sábado, 11 de outubro de 2014

SITGES Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya 2014: os vencedores

.
Secció Oficial Fantàstic Sitges 47
Filme: I Origins, de Mike Cahill
Prémio Especial do Júri: The Babadook, de Jennifer Kent
Realizador: Jonas Govaerts, Cub
Actor: Nathan Phillips, These Final Hours e Koji Yakusho, The World of Kanako
Actriz: Essie Davis, The Babadook e Julianne Moore, Maps to the Stars
Argumento: Jake Paltrow, Young Ones
Fotografia: Darren Lew, Jamie Marks is Dead
Efeitos Especiais: The Signal, de William Eubank
Curta-Metragem: Oscar Desafinado, de Mikel Alvariño
Menção Especial: Pos Eso, de Sam, What We Do in the Shadows, de Taika Waititi e Jemaine Clement, A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour e Spring, de Justin Benson e Aaron Moorhead
.
Gran Premi del Públic - Prémio do Público: What We Do in the Shadows, de Taika Waititi e Jemaine Clement
.
Premis Secció Oficial Fantàstic Òrbita
Filme: Hyena, de Gerard Johnson
Realizador: Jim Mickle, Cold in July
Menção Especial: ’71, de Yann Demange
.
Premis Secció Oficial Fantàstic Panorama
Filme: The Treatment, de Hans Herbots
Menção Especial: Creep, de Patrick Brice
.
Premis Méliès d’Argent
Filme: Goodnight Mommy, de Veronika Franz e Severin Fiala
Curta-Metragem: Autumn Harvest, de Fredrik S. Hana 
.
Premis de la Crítica
Premi José Luis Guarner - Filme: Réalité, de Quentin Dupieux
Menção Especial da Crítica: Goodnight Mommy, de Veronika Franz e Severin Fiala
.
Premis Citizen Kane
Realizador Revelação: Ana Lily Amirpour, A Girl Walks Home Alone at Night
Menção Especial: When Animals Dream, de Jonas Alexander
.
Premis Noves Visions
Filme de Ficção: Han Gong-Ju, de Lee Su-jin
Filme Não-Ficção: Non-Fiction Diary, de Jung Yoon-suk
Menção Especial: The Duke of Burgundy, de Peter Strickland
.
Premis Focus Àsia
Filme: Mad Sad Bad, de Han Ji-seung, Kim Tae-yong e Ryoo Seung-wan
Menção Especial: Hwayi: A Monster Boy, de Jang Joon-hwan
.
Premis Anima’t
Longa-Metragem de Animação: The Satellite Girl and Milk Cow, de Chang Hyung-yun
Curta-Metragem de Animação: Pineapple Calamari, de Kasia Nalewajka
Menção Especial: Dinner for Few, de Nassos Vakalis
.
Premi Brigadoon Paul Naschy
Curta-Metragem do género Fantástico: Line Up, de Àlex Julià
.
Premis Jurat Carnet Jove
Filme da Secció Oficial Fantàstic Sitges 47: A Girl Walks Home Alone at Night, de Ana Lily Amirpour e Cub, de Jonas Govaerts
Filme da Secció Midnight X-Treme: The Houses October Built, de Bobby Roe
Premi Emergents: Amor Eterno, de Marçal Forés
Premi Experimenta: The Tribe, de Myroslav Slaboshpytskiy
.
Premis Phonetastic Sitges Mobile Film Festival
Curta-Metragem: Sector Zero 4, de Alfonso García López
Prémio do Público: Intrusos, de Iván Mourin
.
Premi Blood Window: The Stranger, de Guillermo Amoedo
.
Premis SGAE Nova Autoria
Realizador: Víctor Alonso Berbal, Puño y Metal, de la Universitat Pompeu Fabra
Argumento: Joaquim Barceló, Dinosaurios, de la Universitat Ramon-Llull-Blanquerna Comunicació
Música Original: Alain Gómez Reglá e Luis Daniel González, Pilato, Pilato, de l’Escola de Cinema Bande à part
.
Premi Sitges Cine365 Film: Gerardo Herrero e Carles Torrens
.

Sem comentários:

Publicar um comentário