quarta-feira, 3 de março de 2021

Maria José Valério


.
1933 - 2021
.

terça-feira, 2 de março de 2021

Premios Feroz 2021: os vencedores

Terminou há instantes no Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas, em Madrid a cerimónia dos Premios Feroz entregues pela imprensa especializada espanhola. Nas categorias de Cinema destacou-se a longa-metragem Las Niñas, de Pilar Palomero com três troféus incluindo para Filme - Drama enquanto que nas categorias de Televisão foi a série Antidisturbios a grande vencedora ao recolher três das cinco categorias para as quais estava nomeada.
São os vencedores:

Cinema
Filme - Drama: Las Niñas, de Pilar Palomero
Filme - Comédia: La Boda de Rosa, de Icíar Bollaín
Documentário: El Año del Descubrimiento, de José Luís Carrasco
Prémio Especial: My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez
Realização: Pilar Palomero, Las Niñas
Actor Protagonista: Mario Casas, No Matarás
Actriz Protagonista: Patrícia López Arnáiz, Ane
Actor Secundário: Juan Diego Botto, Los Europeos
Actriz Secundária: Verónica Echegui, Explota Explota
Argumento: Pilar Palomero, Las Niñas
Música Original: Koldo Uriarte e Bingen Mendizabal, Baby
Trailer: Javier Fesser e Rafa Martinez, Historias Lamentables
Cartaz: Jordi Labanda, Rifkin's Festival
.
Televisão
Série - Drama: Antidistubios, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña
Série - Comédia: Vamos Juan, de Diego San José
Actor Protagonista: Eduard Fernández, 30 Monedas e Hovik Keuchkerian, Antidisturbios
Actriz Protagonista: Elena Irureta, Patria
Actor Secundário: Patrick Criado, Antidisturbios
Actriz Secundária: Loreto Mauleón, Patria
.
Feroz de Honor:
Victoria Abril

.


.

segunda-feira, 1 de março de 2021

HFPA - Golden Globe Awards 2021: os vencedores

.

A imprensa estrangeira sediada em Hollywood anunciou hoje os vencedores dos seus troféus anuais, os Golden Globes numa cerimónia diferente do habitual devido à crise de emergência sanitária provocada pela COVID-19. Nomadland, de Chloé Zhao com dois troféus incluindo o de Filme - Drama e Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan, de Jason Woliner também vencedor de dois troféus, mas na categoria de Filme de Comédia/Musical, foram os grandes vencedores da noite.
Já nas categorias de Televisão foi The Crown com quatro troféus a grande vencedora destacando-se como a Melhor Série - Drama para a Imprensa Estrangeira em Hollywood.
São os vencedores:

.
Cinema
Filme - Drama: Nomadland, de Chloé Zhao
Filme Comédia/Musical: Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan, de Jason Woliner
Filme de Animação: Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
Filme em Língua Não-Inglesa: Minari, de Lee Isaac Chung (EUA)
Realização: Chloé Zhao, Nomadland
Actor - Drama: Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Actor - Comédia/Musical: Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Actriz - Drama: Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Actriz - Comédia/Musical: Rosamund Pike, I Care a Lot
Actor Secundário: Daniel Kalluuya, Judas and the Black Messiah
Actriz Secundária: Jodie Foster, The Mauritanian
Argumento: The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin
Música Original: Soul, Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste
Canção Original: "Io Sì", La Vita Davanti a Sé
Cecil B. DeMille Award: Jane Fonda
.
Televisão
Série - Drama: The Crown
Série - Comédia/Musical: Schitt's Creek
Mini-Série, Antologia ou Telefilme: The Queen's Gambit
Actor - Drama: Josh O'Connor, The Crown
Actor - Comédia/Musical: Jason Sudeikis, Ted Lasso
Actor - Mini-Série, Antologia ou Telefilme: Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
Actriz - Drama: Emma Corrin, The Crown
Actriz - Comédia/Musical: Catherine O'Hara, Schitt's Creek
Actriz - Mini-Série, Antologia ou Telefilme: Anya Taylor-Joy, The Queen's Gambit
Actor Secundário: John Boyega, Small Axe
Actriz Secundária: Gillian Anderson, The Crown
Carol Burnett Award: Norman Lear
.

.

sexta-feira, 19 de fevereiro de 2021

Sophia Estudante 2021: os vencedores

.
A Academia Portuguesa de Cinema revelou há instantes os vencedores da edição de 2021 dos Sophia Estudante entregues anualmente às melhores obras cinematográficas académicas. Igor, de Rafael Almeida, Tom Vitor de Freitas e Marcos Kontze (Ficção), No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas (Documentário), Nós os Lentos, de Jeanne Waltz (Animação) e Semear, Ouvir, Fluir, de Irina Oliveira (Experimental) foram as grandes vencedoras do ano.
São os três primeiros lugares em cada categoria:
.
Curta-Metragem de Ficção
1º lugar: Igor, de Rafael Almeida, Tom Vitor de Freitas e Marcos Kontze - UBI
2º lugar: O Copo, de Rodrigo Ferreira - ULHT
3º lugar: Alvorada
, de Carolina Neves - Escola das Artes - UCP
.
Documentário - Curta-Metragem
1º lugar: No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas - ULHT
2º lugar: Camaradas de Armas, de Catarina Henriques - UBI
3º lugar: Bacon
, de Faizan Ali - ULHT e Mãos de Prata, de Catarina Gonçalves - Escola das Artes - UCP
.
Curta-Metragem de Animação
1º lugar: Nós os Lentos, de Jeanne Waltz - ULHT
2º lugar: Palavras Gastas, de Maria Giraldes - Escola das Artes - UCP
3º lugar: Santuário, de Diogo Samuel, Hugo Santos, Pedro Bilé e Tyffany Reis - ESTG IPP
.
Curta-Metragem Experimental
1º lugar: Semear, Ouvir, Fluir, de Irina Oliveira - ESAD.CR
2º lugar: The Namelessness Dance
, de Maria Angélica Contreras - UBI
3º lugar: Noctur, de Ana Vala - Ar.Co
.
Cartaz
1º lugar: Tomás Barão da Cunha, A Eternidade e Uma Noite - ESMAD
2º lugar: Tatiana Costa, Des-Abrigo - ETICAlgarve
3º lugar: Joana Carvalho e David Matoso, Hipocampo - ETIC

.

.

terça-feira, 16 de fevereiro de 2021

Satellite Awards 2021: os vencedores

.
Nomadland, de Chloé Zhao foi o grande vencedor dos Satellite Awards entregues pela Academia de Imprensa Internacional ao arrecadar três troféus incluindo o de Melhor Filme. Também com três troféus Mank, de David Fincher destaca-se pela vitória na categoria de Actriz Secundária.
São os vencedores:
.
Filme - Drama: Nomadland, de Chloé Zhao
Filme - Comédia/Musical: The Forty-Year-Old Version, de Radha Blank
Primeira Obra: Miss Juneteenth, de Channing Godfrey People
Documentário: Colectiv, de Alexander Nanau
Filme de Animação: WolfWalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
Filme Internacional: La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
Auteur Award: Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Realização: Chloé Zhao, Nomadland
Actor - Drama: Riz Ahmed, Sound of Metal
Actor - Comédia/Musical: Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Actriz - Drama: Frances McDormand, Nomadland
Actriz - Comédia/Musical: Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Actor Secundário: Chadwick Boseman, Da 5 Bloods
Actriz Secundária: Amanda Seyfried, Mank
Elenco: The Trial of the Chicago 7
Argumento Original: Promising Young Woman, Emerald Fennell
Argumento Adaptado: The Father, Christopher Hampton e Florian Zeller
Montagem: The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten
Fotografia: Mank, Erik Messerschmidt
Música Original: The Midnight Sky, Alexandre Desplat
Canção Original: "Io Sì", de Diane Warren, La Vita Davanti a Sé
Som: Sound of Metal, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete e Maria Carolina Santana Caraballo-Gramcko
Direcção Artística e Design de Produção: Mank, Donald Graham Burt, Chris Craine, Jan Pascalle e Dan Webster
Guarda-Roupa: The Personal History of David Copperfield, Suzie Harman e Robert Worley
Efeitos Visuais Especiais: Tenet, Andrew Jackson
Mary Pickford Award: Tilda Swinton
Humanitarian Award: Mark Wahlberg
Stunt Performance Award: Gaëlle Cohen
.
.

segunda-feira, 15 de fevereiro de 2021

Carmen Dolores


.
1924 - 2021
.

sábado, 13 de fevereiro de 2021

A Pereira da Tia Miséria (2021)

.
A Pereira da Tia Miséria de Marie Brand (Portugal) é o mais recente dos telefilmes do segmento Treze produzido para a RTP que revela a história de Miséria (Elsa Valentim), uma mulher cuja única alegria são as deliciosas pêras da sua pereira sucessivamente assaltada pelas crianças da aldeia. Depois de perder todos na sua vida, Miséria acolhe um misterioso mendigo (Paulo Calatré) em casa oferecendo-lhe a sua última pêra. Em retorno, o mendigo garante-lhe que ninguém mais irá pilhar a sua árvore correndo o risco de lá ficar preso até que ela o liberte... incluindo a Morte.
Num relato sobre o Portugal de outros tempos em que a má sorte surge de muito perto aliada ao preconceito para com aqueles cuja vida parece bafejada pela tragédia, aquilo que encontramos nesta A Pereira da Tia Miséria é o conto de uma mulher que se vê subitamente presa a um sem fim de perdas físicas e emocionais que a lançam para o imaginário da personagem indesejada e isolada sobre quem todos se habituaram a olhar como a "bruxa" da comunidade. Numa história que começa como o relato de uma história de amor que, na realidade o espectador nunca chega a conhecer, a "Tia Miséria" cedo se transforma na mulher que perde... que perde o amor, o marido, inicialmente o filho para uma mulher que a desdenha e finalmente este, de forma definitiva, num acidente cuja origem é a sua tão estimada pereira.
Conformada com a sua posição marginal numa aldeia que parece nada querer com ela, "Miséria" distancia-se cada vez mais de uma realidade à qual não quer pertencer e, numa sucessão de acontecimentos que não controla, todo o mal desta realidade parecer querer bater-lhe à porta. Da tentativa de violação a um neto que não conhece, dos boatos à própria miséria, a personagem interpretada por Elsa Valentim deixa-se lentamente consumir por um desgosto que parece não ter fim. Mas, o inesperado encontro com um mendigo com o qual partilha o seu único bem precioso, a última pêra, confere-lhe o conforto e a segurança emocional que tanto esperava. Uma luz ao fundo do túnel permite-lhe preservar a integridade da sua pereira intocável para aqueles que a querem vilanizar e roubar deixando-a numa situação cada vez mais precária. Quando tudo lhe parece condenado à perdição e mesmo quando a "Morte" lhe bate à porta, é o possibilidade do seu último desejo que lhe concede a salvação. Mas... o que sucede aos demais quando a própria "Morte" fica cativa?!
É este retrato de um Portugal de outros tempos, imerso na superstição, na desconfiança, no mal dizer, no boato sendo, todos eles, fruto de uma miséria que é transversal, que encontramos neste filme repleto de pequenos espelhos de uma comunidade rural onde a religião e os bons costumes nem sempre praticados ganham forma. De um padre (Heitor Lourenço) neutro mas que cedo cede aos caprichos da multidão aos boatos gerados por uma jovem mulher (Bárbara Branco) corrompida pelo ódio para com a relação do seu marido com a sua sogra passando pelo oportunismo de um padeiro (Elmano Sancho) que vê na solidão de uma mulher a (sua) forma de satisfazer os seus caprichos carnais, encontramos de tudo num conto que dá corpo, sobretudo, ao preconceito que apenas a carência e a imaginada superioridade de uns sobre os outros pode confirmar, neste Portugal rural, de velhso costumes, de tradições bem definidas e de invejas que o tempo veio consumar.
Assumidamente um dos melhores telefilmes deste segmento, A Pereira da Tia Miséria prima ainda para lá da sua interessante, ainda que pouco explorada, história, mas sobretudo pelo ressurgimento - felizmente - de uma gigante actriz como o é Elsa Valentim. Dona de uma subtileza notável que transforma a sua "Miséria" numa mulher marcada pelo tempo e pelas circunstâncias, vê-mo-la, no entanto, como uma sobrevivente de todas as adversidades que continuamente lhe foram colocadas no caminho. Da perda emocional àquela de filiação, do desdém alheio à tentativa de humilhação física e psicológica passando pela própria passagem da morte pela sua porta, Valentim transforma a sua personagem num marco das agruras... numa "biblioteca" da perda que se reflecte no seu olhar quase sempre passivo como que confirmando a aceitação da tragédia como uma (sua) inevitabilidade. Pecando apenas pela escassa (muito escassa) duração deste telefilme que poderia facilmente ter sido um pouco maior, Elsa Valentim agarra na sua personagem conferindo-lhe uma imensa alma que, caso existissem dúvidas, seriam confirmados nos instantes finais onde compreendemos que o martírio de "Miséria" está para lá daquele que o próprio tempo poderia alguma vez colmatar.
Como referi um pouco mais atrás, este A Pereira da Tia Miséria é um dos melhores telefilmes - à data - que este segmento Treze da RTP já emitiu sendo que, no entanto, exibe um conjunto de fragilidades que o limitam nomeadamente a já mencionada curta duração que não permite a exploração de algumas das personagens secundárias importante e fundamentais para a narrativa, ou mesmo os cenários (naturais) que poderiam ter engrandecido esta atmosfera de perda ou miséria que se faz esperar deste conto deixando-o naquele limbo no qual se compreende que temos aqui uma interessante e forte história sobre o preconceito e a passagem do tempo, sobre a redenção e a perda mas que, ao mesmo tempo, se limita pela ausência de uma exploração total das suas diferentes perspectivas das personagens, dos seus destinos e sobretudo das dinâmicas que poderiam ser criadas entre si. A única certeza que temos é que a "Miséria" - aquela que é literal, a humana e a personagem - se perpetuam no destino sendo tão ou mais ilimitadas que o próprio tempo que desafiam.
.

.
7 / 10
.

quarta-feira, 10 de fevereiro de 2021

César du Cinéma 2021: os nomeados

.
Adieu les Cons, de Albert Dupontel, Adolescentes, de Sébastien Lifshitz, Antoinette dans les Cévennes, de Caroline Vignal, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret e Été 85, de François Ozon são as cinco obras cinematográficas que disputam este ano o César de Melhor Filme entegue anualmente pela Academia Francesa de Cinema estando igualmente nomeadas para o César des Lycéens entregues por estudantes franceses por todo o país.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Adieu les Cons, de Albert Dupontel (real.) e Catherine Bozorgan (prod.)
Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (real.) e Muriel Meynard (prod.)
Antoinette dans les Cévennes, de Caroline Vignal (real.) e Laetitia Galitzine e Aurélie Trouvé-Rouvière (prods.)
Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret (real.) e Frédéric Niedermayer (prod.)
Été 85, de François Ozon (real.) e Eric Altmayer e Nicolas Altmayer (prods.)
.
Melhor Primeira Obra
Deux, de Filippo Meneghetti (real.) e Pierre-Emmanuel Fleurantin e Laurent Baujard (prods.)
Garçon Chiffon, de Nicolas Maury (real.) e Charles Gillibert (prod.)
Mignonnes, de Maïmouna Doucouré (real.) e Zangro (prod.)
Tout Simplement Noir, de Jean-Pascal Zadi e John Wax (reals.) e Sidone Dumas (prod.)
Un Divan à Tunis, de Manele Labidi (real.) e Jean-Christophe Reymond (prod.)
.
Melhor Documentário
Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (real.) e Muriel Meynard (prod.)
La Cravate, de Etienne Chaillou e Mathias Théry (reals.) e Juliette Guigon, Patrick Winocour (prods.)
Cyrille Agriculteur, 20 Ans, 20 Vaches, du Lait, du Beurre, des Dettes, de Rodolphe Marconi (real.) e Eric Hannezo (prod.)
Histoire d'Un Regard, de Mariana Otero (real.) e Denis Freyd (prod.)
Un Pays qui se Tient Sage, de David Du Fresne (real.) e Bertrand Faivre (prod.)
.
Melhor Filme de Animação
Calamity, Une Enfance de  Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé (real.) e Henri Magalon e Claire La Combe (prods.)
Josep, de Aurel (real.) e Serge Lalou (prod.)
Petit Vampire, de Joann Sfar (real.) e Antoine Delesvaux e Aton Soumache (prods.)
.
César des Lycéens
Adieu les Cons, de Albert Dupontel (real.) e Catherine Bozorgan (prod.)
Adolescentes, de Sébastien Lifshitz (real.) e Muriel Meynard (prod.)
Antoinette dans les Cévennes, de Caroline Vignal (real.) e Laetitia Galitzine e Aurélie Trouvé-Rouvière (prods.)
Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret (real.) e Frédéric Niedermayer (prod.)
Été 85, de François Ozon (real.) e Eric Altmayer e Nicolas Altmayer (prods.)
.
Melhor Filme Estrangeiro
1917, de Sam Mendes (Reino Unido)
Boze Cialo, de Jan Komasa (Polónia)
Dark Waters, de Todd Haynes (EUA)
Druk, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
La Virgen de Agosto, de Jonas Trueba (Espanha)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
L'Aventure Atomique, de Loïc Barché (real.) e Lucas Tothe e Sylvain Lagrillère (prods.)
Baltringue, de Josza Anjembe (real.) e Nelson Ghrénassia (prod.)
Je Serai Parmi les Amandiers, de Marie Le Floch (real.) e Lionel Massol e Pauline Seigland (prod.)
Qu'Importe si les Bêtes Meurent, de Sofia Alaoui (real.) e Margaux Lorier e Frédéric Dubreuil (prods.)
Un Adieu, de Mathilde Profit (real.) e Jeanne Ezvan e Marthe Lamy (prods.)
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
Bach-Hông, de Elsa Duhamel (real.) e Sophie Fallot (prod.)
L'Heure de l'Ours, de Agnès Patron (real.) e Ron Dyens (prod.)
L'Odyssée de Choum, de Julien Bisaro (real.) e Claire Paoletti (prod.)
La Tête dans les Orties, de Paul Cabon (real.) e Jean-François Le Corre e Mathieu Courtois (prod.)
.
Melhor Realização
Albert Dupontel, Adieu les Cons
Maïwenn, ADN
Sébastien Lifshitz, Adolescentes
Emmanuel Mouret, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
François Ozon, Été 85
.
Melhor Actor
Sami Bouajila, Un Fils
Jonathan Cohen, Énorme
Albert Dupontel, Adieu les Cons
Niels Schneider, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Lambert Wilson, De Gaulle
.
Melhor Actriz
Laure Calamy, Antoinette dans les Cévennes
Martine Chevallier, Deux
Virginie Efira, Adieu les Cons
Camélia Jordana, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Barbara Sukowa, Deux
.
Melhor Actor Secundário
Edouard Baer, La Bonne Épouse
Louis Garrel, ADN
Benjamin Lavernhe, Antoinette dans les Cévennes
Vincent Macaigne, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Nicolas Marié, Adieu les Cons
.
Melhor Actriz Secundária
Fanny Ardant, ADN
Valeria Bruni Tedeschi, Été 85
Emilie Dequenne, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Noémie Lvovsky, La Bonne Épouse
Yolande Moreau, La Bonne Épouse
.
Revelação Masculina
Guang Huo, La Nuit Venue
Félix Lefebvre, Été 85
Benjamin Voisin, Été 85
Alexandre Wetter, Miss
Jean-Pascal Zadi, Tout Simplement Noir
.
Revelação Feminina
Mélissa Guers, La Fille au Bracelet
India Hair, Poissonsexe
Julia Piaton, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Camille Rutherford, Felicità
Fathia Youssouf, Mignonnes
.
Melhor Argumento Original
Albert Dupontel, Adieu les Cons
Caroline Vignal, Antoinette dans les Cévennes
Emmanuel Mouret, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Filippo Meneghetti e Malysone Bovorasmy, Deux
Benoît Delépine e Gustave Kervern, Effacer l'Historique
.
Melhor Argumento Adaptado
Olivier Assayas, Cuban Network
Hannelore Cayre e Jean-Paul Salomé, La Daronne
François Ozon, Été 85
Stéphane Demoustier, La Fille au Bracelet
Eric Barbier, Petit Pays
.
Melhor Montagem
Christophe Pinel, Adieu les Cons
Tina Baz, Adolescentes
Annette Dutertre, Antoinette dans les Cévennes
Martial Salomon, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Laure Gardetre, Été 85
.
Melhor Fotografia
Alexis Kavyrchine, Adieu les Cons
Antoine Parouty e Paul Guilhaume, Adolescentes
Simon Beaufils, Antoinette dans les Cévennes
Laurent Desmet, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Hichame Alaouié, Été 85
.
Melhor Música Original
Christophe Julien, Adieu les Cons
Stephen Warbeck, ADN
Mateï Bratescot, Antoinette dans les Cévennes
Jean-Benoît Dunckel, Été 85
Rone, La Nuit Venue
.
Melhor Som
Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas e Cyril Holtz, Adieu les Cons
Yolande Decarsin, Jeanne Delplancq, Fanny Martin e Olivier Goinard, Adolescentes
Guillaume Valeix, Fred Demolder e Jean-Paul Hurier, Antoinette dans les Cévennes
Maxime Gavaudan, François Mereu e Jean-Paul Hurier, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Brigitte Taillandier, Julien Roig e Jean-Paul Hurier, Été 85
.
Melhor Direcção Artística
Carlos Conti, Adieu les Cons
Thierry François, La Bonne Épouse
David Faivre, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Nicolas De Boiscuillé, De Gaulle
Benoît Barouh, Été 85
.
Melhor Guarda-Roupa
Mimi Lempicka, Adieu les Cons
Madeline Fontaine, La Bonne Épouse
Hélène Davoudian, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Anaïs Romand e Sergio Ballo, De Gaulle
Pascaline Chavanne, Été 85
.
Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 12 de Março no Olympia, em Paris.
.
.

