sexta-feira, 10 de maio de 2013

David di Donatello 2013: os nomeados

.
MELHOR FILME
DIAZ, Domenico Procacci (produtor) e Daniele Vicari (realizador)
EDUCAZIONE SIBERIANA, Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini e Marco Chimenz (produtores) e Gabriele Salvatores (realizador)
IO E TE, Fiction e Wildside (produtores) e Bernardo Bertolucci (realizador)
LA MIGLIORE OFFERTA, Isabella Cocuzza e Arturo Paglia (produtores) e Giuseppe Tornatore (realizador)
VIVA LA LIBERTÀ, Angelo Barbagallo (produtor) e Roberto Andò (realizador)
.
MELHOR PRODUTOR
Fabrizio Mosca, Alì Ha Gli Occhi Azzurri
Domenico Procacci, Diaz
Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz, Educazione Siberiana
Isabella Cocuzza e Arturo Paglia, La Migliore Offerta
Angelo Barbagallo, Viva la Libertà
.
MELHOR REALIZADOR
Bernardo Bertolucci, Io e Te
Matteo Garrone, Reality
Gabriele Salvatores, Educazione Siberiana
Giuseppe Tornatore, La Migliore Offerta
Daniele Vicari, Diaz
.
MELHOR REALIZADOR REVELAÇÃO
Leonardo di Costanzo, L'Intervallo
Giorgia Farina, Amiche da Morire
Alessandro Gassmann, Razzabastarda
Luigio Lo Cascio, La Città Ideale
Laura Morante, Ciliegine
.
MELHOR ACTOR
Aniello Arena, Reality
Sergio Castellitto, Una Famiglia Perfetta
Roberto Herlitzka, Il Rosso e il Blu
Luca Marinelli, Tutti i Santi Giorni
Valerio Mastandrea, Gli Equilibristi
Toni Servillo, Viva la Libertà
.
MELHOR ACTRIZ
Valeria Bruni Tedeschi, Viva la Libertà
Margherita Buy, Viaggio Sola
Federica Victoria Caiozzo, Tutti i Santi Giorni
Tea Falco, Io e Te
Jasmine Trinca, Un Giorno Devi Andare
.
MELHOR ACTOR SECUNDÁRIO
Stefano Accorsi, Viaggio Sola
Giuseppe Battiston, Il Comandante e la Cicogna
Marco Giallini, Buongiorno Papà
Valerio Mastandrea, Viva la Libertà
Claudio Santamaria, Diaz
.
MELHOR ACTRIZ SECUNDÁRIA
Ambra Angiolini, Viva l'Italia
Anna Bonaiuto, Viva la Libertà
Rosabell Laurenti Sellers, Gli Equilibristi
Francesca Neri, Una Famiglia Perfetta
Fabrizia Sacchi, Viaggio Sola
Maya Sansa, Bella Addormentata
.
MELHOR ARGUMENTO
Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciano e Bernardo Bertolucci, Io e Te
Giuseppe Tornatore, La Migliore Offerta
Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Matteo Garrone e Massimo Gaudioso, Reality
Ivan Cotroneo, Francesca Marciano e Maria Sole Tognazzi, Viaggio Sola
Roberto Andó e Angelo Pasquini, Viva la Libertà
.
MELHOR FOTOGRAFIA
Fabio Cianchetti, Io e Te
Gherardo Gossi, Diaz
Marco Onorato, Reality
Italo Petriccione, Educazione Siberiana
Fabio Zamarion, La Migliore Offerta
.
MELHOR MÚSICA
Alexandre Desplat, Reality
Ennio Morricone, La Migliore Offerta
Mauro Pagani, Educazione Siberiana
Franco Piersanti, Io e Te
Teho Teardo, Diaz
.
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Fare a Meno di Te", Gianluca Misiti (música) e Laura Marafioti (música e texto), La Elle (intérprete), por Buongiorno Papà
"Novij Den", Mauro Pagani (música e letra), Dariana Koumanova (intérprete), por Educazione Siberiana
"La Vita Possibilie", Pivio e Aldo de Scalzi (música), Francesco Renga (letra e interpretação), por Razzabastarda
"Tutti i Santi Giorni", Simone Lenzi, Antonio Bardi, Giulio Pomponi, Valerio Griselli, Matteo Pastorelli e Daniele Catalucci (música e texto), Virginiana Miller (intérprete), por Tutti i Santi Giorni
"Twice Born", Arturo Annecchino (música e texto), Angelica Ponti (intérprete), Venuto al Mondo
.
MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Paolo Bonfini, Reality
Marco Dentici, È Stato il Figlio
Marta Maffucci, Diaz
Rita Rabassini, Educazione Siberiana
Maurizio Sabatini e Raffaella Giovannetti, La Migliore Offerta
.
MELHOR GUARDA-ROUPA
Patrizia Chericoni, Educazione Siberiana
Grazia Colombini, È Stato il Figlio
Alessandro Lai, Appartamento ad Atene
Maurizio Millenotti, La Migliore Offerta
Roberta Vecchi e Francesca Vecchi, Diaz
.
MELHOR CARACTERIZAÇÃO
Dalia Colli, Reality
Enrico Iacoponi, Viva la Libertà
Enrico Iacoponi e Maurizio Nardi, Educazione Siberiana
Mario Michisanti, Diaz
Luigi Rocchetti, La Migliore Offerta
.
MELHOR DESIGN CABELO
Carlo Barucci e Marco Perna, Viva la Libertà
Stefano Ceccarelli, La Migliore Offerta
Giorgio Gregorini, Diaz
Francesco Pegoretti, Educazione Siberiana
Daniela Tartari, Reality
.
MELHOR MONTAGEM
Benni Atria, Diaz
Clelio Benevento, Viva la Libertà
Walter Fasano, Viaggio Sola
Massimo Quaglia, La Migliore Offerta
Marco Spoletini, Reality
.
MELHOR SOM
Gaetano Carito, Bella Addormentata
Fulgenzio Ceccon, Viva la Libertà
Maricetta Lombardo, Reality
Gilberto Martinelli, La Migliore Offerta
Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini, Diaz
.
MELHORES EFEITOS ESPECIAIS VISUAIS
Storyteller e Mario Zanot, Diaz
Andrea Marotti, Dracula
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni (VISUALOGIE), Educazione Siberiana
Wonderlab de Bruno Albi Marini, Reality
Gianluca Dentici (Reset VFX), Viva la Libertà
.
MELHOR FILME DA UNIÃO EUROPEIA
Amour, de Michael Haneke
Anna Karenina, de Joe Wright
Quartet, de Dustin Hoffman
De Rouille et d'Os, de Jacques Audiard
Skyfall, de Sam Mendes
.
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Argo, de en Affleck
Django Unchained, de Quentin Tarantino
Life of Pi, de Ang Lee
Lincoln, de Steven Spielberg
Silver Linings Playbook, de David O. Russell
.
MELHOR DOCUMENTÁRIO (LONGA-METRAGEM)
Anija (La Nave), de Roland Sejko
Bad Weather, de Giovanni Giommi
Fratelli & Sorelle - Storie di Carcere, de Barbara Cupisti
Nadea e Sveta, de Maura Delpero
Pezzi, de Luca Ferrari
.
MELHOR CURTA-METRAGEM
Ammore, de Paolo Sassanelli
Cargo, de Carlo Sironi
L'Esecuzione, de Enrico Iannaccone
Preti, de Astutillo Smeriglia
Settanta, de Pippo Mezzapesa
.
DAVID GIOVANI
La Migliore Offerta, de Giuseppe Tornatore
Il Principe Abusivo, de Alessandro Siani
Una Famiglia Perfetta, de Paolo Genovese
Venuto al Mondo, de Sergio Castellitto
Viva l'Italia, de Massimiliano Bruno
.

Sem comentários:

Publicar um comentário