sábado, 8 de junho de 2013

Festival Internacional de Curtas-Metragens de Vila do Conde 2013: os seleccionados

.
COMPETIÇÃO NACIONAL
Ao Deus Dará, de Tiago Rosa-Rosso
Ao Lobo da Madragoa, de Pedro Basto
Carosello, de Jorge Quintela
Carrotrope, de Paulo D'Alva
Cigano, de David Bonneville
Conakry, de Filipa César
Dingo, de Pedro Caeiro
Gambozinos, de João Nicolau
Incubi, de Sérgio Ribeiro
Longe do Éden, de Carlos Amaral
Luminita, de André Marques
Na Escama do Dragão, de Ivo M. Ferreira
O Corpo de Afonso, de João Pedro Rodrigues
Rei Inútil, de Telmo Churro
Tabatô, de João Viana
Torres, de André Guiomar
Versailles, de Carlos Conceição
.
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL
A Society, de Jens Assur (Suécia)
Agit, de Aydin Ketenag (Turquia)
Atlantic Avenue, de Laure De Clermont (França/EUA)
Belle Comme le Jour, de Dominique Gonzalez-Foerster e Tristan Bera (França)
Bishtar Az Do Saat, de Ali Asgari (Irão)
Buenos Dias Resistencia, de Adrián Orr (Espanha)
Cut, de Christoph Girardet e Matthias Müller (Alemanha)
Gloria Victoria, de Theodore Ushev (Canadá)
J.M. Mondésir, de Alice Colomer-Kang (França)
Just Ancient Loops, de Bill Morrison (EUA)
Lágy Esó, de Dénes Nagy (Hungria/Bélgica)
Le Quepa sur la Vilni!, de Yann Le Quellec (França/Bélgica)
Letter, de Sergei Loznitsa (Rússia)
Living Still Life, de Bertrand Mandico (França/Alemanha)
Misterio, Chema García Ibarra (Espanha)
Nous ne Serons Plus Jamais Seuls, de Yann Gonzalez (França)
O Ouvido de Vinicius, de Sergio Oliveira e Ezequiel Pierri (Brasil/Argentina)
Pandy, de Matus Vizar (Eslováquia/República Checa)
Penny Dreadful, de Shane Atkinson (EUA)
Quod Erat Demonstrandum, de Fabrice Aragno (Suíça)
Reverie, de Valentin Gagarin, Shujun Wong e Robert Wincierz (Alemanha)
Sharaf, de Hanna Heilborn e David Aronowitsc (Suécia)
Skok, de Kristina Grozeva e Petar Valchanov (Bulgária/Suíça)
Sniegs, de Laila Pakalnina (Letónia)
Social Butterfly, de Lauren Wolkstein (França)
Steher, de Adrian Winkler (Suíça)
Subconscious Password, de Chris Landreth (Canadá)
Titloi Telous, de Yorgos Zois (Grécia)
The Toxic Camera, de Jane Wilson e Louise Wilson (Reino Unido)
Those for Whom It's Always Complicated, de Husson (França)
Tokyo Giants, de Nicolas Provost (Bélgica), Belgium
Walking the Dogs, de Jeremy Brock (Reino Unido)
Whaled Women, de Ewa Einhorn e Jeuno Je Kim (Suécia)
Wonderland, de Peter Kerek (Roménia/Alemanha)
.
EXPERIMENTAL
...Because Superglue is Forever, de Johan Grimonprez (Bélgica)
A Study in Natural Magic, de Charlotte Pryce (EUA)
Aequador, de Laura Huertas Millan (França/Colômbia)
Arbor, de Janie Geiser (EUA)
Between Regularity and Irregularity, de Masahiro Tsutani (Japão)
Corrente, de Ico Costa (Portugal/França)
Crystal World, de Pia Borg (Reino Unido/Austrália)
Entre Temps, de Ana Vaz (França/Brasil)
Exterior Extended, de Siegfried Fruhauf (Áustria)
Forêt D'Expérimentation, de Michaela Grill (Áustria/Canadá)
G/R/E/A/S/E, de Antoni Pinent (Espanha/Suíça/Alemanha)
Ghost, de João Onofre (Portugal)
I am Here, de Karsten Krause e Francesca Berti (Alemanha)
I am Micro, de Shai Heredia e Shumona Goel (Índia)
Montaña en Sombra, de Lois Patiño (Espanha)
Notes for a Polish Jew, de Abraham Ravett (EUA)
Reconnaissance, de Johann Lurf (Áustria/EUA)
Rooms, de Johannes Hammel (Áustria)
Shoot Don't Shoot, de William E. Jones (EUA)
Snail Trail, de Philipp Artus (Alemanha)
The Handeye (Bone Ghosts), de Juan David González Monroy e Anja Dorniede (Alemanha)
The Search for Inspiration Gone, de Ashley Michael Briggs (Reino Unido)
Workers Leaving the Factory (Again), de Katharina Gruzei (Áustria)
Zabriskie Point (Redacted), de Stephen Connolly (Reino Unido)
Zasmazany Film, de Pedro Ferreira (Polónia/Portugal)
.
CURTINHAS
Bye Bye Bunny, de Catherine Lepicard, Inès Pagniez, Julien Roguet, Paul Torris, Julia Bueno e Cheng Li (França)
Caleb's Woods, de Joshua Durst (EUA)
Choir Tour, de Edmunds Jansons (Letónia)
Cizinec, de Martin Máj (República Checa)
Dingi, de Veit Helmer e Bangladesh Students (Alemanha/Bangladesh)
Ezi un Lielpilseta, de Evalds Lacis (Letónia)
Fear of Flying, de Conor Finnegan (Irlanda)
Flapper & Friends, de Krzysztof Brzozowski e Jacek Lechtanski (Polónia/Suíça)
Gambozinos, de João Nicolau (Portugal/França)
Head Over Heels, de Tim Reckart (Reino Unido)
Krot na More, de Anna Kadykova (Rússia)
L'Automne de Pougne, de Pierre-Luc Granjon e Antoine Lanciaux (França/Canadá)
Macropolis, de Joel Simon (Reino Unido)
Michel, de Dewi Noiry, Pauline Pinson e Ivan Rabbios (França/Luxemburgo)
Miriami Rohelised Täpid, de Priit Tender (Estónia)
Monsterbox, de Ludo Gavillet, Derya Kocaurlu, Lucas Hudson e Colin Jean-Saunier (França)
Moya Mama - Samolet, de Julia Aronova (Rússia)
Muma, de Andriy Miskiv e Tina Tanashchuk (Ucrânia/EUA)
Nyuszi És Öz, de Péter Vácz (Hungria)
Pryg-Skok, de Leonid Shmelkov (Rússia)
Room on the Broom, de Max Lang e Jan Lanchauer (Reino Unido)
Slug Invasion, de Morten Helgeland (Dinamarca)
Snezinka, de Natasha Chernishova (Rússia)
Summer Suit, de Rebecca Peniston-Bird (Austrália)
The Box, de Joshua Durst (EUA)
The Fox and the Chickadee, de Evan Derushie (Canadá)
The Goat Herder and His Lots and Lots of Goats, de Will Rose (Reino Unido)
The Kiosk, de Anete Melece (Suíça)
The Smortlybacks, de Ted Sieger e Wouter Dierickx (Suíça/China)
Yum Yum Yummy, de Gwendoline Gamboa (Bélgica)
.

Sem comentários:

Publicar um comentário