segunda-feira, 8 de fevereiro de 2021

Sophia Estudante 2021: os nomeados

.
A Academia Portuguesa de Cinema divulgou há instantes os nomeados para a edição de 2021 dos Sophia Estudantes entregues anualmente aos melhores obras cinematográficas de cariz académico. Entre as escolas mais nomeadas encontramos a Escola das Artes - UCP, A ULHT e a UBI como quatro nomeações cada nas diferentes categorias.
São os nomeados:
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Alvorada, de Carolina Neves - Escola das Artes - UCP
Cassoulet, de Laura Gonçalo - Ar.Co
O Copo, de Rodrigo Ferreira - ULHT
Corte, de Afonso Rapazote e Bernardo Rapazote - ESTC
Igor, de Rafael Almeida, Tom Vitor de Freitas e Marcos Kontze - UBI
(In)Quietude, de Ana S. Carvalho - ESAP
Troca por Troca, de Pedro M. Afonso - ESMAD
.
Melhor Documentário - Curta-Metragem
Bacon, de Faizan Ali - ULHT
Camaradas de Armas, de Catarina Henriques - UBI
Mãos de Prata, de Catarina Gonçalves - Escola das Artes - UCP
No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas - ULHT
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
During December, de Gonçalo de Oliveira - ESAD.CR
From Home, de João Pedro Silva - UBI
Nós os Lentos, de Jeanne Waltz - ULHT
Palavras Gastas, de Maria Giraldes - Escola das Artes - UCP
Santuário, de Diogo Samuel, Hugo Santos, Pedro Bilé e Tyffany Reis - ESTG IPP
.
Melhor Curta-Metragem Experimental
Casulo, de Luana Amaral - RESTART
Ganas, de Maria Fonseca e Rafaela Gomes - Universidade do Minho
The Namelessness Dance, de Maria Angélica Contreras - UBI
Noctur, de Ana Vala - Ar.Co
Quimera, de Pedro Marques - Escola das Artes - UCP
Semear, Ouvir, Fluir, de Irina Oliveira - ESAD.CR
.
Melhor Cartaz
Tatiana Costa, Des-Abrigo - ETICAlgarve
Tomás Barão da Cunha, A Eternidade e Uma Noite - ESMAD
Tiago Sanches, Glimpses of a Shattered Dream - ESAD Caldas da Raínha
Joana Carvalho e David Matoso, Hipocampo - ETIC
.

Os vencedores serão divulgados no próximo dia 19 de Fevereiro nas plataformas digitais da Academia Portuguesa de Cinema.

.

.

The Washington DC Area Film Critics Association Awards 2021: os vencedores

.

A Associação de Críticos de Washington DC - WAFCA - anunciou esta manhã os vencedores dos seus prémios anuais declarando como grande vencedor Nomadland, de Chloé Zhao como o Melhor Filme do ano e recolhendo um total de cinco troféus.
São os vencedores:

.
Filme: Nomadland, de Chloé Zhao
The Joe Barber Award - Representação de Washington DC: Wonder Woman 1984, de Patty Jenkins
Documentário: Boys State, de Amanda McBaine e Jesse Moss
Filme de Animação: Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
Filme Internacional: Druk, de Thomas Vinterbeg (Dinamarca)
Realização: Chloé Zhao, Nomadland
Actor: Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Actriz: Frances McDormand, Nomadland
Actor Secundário: Leslie Odom Jr., One Night in Miammi...
Actriz Secundária: Yuh-Jung Youn, Minari
Jovem Intérprete: Alan Kim, Minari
Elenco: One Night in Miami...
Interpretação Vocal: Jamie Foxx, Soul
Argumento Original: Emerald Fennell, Promising Young Woman
Argumento Adaptado: Chloé Zhao, Nomadland
Montagem: Jennifer Lame, Tenet
Fotografia: Joshua James Richards, Nomadland
Música Original: Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste, Soul
Design de Produção: Donald Graham Burt e Jan Pascale, Mank
.

sexta-feira, 5 de fevereiro de 2021

Christopher Plummer


.
1929 - 2021
.

quinta-feira, 4 de fevereiro de 2021

Screen Actors Guild Awards 2021: os nomeados

.

O Sindicato dos Actores divulgou hoje os nomeados aos seus troféus anuais destacando a preferência nas categorias principais para Ma Rainey's Black Bottom protagonizado por Chadwick Boseman e Viola Davis.
São os nomeados:

.
Cinema
Melhor Elenco
Da 5 Bloods, Chadwick Boseman, Paul Walter Hauser, Lam Nguyen, Y. Lam, Norm Lewis, Delroy Lindo, Jonathan Majors, Veronica Ngo, Johnny Nguyen, Jaspar Pääkkönen, Clarke Peters, Sandy Huong Pham, Jean Reno, Mélanie Thierry e Isiah Whitlock Jr.
Ma Rainey's Black Bottom, Chadwick Boseman, Jonny Coyne, Viola Davis, Colman Domingo, Michael Potts e Glynn Turman
Minari, Noel Cho, Yeri Han, Scott Haze, Alan S. Kim, Will Patton, Steven Yeun e Yuh-jung Youn
One Night in Miami..., Kingsley Ben-Adir, Beau Bridges, Lawrence Gilliard Jr., Eli Goree, Aldis Hodge, Michael Imperioli, Joaquina Kalukango, Leslie Odom Jr., Lance Reddick e Nicolette Robinson
The Trial of the Chicago 7, Yahya Adbul-Mateen II, Sacha Baron Cohen, Joseph Gordon-Levitt, Michael Keaton, Frank Langella, John Carroll Lynch, Eddie Redmayne, Mark Rylance, Alex Sharp e Jeremy Strong
.
Melhor Elenco de Duplos
Da 5 Bloods
Mulan
News of the World
The Trial of the Chicago 7
Wonder Woman 1984

.
Melhor Actor Protagonista
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari
.
Melhor Actriz Protagonista
Amy Adams, Hillbilly Elegy
Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman
.
Melhor Actor Secundário
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Chadwick Boseman, Da 5 Bloods
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Jared Leto, The Little Things
Leslie Odom Jr., One Night in Miami...
.
Melhor Actriz Secundária
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Yuh-jung Youn, Minari
Helena Zengel, News of the World
.
Televisão
Melhor Elenco - Drama
Better Call Saul
Bridgerton
The Crown
Lovecraft Country
Ozark

.
Melhor Elenco - Comédia
Dead to Me
The Flight Attendant
The Great
Schitt's Creek
Ted Lasso

.
Melhor Elenco de Duplos em Série - Comédia ou Drama
The Boys
Cobra Kai
Lovecraft Country
The Mandalorian
Westworld

.
Melhor Actor - Drama
Jason Bateman, Ozark
Sterling K. Brown, This Is Us
Josh O'Connor, The Crown
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Regé-Jean Page, Bridgerton
.
Melhor Actor - Comédia
Nicholas Hoult, The Great
Dan Levy, Schitt's Creek
Eugene Levy, Schitt's Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Ramy Youssef, Ramy
.
Melhor Actor em Telefilme ou Mini-Série
Bill Camp, The Queen's Gambit
Daveed Diggs, Hamilton
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
.
Melhor Actriz - Drama
Gillian Anderson, The Crown
Olivia Colman, The Crown
Emma Corrin, The Crown
Julia Garner, Ozark
Laura Linney, Ozark
.
Melhor Actriz - Comédia
Christina Applegate, Dead to Me
Linda Cardellini, Dead to Me
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Annie Murphy, Schitt's Creek
Catherine O'Hara, Schitt's Creek
.
Melhor Actriz em Telefilme ou Mini-Série
Cate Blanchett, Mrs. America
Michaela Coel, I May Destroy You
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, The Queen's Gambit
Kerry Washington, Little Fires Everywhere
.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 4 de Abril no Shrine Auditorium, em Los Angeles.

.

.

quarta-feira, 3 de fevereiro de 2021

HFPA - Golden Globe Awards 2021: os nomeados

.

A imprensa estrangeira sediada em Hollywood anunciou hoje os nomeados aos seus troféus anuais, os Golden Globes. The Father, de Florian Zeller, Mank, de David Fincher, Nomadland, de Chloé Zhao, Promising Young Woman, de Emerald Fennell e The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin são os escolhidos na categoria Drama - em Cinema - como os preferidos para o seu troféu máximo enquanto que Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan, de Jason Woliner surpreende com múltiplas nomeações nas categorias de Comédia/Musical. Já nas categorias de Televisão é a série The Crown que se destaca como a mais nomeada do ano.
São os nomeados:

.
Cinema
Melhor Filme - Drama
The Father, de Florian Zeller
Mank, de David Fincher
Nomadland, de Chloé Zhao
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin
.
Melhor Filme Comédia/Musical
Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan, de Jason Woliner
Hamilton, de Thomas Kail
Music, de Sia
Palm Springs, de Max Barbakow
The Prom, de Ryan Murphy
.
Melhor Filme de Animação
The Croods: A New Age, de Joel Crawford
Onward, de Dan Scanlon
Over the Moon, de Glen Keane e John Kahrs
Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
WolfWalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
.
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Deux, de Filippo Meneghetti (França)
Druk, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
Minari, de Lee Isaac Chung (EUA)
La Vita Davanti a Sé, de Edoardo Ponti (Itália)
.
Melhor Realização
David Fincher, Mank
Chloé Zhao, Nomadland
Regina King, One Night in Miami
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
.
Melhor Actor - Drama
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Tahar Rahim, The Mauritanian
.
Melhor Actor - Comédia/Musical
Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
James Corden, The Prom
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs
.
Melhor Actriz - Drama
Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman
.
Melhor Actriz - Comédia/Musical
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Kate Hudson, Music
Michelle Pfeiffer, French Exit
Rosamund Pike, I Care a Lot
Anya Taylor-Joy, Emma
.
Melhor Actor Secundário
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Daniel Kalluuya, Judas and the Black Messiah
Jared Leto, The Little Things
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
.
Melhor Actriz Secundária
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Jodie Foster, The Mauritanian
Amanda Seyfried, Mank
Helena Zengel, News of the World
.
Melhor Argumento
The Father, Florian Zeller e Christopher Hampton
Mank, Jack Fincher
Nomadland, Chloé Zhao
Promising Young Woman, Emerald Fennell
The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin
.
Melhor Música Original
Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
The Midnight Sky, Alexandre Desplat
News of the World, James Newton Howard
Soul, Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste
Tenet, Ludwig Göransson
.
Melhor Canção Original
"Fight for You", Judas and the Black Messiah
"Speak Now", One Night in Miami
"Hear My Voice", The Trial of the Chicago 7
"Tigress & Tweed", The United States vs. Billie Holiday
"Io Sì", La Vita Davanti a Sé
.
Cecil B. DeMille Award: Jane Fonda
.
Televisão
Melhor Série - Drama
The Crown
Lovecraft Country
The Mandalorian
Ozark
Ratched

.
Melhor Série - Comédia/Musical
Emily in Paris
The Flight Attendant
The Great
Schitt's Creek
Ted Lasso

.
Melhor Mini-Série, Antologia ou Telefilme
Normal People
The Queen's Gambit
Small Axe
The Undoing
Unorthodox

.
Melhor Actor - Drama
Jason Bateman, Ozark
Josh O'Connor, The Crown
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Al Pacino, Hunters
Matthew Rhys, Perry Mason
.
Melhor Actor - Comédia/Musical
Don Cheadle, Black Monday
Nicholas Hoult, The Great
Eugene Levy, Schitt's Creek
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Ramy Youssef, Ramy
.
Melhor Actor - Mini-Série, Antologia ou Telefilme
Bryan Cranston, Your Honor
Jeff Daniels, The Comey Rule
Hugh Grant, The Undoing
Ethan Hawke, The Good Lord Bird
Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
.
Melhor Actriz - Drama
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Emma Corrin, The Crown
Laura Linney, Ozark
Sarah Paulson, Ratched
.
Melhor Actriz - Comédia/Musical
Lily Collins, Emily in Paris
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Elle Fanning, The Great
Jane Levy, Zoey's Extraordinary Playlist
Catherine O'Hara, Schitt's Creek
.
Melhor Actriz - Mini-Série, Antologia ou Telefilme
Cate Blanchett, Mrs. America
Daisy Edgar-Jones, Normal People
Shira Haas, Unorthodox
Nicole Kidman, The Undoing
Anya Taylor-Joy, The Queen's Gambit
.
Melhor Actor Secundário
John Boyega, Small Axe
Brendan Gleeson, The Comey Rule
Dan Levy, Schitt's Creek
Jim Parsons, Hollywood
Donald Sutherland, The Undoing
.
Melhor Actriz Secundária
Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Julia Garner, Ozark
Annie Murphy, Schitt's Creek
Cynthia Nixon, Ratched
.
Carol Burnett Award: Norman Lear
.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia online a realizar no próximo dia 28 de Fevereiro.

.

.

Adelaide João


.
1921 - 2021
.

