quarta-feira, 1 de outubro de 2014

Fénix - Prémio Iberoamericano de Cine 2014: os nomeados

.
Melhor Longa-Metragem de Ficção
Club Sandwich (México)
Heli (México)
Jauja (Argentina)
La Jaula de Oro (México)
Pelo Malo (Venezuela)
.
Melhor Documentário
Carta a un Padre, de Edgardo Cozarinsky (Argentina)
E Agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto (Portugal)
Eco de la Montaña, de Nicolás Echevarría (México)
Sobre la Marxa, de Jordi Morató (Espanha)
Ver y Escuchar, de José Luis Torres Veiga (Chile)
.
Melhor Realizador
Lisandro Alonso, Jauja (Argentina)
Fernando Eimbcke, Club Sandwich (México)
Amat Escalante, Heli (México)
Diego Quemada-Diez, La Jaula de Oro (México)
Mariana Rondón, Pelo Malo (Venezuela)
.
Melhor Argumento
Club Sandwich, Fernando Eimbcke (México)
Heli
, Amat Escalante e Gabriel Reyes (México)
Jauja, Lisandro Alonso e Fabián Casas (Argentina)
La Jaula de Oro, Diego Quemada-Diez, Gibrán Portela e Lucía Carreras (México)
Pelo Malo, Mariana Rondón (Venezuela)
.
Melhor Actor
Fernando Bacilio, El Mudo (Peru)
Àlex Brendemühl, Stella Cadente (Espanha)
Brandon López, La Jaula de Oro (México)
Viggo Mortensen, Jauja (Argentina)
António de la Torre, Caníbal (Espanha)
.
Melhor Actriz
Marian Álvarez, La Herida (Espanha)
Samantha Castillo, Pelo Malo (Venezuela)
Paulina García, Las Analfabetas (Chile)
Leandra Leal, O Lobo Atrás da Porta (Brasil)
Karen Martínez, La Jaula de Oro (México)
.
Melhor Fotografia
El Ardor, Julián Apezteguia (Argentina)
Caníbal, Pau Esteve Birba (Espanha)
Heli, Lorenzo Hagerman (México)
Jauja, Timo Salminen (Argentina)
La Jaula de Oro, María José Secco (México)
.
Melhor Som
El Ardor, Leandro de Loredo e George Saldanha (Argentina)
Las Brujas de Zugarramurdi, Carlos Schmukler e Nicolás de Poulpiquet (Espanha)
La Jaula de Oro, Matías Barberis, Raúl Locatelli, Michelle Couttolenc e Jaime Baksht (México)
Heli, Sergio Díaz, Catriel Vildosola e Vincent Arnardi (México)
Jauja, Catriel Vildosola e Carlos Cortés (Argentina)
.
Melhor Guarda-Roupa
Las Brujas de Zugarramurdi, Paco Delgado (Espanha)
La Danza de la Realidad, Pascale Montandon-Jodorowsky (Chile)
El Futuro, Ana Martínez Fesser (Espanha)
Jauja, Gabriel Aurora Fernández (Argentina)
Tatuagem, Chris Garrido (Brasil)
.
Melhor Montagem
Las Brujas de Zugarramurdi, Pablo Blanco (Espanha)
Heli, Natalia López (México)
Jauja, Gonzalo del Val e Natalia López (Argentina)
La Jaula de Oro, Felipe Gómez e Paloma López Carrillo (México)
O Lobo Atrás da Porta, Karen Akerman (Brasil)
.
Melhor Direcção de Arte
Las Brujas de Zugarramurdi, José Luis Arrizabalaga e Arturo García (Espanha)
La Danza de la Realidad, Alejandro Jodorowsky e Alisarine Ducolomb (Chile)
El Futuro, Víctor Colmenero (Espanha)
Stella Cadente, Sebastián Vogler (Espanha)
Tatuagem, Renata Pinheiro (Brasil)
.
Melhor Música Original
Las Brujas de Zugarramurdi, Joan Valent (Espanha)
Güeros, Tomás Barreiro (México)
Jauja, Vigo Mortensen e Buckethead (Argentina)
La Jaula de Oro, Jacobo Lieberman e Leonardo Heiblum (México)
Pelo Malo, Camilo Froideval (Venezuela)
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário