terça-feira, 15 de janeiro de 2019

Carol Channing

.
1921 - 2019
.

segunda-feira, 14 de janeiro de 2019

Critics' Choice Movie Awards 2019: os vencedores

.
Roma, de Alfonso Cuarón foi o grande vencedor dos Critics' Choice Movie Awards atribuídos na passada noite, ao arrecadar quatro troféus incluindo os de Melhor Filme do Ano, Filme Estrangeiro e Realização enquanto que Black Panther, de Ryan Coogler venceu nas categorias técnicas nomeadamente em Efeitos Especiais Visuais, Design de Produção e Guarda-Roupa.
Foram os vencedores:
.
Filme: Roma, de Alfonso Cuarón
Comédia: Crazy Rich Asians, de Jon M. Chu
Filme de Acção: Mission: Impossible - Fallout, de Christopher McQuarrie
Filme de Sci-Fi ou Terror: A Quiet Place, de John Krasinski
Filme de Animação: Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
Filme Estrangeiro: Roma, de Alfonso Cuarón (México)
Realização: Alfonso Cuarón, Roma
Actor: Christian Bale, Vice
Actor - Comédia: Christian Bale, Vice
Actriz: Glenn Close, The Wife e Lady Gaga, A Star Is Born
Actriz - Comédia: Olivia Colman, The Favourite
Actor Secundário: Mahershala Ali, Green Book
Actriz Secundária: Regina King, If Beale Street Could Talk
Jovem Intérprete: Elsie Fisher, Eighth Grade
Elenco: The Favourite
Argumento Original:Paul Schrader, First Reformed
Argumento Adaptado: Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
Montagem: Tom Cross, First Man
Fotografia: Alfonso Cuarón, Roma
Música: Justin Hurwitz, First Man
Canção: "Shallow", A Star Is Born
Design de Produção: Hannah Beachler e Jay Hart, Black Panther
Guarda-Roupa: Ruth Carter, Black Panther
Caracterização: Vice
Efeitos Visuais: Black Panther
.
.

domingo, 13 de janeiro de 2019

CinEuphoria Prémios 2019: os vencedores

.
Der Hauptmann, de Robert Schwentke e Roma, de Alfonso Cuarón foram os grandes vencedores do ano ao arrecadarem mais troféus nas suas respectivas competições. A longa-metragem de Schwentke recebeu um total de dez troféus marcando presença nos três Top's do Ano - Nacional, Internacional e do Público - e patilhando o troféu de Melhor Filme Nacional com o documentário ficcionado Marias da Sé, de Filipe Martins, enquanto que a obra de Cuarón partilhou o troféu de Melhor Filme com a última longa-metragem de Spike Lee, BlacKkKlansman e com Mandy, de Pamos Cosmatos.
Foram os vencedores:
.
Competição Internacional
Filme: BlacKkKlansman, Jason Blum, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele e Shaun Redick (produtores e Spike Lee (realizador e produtor), Mandy, Nate Bolotin, Martin Metz, Daniel Noah, Adrian Politowski, Josh C. Waller e Elijah Wood (produtores) e Panos Cosmatos (realizador) e Roma, Nicolás Celis e Gabriela Rodríguez (produtores) e Alfonso Cuarón (produtor e realizador)
Documentário: 56, de Marco Huertas e Les Quatre Soeurs, de Claude Lanzmann
Filme de Animação: Corp., de Pablo Peliedrí e Isle of Dogs, de Wes Anderson
Curta-Metragem: Bonboné, de Rakan Mayasi e Les Bones Nenes, de Clara Roquet
Realização: Bo Hu, Da Xiang Xi Di Er Zuo, Sean Baker, The Florida Project e Alfonso Cuarón, Roma
Realização em Curta-Metragem: Erick Salas Kirchauser, El Amigo, Jaime Fidalgo, Pico de Orizaba e José Luis Santos Pérez, Le Vivre Ensemble
Actor: Massimo Popolizio, Sono Tornato e Tomasz Kot, Zimna Wojna
Actriz: Yalitza Aparicio, Roma e Rachel Weisz, Disobedience
Actor em Curta-Metragem: Nicolás Gaude, Los Invitados Siempre Vuelven e Daniel Grao, El Alquiler e Agrom Shala, Forgive Me
Actriz em Curta-Metragem: Ingrid Heiderscheidt, Calamity
Actor Secundário: Paul Kaye, Anna and the Apocalypse, Linus Roache, Mandy e Alex Wolff, Hereditary
Actriz Secundária: Kirin Kiki, Manbiki Kazoku e Tilda Swinton, Suspiria
Elenco: Timothée Chalamet, Beanie Feldstein, Lucas Hedges, Tracy Letts, Stephen Mckinley Henderson, Laurie Metcalf, Jordan Rodrigues, Saoirse Ronan, Marielle Scott, Odeya Rush e Lois Smith, Lady Bird
Dupla: Rana Alamuddin e Saleh Bakri, Bonboné
Personagem de Animação: "Chief", Isle of Dogs
Argumento: Estiu 1993, Carla Simón
Montagem: Un Couteau dans le Coeur, Raphaël Lefèvre
Fotografia: The Shape of Water, Dan Laustsen
Música Original: Hereditary, Colin Stetson e Mandy, Jóhann Jóhannsson
Canção (original ou adaptada): "The Shallow", Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt (letra), Lady Gaga (letra e intérprete) e Bradley Cooper (intérprete), A Star is Born e "Suspirium", de Thom Yorke (letra, música e interpretação), Suspiria
Som e Efeitos Sonoros: A Quiet Place, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor e Ethan van der Ryn
Direcção Artística: Annihilation, Michelle Day, Mark Digby e Denis Schnegg
Guarda-Roupa: Hagazussa, Katrin Wolferman
Caracterização: Revenge, Laetitia Quillery
Efeitos Especiais Visuais: Annihilation, Sara Bennett, Richard Clarke, Simon Hughes e Andrew Whitehurst
Segmento/Sequência: Jupiter Holdja, Segmento inicial da chegada dos refugiados
Cartaz: Roma
Trailer: Roma
Top do Ano: BlacKkKlansman, de Spike Lee, Da Xiang Xi Di Er Zuo, de Bo Hu, Disobedience, de Sebastián Lelio, Estiu 1993, de Carla Simón, The Florida Project, de Sean Baker, Girl, de Lukas Dhont, Der Hauptmann, de Robert Schwentke, Hereditary, de Ari Aster, Jusqu'à la Garde, de Xavier Legrand, Lady Bird, de Greta Gerwig, Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher, Lean on Pete, de Andrew Haigh, Manbiki Kazoku, Hirokazu Koreeda, Mandy, de Panos Cosmatos, Roma, de Alfonso Cuarón, Suspiria, de Luca Guadagnino, Un Couteau dans le Coeur, de Yann Gonzalez, Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski
Top de Curtas-Metragens: 56, de Marco Huertas, 72%, de Lluís Quílez, Die Abreise, de Milan Bath, Abuelo, de Caque Trueba e Juan Trueba, Ainhoa, de Iván Saínz-Pardo, El Alquiler, de Pablo Gómez Castro, El Amigo, de Erick Salas Kirchauser, Ao Final da Conversa Eles se Despedem com um Abraço, de Renan Brandão, Les Autres Départs, de Claude Saussereau, Bienvenido a Casa, de Miguel Marcos, Bonboné, de Rakan Mayasi, Les Bones Nenes, de Clara Roquet, Bonsai, de Ignacio F. Rodó, Calamity, de Séverine de Streyker e Maxime Feyer, El Casamiento, de Victor Luis Quintero e Sergio Rey Sánchez, Chike, de Lucía Ravanelli, Desaliento, de Pinky Alonso, Deusa, de Bruna Callegari, Diquà dai Monti, de Benoit Bouthors, Fifo, de Sacha Ferbau e Jeremy Puffet, Forgive Me, de Besim Ugzmajli, Los Invitados Siempre Vuelven, de Diego Sabanés, La Leçon, de Tristan Aymon
Madre, de Rodrigo Sorogoyen, Pico de Orizaba, de Jaime Fidalgo, Sotto Terra, de Mohamed Hossameldin, Un Sac de Pierres, de Quentin Valois e Le Vivre Ensemble, de José Luis Santos Pérez
.
Competição Nacional
Filme: Der Hauptmann, Paulo Branco, Piotr Dzieciol, Marcel Greive, Ewa Puszczynska e Frieder Schlaich (produtores) e Robert Schwentke (realizador) e Marias da Sé, Balleteatro (produção) e Filipe Martins (realizador)
Documentário: Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano e Bostofrio, Où le Ciel Rejoint la Terre, de Paulo Carneiro
Filme de Animação: Agouro, de Vasco Sá e David Doutel
Curta-Metragem: Os Mortos, de Gonçalo Robalo e Pele de Luz, de André Guiomar
Realização: André Gil Mata, Drvo - A Árvore
Realização em Curta-Metragem: João Vladimiro, Anteu, Nuno Baltazar, California e João Viana, Madness
Actor: Max Hubacher, Der Hauptmann
Actriz: Grace Passô, Praça Paris
Actor em Curta-Metragem: João Veloso, Self Destructive Boys
Actriz em Curta-Metragem: Valerie Braddell, Maria e Ernania Raínha, Madness
Actor Secundário: Dmitry Bogomolov, Carga, João Cachola, Aparição, Alexander Fehling, Der Hauptmann, Albano Jerónimo, Caminhos Magnétykos, Frederick Lau, Der Hauptmann, Ney Matogrosso, Caminhos Magnétykos e Clément Roussier, Soleil Battant
Actriz Secundária: Ana Cristina Oliveira, Carga
Elenco: Diogo Amaral, Miguel Borges, Cristovão Campos, Custódia Gallego, Vera Kolodzig, João Lagarto, Miguel Monteiro, Nuno Nolasco, Joana de Verona, Pedro e Inês e Welket Bungué, Marina Leonardo, Tomé Quirino, Cleo Tavares e Inês Vaz, Terra Amarela
Argumento: Djon África, João Miller Guerra e Pedro Pinho
Montagem: Drvo - A Árvore, Tomás Baltazar e Der Hauptmann, Michal Czarnecki
Fotografia: Drvo - A Árvore, João Ribeiro
Música Original: Agouro, David Doutel
Direcção Artística: Cabaret Maxime, João Torres
Guarda-Roupa: Marias da Sé, Jordann Santos e Vazante, Cássio Brasil
Caracterização: Carga e Mariphasa, Olga José
Efeitos Sonoros e/ou Visuais: Der Hauptmann, André Bendocchi-Alves, Eric Devulder e Martin Steyer
Cartaz: Self Destructive Boys
Trailer: Der Hauptmann
Top do Ano: Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano, Caminhos Magnéticos, de Edgar Pêra, Carga, de Bruno Gascon, Djon África, de João Miller Guerra e Filipa Reis, Drvo - A Árvore, de André Gil Mata, Der Hauptmann, de Robert Schwentke, Marias da Sé, de Filipe Martins, Our Madness, de João Viana, Los Perros, de Marcela Said, Praça Paris, de Lúcia Murat e Vazante, de Daniela Thomas
Top de Curtas-Metragens: Anteu, de João Vladimiro, California, de Nuno Baltazar, Entre Sombras, de Alice Eça Guimarães e Mónica Santos, Insanium, de Rui Pedro Sousa, Madness, de João Viana, Maria, de Catarina Neves Ricci, Os Mortos, de Gonçalo Robalo, Nevoeiro, de Daniel Veloso, Pele de Luz, de André Guiomar, Russa, de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.. Self Destructive Boys, de André Santos e Marco Leão e Terra Amarela, de Dinis M. Costa
.
Prémios do Público
Filme: Hereditary, de Ari Aster
Realização: Lukas Dhont, Girl
Actor: Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Actriz: Lady Gaga, A Star Is Born
Actor Secundário: Henry Cavill, Mission: Impossible - Fallout
Actriz Secundária: Danai Gurira, Black Panther
Carreira: Não Atribuído
Top do Ano: Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano, Black Panther, de Ryan Coogler, Bohemian Rhapsody, de Bryan Singer, Der Hauptmann, de Robert Schwentke, Hereditary, de Ari Aster, Manbiki Kazoku, de Hirokazu Koreeda, Revenge, de Coralie Fargeat, Roma, de Alfonso Cuarón, A Star Is Born, de Bradley Cooper e Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski
.
Prémios Honorários
Liberdade de Expressão: 56, de Marco Huertas, 72%, de Lluís Quílez, I Don't Belong Here, de Paulo Abreu, Nunca as Minhas Mãos Ficam Vazias, de Miguel Munhá (entregue também ao coreógrafo Faustin Linyekula pela sua mensagem e sentimento enquanto "cidadão do mundo" e Les Quatre Soeurs, de Claude Lanzmann
Carreira: Norma Aleandro, Ursula Andress, Julie Andrews, Dario Argento, João d'Ávila, Aracy Balabanian, Brigitte Bardot, Warren Beatty, Bernardo Bertolucci, Tim Burton, Laura Cardoso, Manuel Cavaco, Robert De Niro, Catherine Deneuve, Danny DeVito, Lima Duarte, Sam Elliott, Betty Faria, Albert Finney, Joana Fomm, Peter Fonda, Cremilda Gil, Cecília Guimarães, Vera Holtz, Harvey Keitel, Ben Kingsley, Angela Lansbury, Nuno Leal Maia, Gina Lollobrigida, Shirley MacLaine, Glória de Matos, Rui Mendes, Helen Mirren, Hayao Miyazaki, Fernanda Montenegro, Zezé Motta, Al Pacino, Dolly Parton, Joe Pesci, Arlete Salles, Steven Spielberg, Donald Sutherland, Lily Tomlin, Liv Ullmann, Raquel Welch, Betty White, John Williams e Eva Wilma
Someone to Watch: Ryan Eggold, Barry Keoghan e João Veloso
Mérito: Yad Vashem - The World Holocaust Remembrance Center
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: Filme

.
.
Der Hauptmann
.
Paulo Branco
Piotr Dzieciol
Marcel Greive
Ewa Puszczynska
Frieder Schlaich
.
(produtores)
.
Robert Schwentke
.
(realizador)
.
.
Marias da Sé
.
Balleteatro
.
(produção)
.
Filipe Martins
.
(realizador)
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: Filme

.
.
BlacKkKlansman, Jason Blum, Raymond Mansfield, Sean McKittrick, Jordan Peele e Shaun Redick (produtores) e Spike Lee (realizador e produtor)
.
.
Mandy, Nate Bolotin, Martin Metz, Daniel Noah, Adrian Politowski, Josh C. Waller e Elijah Wood (produtores) e Panos Cosmatos (realizador)
.
.
Roma, Nicolás Celis e Gabriela Rodríguez (produtores) e Alfonso Cuarón (realizador e produtor)
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Prémio do Público: Filme

.
.
Hereditary, de Ari Aster
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: Documentário

.
.
Até que o Porno nos Separe, de Jorge Pelicano
.
.
Bostofrio, Où le Ciel Rejoint la Terre, de Paulo Carneiro
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: Documentário

.
.
56, de Marco Huertas
.
.
Les Quatre Soeurs, de Claude Lanzmann
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: Filme de Animação

.
.
Agouro, de Vasco Sá e David Doutel
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: Filme de Animação

.
.
Corp., de Pablo Peliedrí
.
.
Isle of Dogs, de Wes Anderson
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: Curta-Metragem

.
.
Os Mortos, de Gonçalo Robalo
.
.
Pele de Luz, de André Guiomar
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: Curta-Metragem

.
.
Bonboné, de Rakan Mayasi
.
.
Les Bones Nenes, de Clara Roquet
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: Realização

.
.
André Gil Mata, Drvo - A Árvore
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: Realização

.
.
Bo Hu, Da Xiang Xi Di Er Zuo
.
.
Sean Baker, The Florida Project
.
.
Alfonso Cuarón, Roma
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Prémio do Público: Realização

.
.
Lukas Dhont, Girl
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: Realização em Curta-Metragem

.
.
João Vladimiro, Anteu
.
.
Nuno Baltazar, California
.
.
João Viana, Madness
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: Realização em Curta-Metragem

.
.
Erick Salas Kirchauser, El Amigo
.
.
Jaime Fidalgo, Pico de Orizaba
.
.
José Luis Santos Pérez, Le Vivre Ensemble
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Nacional: Actor

.
.
Max Hubacher, Der Hauptmann
.

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: Actor

.
.
Tomasz Kot, Zimna Wojna
.
.
Massimo Popolizio, Sono Tornato
.