domingo, 20 de outubro de 2013

SITGES - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya 2013: os vencedores

.
Secció Oficial Fantàstic - Competição
Filme: Borgman, de Alex van Warmerdam
Realização: Navot Papushado e Aharon Keshales, por Big Bad Wolves
Actor: Andy Lau, Man Tam
Actriz: Juno Temple, Magic Magic
Argumento: James Ward Byrkit, Coherence
Efeitos Especiais: Afflicted
Fotografia: Larry Smith, Only God Forgives
Prémio Especial do Júri: Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch
Menção Especial do Júri: Jodorowsky's Dune, de Frank Pavich
Curta-Metragem: The Landing, de Josh Tanner
Menção Especial - Música: Haim Frank Ilfman, por Big Bad Wolves
Gran Premi Honorífic de Sitges: Takashi Miike 
.
Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya
Filme: Jodorowsky's Dune, de Frank Pavich
.
Crítica de la 46a edició
Prémio José Luis Guarner: The Congress, de Ari Folman
Prémio Citizen Kane - Realizador Revelação: Shane Carruth, por Upstream Color
.
Secció Noves Visions
Prémio Noves Visions: Halley, de Sebastián Hofmann
Prémio "No-Ficció": Millius, de Zat Knutson e Joey Figueroa
Prémio Petit Format: Zoo, de Nikolas Pleskof
Prémio Especial do Júri: Gente en Sítios, de Juan Cavestany
.
Secció Noves Visions Emergents - Experimenta
Prémio Noves Visions Experimenta: Capa Caída, de Santiago Alvarado
Prémio Noves Visions Emergents: Escape from Tomorrow, de Randy Moore
.
Secció Focus Asia – Anima’t
Filme da Secció Focus Àsia: New World, de Park Hoon-Jung
Menção Especial: Ugly, de Anurang Kashyap
Filme de Animação: The Fake, de Yeon Sang-Ho
Menção Especial: Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita e Hiroshi Kawamata
Curta-Metragem de Animação: Peau de Chien, de Nicholas Jacquet
.
Méliès d'Argent
Filme da Secció Oficial Europeu Fantàstic - Competição (Méliès d'Argent): Enemy, de Denis Villeneuve
Curta-Metragem da Secció Oficial Europeu Fantàstic - Competição (Méliès d'Argent): The Body, de Paul Davis
Filme da Secció Oficial Fantàstic Panorama - Competição: The Colony, de Jeff Renfroe
Menção Especial: Frankenstein's Army, de Richard Raaphorst
.
Secció Brigadoon
Curta-Metragem Brigadoon: El Último Onvre Bibi, de Daniel Aguirre e Luna Martín
.
Carnet Jove
Prémio do Júri Carnet Jove ao Melhor Filme Oficial Fantàstic - Competição Sitges 46: Coherence, de James Ward Byrkit
Filme da Secció Midnight X-Treme: 100 Bloody Acres, de Colin Cairnes e Carmeron Cairnes
.
Phonetastic Mobile Sitges Film Festival
Prémio Phonetastic de Curta-Metragem de Telemóvel: The Other Side, de Conrad Mess
Menção Especial: Ecos, de Carlos J. Marín e La Boca del León, de Alfonso Garcia López
.
SGAE - Nova Autoria
Realização: Tànit Fernández e Isaac Rodriguez, por Espés (Universidade Pompeu Fabra)
Argumento: Eugenio Canevari, por Gorila Baila (Bande à Parte) e Tànit Fernández, por Espés (Universidade Pompeu Fabra)
Música Original: Álvaro Lafuente, Dinosaurio (ESCAC)
.

Sem comentários:

Publicar um comentário