terça-feira, 2 de fevereiro de 2021

Satellite Awards 2021: os nomeados

.
A Academia de Imprensa Internacional anunciou os nomeados aos Satellite Awards destacando entre os candidatos a Melhor Filme alguns dos títulos mais badalados desta temporada como The Father, de Florian Zeller, Promising Young Woman, de Emerald Fennell ou Nomadland, de Chloé Zhao mas ignorando ao mesmo tempo outros como First Cow, de Kelly Reichardt que teve, até ao momento, algum destaque pelos vários círculos de crítica.
São os nomeados:
.
Melhor Filme - Drama
The Father, de Florian Zeller
Ma Rainey's Black Bottom, de George C. Wolfe
Minari, de Lee Isaac Chung
Miss Juneteenth, de Channing Godfrey Peoples
Nomadland, de Chloé Zhao
One Night in Miami, de Regina King
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Sound of Metal, de Darius Marder
Tenet, de Christopher Nolan
The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin
.
Melhor Filme - Comédia/Musical
Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan, de Jason Woliner
The Forty-Year-Old Version, de Radha Blank
Hamilton, de Thomas Kail
On the Rocks, de Sofia Coppola
Palm Springs, de Max Barbakow
The Personal History of David Copperfield, de Armando Iannucci
.
Melhor Primeira Obra: Miss Juneteenth, de Channing Godfrey Peoples
.
Melhor Documentário
Acasa, My Home, de Radu Ciorniciuc
Circus of Books, de Rachel Mason
Colectiv, de Alexander Nanau
Coup 53, de Taghi Amirani
Crip Camp, de James Lebrecht e Nicole Newnham
The Dissident, de Bryan Fogel
Gunda, de Viktor Kosakovskiy
MLK/FBI, de Sam Pollard
A Most Beautiful Thing, de Mary Mazzio
The Truffle Hunters, de Michael Dweck e Gregory Kershaw
.
Melhor Filme de Animação
Accidental Luxuriance of the Translucent Watery Rebus, de Dalibor Baric
Jiyuántái Qihào, de Yonfan
Kimetsu no Yaiba: Mugen Ressha-Hen, de Haruo Sotozaki
Over the Moon, de Glen Keane e John Kahrs
Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
WolfWalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
.
Melhor Filme Internacional
Atlantis, de Valentyn Vasyanovych (Ucrânia)
Deux, de Filippo Meneghetti (França)
Druk, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Jallikattu, de Lijo Jose Pellissery (Índia)
La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
Schwesterlein, de Stéphanie Chuat e Véronique Reymond (Suíça)
Tove, de Zaida Bergroth (Finlândia)
Ya No Estoy Aquí, de Fernando Frias (México)
Yangguang Puzhao, de Mong-Hong Chung (Taiwan)
.
Auteur Award: Promising Young Woman, de Emerald Fennell
.
Melhor Realização
Florian Zeller, The Father
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland
Darius Marder, Sound of Metal
Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
.
Melhor Actor - Drama
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Delroy Lindo, Da 5 Bloods
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari
.
Melhor Actor - Comédia/Musical
Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom Jr., Hamilton
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
Andy Samberg, Palm Springs
.
Melhor Actriz - Drama
Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Sophia Loren, La Vita Davanti a Sé
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman
Kate Winslet, Ammonite
.
Melhor Actriz - Comédia/Musical
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Rashida Jones, On the Rocks
Michelle Pfeiffer, French Exit
Margot Robbie, Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn
Meryl Streep, The Prom
Anya Taylor-Joy, Emma
.
Melhor Actor Secundário
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
Kingsley Ben-Adir, One Night in Miami
Chadwick Boseman, Da 5 Bloods
Brian Dennehy, Driveways
Bill Murray, On the Rocks
David Strathairn, Nomadland
.
Melhor Actriz Secundária
Ellen Burstyn, Pieces of a Woman
Olivia Colman, The Father
Nicole Kidman, The Prom
Amanda Seyfried, Mank
Youn Yuh-jung, Minari
Helena Zengel, News of the World
.
Melhor Elenco: The Trial of the Chicago 7
.
Melhor Argumento Original
Mank, Jack Fincher
Minari, Lee Isaac Chung
Palm Springs, Andy Siara
Promising Young Woman, Emerald Fennell
Soul, Pete Docter, Mike Jones e Kemp Powers
The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin
.
Melhor Argumento Adaptado
The Father, Christopher Hampton e Florian Zeller
Ma Rainey's Black Bottom, Ruben Santiago-Hudson
News of the World, Luke Davies e Paul Greengrass
Nomadland, Jessica Bruder e Chloé Zhao
One Night in Miami, Kemp Powers
La Vita Davanti a Sé, Edoardo Ponti
.
Melhor Montagem
The Father, Yorgos Lamprinos
Mank, Kirk Baxter
Minari, Harry Yoon
Nomadland, Chloé Zhao
One Night in Miami, Tariq Anwar
The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten
.
Melhor Fotografia
Mank, Erik Messerschmidt
The Midnight Sky, Martin Ruhe
News of the World, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards
One Night n Miami, Tami Reiker
Tenet, Hoyte Van Hoytema
.
Melhor Música Original
Mank, Trent Reznor e Atticus Finch
The Midnight Sky, Alexandre Desplat
Minari, Emile Mosseri
News of the World, James Newton Howard
One Night in Miami, Terence Blanchard
Tenet, Ludwig Göransson
.
Melhor Canção Original
"Speak Now", de Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth, One Night in Miami
"Everybody Cries", de Rod Lurie, Larry Groupe e Rita Wilson, The Outpost
"Rocket to the Moon", de Christopher Curtis, Marjorie Duffield e Helen Park, Over the Moon
"Hear My Voice", de Daniel Pemberton e Celeste, The Trial of the Chicago 7
"The Other Side", de Justin Timberlake, Trolls World Tour
"Io Sì", de Diane Warren, La Vita Davanti a Sé
.
Melhor Som
Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance e Drew Kunin
The Midnight Sky, Randy Thom, Dan Hiland, Todd Beckett, Danny Hambrook e Bjorn Ole Schroeder
Nomadland, Sergio Diaz, Zach Seivers e M. Wolf Snyder
The Prom, Gary Megregian, David Giammarco, Mark Peterson e Steven Morrow
Sound of Metal, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés Navarrete e Maria Carolina Santana Caraballo-Gramcko
Tenet, Willie D, Burton, Richard King, Kevin O'Connell e Gary A. Rizzo
.
Melhor Direcção Artística e Design de Produção
Mank, Donald Graham Burt, Chris Craine, Jan Pascalle e Dan Webster
The Midnight Sky, Jim Bissell e John Bush
Mulan, Anne Kuljian e Grant Major
One Night in Miami, Page Buckner, Barry Robison e Mark Zuelzke
The Personal History of David Copperfield, Cristina Casali e Charlotte Dirickx
The Prom, Jamie Walker McCall e Gene Serdena
.
Melhor Guarda-Roupa
Emma, Alexandra Byrne
Ma Rainey's Black Bottom, Ann Roth
Mank, Trish Summerville
Mulan, Bina Daigeler
One Night in Miami, Francine Jamison-Tanchuck
The Personal History of David Copperfield, Suzie Harman e Robert Worley
.
Melhores Efeitos Visuais Especiais
Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn, Kevin Souls e Thrain Shadbolt
Greyhound, Nathan McGuinness e Pete Bebb
Mank, Pablo Helman, Mathew Cowie, Erin D. O'Connor e Flannery Huntley
The Midnight Sky, Mark Bakowski, Georgina Street e Jill Brooks
Mulan, Sean Andrew Faden
Tenet, Andrew Jackson
.
Mary Pickford Award: Tilda Swinton
Humanitarian Award: Mark Wahlberg
Stunt Performance Award: Gaëlle Cohen
.
Os vencedores serão anunciados no próximo dia 15 de Fevereiro.
.
.

segunda-feira, 1 de fevereiro de 2021

Cecília Guimarães


.
1927 - 2021
.

sábado, 30 de janeiro de 2021

Licínio França


.
1953 - 2021
.

António Cordeiro


.
1959 - 2021
.

quinta-feira, 28 de janeiro de 2021

Cicely Tyson


.
1924 - 2021
.

terça-feira, 26 de janeiro de 2021

Cloris Leachman


.
1926 - 2021
.

segunda-feira, 25 de janeiro de 2021

Online Film Critics Society Awards 2021: os vencedores


.

Nomadland, de Chloé Zhao foi o grande vencedor da vigésima-quarta edição dos prémios anuais da Online Film Critics Society ao arrecadar seis troféus incluindo os de Melhor Filme, Realização e Actriz. Promising Young Woman, de Emerald Fennell foi proclamado como a Melhor Primeira Obra e Soul, de Pete Docter e Kemp Powers o de Melhor Filme de Animação.
São os vencedores:

.
Filme: Nomadland, de Chloé Zhao
Primeira Obra:
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Documentário:
Dick Johnson Is Dead, de Kirsten Johnson
Filme de Animação:
Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
Filme em Língua Não-Inglesa: Minari, de Lee Isaac Chung - (EUA)
Realização:
Chloé Zhao, Nomadland
Actor:
Delroy Lindo, Da 5 Bloods
Actriz:
Frances McDormand, Nomadland
Actor Secundário:
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Actriz Secundária:
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit once Glorious Nation of Kazakhstan
Argumento Original:
Promising Young Woman, Emerald Fennell
Argumento Adaptado:
Nomadland, Chloé Zhao
Montagem:
Nomadland, Chloé Zhao
Fotografia:
Nomadland, Joshua James Richards
Música Original:
Soul, Trent Reznor e Atticus Ross
Carreira: Rob Bottin, David Byrne, Jane Fonda, Jean-Luc Godard e Frederick Wiseman
Prémios Técnicos: Emma (Guarda-Roupa), The Invisible Man (Efeitos Visuais), Mank (Design de Produção), Sound of Metal (Som) e Tenet (Efeitos Visuais)

Prémios Especiais: Small Axe, de Steve McQueen, Kino Lobert (distribuidora) e à plataforma "Virtual Cinema" disponibilizada por vários cinemas independentes

Top do Ano:

  1. Nomadland, de Chloé Zhao
  2. Da 5 Bloods, de Spike Lee
  3. Promising Young Woman, de Emerald Fennell
  4. Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman
  5. First Cow, de Kelly Reichardt
  6. Minari, de Lee Isaac Chung
  7. Sound of Metal, de Darius Marder
  8. I'm Thinking of Ending Things, de Charlie Kaufman
  9. Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
  10. The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin

Filmes Mais Aguardados:

  • A Beast in Love, de Kôji Shiraishi (Japão)
  • The Disciple, de Chaytania Tamhane (Índia)
  • Été 85, de François Ozon (França)
  • Ghost, de Anthony Z. James (Reino Unido)
  • Mogul Mowgli, de Bassam Tariq (Reino Unido)
  • Notturno, de Gianfranco Rosi (Itália)
  • Nuevo Orden, de Michel Franco (México)
  • Rocks, de Sarah Gavron (Reino Unido)
  • Saint Maud, de Rose Glass (Reino Unido)
  • Undine, de Christian Petzold (Alemanha)

.

sábado, 23 de janeiro de 2021

Jorge Sousa Costa


.
1933 - 2021
.

terça-feira, 19 de janeiro de 2021

Les Lumières du Cinéma 2021: os vencedores

 

 

.
Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret venceu o Lumière de Melhor Filme entregue pela imprensa estrangeira sediada em França sendo que foram as longas-metragens Deux, de Filippo Meneghetti e Été 85, de François Ozon as grandes vencedoras da noite ao arrecadarem dois troféus cada.
São os vencedores:
.
Filme: Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret
Primeira Obra: Deux, de Filippo Meneghetti
Documentário: Un Pays qui se Tient Sage, de David Dufresne
Filme de Animação: Josep, de Aurel
Co-Produção Internacional: L'Homme qui a Vendu sa Peau, de Kaouther Ben Hania
Actor: Sami Bouajila, Un Fils
Actriz: Martine Chevallier e Barbara Sukowa, Deux
Revelação Masculina: Félix Lefebvre e Benjamin Voisin, Éte 85
Revelação Feminina: Noée Abita, Slalom
Argumento: Stéphane Demoustier, La Fille au Bracelet
Fotografia: Hichame Alaouie, Été 85
Música: Silvia Pérez Cruz, Josep
Design de Produção: Maïwenn, ADN
.
.

Online Film Critics Society Awards 2021: os nomeados


.

Da 5 Bloods, de Spike Lee, First Cow, de Kelly Reichardt, I’m Thinking of Ending Things, de Charlie Kaufman, Minari, de Lee Isaac Chung, Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman, Nomadland, de Chloé Zhao, Promising Young Woman, de Emerald Fennell, Soul, de Pete Docter e Kemp Powers, Sound of Metal, de Darius Marder e The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin são os candidatos ao troféu de Melhor Filme na vigésima-quarta edição da Online Film Critics Society da qual faço parte desde 2012. Destaque ainda para a predominância feminina na categoria de Melhor Realização do ano bem como a das suas obras como as mais nomeadas desta temporada.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
Da 5 Bloods, de Spike Lee
First Cow, de Kelly Reichardt
I’m Thinking of Ending Things, de Charlie Kaufman
Minari, de Lee Isaac Chung
Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman
Nomadland, de Chloé Zhao
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
Sound of Metal, de Darius Marder
The Trial of the Chicago 7, de Aaron Sorkin
.
Melhor Primeira Obra
The Forty-Year-Old Version, de Radha Blank
One Night in Miami, de Regina King
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Sound of Metal, de Darius Marder
The Vast of Night, de Andrew Patterson

.
Melhor Documentário
Boys State, de Amanda McBaine e Jesse Moss
Colectiv, de Alexander Nanau

Dick Johnson Is Dead, de Kirsten Johnson
The Painter and the Thief, de Benjamin Ree
Time, de Garrett Bradley
.
Melhor Filme de Animação

La Casa Lobo, de Joaquín Cociña e Cristóbal León
Onward
, de Dan Scanlon
Over the Moon
, de Glen Keane e  John Kahrs
Soul, de
Pete Docter e Kemp Powers
Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart

.
Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Bacurau, de Kleber Menconça Filho e Juliano Dornelles - (Brasil)
Colectiv, de Alexander Nanau - (Roménia)
Druk, de Thomas Vinterberg - (Dinamarca)
La Llorona, de Jayro Bustamante - (Guatemala)
Minari, de Lee Isaac Chung - (EUA)
.
Melhor Realização

Emerald Fennell, Promising Young Woman

Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always

Spike Lee, Da 5 Bloods

Kelly Reichardt, First Cow

Chloé Zhao, Nomadland
.
Melhor Actor

Riz Ahmed, Sound of Metal

Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins, The Father

Delroy Lindo, Da 5 Bloods

Steven Yeun, Minari
.
Melhor Actriz

Jessie Buckley, I’m Thinking of Ending Things

Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom

Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always

Frances McDormand, Nomadland

Carey Mulligan, Promising Young Woman
.
Melhor Actor Secundário

Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7

Chadwick Boseman, Da 5 Bloods

Bill Murray, On the Rocks

Leslie Odom Jr., One Night in Miami

Paul Raci, Sound of Metal
.
Melhor Actriz Secundária

Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit once Glorious Nation of Kazakhstan
Olivia Colman, The Father

Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always

Amanda Seyfried, Mank

Youn Yuh-jung, Minari
.
Melhor Argumento Original

Da 5 Bloods, Danny Bilson, Paul Demeo, Kevin Willmott e Spike Lee

Minari, Lee Isaac Chung

Never Rarely Sometimes Always, Eliza Hittman

Promising Young Woman, Emerald Fennell

The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin
.
Melhor Argumento Adaptado

First Cow, Jonathan Raymond e Kelly Reichardt

I’m Thinking of Ending Things, Charlie Kaufman

Ma Rainey’s Black Bottom, Ruben Santiago-Hudson

Nomadland, Chloé Zhao

One Night in Miami, Kemp Powers
.
Melhor Montagem

Da 5 Bloods, Adam Gough

Mank, Kirk Baxter

Nomadland, Chloé Zhao

Tenet, Jennifer Lame

The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten
.
Melhor Fotografia

Da 5 Bloods, Newton Thomas Sigel

First Cow, Christopher Blauvelt

Mank, Erik Messerschmidt

Nomadland, Joshua James Richards

Tenet, Hoyte Van Hoytema
.
Melhor Música Original

Da 5 Bloods, Terence Blanchard

Mank, Trent Reznor e Atticus Ross

Minari, Emile Mosseri

Soul, Trent Reznor e Atticus Ross

Tenet, Ludwig Goransson
.

Os vencedores da vigésima-quarta edição dos Online Film Critics Society Awards serão conhecidos no próximo dia 25 de Janeiro através das suas plataformas online.

.