sábado, 28 de novembro de 2020

Caminhos do Cinema Português 2020: os vencedores

.
Listen, de Ana Rocha de Sousa foi o grande vencedor da vigésima-sexta edição do Caminhos do Cinema Português que se realizou em Coimbra, ao arrecadar quatro troféus incluindo o de Realização e o de Actriz. Patrick, de Gonçalo Waddington e Amor Fati, de Cláudia Varejão com três troféus completam o trio de filmes mais premiados sendo que O Fim do Mundo, de Basil da Cunha venceu o Grande Prémio do Júri da selecção Caminhos.
Foram os vencedores:
.
Júri Caminhos
Grande Prémio: O Fim do Mundo, de Basil da Cunha
Ficção - Prémio Cidade de Coimbra: Patrick, de Gonçalo Waddington
Documentário: Nheengatu, de José Barahona
Animação: Maré, de Joana Rosa Bragança
Curta-Metragem: Bustarenga, de Ana Maria Gomes
Realização: Ana Rocha de Sousa, Listen
Revelação: Bernardo Lopes, Moço
Actor: Hugo Fernandes, Patrick
Actriz: Lúcia Moniz, Listen
Actor Secundário: Ruben Garcia, Listen
Actriz Secundária: Carla Galvão, O Cordeiro de Deus
Argumento Original: Pedro Peralta, Noite Perpétua
Argumento Adaptado: Pedro Brito, Assim mas sem ser Assim
Montagem: João Bráz, Amor Fati
Fotografia: João Ribeiro, Noite Perpétua
Música Original: Philippe Lenzini, Mesa
Som: Adriana Bolito, Elsa Ferreira, Takashi Fujimoto, Hugo Leitão e Cláudia Varejão, Amor Fati
Direcção Artística: Nádia Henriques, Patrick
Guarda-Roupa: Susana Abreu, Surdina
Caracterização: Júlio Alves, O Cordeiro de Deus
Cartaz: João Fazenda, Mesa
.
Júri Federação Internacional de Cineclubes
Prémio Don Quijote: O Fim do Mundo, de Basil da Cunha
Menção Honrosa: Catavento, de João Rosas
.
Júri da Imprensa
Prémio do Júri: Amor Fati, de Cláudia Varejão
Menção Honrosa: Armour, de Sandra Aguilar
.
Júri Ensaios
Fed. Portuguesa de Cineclubes - Nacional: Corte, de Afonso Rapazote e Bernardo Rapazote
Menção Honrosa: Água e Sal, de Luísa Melo
.
Filme de Animação: O Presidente Veste Nada, de Clara Borges e Diana Agar
Menção Honrosa: Embers, de Adriano Palha
.
Ensaio Internacional: Lascas, de Natália Azevedo Andrade
Fed. Portuguesa de Cineclubes - Internacional: Copacabana Madureira, de Leonardo Martinelli
.
Júri Outros Olhares
Filme: Soa, de Raquel Castro
Menção Honrosa: Outro Corpo, de André Martins
.
Prémio do Público: Listen, de Ana Rocha de Sousa
.
.

quarta-feira, 25 de novembro de 2020

Prémios Áquila 2020: os vencedores

.

Ausentes desde Maio de 2018, os Prémios Áquila foram hoje anunciados através de um comunicado online onde não só foram conhecidos os vencedores como também os nomeados nas mais diversas categorias nas áreas de Cinema e de Televisão bem como os troféus Revelação e Carreira.
Tal como mencionado durante este comunicado, a quinta edição dos Prémios Áquila reflecte sobre todas as produções nacionais estreadas entre 31 de Maio de 2018 e 30 de Outubro de 2020.
São os nomeados e vencedores:

.
Cinema
Filme: Diamantino, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
Nomeados: A Herdade, de Tiago Guedes, Pedro e Inês, de António Ferreira e Snu, de Patrícia Sequeira
.
Realizador: António Ferreira, Pedro e Inês
Nomeados: Tiago Guedes, A Herdade, Patrícia Sequeira, Snu e João Maia, Variações
.
Actor: Carloto Cotta, Diamantino
Nomeados: Pedro Almendra, Snu, Diogo Amaral, Pedro e Inês e Sérgio Praia, Variações
.
Actriz: Maria de Medeiros, Mar
Nomeadas: Inês Castel-Branco, Snu, Sandra Faleiro, A Herdade e Vitalina Varela, Vitalina Varela
.
Actor Secundário: Filipe Duarte, Variações
Nomeados: Miguel Borges, A Herdade, Nuno Lopes, Mar e Augusto Madeira, Variações
.
Actriz Secundária: Maria João Pinho, Snu
Nomeadas: Teresa Madruga, Variações, Anabela Moreira, Diamantino e Margarida Moreira, Diamantino
.
Argumento: João Maia, Variações
Nomeados: Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, Diamantino, Rui Cardoso Martins, A Herdade e Cláudia Clemente, Snu
.
Televisão
Telenovela: Prisioneira
Nomeadas: Alma e Coração, Nazaré e Valor da Vida
.
Série, Mini-Série ou Telefilme: O Atentado
Nomeados: A Espia, Terra Nova e Verão M.
.
Actor Principal: Ruben Gomes, Valor da Vida
Nomeados: Tomás Alves, O Atentado, Diogo Infante, Prisioneira e José Mata, Nazaré
.
Actriz Principal: Ana Sofia Martins, Valor da Vida
Nomeadas: Madalena Almeida, Alma e Coração, Kelly Bailey, Prisioneira e Daniela Ruah, A Espia
.
Actor Secundário: Marco d'Almeida, A Espia
Nomeados: Adriano Carvalho, A Espia, Virgílio Castelo, Terra Nova e Pedro Lamares, O Atentado
.
Actriz Secundária: Laura Dutra, O Atentado
Nomeadas: Matilde Breyner, Verão M., Maria João Falcão, Terra Nova e Catarina Rebelo, Terra Nova
.
Condor: Ana Rocha de Sousa
.
Fénix: Mónica Calle
.

Os vencedores serão agraciados com o respectivo Diploma enquanto que os demais nomeados receberão um certificado da respectiva nomeação.

.

.

domingo, 22 de novembro de 2020

Carlo Ausino


.
1938 - 2020
.

Muharrem Fejzo


.
1933 - 2020
.

sábado, 21 de novembro de 2020

Sandy Harbutt


.
1940 - 2020
.

Malcolm Marmorstein


.
1928 - 2020
.

Dena Dietrich


.
1928 - 2020
.

sexta-feira, 20 de novembro de 2020

Jean Darnel


.
1923 - 2020
.

Valentina Pedicini

.
1978 - 2020
.

quinta-feira, 19 de novembro de 2020

Herb Solow


.
1930 - 2020
.

quarta-feira, 18 de novembro de 2020

Kirby Morrow


.
1973 - 2020
.

Michel Robin


.
1930 - 2020
.

Draga Olteanu Matei


.
1933 - 2020
.

Marguerite Ray


.
1931 - 2020
.

terça-feira, 17 de novembro de 2020

Kay Morley


.
1920 - 2020
.

Roman Viktyuk


.
1936 - 2020
.

segunda-feira, 16 de novembro de 2020

Robert Yuro


.
1932 - 2020
.

Art Wolff


.
1938 - 2020
.

David Hemblen


.
1941 - 2020
.

Portugal selecciona ao Oscar...

.
A Academia Portuguesa de Cinema acaba de anunciar que o candidato de Portugal ao Oscar de Melhor Filme Internacional será Listen, a primeira longa-metragem de Ana Rocha de Sousa.
Inspirado num drama real, Listen relata a história de uma família portuguesa radicada em Londres à qual são retirados os três filhos depois de uma suspeita infundada sobre maus tratos bem como todo o percurso legal para a recuperação dos mesmos junto da segurança social e dos tribunais. Com a participação de Lúcia Moniz, Ruben Garcia, Sophia Myles e Ângela Pinto, Listen é o filme português mais visto do ano tendo vencido seis troféus no decorrer do Festival Internacional de Cinema de Veneza, onde competiu na secção Orizzonti, incluindo o Leão do Futuro.
.
.

A nonagésima-terceira edição dos Oscars irá decorrer no próximo dia 25 de Abril no Dolby Theatre, em Los Angeles.

.

.

domingo, 15 de novembro de 2020

Witold Sadowy


.
1920 - 2020
.

Hikari Yono


.
1974 - 2020
.

Janusz Leśniewski


.
1951 - 2020
.

Soumitra Chatterjee


.
1935 - 2020
.

Iqbal Kashmiri


.
1942 - 2020
.

sábado, 14 de novembro de 2020

Armen Dzhigarkhanyan


.
1935 - 2020
.

Charlie Hauck


.
1941 - 2020
.

Jacques Fornier


.
1926 - 2020
.

sexta-feira, 13 de novembro de 2020

Akira Kubodera


.
1977 - 2020
.

Philip Voss


.
1936 - 2020
.

Halina Kwiatkowska


.
1921 - 2020
.

quinta-feira, 12 de novembro de 2020

Asif Basra


.
1967 - 2020
.

Mirko Babić


.
1948 - 2020
.

Sakata Tōjūrō IV


.
1931 - 2020
.

Nelly Kaplan


.
1931 - 2020
.

Alfonso Ortiz


.
1947 - 2020
.

Lynn Kellogg


.
1943 - 2020
.

Vamsi Rajesh Kondaveeti

 
.
1975 - 2020
.

Gernot Roll


.
1939 - 2020
.

Gotham Independent Film Awards 2020: os nomeados

.

Foram hoje anunciados os nomeados aos Gotham Independent Film Awards que homenageiam o melhor do cinema independente - abaixo dos 35 milhões de dólares - estreados nos Estados Unidos. The Assistant, de Kitty Green, First Cow, de Kelly Reichardt, Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman, Nomadland, de Chloé Zhao e Relic, de Natalie Erika James são os cinco títulos que disputam o troféu de Melhor Filme do ano.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
The Assistant, de Kitty Green
First Cow, de Kelly Reichardt
Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman
Nomadland, de Chloé Zhao
Relic, de Natalie Erika James
.
Melhor Documentário
76 Days, de Weixi Chen e Hao Wu
City Hall, de Frederick Wiseman
Our Time Machine, de S. Leo Chiang e Yang Sun
A Thousand Cuts, de Ramona S. Diaz
Time, de Garrett Bradley
.
Melhor Filme Internacional
Bacurau, de Juliano Dornelles e Kleber Mendonça Filho (Brasil)
Dylda, de Kantemir Balagov (Rússia)
Martin Eden, de Pietro Marcello (Itália)
Mignonnes, de Maïmouna Doucouré e Denny Shoopman (França)
Sin Señas Particulares, de Fernanda Valadez (México)
WolfWalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart (Irlanda/Luxemburgo)
.
Melhor Actor
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Jude Law, The Nest
John Magaro, First Cow
Jesse Plemons, I'm Thinking of Ending Things
.
Melhor Actriz
Nicole Beharie, Miss Juneteenth
Jessie Buckley, I'm Thinking of Ending Things
Carrie Coon, The Nest
Frances McDormand, Nomadland
Yuh-jung Youn, Minari
.
Intérprete Revelação
Jasmine Batchelor, The Surrogate
Kingsley Ben-Adir, One Night in Miami
Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always
Orion Lee, First Cow
Kelly O'Sullivan, Saint Frances
.
Bingham Ray Award - Realização Revelação
Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
Channing Godfrey Peoples, Miss Juneteenth
Alex Thompson, Saint Frances
Carlo Mirabella-Davis, Swallow
Andrew Patterson, The Vast of Night
.
Melhor Argumento
Bad Education, Mike Makowsky
First Cow, Jonathan Raymond e Kelly Reichardt
The Forty-Year-Old Version, Radha Blank
Fourteen, Dan Sallitt
The Vast of Night, Andrew Patterson e Craig W. Sanger
.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 11 de Janeiro de 2021, em Nova York.

.

quarta-feira, 11 de novembro de 2020

Michel Mongeau


.
1946 - 2020
.

terça-feira, 10 de novembro de 2020

Sven Wollter


.
1934 - 2020
.

Vladimir Găitan


.
1947 - 2020
.

Mila del Sol


.
1923 - 2020
.

European Film Awards 2020: os nomeados

.

Berlin Alexanderplatz, de Burhan Qurbani, Boze Cialo, de Jan Komasa, Druk, de Thomas Vinterberg, Martin Eden, de Pietro Marcello, Nabarvené Ptáce, de Václav Marhoul e Undine, de Christian Petzold são as seis longas-metragens seleccionadas pela Academia Europeia de Cinema, que hoje anunciou a partir do Festival de Cinema Europeu de Sevilha, para o EFA de Melhor Filme Europeu do ano. As obras de Jan Komasa e Thomas Vinterberg são as mais nomeadas do ano ao recolher cinco nomeações cada incluindo para Melhor Realização e Actor.
São os nomeados:
.
Melhor Filme Europeu
Berlin Alexanderplatz, de Burhan Qurbani
Boze Cialo, de Jan Komasa
Druk, de Thomas Vinterberg
Martin Eden, de Pietro Marcello
Nabarvené Ptáce, de Václav Marhoul
Undine, de Christian Petzold
.
Melhor Filme de Comédia
Teräsleidit
, de Pamela Tola
Un Triomphe
, de Emmanuel Courcol
Ventajas de Viajar en Tren
, de Aritz Moreno
.
Melhor Documentário
Acasa, de Radu Ciorniciuc
The Cave, de Feras Fayyad
Colectiv, de Alexander Nanau
Gunda, de Victor Kossakovsky
Petite Fille, de Sébastien Lifshitz
Saudi Runaway, de Susanne Regina Meures
.
Melhor Filme de Animação
Calamity
, de Rémy Chayé
Josep
, de Aurel
Klaus
, de Sergio Pablos
Nos Ili Zagovor Netakikh
, de Andrey Khrzhanovsky
.
European Discovery Award - Prix FIPRESCI
Gagarine, de Fanny Liatard e Jérémy Trouilh
Instinct, de Halina Reijn
Izaokas, de Jurgis Matulevicius
Jumbo, de Zoé Wittock
Pun Mjesec, de Nermin Hamzagic
Sole, de Carlo Sironi
.
European University Film Award

Berlin Alexanderplatz
, de Burhan Qurbani
Boze Cialo
, de Jan Komasa
Druk
, de Thomas Vinterberg
Saudi Runaway
, de Susanne Regina Meures
Slalom
, de Charlène Favier
.
Melhor Curta-Metragem
Genius Loci, de Adrien Merigeau
Nachts Sind alle Katzen Grau, de Lasse Linder
Past Perfect, de Jorge Jácome
Sun Dog, de Dorian Jespers
Tio Tomás, A Contabilidade dos Dias, de Regina Pessoa
.
Melhor Realização
Jan Komasa, Boze Cialo
Agnieszka Holland, Charlatan
Thomas Vinterberg, Druk
François Ozon, Été 85
Maria Sodahl, Hap
Pietro Marcello, Martin Eden
.
Melhor Actor
Bartosz Bielenia, Boze Cialo
Goran Bogdan, Otac
Elio Germano, Volevo Nascondermi
Luca Marinelli, Martin Eden
Mads Mikkelsen, Druk
Viggo Mortensen, Falling
.
Melhor Actriz
Paula Beer, Undine
Natasha Berezhnaya, Dau. Natasha
Andrea Braein Hovig, Hap
Ane Dahl Torp, Charter
Nina Hoss, Schwesterlein
Marta Nieto, Madre
.
Melhor Argumento
Costa-Gavras, Adults in the Room
Martin Behnke e Burhan Qurbani, Berlin Alexanderplatz
Mateusz Pacewicz, Boze Cialo
Thomas Vinterberg e Tobias Lindholm, Druk
Damiano D'Innocenzo e Fabio D'Innocenzo, Favolacce
Pietro Marcello e Maurizio Braucci, Martin Eden
.
Os vencedores serão conhecidos no decorrer da cerimónia da trigésima-terceira edição dos European Film Awards a realizar em Reykjavik, na Islândia no próximo dia 12 de Dezembro.

.

.