segunda-feira, 9 de dezembro de 2019

Marie Fredriksson

.
1958 - 2019
.

HFPA Golden Globe Awards 2020: os nomeados

.
Foram esta manhã anunciadas as nomeações aos Golden Globes entregues anualmente pela Hollywood Foreign Press Association designando Marriage Story, de Noah Baumbach como o filme mais nomeado do ano estando indicado num total de seis categorias.
São os nomeados:
.
Cinema
Melhor Filme - Drama
1917, de Sam Mendes
The Irishman, de Martin Scorsese
Joker, de Todd Phillips
Marriage Story, de Noah Baumbach
The Two Popes, de Fernando Meirelles
.
Melhor Filme - Comédia/Musical
Dolemite Is My Name, de Craig Brewer
Jojo Rabbit, de Taika Waititi
Knives Out, de Rian Johnson
Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino
Rocketman, de Dexter Fletcher
.
Melhor Filme de Animação
Frozen II, de Chris Buck e Jennifer Lee
How to Train Your Dragon: The Hidden World, de Dean DeBlois
Missing Link, de Chris Butler
The Lion King, de Jon Favreau
Toy Story 4, de Josh Cooley
.
Melhor Filme Estrangeiro
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (Espanha)
The Farewell, de Lulu Wang (EUA)
Gisaengchung, de Bong Joon Ho (Coreia do Sul)
Les Misérables, de Ladj Ly (França)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
.
Melhor Realização
Sam Mendes, 1917
Bong Joon Ho, Gisaengchung
Martin Scorsese, The Irishman
Todd Phillips, Joker
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Actor - Drama
Christian Bale, Ford v Ferrari
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Jonathan Pryce, The Two Popes
.
Melhor Actor - Comédia/Musical
Daniel Craig, Knives Out
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Taron Egerton, Rocketman
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
.
Melhor Actriz - Drama
Cynthia Erivo, Harriet
Scalett Johansson, Marriage Story
Saoirse Ronan, Little Women
Charlize Theron, Bombshell
Renée Zellweger, Judy
.
Melhor Actriz - Comédia/Musical
Ana de Armas, Knives Out
Awkwafina, The Farewell
Cate Blanchett, Where'd You Go Bernadette
Beanie Feldstein, Booksmart
Emma Thompson, Late Night
.
Melhor Actor Secundário
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Actriz Secundária
Kathy Bates, Richard Jewell
Annette Bening, The Report
Laura Dern, Marriage Story
Jennifer Lopez, Hustlers
Margot Robbie, Bombshell
.
Melhor Argumento
Bong Joon Ho, Gisaengchung
Steven Zaillian, The Irishman
Noah Baumbach, Marriage Story
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
Anthony McCarten, The Two Popes
.
Melhor Música Original
Thomas Newman, 1917
Hildur Gudnadóttir, Joker
Alexandre Desplat, Little Women
Randy Newman, Marriage Story
Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn
.
Melhor Canção Original
"Beautiful Ghosts", de Andrew Lloyd Webber e Taylor Swift, Cats
"Into the Unknown", de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez, Frozen II
"Stand Up", de Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo, Harriet
"Spirit", Labirinth, Ilya Salmanzadeh e Beyoncé, The Lion King
"I'm Gonna Love Again", de Elton John e Bernie Taupin, Rocketman
.
Televisão
Melhor Série - Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession
.
Melhor Série - Comédia/Musical
Barry
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician
.
Melhor Mini-Série ou Telefilme
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable
.
Melhor Actor - Drama
Brian Cox, Succession
Kit Harington, Game of Thrones
Rami Malek, Mr. Robot
Tobias Menzies, The Crown
Billy Porter, Pose
.
Melhor Actor - Comédia/Musical
Bill Hader, Barry
Michael Douglas, The Kominsky Method
Ben Platt, The Politician
Paul Rudd, Living with Yourself
Ramy Youssef, Ramy
.
Melhor Actor - Mini-Série ou Telefilme
Christopher Abbott, Catch-22
Sacha Baron Cohen, The Spy
Russell Crowe, The Loudest Voice
Jared Harris, Chernobyl
Sam Rockwell, Fosse/Verdon
.
Melhor Actriz - Drama
Jennifer Aniston, The Morning Show
Olivia Colman, The Crown
Jodie Comer, Killing Eve
Nicole Kidman, Big Little Lies
Reese Witherspoon, The Morning Show
.
Melhor Actriz - Comédia/Musical
Christina Applegate, Dead to Me
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne, Russiam Doll
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
.
Melhor Actriz - Mini-Série ou Telefilme
Kaitlyn Dever, Unbelievable
Joey King, The Act
Helen Mirren, Catherine the Great
Merritt Wever, Unbelievable
Michelle Williams, Fosse/Verdon
.
Melhor Actor Secundário - Série, Mini-Série ou Telefilme
Alan Arkin, The Kominsky Method
Kieran Culkin, Succession
Andrew Scott, Fleabag
Stellan Skarsgard, Chernobyl
Henry Winkler, Barry
.
Melhor Actriz Secundária - Série, Mini-Série ou Telefilme
Patricia Arquette, The Act
Helena Bonham Carter, The Crown
Toni Collette, Unbelievable
Meryl Streep, Big Little Lies
Emily Watson, Chernobyl
.
Os vencedores da septuagésima-sétima edição dos Globos de Ouro serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 5 de Janeiro de 2020 no Beverly Hilton Hotel, em Beverly Hills.
.
.

The Washington DC Area Film Critics Association Awards 2019: os vencedores

.
Gisaengchung, de Bong Hoon Jo com mais um troféu de Melhor Filme do Ano. A longa-metragem sul-coreana conquistou a crítica de Washington DC recebendo ainda os troféus de Melhor Realização e Filme Internacional.
São os vencedores:
.
Filme: Gisaengchung, de Bong Hoon Jo
The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington DC: The Report, de Scott Z. Burns
Documentário: Apollo 11, de Todd Douglas Miller
Filme de Animação: Toy Story 4, de Josh Cooley
Filme Internacional: Gisaengchung, de Bong Joon Ho (Coreia do Sul)
Realização: Bong Joon-ho, Gisaengchung
Actor: Adam Driver, Marriage Story
Actriz: Lupita Nyong'o, Us
Actor Secundário: Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
Actriz Secundária: Jennifer Lopez, Hustlers
Intérprete Jovem: Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Elenco: Knives Out
Interpretação Vocal: Tony Hale, Toy Story 4
Interpretação Virtual: Josh Brolin, Avengers: Endgame
Argumento Original: Noah Baumbach, Marriage Story
Argumento Adaptado: Greta Gerwig, Little Women
Montagem: Michael McCusker e Andrew Buckland, Ford v Ferrari
Fotografia: Roger Deakins, 1917
Música Original: Michael Abels, Us
Design de Produção: Barbara Ling e Nancy Haigh, Once Upon a Time... in Hollywood
.

domingo, 8 de dezembro de 2019

Los Angeles Film Critics Association Awards 2019: os vencedores

.
Gisaengchung, de Bong Joon Ho volta a vencer. Desta vez foi o grande vencedor dos prémios anuais da crítica de Los Angeles arrecadando não só o troféu de Melhor Filme do Ano como também os de Realização e Actor Secundário.
São os vencedores:
.
Filme: Gisaengchung, de Bong Joon Ho
Menção Honrosa: The Irishman, de Martin Scorsese
.
Documentário: American Factory, de Steven Bognar e Julia Reichert
Menção Honrosa: Apollo 11, de Todd Douglas Miller
.
Filme de Animação: J'ai Perdu Mon Corps, de Jérémy Clapin
Menção Honrosa: Toy Story 4, de Josh Cooley
.
The Douglas Edwards Experimental Film Award: The Giverny Document, de Ja'Tovia Gary
.
Filme Internacional: Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Menção Honrosa: Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
.
Realização: Bong Joon Ho, Gisaengchung
Menção Honrosa: Martin Scorsese, The Irishman
.
Actor: Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Menção Honrosa: Adam Driver, Marriage Story
.
Actriz: Mary Kay Place, Diane
Menção Honrosa: Lupita Nyong'o, Us
.
Actor Secundário: Song Kang Ho, Gisaengchung
Menção Honrosa: Joe Pesci, The Irishman
.
Actriz Secundária: Jennifer Lopez, Hustlers
Menção Honrosa: Zhao Shuzen, The Farewell
.
New Generation Award: Jonathan Majors, Jimmy Fails e Joe Talbot, The Last Black Man in San Francisco
.
Argumento: Noah Baumbach, Marriage Story
Menção Honrosa: Bong Joon Ho e Han Jin Won, Gisaengchung
.
Montagem: Todd Douglas Miller, Apollo 11
Menção Honrosa: Ronald Bronstein e Benny Safdie, Uncut Gems
.
Fotografia: Claire Mathon, Atlantique e Portrait de la Jeune Fille en Feu
Menção Honrosa: Roger Deakins, 1917
.
Música Original: Dan Levy, J'ai Perdu Mon Corps
Menção Honrosa: Thomas Newman, 1917
.
Design de Produção: Barbara Ling, Once Upon a Time... in Hollywood
Menção Honrosa: Ha Jun Lee, Gisaengchung
.

Shortcutz Viseu - Sessão #137

.
Mais uma sexta-feira... mais uma sessão do Shortcutz Viseu. A Sessão #137 será uma vez mais dedicada às Curtas em Competição onde serão exibidos os filmes curtos Corporealitis, de Beatriz Bagulho, Porque é Este o Meu Ofício, de Paulo Monteiro e ainda Sleepwalk, de Filipe Melo.
A sessão que decorrerá no próximo dia 13 de Dezembro na Incubadora do Centro Histórico a partir das 22 horas contará ainda com a presença de todos os realizadores para a apresentação dos seus filmes.
.
.

Caroll Spinney

.
1933 - 2019
.

New York Film Critics Online Awards 2019: os vencedores

.
Gisaengchung, de Bong Joon Ho foi o grande vencedor da crítica online de Nova York ao arrecadar não só o troféu para o Melhor Filme do Ano como ainda os de Melhor Realização e Argumento.
São os vencedores:
.
Filme: Gisaengchung, de Bong Joon Ho
Documentário: Apollo 11, de Todd Douglas Miller
Filme de Animação: J'ai Perdu Mon Corps, de Jérémy Clapin
Filme Internacional: Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
Realização: Bong Joon Ho, Gisaengchung
Realização Revelação: Lila Aviles, La Camarista
Actor: Joaquin Phoenix, Joker
Actriz: Lupita Nyong'o, Us
Actor Secundário: Joe Pesci, The Irishman
Actriz Secundária: Laura Dern, Marriage Story
Intérprete Revelação: Kelvin Harrison Jr., Luce e Waves
Elenco: Knives Out
Argumento: Bong Joon Ho e Han Jin Won, Gisaengchung
Fotografia: Roger Deakins, 1917
Música: Rocketman
Top do Ano:
  • 1917, de Sam Mendes
  • The Farewell, de Lulu Wang
  • Gisaengchung, de Bong Joon Ho
  • Hustlers, de Lorene Scafaria
  • The Irishman, de Martin Scorsese
  • Jojo Rabbit, de Taika Waititi
  • Joker, de Todd Phillips
  • Marriage Story, de Noah Baumbach
  • Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino
  • The Two Popes, de Fernando Meirelles
.

Atlanta Film Critics Circle Awards 2019: os vencedores

.
Foram anunciados os vencedores do Atlanta Film Critics Circle que confirman o favoritismo de Gisaengchung, de Boog Joon Ho como o Melhor Filme do Ano atribuindo-lhe ainda os troféus de Filme Internacional, Realização e Argumento.
São os vencedores:
.
Filme: Gisaengchung, de Bong Joon Ho
Primeira Obra: Booksmart, de Olivia Wilde
Documentário: Apollo 11, de Todd Douglas Miller
Filme de Animação: Toy Story 4, de Josh Cooley
Filme Internacional: Gisaengchung, de Bong Joon Ho (Coreia do Sul)
Realização: Bong Joon Ho, Gisaengchung
Actor: Adam Driver, Marriage Story
Actriz: Renée Zellweger, Judy
Actor Secundário: Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
Actriz Secundária: Laura Dern, Marriage Story
Intérprete Revelação: Kelvin Harrison Jr.
Elenco: The Irishman
Argumento: Bong Joon Ho e Han Jin Won, Gisaengchung
Fotografia: Roger Deakins, 1917
Música Original: Thomas Newman, 1917
Top do Ano:
  1. Gisaengchung, de Bong Joon Ho
  2. The Irishman, de Martin Scorsese
  3. Marriage Story, de Noah Baumbach
  4. Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino
  5. 1917, de Sam Mendes
  6. Little Women, de Greta Gerwig
  7. Uncut Gems, de Josh Safdie e Benny Safdie
  8. Knives Out, de Rian Johnson
  9. Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar
  10. Apollo 11, de Todd Douglas Miller
.

The Washington DC Area Film Critics Association Awards 2019: os nomeados

.
1917, de Sam Mendes, Gisaengchung, de Bong Hoon Jo, The Irishman, de Martin Scorsese, Marriage Story, de Noah Baumbach e Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino são as cinco longa-metragens seleccionadas pela crítica de Washington DC para disputar o troféu de Melhor Filme do Ano.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
1917, de Sam Mendes
Gisaengchung, de Bong Hoon Jo
The Irishman, de Martin Scorsese
Marriage Story, de Noah Baumbach
Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino
.
The Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington DC
Long Shot, de Jonathan Levine
The Report, de Scott Z. Burns
.
Melhor Documentário
American Factory, de Steven Bognar e Julia Reichert
Apollo 11, de Todd Douglas Miller
For Sama, de Waad Al-Katheib e Edward Watts
Honeyland, de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
One Child Nation, de Nanfu Wang e Jialing Zhang
.
Best Animated Feature
Frozen II, de Chris Buck e Jennifer Lee
How to Train Your Dragon: The Hidden World, de Dean DeBlois
Klaus, de Sergio Pablos e Carlos Martínez López
Missing Link, de Chris Butler
Toy Story 4, de Josh Cooley
.
Melhor Filme Internacional
Atlantique, de Mati Diop (Senegal)
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Gisaengchung, de Bong Joon Ho (Coreia do Sul)
Monos, de Alejandro Landes (Colômbia)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
.
Melhor Realização
Sam Mendes, 1917
Bong Joon-ho, Gisaengchung
Martin Scorsese, The Irishman
Greta Gerwig, Little Women
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Actor
Robert De Niro, The Irishman
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Adam Sandler, Uncut Gems
.
Melhor Actriz
Awkwafina, The Farewell
Scarlett Johansson, Marriage Story
Lupita Nyong'o, Us
Saoirse Ronan, Little Women
Renée Zellweger, Judy
.
Melhor Actor Secundário
Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
Jonathan Majors, The Last Black Man in San Francisco
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Actriz Secundária
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Jennifer Lopez, Hustlers
Florence Pugh, Little Women
Zhao Shuzhen, The Farewell
.
Melhor Intérprete Jovem
Julia Butters, Once Upon a Time... in Hollywood
Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph, Us
Noah Jupe, Honey Boy
Thomasin McKenzie, Jojo Rabbit
.
Melhor Elenco
Gisaengchung
The Irishman
Knives Out
Little Women
Once Upon a Time... in Hollywood

.
Melhor Interpretação Vocal
Kristen Bell, Frozen II
Billy Eichner, The Lion King
Tony Hale, Toy Story 4
Tom Hanks, Toy Story 4
Annie Potts, Toy Story 4
.
Melhor Interpretação Virtual
Josh Brolin, Avengers: Endgame
Rosa Salazar, Alita: Battle Angel
.
Melhor Argumento Original
Bong Joon Ho e Han Jin Won, Gisaengchung
Rian Johnson, Knives Out
Noah Baumbach, Marriage Story
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
Jordan Peele, Us
.
Melhor Argumento Adaptado
Micah Fitzerman-Blue e Noah Harpster, A Beautiful Day in the Neighborhood
Steven Zaillian, The Irishman
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Todd Phillips e Scott Silver, Joker
Greta Gerwig, Little Women
.
Melhor Montagem
Lee Smith, 1917
Michael McCusker e Andrew Buckland, Ford v Ferrari
Yang Jin Mo, Gisaengchung
Thelma Schoonmaker, The Irishman
Fred Raskin, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Fotografia
Roger Deakins, 1917
Rodrigo Prieto, The Irishman
Jarin Blaschke, The Lighthouse
Robert Richardson, Once Upon a Time... in Hollywood
Drew Daniels, Waves
.
Melhor Música Original
Thomas Newman, 1917
Hildur Guðnadóttir, Joker
Alexandre Desplat, Little Women
Randy Newman, Marriage Story
Michael Abels, Us
.
Melhor Design de Produção
Dennis Gassner e Lee Sandales, 1917
Lee Ha Jun, Gisaengchung
Ra Vincent e Nora Sopková, Jojo Rabbit
Jess Gonchor e Claire Kaufman, Little Women
Barbara Ling e Nancy Haigh, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Os vencedores serão conhecidos este Domingo, dia 8 de Dezembro.
.