quinta-feira, 9 de fevereiro de 2017

Prémios Mestre Mateo - Academia Galega do Audiovisual 2017: os nomeados

.
Foram anunciados no passado dia 7 os nomeados aos Prémios Mestre Mateo anualmente atribuídos pela Academia Galega do Audiovisual à produção realizada em língua galega ou cujos profissionais envolvidos sejam oriundos da região.
São os nomeados:
.
Melhor Longa-Metragem
Cen Anos de Perdón, (Vaca Films, Morena Films, Telecinco Cinema, Telefónica Studios, K&S Films, Marenostrum Productions )
María y los Demás, (Frida Films, Avalon, TVG, Movistar Plus e TVE)
Migas de Pan, (Xamalú Filmes e RCI Producciones )
Mimosas, (Zeitun Films, La Prod e Rouge International)
.
Melhor Série de Televisão
Dalia, a Modista, (TVG e CTV)
Era Visto, (Producións Zopilote e TVG)
Nós (Cap. 1), (Osdous Ardebullo)
Serramoura (Caps. 37-61 ), (Voz Audiovisual e TVG )
.
Melhor Programa de Televisão
Buscando Ardebullo, (Osdous Ardebullo)
Deportes Imposibles (6), (Daruma Media)
Land Rober Tunai Show, (TVG e CTV en colaboración con Destino Bergen)
Ziz Zag Diario, (TVG)
.
Melhor Interpretação Masculina Protagonista
Federico Pérez, Era Visto
Luis Tosar, Cen Anos de Perdón
Miguel Ángel Blanco, Serramoura (Caps. 37-61)
Monti Castiñeiras, Sicixia
.
Melhor Interpretação Feminina Protagonista
Bárbara Lennie, María y los Demás
María Mera, Dalia, A Modista
María Vázquez, Augasquentes (15 Capítulos)
Marta Lado, Sicixia
.
Melhor Interpretação Masculina Secundária
Alfonso Agra, Serramoura (Caps. 37-61)
Antonio Durán 'Morris', Pazo de Familia
Monti Castiñeiras, Serramoura (Caps. 37-61)
Xoan Forneas, Dalia, A Modista
.
Melhor Interpretação Feminina Secundária
Beatris Serén, Pazo De Familia
Carmen Méndez, Pazo De Familia
Covadonga Berdiñas, Dalia, A Modista
María Vázquez, María y los Demás
.
Melhor Comunicador/a de Televisão
María Solar, A Revista Fin de Semana
Roberto Vilar, Land Rober Tunai Show
Rodrigo Vázquez, O País Máis Grande do Mundo
Xosé Barato, Desafío nos Fogóns
.
Melhor Série Web
Dalle Jas! (Caps. 1 e 2, 2ª Temporada) (Audiobeesual)
El Viaje (Vigópolis e Galifornia Films)
Galicia Crime (Caps. 1 e 2) (Cousas Veredes)
Mamá pon la Webcam (7 Caps.) (Illanes)
.
Melhor Curta-Metragem
As Vacas de Wisconsin (El Dedo en el Ojo)
Einstein-Rosen (Miss Movies)
Lurna (Nani Matos)
Quinta Provincia (Audiobeesual)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Actividade Cinexética (Daniel Viqueira Carballal)
Cartas a Superman (David Fidalgo Omil)
Decorado (Abano Producións, Uniko Estudio Creativo e Autor de Minuit)
The Magic Oven (Andrea Sánchez, Natalia Senra, Sandra Varela e Facultade Ciencias da Comunicación (UDC)
.
Melhor Documentario
A Seara (Produción A Fonsagrada e TVG)
Esquece Monelos (Danga Danga Audiovisuais)
Manuel María. Paixón de Palabra e Terra (Pixel Films, Casa Museo Manuel María e TVG)
Pelerinaxes (Noveolas Producciones)
.
Melhor Vídeoclip
A Cidade (Magín Blanco e Uxía Domínguez Senlle)
Cedeira (Guadi Galego)
Drop (Skygaze)
Restos de un Naufragio (Igloo)
.
Melhor Anúncio Publicitário
Abanca–Imposible sen ti (Tex45 Producións en colaboración con Ainé Producións)
Beard Mourning – El Final que tu Barba Merece (Bululú Creativos & I Do Visual)
Cambados, Feito a Man (Miss Movies)
Cando Chega o Inverno (300 Kilos)
.
Melhor Realização

Daniel Calparsoro, Cen Anos de Perdón
Giselle Llanio, Dalia, A Modista
Nely Reguera, María y los Demás
Oliver Laxe, Mimosas
.
Melhor Argumento
Jorge Guerricaechevarría, Cen Anos de Perdón
Manane Rodríguez e Xavier Bermúdez, Migas de Pan
Nely Reguera, Diego Ameixeiras, Eduard Sola, Valentina Viso e Roger Sogues, María y los Demás
Oliver Laxe e Santiago Fillol, Mimosas
.
Melhor Fotografia
Aitor Echeverría, María y los Demás
Jaime Pérez, Esquece Monelos
Josu Inchaustegui, Cen Anos de Perdón
Suso Bello, Dalia, A Modista
.
Melhor Direcção Artística
Andrea Pozo, María y los Demás
Ángel Amaro, Serramoura (Capítulos 37-61)
Juan Pedro de Gaspar, Cen Anos de Perdón
Suso Montero, Dalia, A Modista
.
Melhor Direcção de Produção
Concha Fontenla, Dalia, A Modista
Felipe Lage Coro e Rafael Álvarez, Mimosas
Paula Fernández, Serramoura (Caps. 37-61)
Sergio Frade, María y los Demás
.
Melhor Montagem
Aina Calleja, María y los Demás
Antonio Frutos, Cen Anos de Perdón
Fernando Alfonsín, Sicixia
Sandra Sánchez, Esquece Monelos
.
Melhor Realização - Televisão
Gael Herrera Batallán e Lautaro Herrera Batallan, Qué Casas!
Gaspar Broullón Pastoriza, Deportes Imposibles 6
José Villaverde, Land Rober Tunai Show
Teo Manuel Abad, Verbenalia
.
Melhor Música Original
Manu Conde, Dalia, A Modista
Manuel Riveiro, Augasquentes (15 Caps.)
Nico Casal, María y los Demás
Sergio Pena, Esquece Monelos
.
Melhor Som
Alfonso Couceiro, Víctor Seixo, Santi Jul e Iván Laxe, Serramoura (Caps. 37-61)
Emilio García, Amanda Villavieja e Sergio González, Mimosas
Iván Ogando, Dalia, A Modista
Juan Gay, Diego Staub e Miguel Barbosa, María y los Demás
.
Melhor Guarda-Roupa
Ana López, Dalia, A Modista
Aránzazu Domínguez, María y los Demás
Patricia Monné, Cen Anos de Perdón
Saturna, Urxencia Cero (Caps. 1-15)
.
Melhor Caracterização
María Illobre, Dalia, A Modista
Natalia Arcay e Noelia Arcay, Serramoura (Caps. 37-61)
Susana Veira e Beatriz Antelo, María y los Demás
Susana Veira, Yolanda Sousa, Mariana Correa, Sandra Ramos e María Laura Rebora, Migas de Pan
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 4 de Março no Palexco, n' A Coruña.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário