quinta-feira, 15 de janeiro de 2015

Robert - Academia Dinamarquesa de Cinema 2015: os nomeados

.
Melhor Filme
Fasandræberne, de Mikkel Nørgaard
Kapgang, de Niels Arden Oplev
Klumpfisken, de Søren Balle
Nymphomaniac: Director's Cut, de Lars von Trier
Stille Hjerte, de Bille August
.
Melhor Filme Infanto-Juvenil
Ækte Vare, de Fenar Ahmad
Antboy: Den Røde Furies Hævn, de Ask Hasselbach
Kapgang, de Niels Arden Oplev
Lev Staerkt, de Christian E. Christiansen
Når Dyrene Drømmer, de Jonas Alexander Arnby
.
Melhor Documentário - Longa-Metragem
Democrats, de Upfront Films, Henrik Veileborg (prod.) e Camilla Nielsson (real.)
Ekstra Bladet - Uden for Citat, de Danish Documentary Production, Sigrid Dyekjær (prod.) e Mikala Krogh (real.)
Life is Sacred, de Final Cut for Real, Signe Byrge Sørensen e Anne Köhncke (prod.) e Andreas Dalsgaard (real.)
Så Meget Godt i Vente, de Danish Documentary Production, Malene Flindt Pedersen (prod.) e Phie Ambo (real.)
The Look of Silence, de Final Cut for Real, Signe Byrge Sørensen (prod.) e Joshua Oppenheimer (real.)
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Disportrait, de Barok Film, Katrin Pors e Anne Wivel (prod.) e Ulrik Wivel e Alejandro Alvarez (real.)
Genetic Me, de The Four Letter Revolution, Lone Frank, Bjørn Vidø e Jesper Eugen Olsen (prods.) e Pernille Rose Grønkjær (real.)
Krigerne fra Nord, de Made in Copenhagen, Helle Faber (prod.) e Søren Steen Jespersen e Nasib Farah (reals.)
Mig og Min Far - Hvem Fanden Gider Klappe?, de Made in Copenhagen, Mathilde Hvid Lippmann e Mille Haynes (prods.) e Kathrine Ravn Kruse (real.)
NAKED - Dagbog fra Porn Valley, de Made in Copenhagen, Helle Faber (prod.) e Nicole N. Horanyi (real.)
.
Melhor Filme de Animação
Flyvere i Natten, de Zentropa Stormtroopers, Anders Wøldike Schmith (prod.) e Tobias Gundorff Boesen (real.)
Mini, de Windeløv/Lassen & Garagefilm, Stinna Lassen (prod.) e Milad Alami (real.)
Lulu, de SF Film Production, Birgitte Skov (prod.) e Caroline Sascha Cogez (real.)
Teenland, de Beofilm, Amalie Lyngbo Hjort (prod.) e Marie Grahtø (real.)
Våbenbrødre, de Film Maker ApS, Claudia Siesbye Halsted (prod.) e Cav Bøgelund (real.)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Baby, de SF Film Production, Jesper Morthorst (prod.) e Camilla Ramonn (real.)
Debut, de Framework films, Gabriela Uweis (prod.) e Mads Riisom (real.)
Helium, de M&M Productions, Kim Magnusson e Tivi Magnusson (prod.) e Anders Walter (real.)
Void, de Pebble & DoDream / Nordic Factory, Valeria Richter e Helene Granqvist (prod.) e Milad Alami e Aygul Bakanova (real.)
Vokseværk, de First Lady Film, Nynne Selin Eidnes (prod.) e Tor Fruergaard (real.)
.
Melhor Filme Americano
12 Years a Slave, de Steve McQueen
Boyhood, de Richard Linklater
Dallas Buyers Club, de Jean-Marc Vallée
The Grand Budapest Hotel, de Wes Anderson
Interstellar, de Christopher Nolan
.
Melhor Filme Não-Americano
20,000 Days on Earth, de Iain Forsyth e Jane Pollard (Reino Unido)
Deux Jours, Une Nuit, de Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne (Bélgica)
Ida, de Pawel Pawlikowski (Polónia)
Kis Uykusu, de Nuri Bilge Ceylan (Turquia)
Soshite Chichi ni Naru, de Hirokazu Koreeda (Japão)
Turist, de Ruben Östlund (Suécia) 
.
Melhor Realizador
Mikkel Nørgaard, Fasandræberne
Niels Arden Oplev, Kapgang
Søren Balle, Klumpfisken
Lars von Trier, Nymphomaniac: Director's Cut
Bille August, Stille Hjerte
.
Melhor Actor
Henrik Birch, Klumpfisken
Mikael Persbrandt, En Du Elsker
Morten Grunwald, Stille Hjerte
Nikolaj Lie Kaas, Fasandræberne
Stellan Skarsgård, Nymphomaniac: Director's Cut
.
Melhor Actriz
Bodil Jørgensen, All Inclusive
Charlotte Gainsbourg, Nymphomaniac: Director's Cut
Danic Curci, Fasandræberne
Ghita Nørby, Stille Hjerte
Sidse Babett Knudsen, Kapgang
.
Melhor Actor Secundário
Anders W. Berthelsen, Kapgang
David Dencik, Kapgang
Fares Fares, Fasandræberne
Jamie Bell, Nymphomaniac: Director's Cut
Pilou Asbæk, Stille Hjerte
.
Melhor Actriz Secundária
Danic Curcic, Stille Hjerte
Paprika Steen, Stille Hjerte
Stacy Martin, Nymphomaniac: Director's Cut
Trine Dyrholm, En Du Elsker
Uma Thurman, Nymphomaniac: Director's Cut
.
Melhor Argumento Original
Christian Torpe, Stille Hjerte
Kim Fupz Aakeson e Pernille Fischer Christensen, En Du Elsker
Lars von Trier, Nymphomaniac Director's Cut
Mette Heeno, All Inclusive
Rasmus Birch, Når Dyrene Drømmer
.
Melhor Argumento Adaptado
Bo Hr. Hansen, Kapgang
Lærke Sanderhoff e Søren Balle, Klumpfisken
Nikolaj Arcel e Rasmus Heisterberg, Fasandræberne
.
Melhor Fotografia
Dirk Brüel, Stille Hjerte
Eric Kress, Fasandræberne
Jens Schlosser, The Salvation
Manuel Alberto Claro, Nymphomaniac Director's Cut
Rasmus Videbæk, Kapgang
.
Melhor Música
Annette Focks, Stille Hjerte
Kasper Winding, The Salvation
Mikkel Hess, Når Dyrene Drømmer
Peter Peter, Antboy: Den Røde Furies Hævn
Tina Dickow e Marie Fisker, En Du Elsker
.
Melhor Direcção Artística
Jørgen Munk, The Salvation
Rasmus Thjellesen, Fasandræberne
Rie Lykke, Kapgang
Sabine Hviid, Når Dyrene Drømmer
Simone Grau Roney, Nymphomaniac Director's Cut
.
Melhor Guarda-Roupa
Diana Cilliers, The Salvation
Louize Nissen, Antboy: Den Røde Furies Hævn
Manon Rasmussen, Nymphomaniac Director's Cut
Pia Myrdal e Anne-Dorthe Eskilden, Kapgang
Stine Thaning, Fasandræberne
.
Melhor Caracterização
Ann Elizabeth Bartels, The Salvation
Bjørg Serup, Antboy: Den Røde Furies Hævn
Dennis Knudsen, Morten Jacobsen e Thomas Foldberg, Nymphomaniac Director's Cut
Louise Hauberg Lohmann, Thomas Foldberg e Morten Jacobsen, Når Dyrene Drømmer
Soile Ludjoi, Kapgang
.
Melhor Montagem
Anne Østerud, Kapgang
Anne Østerud e Janus Billeskov Jansen, Stille Hjerte
Molly Malene Stensgaard e Morten Højbjerg, Nymphomaniac Director's Cut
Morten Egholm e Frederik Strunk, Fasandræberne
Peter Brandt, Når Dyrene Drømmer
.
Melhor Som
Hans Møller, Fasandræberne
Kristian Selin Eidnes Andersen, Nymphomaniac Director's Cut
Peter Albrechtsen, Ækte Vare
Sylvester Holm, Når Dyrene Drømmer
Thomas Huus e Bo Asdal Andersen, Antboy: Den Røde Furies Hævn
.
Melhores Efeitos Visuais
Ivan Kondrup Jensen e Rikke Hovgaard Jørgensen, Fasandræberne
Martin Madsen e Thomas Øhlenschlæger, Når Dyrene Drømmer
Peter Hjorth, Nymphomaniac Director’s Cut
Thomas Busk, Kim Fersling e Alexander Schepelern, The Salvation
Hummer Højmark, Julian Hermansen e Christian Burgdorff, Antboy: Den Røde Furies Hævn
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário