sábado, 19 de outubro de 2013

Cine'Eco - Festival Internacional de Cinema Ambiental da Serra da Estrela 2013: selecção oficial

.
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL LONGAS-METRAGENS
PLANET OCEAN, de Yann Arthus-Bertrand e Michael Pitiot (França)
LITTLE LAND, de Nikos Dayandas (Grécia)
IN TRANSITION 2.0, de Emma Goude (Reino Unido)
TOKYO’S BELLY, de Reinhild Dettmer-Finke (Alemanha)
METAMORPHOSEN, de Sebastian Mez (Alemanha)
THE LAST OCEAN, de Peter Young (Nova Zelândia)
FOOD SAVERS, de Valentin Thurn (Alemanha)
VELOCITAT, de Ivó Vinuesa (Espanha)
COAL RUSH, de Lorena Luciano e Filippo Piscopo (EUA)
MORE THAN HONEY, de Markus Imhoof (Alemanha/Suiça/Austria)
FRUIT HUNTERS, de Yung Chang (Canadá)
.
COMPETIÇÃO INTERNACIONAL CURTAS-METRAGENS
E-WASTELAND, de David Fedele (Austrália)
THE BLACK QUEEN, de Nisvet Hrustic (Bósnia-Herzegovina)
FIELD SPOTLIGHT, de Jaco Galdino (Brasil/EUA)
FOOD RULES, de Marija Jacimovic e Benoit Detalle (Sérvia)
TOUT VA MIEUX, de Robin Aubert (Canadá)
IRIS FOLK FURNITURE, de Tony Donoghue (Irlanda)
EEP & UFF, de Joanna Brooks (Reino Unido)
MAFORET, de Sebastien Pins (Bélgica)
SECOND WIND, de Sergey Tsyss (Rússia)
LADY URMIA, de Mohammad Ehsani (Irão)
MIRES UNCOVERD, de Kaspars Goba (Lituânia)
WASTE FINAL DESTINATION IN MALDIVES, de Giulio Pedretti e Roberto Carini (Itália)
SI J’AVAIS UNE VACHE, de Norma Nebot (Espanha)
THE ONLY FLOWER, de César Pérez Herranz (Espanha)
ANCESTRAL DELICATESSEN, de Gabriel Folgado (Espanha)
THE SANDS TO THE END OF THE EARTH, de Christopher Walker (Bélgica)
BLACK MULBERRY, de Gabriele Razmadze (França/Geórgia)
DISASTER AT NIGHTINGALE, de David E. Guggenheim (EUA)
LUCIOLE PER LANTERNE, de Stefano Martone (Itália)
DAMOCRACY, de Todd Southgate (Brasil)
.
COMPETIÇÃO LUSÓFONA CURTAS-METRAGENS
MÃOS À LATA, de Chico Cardoso (Brasil)
ENTRE O CÉU E AS MARÉS, de Daniel Pinheiro (Portugal) 
BARRACINE: TAPETE VERDE, de Nelson Brauwers (Brasil)
TABATÔ, de João Viana (Portugal) 
LINEAR, de Amir Admoni (Brasil)
LOBOS E HOMENS, de Carla Castelo (Portugal)
SACCHARUM, de Jair Moreira (Brasil)
A ALDEIA DOS TÍSICOS, de Hugo Dinis Neves (Portugal)
AREIAS DA MORTE, de Mário Cabral (Cabo Verde)
A RUA DA ESTRADA, de Graça Castanheira (Portugal)
MONTE PEDRAL, de Marcley Aquino (Brasil)
ARGUIM PARAÍSO AMEAÇADO, de Aurélio Faria e Jorge Ramalho (Portugal)
.
COMPETIÇÃO LUSÓFONIA LONGAS-METRAGENS
HERBERTO, de Bruno Sousa (Portugal)
TERRA: AMANHÃ SERÁ TARDE, de Chico Carneiro (Moçambique)
REMAR É…., de Valério Fonseca (Brasil)
O MY FISHERMAN, MY OLDMAN!, de Amaya Sumpsi (Portugal)
THE ALCHEMY OF SPIRIT, de Paulo Prazeres (Portugal)
.
LUSOFONIA | PANORAMA REGIONAL
