domingo, 4 de maio de 2014

IndieLisboa - Festival Internacional de Cinema Independente 2014: os vencedores

.
Competição Internacional e Nacional de Longas-Metragens
Grande Prémio de Longa-Metragem Cidade de Lisboa: Matar a Un Hombre, Alejandro Fernández Almendras (Chile, França)
Prémio Allianz - Digimaster para Melhor Longa-Metragem Portuguesa: Alentejo, Alentejo, Sérgio Tréfaut (Portugal)
.
Competição Internacional e Nacional de Curtas Metragens
Grande Prémio de Curta-Metragem: Mille Soleils, Mati Diop (França, Senegal)
Menções Honrosas
Animação: Symphony no. 42, Réka Bucsi (Hungria)
Documentário: Escort, Guido Hendrikx (Holanda)
Ficção: Pouco Mais De Um Mês, André Novais Oliveira (Brasil)
.
Prémio Pixel Bunker para Melhor Curta Metragem Portuguesa: As Figuras Gravadas na Faca com a Seiva das Bananeiras, Joana Pimenta (Portugal, EUA)
.
Prémio Novo Talento FNAC: Implausible Things, Rita Macedo (Alemanha, Portugal)
.
Prémio Restart para Melhor Filme da Secção Novíssimos: O Primeiro Verão, Adriano Mendes (Portugal)
.
Pulsar do Mundo
Prémio SIC Notícias Pulsar do Mundo: La Marche à Suivre, Jean-François Caissy (Canadá)
Menção Honrosa: Deux Fois le Même Fleuve, Amir Borenstein, Effi Weiss (Belgium)
.
Amnistia Internacional
Prémio Amnistia Internacional: Death Row II, Werner Herzog (Reino Unido, Áustria)
.
Árvore da Vida
Prémio Árvore da Vida para Melhor Filme Português: O Novo Testamento de Jesus Cristo Segundo João, Joaquim Pinto, Nuno Leonel (Portugal)
.
Blogues de Cinema
Prémio de Distribuição TVCine: Les Apaches, Thierry de Peretti (França)
.
IndieJúnior
Prémio IndieJúnior Árvore da Vida: Rabbit and Deer, Péter Vácz (Hungria)
.
Júri Escolas
Prémio Culturgest Escolas: Heights, Calum Walter (EUA)
.
Júri Universidades
Prémio Culturgest Universidades: Mouton, Gilles Deroo, Marianne Pistone (França)
.
Júri TAP
Prémio TAP para Longa-Metragem Portuguesa de Ficção: O Primeiro Verão, Adriano Mendes (Portugal)
Prémio TAP para Documentário de Longa-Metragem Portuguesa: Alentejo, Alentejo, Sérgio Tréfaut (Portugal)
.
Júri Público - Competição Internacional, Observatório, Cinema Emergente, Novíssimos, Pulsar do Mundo e IndieJúnior
Prémio do Público Multishow para Melhor Longa-Metragem: Bambi, Sébastien Lifshitz (França)
Prémio do Público Sanuk para Melhor Curta-Metragem: Our Curse, Tomasz Sliwinski (Polónia)
Prémio do Público IndieJúnior: Sissy, Siri Rutlin Harildstad, Noruega
.

Sem comentários:

Publicar um comentário