terça-feira, 24 de janeiro de 2023

Oscar 2023: os nomeados

.
Everything Everywhere All at Once, de Dan Kwan e Daniel Scheinert foi o filme mais nomeado esta manhã ao recolher onze nomeações para a 95ª edição dos Oscars incluindo para Melhor Filme, Realização e Actriz. A juntar-se-lhe na corrida para o galardão máximo encontram-se ainda nove outras longas-metragens sendo elas Avatar: The Way of Water, de James Cameron, The Banshees of Inisherin, de Martin McDonagh, Elvis, de Baz Luhrmann, The Fabelmans, de Steven Spielberg, Im Westen Nichts Neues, de Edward Berger, Tár, de Todd Field, Top Gun: Maverick, de Joseph Kosinski, Triangle of Sadness, de Ruben Östlund e Women Talking, de Sarah Polley.
Destaque ainda a presença do filme curto português Ice Merchants, de João Gonzalez entre os nomeados, o primeiro que alguma vez conseguiu tal distinção, na categoria de Melhor Curta-Metragem de Animação.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Avatar: The Way of Water, James Cameron e Jon Landau (prods.)
The Banshees of Inisherin, Graham Broadbent, Peter Czernin e Martin McDonagh (prods.)
Elvis, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Gail Berman, Patrick McCormick e Schuyler Weiss 
(prods.)
Everything Everywhere All at Once, Dan Kwan, Daniel Scheinert e Jonathan Wang (prods.)
The Fabelmans, Kristie Macosko Krieger, Tony Kushner e Steven Spielberg (prods.)
Im Westen Nichts Neues, Malte Grunert (prod.)
Tár, Todd Field, Alexandra Milchan e Scott Lambert (prods.)
Top Gun: Maverick, Tom Cruise, Christopher McQuarrie, David Ellison e Jerry Bruckheimer (prods.)
Triangle of Sadness, Erik Hemmendorff e Philippe Bober (prods.)
Women Talking, Jeremy Kleiner, Dede Gardner e Frances McDormand (prods.)
.
Melhor Documentário
A House Made of Splinters, Simon Lereng Wilmont e Monica Hellstrom
All That Breathes, Shaunak Sen, Aman Mann e Teddy Leifer
All the Beauty and the Bloodshed, Laura Poitras, Howard Gertler, John S. Lyons, Nan Goldin e Yoni Golijov
Fire of Love, Sara Dosa, Shane Boris e Ina Fichman
Navalny, Daniel Roher, Odessa Rae, Diane Becker, Melanie Miller e Shane Boris
.
Melhor Filme de Animação
Marcel the Shell with Shoes On, Dean Fleischer-Camp, Elisabeth Holm, Andrew Goldman, Caroline Kaplan e Paul Mezey
Pinocchio, Guillermo del Toro, Mark Gustafson, Gary Ungar e Alexander Bulkley
Puss in Boots: The Last Wish, Joel Crawford e Mark Swift
The Sea Beast, Chris Williams e Jed Schlanger
Turning Red, Domee Shi e Lindsey Collins
.
Melhor Filme Internacional
An Cailín Ciúin, de Colm Bairéad (Irlanda)
Argentina, 1985, de Santiago Mitre (Argentina)
Close, de Lukas Dhont (Bélgica)
Eo, de Jerzy Skolimowski (Polónia)
Im Westen Nichts Neues, de Edward Berger (Alemanha)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
An Irish Goodbye, de Tom Berkeley e Ross White
Ivalu, de Anders Walter e Rebecca Pruzan
Nattrikken, de Eirik Tveiten e Gaute Lid Larssen
Le Pupille, de Alice Rohrwacher e Alfonso Cuarón
The Red Suitcase, de Cyrus Neshvad
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
The Elephant Whisperers, de Kartiki Gonsalves e Guneet Monga
Haulout, de Evgenia Arbugaeva e Maxim Arbugaev
How Do You Measure a Year?, de Jay Rosenblatt
The Martha Mitchell Effect, de Beth Levison e Anne Alvergue
Stranger at the Gate, de Joshua Seftel e Conall Jones
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It, de Lachlan Pendragon
The Boy, the Mole, the Fox and the Horse, de Matthew Freud e Charlie Mackesy
The Flying Sailor, de Amanda Forbis e Wendy Tilby
Ice Merchants, de João Gonzalez e Bruno Caetano
My Year of Dicks, de Sara Gunnarsdóttir e Pamela Ribon
.
Melhor Realização
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
Dan Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Steven Spielberg, The Fabelmans
Todd Field, Tár
Ruben Östlund, Triangle of Sadness
.
Melhor Actor
Austin Butler, Elvis
Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
Brendan Fraser, The Whale
Paul Mescal, Aftersun
Bill Nighy, Living
.
Melhor Actriz
Ana de Armas, Blonde
Cate Blanchett, Tár
Andrea Riseborough, To Leslie
Michelle Williams, The Fabelmans
Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once
.
Melhor Actor Secundário
Brendan Gleeson, The Banshees of Inisherin
Judd Hirsch, The Fabelmans
Barry Keoghan, The Banshees of Inisherin
Brian Tyree Henry, Causeway
Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once
.
Melhor Actriz Secundária
Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever
Hong Chau, The Whale
Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
Stephanie Hsu, Everything Everywhere All at Once
.
Melhor Argumento Original
Martin McDonagh, The Banshees of Inisherin
Dan Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Tony Kushner e Steven Spielberg, The Fabelmans
Todd Field, Tár
Ruben Östlund, Triangle of Sadness
.
Melhor Argumento Adaptado
Rian Johnson, Glass Onion
Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell, Im Westen Nichts Neues
Kazuo Ishiguro, Living
Ehren Kruger, Eric Warren Singer, Christopher McQuarrie, Peter Craig e Justin Marks, Top Gun: Maverick
Sarah Polley, Women Talking
.
Melhor Montagem
Mikkel E. G. Nielsen, The Banshees of Inisherin
Matt Villa e Jonathan Redmond, Elvis
Paul Rogers, Everything Everywhere All at Once
Monika Willi, Tár
Eddie Hamilton, Top Gun: Maverick
.
Melhor Fotografia
Darius Khondji, Bardo, Falsa Crónica de unas Cuantas Verdades
Mandy Walker, Elvis
Roger Deakins, Empire of Light
James Friend, Im Westen Nichts Neues
Florian Hoffmeister, Tár
.
Melhor Música Original
Justin Hurwitz, Babylon
Carter Burwell, The Banshees of Inisherin
Son Lux, Everything Everywhere All at Once
John Williams, The Fabelmans
Volker Bertelmann, Im Westen Nichts Neues
.
Melhor Canção Original
"Lift Me Up", de Tems, Rihanna, Ryan Coogler e Ludwig Göransson, Black Panther: Wakanda Forever
"This Is a Life", de Ryan Lott, David Byrne e Mitski, Everything Everywhere All at Once
"Naatu Naatu", de M. M. Keeravani e Chandrabose, RRR (Rise Roar Revolt)
"Applause", de Diane Warren, Tell It Like a Woman
"Hold My Hand", de Lady Gaga e BloodPop, Top Gun: Maverick
.
Melhor Som
Julian Howarth, Gwendolyn Yates Whittle, Dick Bernstein, Christopher Boyes, Gary Summers e Michael Hedges, Awatar: The Way of Water
Stuart Wilson, Will Files, Douglas Murray e Andy Nelson, The Batman
David Lee, Wayne Pashley, Andy Nelson e Michael Keller, Elvis
Viktor Prasil, Frank Kruse, Markus Stemler, Lars Ginzel e Stefan Korte, Im Westen Nichts Neues
Mark Weingarten, James Mather, Al Nelson, Chris Burden e Mark Taylor, Top Gun: Maverick
.
Melhor Design de Produção
Dylan Cole, Ben Procter e Vanessa Cole, Avatar: The Way of Water
Florencia Martin e Anthony Carlino, Babylon
Catherine Martin, Karen Murphy e Beverley Dunn, Elvis
Rick Carter e Karen O'Hara, The Fabelmans
Christian M. Goldbeck e Ernestine Hipper, Im Westen Nichts Neues
.
Melhor Guarda-Roupa
Mary Zophres, Babylon
Ruth E. Carter, Black Panther: Wakanda Forever
Catherine Martin, Elvis
Shirley Kurata, Everything Everywhere All at Once
Jenny Beavan, Mrs. Harris Goes to Paris
.
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Michael Fontaine, Naomi Donne e Michael Marino, The Batman
Camille Friend e Joel Harlow, Black Panther: Wakanda Forever
Mark Coulier, Jason Baird e Aldo Signoretti, Elvis
Heike Merker e Linda Eisenhamerova, Im Westen Nichts Neues
Adrien Morot, Judy Chin e Anne Marie Bradley, The Whale
.
Melhores Efeitos Especiais Visuais
Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett, Avatar: The Way of Water
Dan Lemmon, Russell Earl, Anders Langlands e Dominic Tuohy, The Batman
Geoffrey Baumann, Craig Hammack, R. Christopher White e Daniel Sudick, Black Panther: Wakanda Forever
Frank Petzold, Viktor Muller, Markus Frank e Kamil Jafar, Im Westen Nichts Neues
Ryan Tudhope, Seth Hill, Bryan Litson e Scott R. Fisher, Top Gun: Maverick
.
Os vencedores serão conhecidos durante a 95ª cerimónia dos Oscars e decorrer no Dolby Theater em Los Angeles a 12 de Março próximo.
.
.

segunda-feira, 23 de janeiro de 2023

Online Film Critics Society Awards 2023: os vencedores

.
Everything Everywhere All at Once, de Dan Kwan e Daniel Scheinert foi o grande vencedor dos troféus anuais da OFCS - Online Film Critics Society - da qual faço parte desde 2012 - ao arrecadar um total de seis troféus incluindo Melhor Filme, Realização e Actriz. Destaque ainda para a presença de duas longas-metragens portuguesas Os Demónios do Meu Avô, de Nuno Beato e a co-produção luso-francesa Tout le Monde Aime Jeanne, de Céline Devaux como duas das estreias mais aguardadas do ano para os críticos internacionais que compõem a organização.
São os vencedores:
.
Filme: Everything Everywhere All at Once, de Daniel Kwan e Daniel Scheinert
Primeira Obra: Aftersun, de Charlotte Wells
Documentário: Fire of Love, de Sara Dosa
Filme de Animação: Pinocchio, de Guillermo del Toro e Mark Gustafson
Filme Internacional: Heojil Kyolshim, de Park Chan-wook (Coreia do Sul)
Realização: Daniel Kwan e Daniel Scheinert, Everything Everywhere All at Once
Actor: Colin Farrell, The Banshees of Inisherin
Actriz: Michelle Yeoh, Everything Everywhere All at Once
Actor Secundário: Ke Huy Quan, Everything Everywhere All at Once
Actriz Secundária: Kerry Condon, The Banshees of Inisherin
Argumento Original: The Banshees of Inisherin
Argumento Adaptado: Glass Onion: A Knives Out Mystery
Montagem: Everything Everywhere All at Once
Fotografia: Top Gun: Maverick
Música Original: The Banshees of Inisherin
Design de Produção: Everything Everywhere All at Once
Guarda-Roupa: Black Panther: Wakanda Forever
Efeitos Visuais: Avatar: The Way of Water
Prémios Técnicos: Avatar: The Way of Water (Efeitos 3D), RRR (Rise Roar Revolt) (Canção Original "Naatu Naatu"), RRR (Rise Roar Revolt) (Duplos), Tár (Som) e Top Gun: Maverick (Duplos)
Prémios Carreira: Ruth E. Carter, Claire Denis, Pam Grier, Barbara Kopple e Bruce Willis
Prémios Honorários: Geena Davis, Maya Cade e Black Film Archive e The Academy of Motion Picture Arts and Sciences Museum
Filmes por Estrear:

  • Cinco Lobitos, de Alauda Ruiz de Azúa - Espanha 

  • Os Demónios do Meu Avô, de Nuno Beato - Portugal

  • La Dérive des Continents (au Sud), de Lionel Baier - Suíça  

  • Kimmapiiyipitssini: The Meaning of Empathy, de Elle-Máijá Tailfeathers - Canadá 

  • Mai Sumoru, de Emma Kawawada - Japão

  • Met Mes, de Sam de Jong - Países Baixos

  • Rabu Raifu, de Koji Fukada - Japão 

  • Revoir Paris, de Alice Winocour - França 

  • Run Woman Run, de Zoe Leigh Hopkins - Canadá

  • Tout le Monde Aime Jeanne, de Céline Devaux - França/Portugal

.

terça-feira, 17 de janeiro de 2023

Rui Anjos


.
1947 - 2023
.

segunda-feira, 16 de janeiro de 2023

Gina Lollobrigida


.
1927 - 2023
.

sexta-feira, 13 de janeiro de 2023

CinEuphoria Prémios 2023: os vencedores

.
Terminou a 14ª edição dos CinEuphoria e o grande vencedor do ano foi a curta-metragem O Lobo Solitário, de Filipe Melo que reuniu um total de 11 troféus incluindo o de Melhor Curta-Metragem da Competição Nacional e Melhor Filme - Prémio do Público. Nunca Nada Aconteceu, de Gonçalo Galvão Teles reuniu um total de 9 troféus incluindo o de Melhor Actor para Filipe Duarte que foi premiado em todas as competições do CinEuphoria (Nacional, Internacional, Ibérica e pelo Público) tornando-se no primeiro intérprete a conseguir fazê-lo. Já a longa-metragem Verdens Verste Menneske, de Joachim Trier foi a terceira mais premiada do ano ao reunir um total de 7 troféus incluindo o de Melhor Actriz da Competição Internacional para Renate Reinsve sendo que foi Eo, de Jerzy Skolimowski a longa-metragem a arrecadar o troféu máximo da Competição Internacional.
São os vencedores:
.
Competição Internacional
Filme: Eo, Ewa Piaskowska (prod.) e Jerzy Skolimowski (real. e prod.)
Documentário: Não Atribuído
Filme de Animação: Unicorn Wars, de Alberto Vázquez
Curta-Metragem: O Lobo Solitário, de Filipe Melo, Sprötch, de Xavier Seron e Trumpets in the Sky, de Rakan Mayasi
Realização: Steven Spielberg, The Fabelmans e Jonas Poher Rasmussen, Flugt
Realização em Curta-Metragem: Imanol Ruiz de Lara, 17 Minutos con Nora, Xavier Seron, Sprötch e Konrad Kultys, Stagnant
Actor: Austin Butler, Elvis, Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu, Brendan Fraser, The Whale, Felix Kammerer, Im Westen Nichts Neues e Franz Rogowski, Grosse Freiheit
Actriz: Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye, Renate Rensve, Verdens Verste Menneske e Sigourney Weaver, The Good House e Master Gardener
Actor em Curta-Metragem: Isák Férriz, 17 Minutos con Nora e Álex Silleras, 17 Minutos con Nora
Actriz em Curta-Metragem: Não Atribuído
Actor Secundário: Anders Danielsen Lie, Verdens Verste Menneske, Bernardo Lobo Faria, Nunca Nada Aconteceu, Herbert Nordrum, Verdens Verste Menneske e Albrecht Schuch, Im Westen Nichts Neues
Actriz Secundária: Caitriona Balfe, Belfast, Angela Bassett, Black Panther: Wakanda Forever e Jamie Lee Curtis, Everything Everywhere All at Once
Elenco: Zlatko Buric, Charlbi Dean, Harris Dickinson, Dolly De Leon e Woody Harrelson, Triangle of Sadness
Dupla: Caitriona Balfe e Jamie Dornan, Belfast e Pedro Fasanaro e António Sabóia, Deserto Particular
Personagem de Animação: "Pinocchio", Pinocchio
Argumento: Eskil Vogt e Joachim Trier, Verdens Verste Menneske
Montagem: Sven Budelmann, Im Westen Nichts Neues
Fotografia: Jarin Blaschke, The Northman
Música Original: Pawel Mykietyn, Eo
Canção (Original ou Adaptada): "Cromo y Platino", de El Último Vecino (música) e Soledad Velez (letra e interpretação), 17 Minutos con Nora e "Vapor Barato", de Jards Macalé e Wally Salomão (letra e música) e Gal Costa (intérprete), Terra Estrangeira
Som e Efeitos Sonoros: Stuart Wilson, Will Files, Douglas Murray e Andy Nelson, The Batman
Direcção Artística: Craig Lathrop, The Northman
Guarda-Roupa: Linda Muir, The Northman
Caracterização: Heike Merker, Im Westen Nichts Neues
Efeitos Especiais Visuais: Joe Letteri, Richard Baneham, Eric Saindon e Daniel Barrett, Avatar: The Way of Water
Segmento/Sequência: Não Atribuído
Cartaz: Elvis
Trailer: Im Westen Nichts Neues
Top do Ano: Alcarràs, de Carla Simón, Elvis, de Baz Lirhmann, Eo, de Jerzy Skolimowski, The Fabelmans, de Steven Spielberg, Flugt, de Jonas Poher Rasmussen, Grosse Freiheit, de Sebastian Meise, Im Westen Nichts Neues, de Edward Berger, Sprötch, de Xavier Seron, Triangle of Sadness, de Ruben Östlund e Verdens Verste Menneske, de Joachim Trier
Top de Curtas-Metragens: 17 Minutos con Nora, de Imanol Ruiz de Lara, Branka, de Ákos K. Kóvacs, Datsun, de Mark Albiston, Díselo Todo, de Óscar Villarroya, O Lobo Solitário, de Filipe Melo, La Perrera, de Emílio López Azuaga, Sprötch, de Xavier Seron, Stagnant, de Konrad Kultys, Trumpets in the Sky, de Rakan Mayasi e Work It Class!, de Pol Diggler
.
Competição Nacional
Filme: Terra Estrangeira, António da Cunha Telles, Paulo Dantas, Maria João Mayer e Flávio Ramos Tambellini (prods.) e Walter Salles e Daniela Thomas (reals.)
Documentário: A Nossa Terra, O Nosso Altar, de André Guiomar
Filme de Animação: Os Demónios do Meu Avô, de Nuno Beato
Curta-Metragem: O Lobo Solitário, de Filipe Melo e A Rapariga de Saturno, de Gonçalo Almeida
Realização: Cristèle Alves Meira, Alma Viva, Filipe Melo, O Lobo Solitário e Sérgio Graciano, Salgueiro Maia - O Implicado
Realização em Curta-Metragem: Filipe Melo, O Lobo Solitário e Gonçalo Almeida, A Rapariga de Saturno
Actor: Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu, Fernando Alves Pinto, Terra Estrangeira, António Sabóia, Deserto Particular e Cauã Reymond, A Viagem de Pedro
Actriz: Lua Michel, Alma Viva, Ana Padrão, Alma Viva e Fernanda Torres, Terra Estrangeira
Actor em Curta-Metragem: Adriano Luz, O Lobo Solitário e Vítor Norte, O Caso Coutinho
Actriz em Curta-Metragem: Margarida Carpinteiro, Vizinhas e Natalina José, Vizinhas
Actor Secundário: Welket Bungué, A Viagem de Pedro, Isac Graça, A Viagem de Pedro, Bernardo Lobo Faria, Nunca Nada Aconteceu e Ruben Pimenta, Lobo e Cão
Actriz Secundária: Maria João Abreu, Submissão, Laura Cardoso, Terra Estrangeira e Isabél Zuaa, A Viagem de Pedro
Elenco: Tomás Alves, Filipa Areosa, Frederico Barata, Dinarte Branco, João de Brito, João Cachola, Júlio Cardoso, José Condessa, António Fonseca, Diogo Martins, Gonçalo Portela, Rodrigo Tomás, Rita Tristão da Silva e Catarina Wallenstein, Salgueiro Maia - O Implicado
Argumento: Leda Cartum e Cláudia Varejão, Lobo e Cão
Montagem: Ricardo Saraiva, A Rapariga de Saturno
Fotografia: Jorge Quintela, Mar Infinito
Música Original: Paulo Furtado e Filipe Melo, O Lobo Solitário
Direcção Artística: Júlio Alves e Susana Azevedo, Mar Infinito
Guarda-Roupa: Patrícia Dória, Marjorie Gueller e Joana Porto, A Viagem de Pedro
Caracterização: Nuno Gomes e Marlene Santos, Salgueiro Maia - O Implicado
Efeitos Sonoros e/ou Visuais: António Porém Pires e João Nunes (som) e José Luís de Matos (visuais), A Rapariga de Saturno
Cartaz: A Viagem de Pedro
Trailer: Lobo e Cão
Top do Ano: Alma Viva, de Cristèle Alves Meira, Os Demónios do Meu Avô, de Nuno Beato, Deserto Particular, de Aly Muritiba, Lobo e Cão, de Cláudia Varejão, O Lobo Solitário, de Filipe Melo, A Nossa Terra, O Nosso Altar, de André Guiomar, Nunca Nada Aconteceu, de Gonçalo Galvão Teles, A Rapariga de Saturno, de Gonçalo Almeida, Salgueiro Maia - O Implicado, de Sérgio Graciano e Terra Estrangeira, de Walter Salles e Daniela Thomas
Top de Curtas-Metragens: Não Atribuído
.
Competição Ibérica
Filme: Alcarràs, Tono Folguera, Sergi Moreno, Stefan Schmitz e Maria Zamora (prods.) e Carla Simón (real.)
Realização: Alberto Vázquez, Unicorn Wars
Actor: Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu
Actriz: Ana Padrão, Alma Viva
Actor Secundário: Bernardo Lobo Faria, Nunca Nada Aconteceu
Actriz Secundária: Carmen Machi, Cerdita
Argumento: Carla Simón e Arnau Vilaró, Alcarràs
.
Prémios Honorário
Liberdade de Expressão: Sprötch, de Xavier Seron
Carreira: Anthony Hopkins e Natalina José
Someone to Watch: Bernardo Lobo Faria (Portugal), Lua Michel (França/Portugal) e Ruben Pimenta (Portugal)
Mérito: Não Atribuído
.
Prémio do Público
Filme: O Lobo Solitário, de Filipe Melo
Realização: Filipe Melo, O Lobo Solitário
Actor: Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu
Actriz: Renate Reinsve, Verdens Verste Menneske
Actor Secundário: Não Atribuído
Actriz Secundária: Não Atribuído
Carreira: Não Atribuído
Top do Ano: Alma Viva, de Cristèle Alves Meira, Avatar: The Way of Water, de James Cameron, The Batman, de Matt Reeves, Black Panther: Wakanda Forever, de Ryan Coogler, Elvis, de Baz Luhrmann, Lobo e Cão, de Cláudia Varejão, O Lobo Solitário, de Filipe Melo, Nunca Nada Aconteceu, de Gonçalo Galvão Teles, Salgueiro Maia - O Implicado, de Sérgio Graciano e Verdens Verste Menneske, de Joachim Trier
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Filme