DA SERRA À PLANICIE, de Bertino Araújo e Ana Raquel Simões (Portugal)
LUTO, de Pedro Barbosa (Portugal/Brasil)
TRANSPARÊNCIAS PERDIDAS, de Mário Pereira, Vitor Brito e Carlos Amaro (Portugal)
FOGO QUE ARDE E SE VÊ!, de Paulo Leitão e Tiago Cerveira (Portugal)
QUATRO HORAS DESCALÇO, de Ico Costa (Portugal)
O RIO, de Luís Antero e Tiago Cerveira (Portugal)
SABORES DA ALDEIA, de Vitor Brito e Mário Pereira (Portugal)
.
SESSÕES ESPECIAIS LONGAS-METRAGENS
‘NATURE EXTREME SPORTS’
THE SIX FACES NORTH OF THE ALPES, de Gerald Salmina (Áustria)
CONGO - THE GREAT INGA RAPIDS, de Steve Fisher (EUA)
ZON NORTH CANYON - NAZARÉ CALLING GARRET MACNAMARA, de Polvo Conceps, Paulo Caldeira e Gustavo Neves (Portugal)
‘AVENTURA’
XINGU - A EXPEDIÇÃO, de Cao Hamburguer (Brasil)
‘ARTE & NATUREZA’
ALUMBRONES, de Bruce Donnelly (EUA)
.
SESSÕES ESPECIAIS LONGAS/MÉDIAS-METRAGENS
TAINÁ, A ORIGEM, de Rosane Svartman (Brasil)
JOSÉ BONIFÁCIO, de Francisco Manso (Portugal)
.
SESSÃO ESPECIAL ALIMENTAÇÃO SAUDÁVEL
WAY BEYOND WEIGHT, de Estela Renner (Brasil)
.
SESSÃO ESPECIAL CURTAS-METRAGENS
I MORTI DI ALOS, de Daniele Atzeni (Itália)
O TEMPO QUE DURAR, de Luís Pedro Carvalho (Portugal)
A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA, de Quico Meirelles (Brasil)
.
CURTINHAS
CREAMEN, de Esther Casas Roura (Espanha/Reino Unido)
PORQUE OS ANIMAIS SÃO DIFERENTES DOS SERES HUMANOS?, de Fabiano Bomfim e Mateus Di Mambro (Brasil)
AS AVENTURAS DOS RABISCOS, de Marcos Altino (Brasil) 
FREAK ANIMALS, de Marcos Altino (Brasil)
OS GUARDIÕES DAS FLORESTAS, de Colectivo de crianças (Portugal)
QUAGGA, de Tatiana Poliektova e Olga Poliektova (Rússia)
SNOWBALL, de Tess Martin (EUA)
A WALK IN THE WOODS, de Tess Martin (EUA)
THE WHALE STORY, de Tess Martin (EUA)
PART OF THE CYCLE, de Tess Martin (EUA)
.
PANORAMA INFANTIL
OS CROOD’S, de Chris Sanders e Kirk DeMicco (EUA)
GRU, O MALDISPOSTO 2 (3D), de Pierre Coffin e Chris Renaud (EUA)
OS SMURFS 2 (3D), de Raja Gosnell (EUA)
.
MOSTRA DE INCLUSÃO SOCIAL / FESTIN
AQUÉM DAS NUVENS, de Renata Martins (Brasil)
ATLÉTICO CLUBE SERIDÓ, de Fritz Delangelo (Brasil)
DE MIM, de Carlos Melim (Portugal)
GIGANTES DA ALEGRIA, de Ricardo Rodriges e Vitor Gracciano (Brasil)
AUGUSTE, de Amadeu Pena da Silva e Pedro Santasmarinas (Portugal)
Ó PAI O QUE É A CRISE?, de José Vieira Mendes (Portugal)
DAQUI PARA LÁ…HISTÓRIAS DA REINTEGRAÇÃO NO BRASIL, de Organização Internacional para as Migrações e Projectos Globais de Media (Portugal)
.
PANORAMA
JURÁSSIC PARK (3D), de Steven Spielberg (EUA)
ELYSIUM, de Neill Blomkamp (EUA)
PROMISED LAND, de Gus Van Sant (EUA)
JOBS, de Joshua Michael Stern (EUA)
A GAIOLA DOURADA, de Ruben Alves (França)
.

Sem comentários:

Publicar um comentário