sexta-feira, 15 de janeiro de 2016

Academia Dinamarquesa de Cinema - Prémios Robert 2016: os nomeados

.
Melhor Filme
Idealisten, de Toolbox Film, Jonas Frederiksen, Signe Leick Jensen e Ane Mandrup (prods.) e Christina Rosendahl (real.)
Krigen, de Nordisk Film Production, René Ezra e Tomas Radoor (prods.) e Tobias Lindholm (real.)
Mænd og Høns, de M&M Productions, DCM Productions e Studio Babelsberg, Kim Magnusson e Tivi Magnusson (prods.) e Anders Thomas Jensen (real.)
Sommeren '92, de Meta Film e PeaPie Films, Kris Thykier e Meta Louise Foldager (prods.) e Kasper Barfoed (real.)
Under Sandet, de Nordisk Film Production, Mikael Rieks (prod.) e Martin Zandvliet (real.)
.

Melhor Filme para a Família
Albert, de M&M Productions, Tivi Magnusson, Kim Magnusson e Anders Mastrup (prods.) e Karsten Kiilerich (real.)
Bridgend, de Blenkov & Schønnemann Pictures, Michel Schønnemann (prod.) e Jeppe Rønde (real.)
Iqbal & den Hemmelige Opskrift, Miso Film, Elisabeth Victoria Poulsen, Christian Potalivo e Mikael Olsen (prods.) e Tilde Harkamp (real.)
Skammerens Datter, de Nepenthe Film, Nina Lyng e Eva Juel Hammerich (prods.) e Kenneth Kainz (real.)
Villads fra Valby, de Regner Grasten Film Produktion A/S, Regner Grasten (prod.) e Frederik Meldal Nørgaard (real.)

.
Melhor Documentário Longa-Metragem
Et Hjem i Verden, de Sonntag Pictures, Sara Stockmann (prod.) e Andreas Kofoed (real.)
Massakren i Dvor, de Final Cut for Real & Nukleus Film, Monica Hellström e Anne Köhncke (prods.) e Georg Larsen e Kasper Vedsmand (reals.)
Naturens Uorden, de Moving Documentary, Sidsel Siersted e Malene Flindt Pedersen (prods.) e Christian Sønderby Jepsen (real.)
Something Better to Come, de Danish Documentary Production, Sigrid Jonsson Dyekjær (prod.) e Hanna Polak (real.)
The Man Who Saved the World, de Statement Film ApS, Jakob Staberg (prod.) e Peter Anthony (real.)

.
Melhor Documentário Curta-Metragem
Home Sweet Home, de Good Company Pictures, Katrine A. Sahlstrøm (prod.) e Katrine Philip (real.)
Min far Forfra, de Den Danske Filmskole, Nicoline Skotte Jacobsen (prod.) e Nicoline Skotte Jacobsen (real.)
Slip Mine Hænder, de Den Danske Filmskole, Caroline Eyeby (prod.) e Ala’A Mohsen (real.)
Øde ø, de Den Danske Filmskole, Jakob Langkjær (prod.) e Lea Hjort (real.)
Åbne øjne, de Den Danske Filmskole, Caroline Eybye (prod.) e Olivia Chamby-Rus (real.)

.
Melhor Filme Americano
Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance), de Alejandro González Iñárritu
Foxcatcher, de Benett Miller
Inside Out, de Pete Docter e Ronnie Del Carmen
Mad Max: Fury Road, de George Miller
Whiplash, de Damien Chazelle
.
Melhor Filme Não-Americano
45 Years, de Andrew Haigh (Reino Unido)
Amy, de Asif Kapadia (Reino Unido)
La Isla Mínima, de Alberto Rodríguez (Espanha)
Kreuzweg, de Dietrich Brüggemann (Alemanha)
Leviafan, de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
Mommy, de Xavier Dolan (Canadá)
.
Melhor Realizador
Christina Rosendahl, Idealisten
Martin Zandvliet, Under Sandet
May el-Toukhy, Lang Historie Kort
Michael Noer, Nøgle Hus Spejl
Tobias Lindholm, Krigen
.

