sábado, 12 de dezembro de 2015

San Diego Film Critics Society 2015: os nomeados

.
Melhor Filme
Brooklyn, de John Crowley
Ex Machina, de Alex Garland
Mad Max: Fury Road, de George Miller
Room, de Lenny Abrahamson
Spotlight, de Tom McCarthy
.
Melhor Documentário
Amy, de Asif Kapadia
He Named Me Malala, de Davis Guggenheim
Cartel Land, de Matthew Heineman
Meru, de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi
The Wrecking Crew, de Denny Tedesco
.
Melhor Filme de Animação
Anomalisa, de Duke Johnson e Charlie Kaufman
The Good Dinosaur, de Peter Sohn
Inside Out, de Pete Docter e Ronnie Del Carmen
The Peanuts Movie, de Steve Martino
Shaun the Sheep Movie, de Mark Burton e Richard Starzak
.
Melhor Filme Estrangeiro
En Duva Satt på en Gren och Funderade på Tillvaron, de Roy Andersson (Suécia)
Fehér Isten, de Kornél Mundruczó (Hungria)
Ich Seh Ich Seh, de Severin Fiala e Veronika Franz (Áustria)
Phoenix, de Christian Petzold (Alemanha)
Taxi, de Jafar Panahi (Irão)
.
Melhor Realizador
George Miller, Mad Max: Fury Road
John Crowley, Brooklyn
Lenny Abrahamson, Room
Tom McCarthy, Spotlight
Alejandro González Iñárritu, The Revenant
.
Melhor Actor
Bryan Cranston, Trumbo
Matt Damon, The Martian
Leonardo DiCaprio, The Revenant
Jason Segel, The End of the Tour
Jacob Tremblay, Room
.
Melhor Actriz
Brie Larson, Room
Charlotte Rampling, 45 Years
Saoirse Ronan, Brooklyn
Charlize Theron, Mad Max: Fury Road
Alicia Vikander, Ex Machina
.
Melhor Actor Secundário
RJ Cyler, Me and Earl and the Dying Girl
Paul Dano, Love & Mercy
Oscar Isaac, Ex Machina
Tom Noonan, Anomalisa
Mark Rylance, Bridge of Spies
.
Melhor Actriz Secundária
Olivia Cooke, Me and Earl and the Dying Girl
Jennifer Jason Lee, The Hateful Eight
Helen Mirren, Trumbo
Kristen Stewart, Clouds of Sils Maria
Alicia Vikander, The Danish Girl
.
Revelação
Abraham Attah, Beasts of No Nation
Sean S. Baker, Tangerine
Emory Cohen, Brooklyn
Jacob Tremblay, Room
Alicia Vikander, The Danish Girl e Ex Machina
.
Melhor Elenco
The Big Short

The Hateful Eight
Inside Out
Spotlight
Straight Outta Compton
What We Do in the Shadows

.
Melhor Argumento Original
Noah Baumbach e Greta Gerwig, Mistress America
Alex Garland, Ex Machina
Jemaine Clement e Taika Waititi, What We Do in the Shadows
Quentin Tarantino, The Hateful Eight
Tom McCarthy e Josh Singer, Spotlight
.
Melhor Argumento Adaptado
Charlie Kaufman, Anomalisa
Nick Hornby, Brooklyn
Donald Margulies, The End of the Tour
Drew Goddard e Andy Weir, The Martian
Emma Donoghue, Room
.
Melhor Montagem
Michael Kahn, Bridge of Spies
Margaret Sixel e Jason Ballantine, Mad Max: Fury Road
Pietro Scalia, The Martian
Stephen Mirrione, The Revenant
Nathan Nugent, Room
Joe Walker, Sicario
.
Melhor Fotografia
Yves Belanger, Brooklyn
John Seale, Mad Max: Fury Road
Dariuz Wolski, The Martian
Emmanuel Lubezki, The Revenant
Roger Deakins, Sicario
.
Melhor Música Original
The Hateful Eight
Love & Mercy
Mad Max: Fury Road
Sicario
Straight Outta Compton

.
Melhor Design de Produção
Adam Stockhausen, Bridge of Spies
François Seguin, Brooklyn
Mark Digby, Ex Machina
Colin Gibson, Mad Max: Fury Road
Arthur Max, The Martian
.
Melhor Som
Ex Machina
Love & Mercy
Mad Max: Fury Road
The Martian

Sicario
.
Melhores Efeitos Visuais
Ex Machina
Jurassic World
Mad Max: Fury Road
The Martian
The Walk

.

Sem comentários:

Publicar um comentário