.

.
Eo, Ewa Piaskowska (prod.) e Jerzy Skolimowski (real. e prod.)
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Filme

.

.
Terra Estrangeira, António da Cunha Telles, Paulo Dantas, Maria João Mayer e Flávio Ramos Tambellini (prods.) e Walter Salles e Daniela Thomas (reals.)
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Actor

.

.
Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu
.

.
Fernando Alves Pinto, Terra Estrangeira
.

.
António Sabóia, Deserto Particular
.

.
Cauã Reymond, A Viagem de Pedro
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Actriz

.

.
Lua Michel, Alma Viva
.

.
Ana Padrão, Alma Viva
.

.
Fernanda Torres, Terra Estrangeira
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Actor

.

.
Austin Butler, Elvis
.

.
Filipe Duarte, Nunca Nada Aconteceu
.

.
Brendan Fraser, The Whale
.

.
Felix Kammerer, Im Westen Nichts Neues
.

.
Franz Rogowski, Grosse Freiheit
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Actriz

.

.
Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
.

.
Renate Rensve, Verdens Verste Menneske
.
.

.
Sigourney Weaver, The Good House e Master Gardener
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Curta-Metragem

.

.
O Lobo Solitário, de Filipe Melo
.

.
Sprötch, de Xavier Seron
.

.
Trumpets in the Sky, de Rakan Mayasi
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Curta-Metragem

.

.
O Lobo Solitário, de Filipe Melo
.

.
A Rapariga de Saturno, de Gonçalo Almeida
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Filme de Animação

.

.
Unicorn Wars, de Alberto Vázquez
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Filme de Animação

.

.
Os Demónios do Meu Avò, de Nuno Beato
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Realização

.

.
Steven Spielberg, The Fabelmans
.

.
Jonas Poher Rasmussen, Flugt
.

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Nacional: Realização

.

.
Cristèle Alves Meira, Alma Viva
.

.
Filipe Melo, O Lobo Solitário
.

.
Sérgio Graciano, Salgueiro Maia - O Implicado
-

CinEuphoria Prémios 2023 - Competição Internacional: Realização em Curta-Metragem

.

.
Imanol Ruiz de Lara, 17 Minutos con Nora
.

.
Xavier Seron, Sprötch
.

.
Konrad Kultys, Stagnant
.