Melhor Actor Protagonista
Mads Mikkelsen, Mænd og Høns
Peter Plaugborg, Idealisten
Pilou Asbæk, Krigen
Roland Møller, Under Sandet
Ulrich Thomsen, Sommeren '92

.
Melhor Actriz Protagonista
Bodil Jørgensen, Mennesker Bliver Spist
Ghita Nørby, Nøgle Hus Spejl
Marie Tourell Søderberg, Steppeulven
Mille Hoffmeyer Lehfeldt, Lang Historie Kort
Tuva Novotny, Krigen
.
Melhor Actor Secundário
Henning Jensen, Sommeren '92
Louis Hofmann, Under Sandet
Mikkel Boe Følsgaard, Sommeren '92
Mikkel Boe Følsgaard, Under Sandet
Nicolas Bro, Mænd og Høns

.
Melhor Actriz Secundária
Bodil Jørgensen, Mænd og Høns
Charlotte Munck, Krigen
Marijana Jankovic, Lang Historie Kort
Trine Dyrholm, Lang Historie Kort
Trine Pallesen, Nøgle Hus Spejl

.
Melhor Argumento Original
Anders August e Kasper Barfoed, Sommeren '92
Anders Thomas Jensen, Mænd og Høns
Maren Louise Käehne e May el-Toukhy, Lang Historie Kort
Martin Zandvliet, Under Sandet
Tobias Lindholm, Krigen
.
Melhor Argumento Adaptado
Anders Thomas Jensen, Skammerens Datter
Karsten Kiilerich, Albert
Renée Toft Simonsen, Iqbal & Den Hemmelige Opskrift

.
Melhor Montagem
Adam Nielsen, Krigen
Benjamin Binderup e Anders Albjerg Kristiansen, Sommeren '92
Janus Billeskov Jansen, Olivier Bugge Coutté e Molly Malene Stensgaard, Idealisten
Nicolaj Monberg, Skammerens Datter
Per Sandholt e Molly Malene Stensgaard, Under Sandet

.
Melhor Fotografia
Camilla Hjelm Knudsen, Under Sandet
Lasse Frank Johannessen, Skammerens Datter
Laust Trier Mørk, Idealisten
Magnus Nordenhof Jønck, Bridgend
Magnus Nordenhof Jønck, Krigen

.
Melhor Som
Gugge Garnov, Skammerens Datter
Hans Møller, Steppeulven
Morten Green, Krigen
Peter Albrechtsen, Idealisten
Rasmus Winther Jensen, Under Sandet
.
Melhor Música Original
Angelo Badalamenti, Johan Carøe e Lasse Martinussen, Guldkysten
Jeppe Kaas, Skammerens Datter
Jonas Struck, Idealisten
Kristian Selin Eidnes Andersen, The Man Who Saved the World
Sune Martin, Under Sandet
.
Melhor Canção Original
"Got Me Good", de Lynval Golding, Michael Hess e Rasmus Bille Bähnke, Rosita
"Ind i Mørket", de Kim Larsen e Kjukken, Mennesker Bliver Spist
"Sommersne", de Kaae & Petersen, Emma & Julemanden
"Svæver Over Byen", de - Wafande, Andreas Keilgaard e Søren Schou, Iqbal & Den Hemmelige Opskrift
"Remember Me", de Kwamie Liv e Angelo Badalamenti, Guldkysten

.
Melhor Direcção Artística
Gitte Malling, Under Sandet
Lars Nielsen, Sommeren '92
Mia Steensgaard, Mænd og Høns
Nikolaj Danielsen e M. Wan Sputnick, Idealisten
Waldemar Kalinowski, Skammerens Datter

.
Melhor Guarda-Roupa
Kicki Ilander, Skammerens Datter
Louize Nissen, Idealisten
Manon Rasmussen, Mænd og Høns
Manon Rasmussen, Steppeulven
Stefanie Bieker, Under Sandet

.
Melhor Caracterização
Anne Cathrine Sauerberg, Morten Jacobsen e Thomas Foldberg, Mænd og Høns
Barbara Kreuzer, Under Sandet
Eva von Bahr e Love Larsson, Skammerens Datter
Louise Hauberg, Sommeren '92Tina Jesenkovic, Steppeulven

.
Melhores Efeitos Visuais
Martin Madsen, Thomas Øhlenschlæger e Jacob Bang Clemmensen, Emma & Julemanden
Martin Madsen e Morten Jacobsen, Skammerens Datter
Peter Hjorth, Frederik Nord, Alex Hansson, Morten Jacobsen e Thomas Foldberg, Mænd og Høns
Thomas Øhlenschlæger, 9. AprilThomas Øhlenschlæger e Bjørg Serup, Krigen
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário