghadiali
Dancer, de Steven Cantor
The Hard Stop, de George Amponsah
Notes on Blindness, de Pete Middleton e James Spinney
Versus: The Life and Films of Ken Loach, de Louise Osmond
.
Melhor Filme Independente Internacional
Hunt for the Wilderpeople, de Taika Waititi (Nova Zelândia)
Manchester by the Sea, de Kenneth Lonergan (EUA)
Moonlight, de Barry Jenkins (EUA)
Mustang, de Deniz Gamze Ergüven (França)
Toni Erdmann, de Maren Ade (Alemanha)
.
Melhor Curta-Metragem Britânica
Jacked, de Rene Pannevis
Mother, de Leo Leigh
Over, de Jörn Threlfall
Rate Me, de Fyzal Boulifa
The Wrong End of the Stick, de Terri Matthews
.
Melhor Realizador
Andrea Arnold, American Honey
Ben Wheatley, Free Fire
Ken Loach, I, Daniel Blake
James Spinney e Pete Middleton, Notes on Blindness
Babak Anvari, Under the Shadow
.
Prémio Douglas Hickox - Realizador Revelação
Rachel Tunnard, Adult Life Skills
Pete Middleton e James Spinney, Notes on Blindness
Alice Lowe, Prevenge
Adam Smith, Trespass Against Us
Babak Anvari, Under the Shadow
.
Produtor Revelação
Michael Berliner, Adult Life Skills
Camille Gatin, The Girl with All the Gifts
Dianne Walker, The Hard Stop
Mike Brett, Jo Jo Ellison e Steve Jamison, Notes on Blindness
Paul Fegan, Where You're Meant to Be
.
Melhor Actor
Steve Brandon, My Feral Heart
Michael Fassbender, Trespass Against Us
Dave Johns, I, Daniel Blake
Shia LaBeouf, American Honey
Max Records, I Am Not a Serial Killer
.
Melhor Actriz
Sasha Lane, America Honey
Kate Dickie, Couple in a Hole
Narges Rashidi, Under the Shadow
Hayley Squires, I, Daniel Blake
Jodie Whittaker, Adult Life Skills
.
Melhor Actor Secundário
Jamie Dornan, Anthropoid
Brett Goldstein, Adult Life Skills
Sean Harris, Trespass Against Us
Arinzé Kene, The Pass
Christopher Lloyd, I Am Not a Serial Killer
.
Melhor Actriz Secundária
Gemma Arterton, The Girl with All the Gifts
Naomie Harris, Our Kind of Traitor
Avin Manshadi, Under the Shadow
Terry Pheto, A United Kingdom
Shana Swash, My Feral Heart
.
Revelação
Steve Brandon, My Feral Heart
Dave Johns, I, Daniel Blake
Sennia Nanua, The Girl with All the Gifts
Hayley Squires, I, Daniel Blake
Letitia Wright, Urban Hymn
.
Melhor Argumento
Adult Life Skills, Rachel Tunnard
American Honey, Andrea Arnold
I Am Not a Serial Killer, Christopher Hyde e Billy O'Brien
I, Daniel Blake, Paul Laverty
Under the Shadow, Babak Anvari
.
Argumentista Revelação
Rachel Tunnard, Adult Life Skills
Hope Dickson Leach, The Levelling
Simon Farnaby e Julian Barratt, Mindhorn
John Cairns e Michael McCartney, A Patch of Fog
Ed Talfan, Yr Ymadawiad
.
Prémio de Excelência Técnica
American Honey, Robbie Ryan (Fotografia)
Free Fire, Shaheen Baig (Casting)
The Girl with All the Gifts, Seb Barker (Efeitos Especiais Visuais)
Notes on Blindness, Joakim Sundström (Som)
Supersonic, Paul Monaghan e Mat Whitecross (Montagem)
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário