terça-feira, 3 de dezembro de 2019

Satellite Awards 2020: os nomeados


.
1917, de Sam Mendes, Bombshell, de Jay Roach, Burning Cane, de Phillip Youmans, Ford v Ferrari, de James Mangold, Joker, de Todd Phillips, The Lighthouse, de Robert Eggers, Marriage Story, de Noah Baumbach e The Two Popes, de Fernando Meirelles são as longas-metragens a disputar o troféu de Melhor Filme Drama enquanto que The Farewell, de Lulu Wang, Hustlers, de Lorene Scafaria, Knives Out, de Rian Johnson, Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino, Rocketman, de Dexter Fletcher e Uncut Gems, de Josh Safdie e Benny Safdie concorrem na categoria de Comédia/Musical.
São os nomeados:
.
Melhor Filme - Drama
1917, de Sam Mendes
Bombshell, de Jay Roach
Burning Cane, de Phillip Youmans
Ford v Ferrari, de James Mangold
Joker, de Todd Phillips
The Lighthouse, de Robert Eggers
Marriage Story, de Noah Baumbach
The Two Popes, de Fernando Meirelles
.
Melhor Filme - Comédia/Musical
The Farewell, de Lulu Wang
Hustlers, de Lorene Scafaria
Knives Out, de Rian Johnson
Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino
Rocketman, de Dexter Fletcher
Uncut Gems, de Josh Safdie e Benny Safdie
.
Melhor Documentário
63 Up, de Michael Apted
The Apollo, de Roger Ross Williams
Apollo 11, de Todd Douglas Miller
The Cave, de Feras Fayyad
Citizen K, de Alex Gibney
For Sama, de Waad Al-Khateab e Edward Watts
Honeyland, de Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov
One Child Nation, de Nanfu Wang e Jialing Zhang
.
Melhor Filme de Animação
Alita: Battle Angel, de Robert Rodriguez
Buñuel en el Laberinto de las Tortugas, de Salvador Simó
How to Train Your Dragon: The Hidden World, de Dean DeBlois
The Lion King, de Jon Favreau
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, de Will Becher e Richard Phelan
Tenki no Ko, de Makoto Shinkai
Toy Story 4, de Josh Cooley
.
Melhor Filme Internacional
Atlantique, de Mati Dip (Senegal)
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Dylda, de Kantemir Balagov (Rússia)
Gisaengchung, de Bong Joon-ho (Coreia do Sul)
Les Misérables, de Ladj Ly (França)
The Painted Bird, de Václav Marhoul (República Checa)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
Tõde ja Õigus, de Tanel Toon (Estónia)
.
Melhor Realização
Sam Mendes, 1917
Pedro Almodóvar, Dolor y Gloria
James Mangold, Ford v Ferrari
Bong Joon Ho, Gisaengchung
Noah Baumbach, Marriage Story
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Actor - Drama
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Adam Driver, Marriage Story
Christian Bale, Ford v Ferrari
George MacKay, 1917
Joaquin Phoenix, Joker
Mark Ruffalo, Dark Waters
.
Melhor Actor - Comédia/Musical
Daniel Craig, Knives Out
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Taron Egerton, Rocketman
Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Adam Sandler, Uncut Gems
Taika Waititi, Jojo Rabbit
.
Melhor Actriz - Drama
Cynthia Erivo, Harriet
Scarlett Johansson, Marriage Story
Helen Mirren, The Good Liar
Charlize Theron, Bombshell
Alfre Woodard, Clemency
Renee Zellweger, Judy
.
Melhor Actriz - Comédia/Musical
Ana De Armas, Knives Out
Awkwafina, The Farewell
Julianne Moore, Gloria Bell
Constance Wu, Hustlers
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Lighthouse
Tom Hanks, A Beautiful Day in The Neighborhood
Anthony Hopkins, The Two Popes
Joe Pesci, The Irishman
Wendell Pierce, Burning Cane
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Actriz Secundária
Penelope Cruz, Dolor y Gloria
Laura Dern, Marriage Story
Nicole Kidman, Bombshell
Jennifer Lopez, Hustlers
Margot Robbie, Bombshell
Zhao Shuzhen, The Farewell
.
Melhor Argumento Original
Pedro Almodóvar, Dolor y Gloria
Lulu Wang, The Farewell
Jez Butterworth, John-Henry Butterworth e Jason Keller, Ford v Ferrari
Bong Joon Ho, Gisaengchung
Noah Baumbach, Marriage Story
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Argumento Adaptado
Matthew Michael Carnahan, Mario Correa e Nathaniel Rich, Dark Waters
Steven Zaillian, The Irishman
Taika Waititi, Jojo Rabbit
Todd Phillips e Scott Silver, Joker
Edward Norton, Motherless Brooklyn
Anthony McCarten, The Two Popes
.
Melhor Montagem
Lee Smith, 1917
Michael McCusker e Andrew Buckland, Ford v Ferrari
Thelma Schoonmaker, The Irishman
Jeff Groth, Joker
Jennifer Lame, Marriage Story
Chris Dickens, Rocketman
.
Melhor Fotografia
Roger Deakins, 1917
Phedon Papamichael, Ford v Ferrari
Rodrigo Prieto, The Irishman
Lawrence Sher, Joker
Dick Pope, Motherless Brooklyn
George Richmond, Rocketman
.
Melhor Música Original
Thomas Newman, 1917
Marco Beltrami e Buck Sanders, Ford v Ferrari
Terence Blanchard, Harriet
Robbie Robertson, The Irishman
Hildur Guonadottir, Joker
Randy Newman, Marriage Story
.
Melhor Canção Original
“Swan Song”, Alita: Battle Angel
“Don’t Call Me (Angel)”, Charlie’s Angels
“Into the Unknown”, Frozen II
“Spirit”, Lion King
“(I’m Gonna) Love Me Again”, Rocketman
“The Ballade of the Lonesome Cowboy”, Toy Story 4
.
Melhor Som
1917, Oliver Tarney, Stuart Wilson, Scott Millan e Mark Taylor
Avengers: Endgame, Shannon Mills, Daniel Laurie, Tom Johnson, Juan Peralta e John Pritchett
Ford v Ferrari, Donald Sylvester, Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow
Joker, Alan Robert Murray, Tom Ozanich e Dean Zupancic
Once Upon a Time... in Hollywood, Wylie Stateman, Mark Ulano, Michael Minkler e Christian P. Minkler
Rocketman, Matthew Collinge e John Hayes
.
Melhores Efeitos Visuais
Alita: Battle Angel, Joe Letteri e Eric Saindon
Avengers: Endgame, Dan DeLeeuw, Matt Aitken Russell Earl e Dan Sudick
Ford v Ferrari, Olivier Dumont, Mark Byers e Kathy Segal
The Irishman, Pablo Helman
Joker, Edwin Rivera, Mathew Giampa e Bryan Godwin
The Lion King, Robert Legato, Andrew R. Jones, Adam Valdez e Elliot Newman
.
Melhor Design de Produção
1917, Dennis Gassner e Lee Sandales
Ford v Ferrari, François Audouy e Peter Lando
Joker, Mark Friedberg e Laura Ballinger
Motherless Brooklyn, Beth Mickle e Michael Ahern
Once Upon a Time... in Hollywood, Barbara Ling e Nancy Haigh
The Two Popes, Mark Tildesley e Saverio Sammali
.
Melhor Guarda-Roupa
Dolemite Is My Name, Ruth E. Carter
Downton Abbey, Caroline McCall, Anna Robbins, Susannah Buxton e Rosalind Ebbutt
Joker, Mark Bridges
Judy, Jeny Temime
Rocketman, Julian Day
The Two Popes, Luka Canfora
.
Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 18 de Dezembro e premiados numa gala em data a anunciar futuramente.
.

.

Sem comentários:

Publicar um comentário