terça-feira, 29 de dezembro de 2020

Pierre Cardin


.
1922 - 2020
.

segunda-feira, 21 de dezembro de 2020

Chicago Film Critics Association Awards 2020: os vencedores

 

.

Nomadland, de Chloé Zhao foi a grande vencedora da Chicago Film Critics Association arrecadando cinco dos seus troféus incluindo os de Melhor Filme, Realização e Actriz. Destaque ainda para Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman com dois troféus e a vitória a título póstumo de Chadwick Boseman enquanto Melhor Actor.
São os vencedores:

.
Filme: Nomadland, de Chloé Zhao
Documentário: Dick Johnson is Dead, de Kirsten Johnson
Filme de Animação: Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
Filme Internacional: Druk, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Realização: Chloé Zhao, Nomadland
Milos Stehlik Award - Realização Revelação: Emerald Fennell, Promising Young Woman
Actor: Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Actriz: Frances McDormand, Nomadland
Actor Secundário: Paul Raci, Sound of Metal
Actriz Secundária: Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Intérprete Revelação: Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always
Argumento Original: Never Rarely Sometimes Always, Eliza Hittman
Argumento Adaptado: Nomadland, Chloé Zhao
Montagem: I'm Thinking of Ending Things, Robert Frazen
Fotografia: Nomadland, Joshua James Richards
Música Original: Soul, Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross
Direcção Artística: Mank
Guarda-Roupa: Emma, Alexandra Byrne
Efeitos Visuais: The Invisible Man
.

Vitalina Varela ao Oscar

.
Depois de na passada sexta-feira se tomar conhecimento que a Academy of Motion Pictures Arts and Sciences (AMPAS) tinha desclassificado o candidato português Listen, de Ana Rocha de Sousa para o Oscar de Melhor Filme Internacional devido a um excesso de diálogo na língua inglesa, os membros da Academia Portuguesa de Cinema foram novamente chamados para uma nova votação optando por um dos três demais candidatos para representar o país na 93ª edição dos Oscars, em 2021.
.
.
Numa votação que durou aproximadamente setenta e duas horas, os membros da Academia optaram pela última longa-metragem de Pedro Costa, Vitalina Varela. Com um percurso internacional iniciado em 2019 no Festival Internacional de Cinema de Locarno onde arrecadou os Leopardo de Ouro de Melhor Filme e o Leopardo de Prata de Melhor Actriz para Vitalina Varela, a longa-metragem tem efectuado um percurso notável pelos mais diversos festivais de cinema e tantas outras mostras de cinema incluindo nos Estados Unidos onde foi, também na passada sexta-feira, nomeado pela crítica de Chicago como Melhor Filme Internacional.

.

.
A 93ª edição dos Oscars irá decorrer no próximo dia 25 de Abril de 2021, no Dolby Theatre em Los Angeles, nos Estados Unidos.
.
.

domingo, 20 de dezembro de 2020

Gastão Reis


.
1996 - 2020
.

Los Angeles Film Critics Association Awards 2020: os vencedores

.

Small Axe, de Steve McQueen foi o grande vencedor da Los Angeles Film Critics Association ao receber os galardões de Filme e Fotografia e ainda a Menção Honrosa para a Melhor Realização.
São os vencedores:

.
Filme: Small Axe, de Steve McQueen
Menção Honrosa: Nomadland, de Chloé Zhao
.
Documentário: Time, de Garrett Bradley
Menção Honrosa: Colectiv, de Alexander Nanau
.
Filme de Animação: Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
Menção Honrosa: Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
.
Filme Internacional: Dylda, de Kantemir Balagov (Rússia)
Menção Honrosa: Martin Eden, de Pietro Marcello (Itália)
.
Realização: Chloé Zhao, Nomadland
Menção Honrosa: Steve McQueen, Small Axe
.
Actor: Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Menção Honrosa: Riz Ahmed, Sound of Metal
.
Actriz: Carey Mulligan, Promising Young Woman
Menção Honrosa: Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
.
Actor Secundário: Glynn Turman, Ma Rainey's Black Bottom
Menção Honrosa: Paul Raci, Sound of Metal
.
Actriz Secundária: Youn Yuh-Jung, Minari
Menção Honrosa: Amanda Seyfried, Mank
.
Argumento: Emerald Fennell, Promising Young Woman
Menção Honrosa: Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always
.
Montagem: Yorgos Lamprinos, The Father
Menção Honrosa: Gabriel Rhodes, Time
.
Fotografia: Shabier Kirchner, Small Axe
Menção Honrosa: Joshua James Richards, Nomadland
.
Música: Jonathan Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross, Soul
Menção Honrosa: Mica Levi, Lovers Rock
.
Design de Produção: Donald Graham Burt, Mank
Menção Honrosa: Sergey Ivanov, Dylda
.
New Generation Award: Radha Blank, The Forty-Yeard-Old Version
.
Prémio de Carreira: Harry Belafonte e Hou Hsiao-Hsien
.
The Douglas Edwards Experimental/Independent Film/Video Award: Her Socialist Smile, de John Gianvito
.

Nicette Bruno


.
1933 - 2020
.

sábado, 19 de dezembro de 2020

New York Film Critics Circle Awards 2020: os vencedores

.

Da 5 Bloods, de Spike Lee e Never Rarely Sometimes Always, de Eliza Hittman foram os filmes mais galardoados pelo New York Film Critics Circle sendo que, no entanto, coube a First Cow, de Kelly Reichardt o troféu de Melhor Filme do ano. Spike Lee saiu ainda vencedor de um troféu especial para a sua curta-metragem "New York New York" Love Letter, obra realizada como homenagem à cidade e à sua resistência à actual pandemia.
Foram os vencedores:

.
Filme: First Cow, de Kelly Reichardt
Primeira Obra: The 40-Year-Old Version, de Radha Blank
Documentário: Time, de Garrett Bradley
Filme de Animação: Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
Filme Internacional: Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Brasil)
Realização: Chloé Zhao, Nomadland
Actor: Delroy Lindo, Da 5 Bloods
Actriz: Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always
Actor Secundário: Chadwick Boseman, Da 5 Bloods
Actriz Secundária: Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Argumento: Eliza Hittman, Never Rarely Sometimes Always
Fotografia: Shabier Kirchner, Small Axe
Prémio Especial: Kino Lorber, Kino Marquee Virtual Cinema e Spike Lee, "New York New York" Love Letter
.

sexta-feira, 18 de dezembro de 2020

Chicago Film Critics Association Awards 2020: os nomeados

.

Nomadland, de Chloé Zhao é a longa-metragem mais nomeada pela Chicago Film Critics Association para os seus troféus anuais ao contar com sete nomeações incluindo a de Melhor Filme. A Nomadland juntam-se Da 5 Bloods, de Spike Lee, First Cow, de Kelly Reichardt, Lovers Rock, de Steve McQueen e Promising Young Woman, de Emerald Fennell. De destacar ainda a presença de Vitalina Varela, de Pedro Costa na categoria de Melhor Filme Internacional.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
Da 5 Bloods, de Spike Lee
First Cow, de Kelly Reichardt
Lovers Rock, de Steve McQueen
Nomadland, de Chloé Zhao
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
.
Melhor Documentário
Colectiv, de Alexander Nanau
David Byrne's American Utopia, de Spike Lee
Dick Johnson is Dead, de Kirsten Johnson
The Social Dilemma, de Jeff Orlowski
Time, de Garrett Bradley
.
Melhor Filme de Animação
La Casa Lobo, de Joaquín Cociña e Cristóbal León
Onward, de Dan Scanlon
A Shaun of the Sheep Movie: Farmageddon, de Will Becher e Richard Phelan
Soul, de Pete Docter e Kemp Powers
Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
.
Melhor Filme Internacional
Bacurau, de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Brasil)
Druk, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Dylda, de Kantemir Balagov (Rússia)
La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
Vitalina Varela, de Pedro Costa (Portugal)
.
Melhor Realização
Spike Lee, Da 5 Bloods
Kelly Reichardt, First Cow
Steve McQueen, Lovers Rock
Chloé Zhao, Nomadland
Emerald Fennell, Promising Young Woman
.
Milos Stehlik Award - Realização Revelação
Radha Blank, The Forty-Year-Old Version
Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Darius Marder, Sound of Metal
Andrew Patterson, The Vast of Night
.
Melhor Actor
Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
Anthony Hopkins, The Father
Delroy Lindo, Da 5 Bloods
Steven Yeun, Minari
.
Melhor Actriz
Jessie Buckley, I'm Thinking of Ending Things
Carrie Coon, The Nest
Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman
.
Melhor Actor Secundário
Chadwick Boseman, Da 5 Bloods
Bill Murray, On the Rocks
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
David Strathairn, Nomadland
.
Melhor Actriz Secundária
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Toni Collette, I'm Thinking of Ending Things
Amanda Seyfried, Mank
Letitia Wright, Mangrove
Yuh-Jung Youn, Minari
.
Intérprete Revelação
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan
Kingsley Ben-Adir, One Night in Miami
Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always
Kelly O'Sullivan, Saint Frances
Helena Zengel, News of the World
.
Melhor Argumento Original
Da 5 Bloods, Danny Bilson, Spike Lee, Paul De Meo e Kevin Willmott
Never Rarely Sometimes Always, Eliza Hittman
Promising Young Woman, Emerald Fennell
Soul, Pete Docter, Mike Jones e Kemp Powers
The Trial of the Chicago 7, Aaron Sorkin
.
Melhor Argumento Adaptado
The Father, Christopher Hampton e Florian Zeller
First Cow, Jonathan Raymond e Kelly Reichardt
I'm Thinking of Ending Things, Charlie Kaufman
Nomadland, Chloé Zhao
One Night in Miami, Kemp Powers
.
Melhor Montagem
I'm Thinking of Ending Things, Robert Frazen
Lovers Rock, Chris Dickens e Steve McQueen
Nomadland, Chloé Zhao
Tenet, Jennifer Lame
The Trial of the Chicago 7, Alan Baumgarten
.
Melhor Fotografia
First Cow, Christopher Blauvelt
Lovers Rock, Shabier Kirchner
Mank, Erik Messerschmidt
Nomadland, Joshua James Richards
The Vast of Night, Miguel Ioann Littin Menz
.
Melhor Música Original
Da 5 Bloods, Terence Blanchard
Ma Rainey's Black Bottom, Branford Marsalis
Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
Soul, Jon Batiste, Trent Reznor e Atticus Ross
Tenet, Ludwig Goransson
.
Melhor Direcção Artística
Birds of Prey: And the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn
Emma
First Cow
I'm Thinking of Ending Things
Mank

.
Melhor Guarda-Roupa
Birds of Prey: And the Fatabulous Emancipation of One Harley Quinn
Emma
First Cow
Ma Rainey's Black Bottom
Mank

.
Melhores Efeitos Visuais
I'm Thinking of Ending Things
The Invisible Man
The Midnight Sky
Possessor
Tenet

.

Os vencedores serão revelados no próximo dia 21 de Dezembro numa cerimónia que será virtual devido à actual crise de emergência sanitária.

.

segunda-feira, 14 de dezembro de 2020

Les Lumières du Cinéma 2021: os nomeados

 

.
A imprensa cinematográfica internacional sediada em França anunciou hoje os nomeados à vigésima-sexta edição dos Prémios Lumière destacando Adieu les Cons, de Albert Dupontel, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret, Deux, de Filippo Meneghetti, Été 85, de François Ozon e La Fille au Bracelet, de Stéphane Demoustier.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
Adieu les Cons, de Albert Dupontel
Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait, de Emmanuel Mouret
Deux, de Filippo Meneghetti
Été 85, de François Ozon
La Fille au Bracelet, de Stéphane Demoustier
.
Melhor Primeira Obra
Deux, de Filippo Meneghetti
Un Divan à Tunis, de Manele Labidi
Mignonnes, de Maïmouna Doucouré
Slalom, de Charlène Favier
Tout Simplement Noir, de Jean-Pascal Zadi e John Wax
.
Melhor Documentário
Adolescentes, de Sébastien Lifshitz
La Cravate, de Étienne Chaillou e Mathias Théry
Kongo, de Hadrien La Vapeur e Corto Vaclav
Un Pays qui se Tient Sage, de David Dufresne
Si c'Était de l'Amour, de Patric Chiha
.
Melhor Filme de Animação
Calamity, Une Enfance de Martha Jane Cannary, de Rémi Chayé
L'Extraordinaire Voyage de Marona, de Anca Damian
Josep, de Aurel
Petit Vampire, de Joann Sfar
.
Melhor Co-Produção Internacional
Abou Leila, de Amin Sidi-Boumédiène
Adam, de Maryam Touzani
Un Fils, de Mehdi M. Barsaoui
L'Homme qui a Vendu sa Peau, de Kaouther Ben Hania
La Llorona, de Jayro Bustamante
Tu Mourras à Vinght Ans, de Amjad Alala
Yalda, La Nuit du Pardon, de Massoul Bakhshi
.
Melhor Actor
Sami Bouajila, Un Fils
Jonathan Cohen, Énorme
Albert Dupontel, Adieu les Cons
Nicolas Maury, Garçon Chiffon
Jérémie Rénier, Slalom
.
Melhor Actriz
Laure Calamy, Antoinette dans les Cévennes
Martine Chevallier e Barbara Sukowa, Deux
Emmanuelle Devos, Les Parfums
Virginie Efira, Adieu les Cons
Camelia Jordana, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
.
Revelação Masculina
Guang Huo, La Nuit Venue
Félix Lefebvre e Benjamin Voisin, Éte 85
Djibril Vancoppenolle, Petit Pays
Alexandre Wetter, Miss
Jean-Pascal Zadi, Tout Simplement Noir
.
Revelação Feminina
Noée Abita, Slalom
Najla Ben Abdalla, Un Fils
Nisrin Erradi, Adam
Mélissa Guers, La Fille au Bracelet
Fathia Youssouf, Mignonnes
.
Melhor Argumento
Caroline Vignal, Antoinette dans les Cévennes
Emmanuel Mouret, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Filippo Meneghetti e Malysone Bovarasmy, Deux
Stéphane Demoustier, La Fille au Bracelet
Jean-Louis Milesi, Josep
.
Melhor Fotografia
Laurent Desmet, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Aurélien Marra, Deux
Hichame Alaouie, Été 85
Renato Berta, Le Sel des Larmes
Yann Maritaud, Slalom
.
Melhor Música
Bertrand Burgalat, Les Apparences
Florencia di Concilio, Calamity, Une Enfance de Martha Jane Cannary
Pablo Pico, L'Extraordinaire Voyage de Marona
Silvia Pérez Cruz, Josep
Rone, La Nuit Venue
.
Melhor Design de Produção
Albert Dupontel, Adieu les Cons
Maïwenn, ADN
Emmanuel Mouret, Les Choses qu'on Dit, Les Choses qu'on Fait
Filippo Meneghetti, Deux
François Ozon, Été 85
.
Os Prémios Lumière serão entregues no próximo dia 19 de Janeiro de 2021 com transmissão pelo Canal+.
.
.

domingo, 13 de dezembro de 2020

Boston Society of Film Critics Awards 2020: os vencedores

.

Nomadland, de Chloé Zhao foi, com três troféus incluindo o de Melhor Filme do ano, o grande vencedor da Boston Society of Film Critics que hoje anunciaram os seus vencedores anuais. I'm Thinking of Ending Things, de Charlie Kaufman e The Father, de Florian Zeller conquistaram dois troféus cada.
São os vencedores:

.

Filme: Nomadland, de Chloé Zhao
Documentário: Colectiv, de Alexander Nanau
Filme de Animação: La Casa Lobo, de Joaquin Cociña e Cristóbal León
Filme Internacional: La Llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
Realização: Chloé Zhao, Nomadland
Realização Revelação: Florian Zeller, The Father
Actor: Anthony Hopkins, The Father
Actriz: Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always
Actor Secundário: Paul Raci, Sound of Metal
Actriz Secundária: Youn Yuh-jung, Minari
Elenco: Ma Rainey's Black Bottom
Argumento: Charlie Kaufman, I'm Thinking of Ending Things
Montagem: Robert Frazen, I'm Thinking of Ending Things
Fotografia: Joshua James Richards, Nomadland
Música Original: Emile Mosseri, Minari
.

sábado, 12 de dezembro de 2020

European Film Awards 2020: os vencedores

 

.

Druk, de Thomas Vinterberg foi o grande vencedor da trigésima-terceira edição dos European Film Awards ao arrecadar quatro troféus incluindo os de Melhor Filme e Realização numa cerimónia que decorreu no Futurium, de Berlim ao contrário daquela inicialmente prevista para Reykjavik cancelada devido à actual crise de emergência sanitária provocada pela COVID-19.
São os vencedores:
.
Filme Europeu: Druk, de Thomas Vinterberg
Filme de Comédia: Un Triomphe, de Emmanuel Courcol
Documentário: Colectiv, de Alexander Nanau
Filme de Animação: Josep, de Aurel
European Discovery Award - Prix FIPRESCI: Sole, de Carlo Sironi
European University Film Award
: Saudi Runaway, de Susanne Regina Meures
Curta-Metragem: Nachts Sind alle Katzen Grau, de Lasse Linder
Innovative Storytelling: Women Make Film: A New Road Movie Through Cinema, de Marc Cousins
Co-Produção: Luís Urbano
Realização: Thomas Vinterberg, Druk
Actor: Mads Mikkelsen, Druk
Actriz: Paula Beer, Undine
Argumento: Thomas Vinterberg e Tobias Lindholm, Druk
Montagem: Maria Fantastica Valmori, Il Varco - Once More unto the Breach
Fotografia: Matteo Cocco, Volevo Nascondermi
Música Original: Dascha Dauenhauer, Berlin Alexanderplatz
Som: Yolande Decarsin, Petite Fille
Design de Produção: Cristina Casali, The Personal History of David Copperfield
Guarda-Roupa: Ursula Patzak, Volevo Nascondermi
Maquilhagem e Cabelo: Yolanda Piña, Félix Terrero e Nacho Diaz, La Trinchera Infinita
Efeitos Visuais: Iñaki Madariaga, El Hoyo

.

.

quinta-feira, 10 de dezembro de 2020

Premios Feroz 2021: os nomeados

.

La Boda de Rosa, de Icíar Bollaín é o filme mais nomeado na categoria de Cinema aos Premios Feroz entregues pela imprensa especializada espanhola, ao reunir nove nomeações incluindo as de Melhor Filme - Comédia, Realização e Actriz. Las Niñas, de Pilar Palomero e Akelarre, de Pablo Agüero disputam o troféu de Melhor Filme - Drama num total de seis e cinco nomeações respectivamente falhando este último a nomeação para Melhor Realização. Por sua vez, na área de Televisão são Patria (7), 30 Monedas (6) e Antidisturbios (5) as séries mais nomeadas.
São os nomeados:

.
Cinema
Melhor Filme - Drama
Akelarre, de Pablo Agüero
Ane, de David Pérez Sañudo
El Año del Descubrimiento, de Luis López Carrasco
Las Niñas, de Pilar Palomero
No Matarás, de David Victori
.
Melhor Filme - Comédia
La Boda de Rosa, de Icíar Bollaín
Los Europeos, de Victor García León
Historias Lamentables, de Javier Fesser
Orígenes Secretos, de David Galán Galindo
Sentimental, de Cesc Gay
.
Melhor Realização
Luis López Carrasco, El Año del Descubrimiento
Icíar Bollaín, La Boda de Rosa
Pilar Palomero, Las Niñas
David Victori, No Matarás
Cesc Gay, Sentimental
.
Melhor Actor Protagonista
Raúl Arévalo, Los Europeos
Javier Cámara, Sentimental
Mario Casas, No Matarás
Javier Gutiérrez, Hogar
David Verdaguer, Uno para Todos
.
Melhor Actriz Protagonista
Amaia Aberasturi, Akelarre
Andrea Fandos, Las Niñas
Patrícia López Arnáiz, Ane
Kiti Mánver, El Inconveniente
Candela Peña, La Boda de Rosa
.
Melhor Actor Secundário
Chema del Barco, El Plan
Ramón Barea, La Boda de Rosa
Juan Diego Botto, Los Europeos
Álex Brendemühl, Akelarre
Sergi López, La Boda de Rosa
Alberto San Juan, Sentimental
.
Melhor Actriz Secundária
Juana Acosta, El Inconveniente
Verónica Echegui, Explota Explota
Natalia de Molina, Las Niñas
Nathalie Poza, La Boda de Rosa
Paula Usero, La Boda de Rosa
.
Melhor Argumento
Marina Parés Pulido e David Pérez Sañudo, Ane
Luis López Carrasco e Raúl Liarte, El Año del Descubrimiento
Icíar Bollaín e Alicia Luna, La Boda de Rosa
Javier Fesser e Claro García, Historias Lamentables
Pilar Palomero, Las Niñas
.
Melhor Música Original
Roque Baños, Adú
Maite Arroitajauregi (Mursego) e Aranzazu Calleja, Akelarre
Koldo Uriarte e Bingen Mendizabal, Baby
Roque Baños, Explota Explota
Federico Jusid e Adrián Foulkes, No Matarás
.
Melhor Trailer
Marta Longas e Rafa Martinez, Akelarre
Juan Santiago, La Boda de Rosa
Migul Ángel Trudu, Explota Explota
Javier Fesser e Rafa Martinez, Historias Lamentables
Marina Francisco e Juan Gabriel García Romãn, Las Niñas
.
Melhor Cartaz
Natalia Montes, Akelarre
Pablo Dávila e Espinar Gabriel, El Arte de Volver
David de las Heras, Los Europeos
Alfredo Borés e Berta González, La Reina de los Lagartos
Jordi Labanda, Rifkin's Festival
.
Televisão
Melhor Série - Drama
30 Monedas, de Álex de la Iglesia
Antidistubios, de Rodrigo Sorogoyen e Isabel Peña
El Ministerio del Tiempo, de Javier Olivares e Pablo Olivares
Patria, de Aitor Gabilondo
Veneno, de Javier Calvo e Javier Ambrossi
.
Melhor Série - Comédia
Mira lo que has Hecho, de Berto Romero
Nasdrovia, de Sergio Sarria, Luismi Pérez e Miguel Esteban
Vamos Juan, de Diego San José
Vergüenza, de Álvaro Fernández-Armero e Juan Cavestany
.
Melhor Actor Protagonista
Raúl Arévalo, Antidisturbios
Javier Cámara, Vamos Juan
Eduard Fernández, 30 Monedas
Álex García, Antidisturbios
Hovik Keuchkerian, Antidisturbios
.
Melhor Actriz Protagonista
Ane Gabarain, Patria
Elena Irureta, Patria
Vicky Luengo, Antidisturbios
Megan Montaner, 30 Monedas
Daniela Santiago, Veneno
.
Melhor Actor Secundário
Patrick Criado, Antidisturbios
Mikel Laskurain, Patria
Eneko Sagardoy, Patria
Manolo Solo, 30 Monedas
Guillermo Toledo, Los Favoritos de Midas
.
Melhor Actriz Secundária
Susana Abaitua, Patria
Macarena Gómez, 30 Monedas
Carmen Machi, 30 Monedas
Loreto Mauleón, Patria
Paca la Piraña, Veneno
.

Os vencedores dos Premios Feroz serão revelados no próximo dia 8 de Fevereiro de 2021 numa cerimónia a realizar no Teatro Auditorio Ciudad de Alcobendas, em Madrid.

.


 .

European Film Awards 2020: os primeiros vencedores

.

A Academia Europeia de Cinema anunciou hoje os primeiros vencedores dos European Film Awards referentes às categorias técnicas seleccionados por um conjunto de especialistas nas diversas áreas em consideração. O anúncio decorreu numa vertente online devido à actual situação de crise de emergência sanitária provocada pelo COVID-19.
São os vencedores:
.
Montagem: Maria Fantastica Valmori, Il Varco - Once More unto the Breach
Fotografia: Matteo Cocco, Volevo Nascondermi
Música Original: Dascha Dauenhauer, Berlin Alexanderplatz
Som: Yolande Decarsin, Petite Fille
Design de Produção: Cristina Casali, The Personal History of David Copperfield
Guarda-Roupa: Ursula Patzak, Volevo Nascondermi
Maquilhagem e Cabelo: Yolanda Piña, Félix Terrero e Nacho Diaz, La Trinchera Infinita
Efeitos Visuais: Iñaki Madariaga, El Hoyo

.

.

quarta-feira, 9 de dezembro de 2020

Prémios GDA 2020: os vencedores

.

Foram hoje anunciados os vencedores da oitava edição dos Prémios Actores de Cinema entregue anualmente pela GDA que premeia os melhores desempenhos cinematográficos do ano anterior. Este ano, e pela primeira vez, a Fundação GDA decidiu atribuir cada um dos seus três troféus - Actor/Actriz Protagonista, Actor/Actriz Secundários e Novo Talento - a três intérpretes que se destacaram no respectivo ano e não a apenas um como se tem verificado em todas as edições anteriores.
São assim os vencedores:
.

Melhor Actor/Actriz Protagonista

.




.
  • Sandra Faleiro, A Herdade
  • Flávio Hamilton, Os Dois Irmãos
  • Sérgio Praia, Variações
    .
    Melhor Actor/Actriz Secundários
    .



    .
    • Filipe Duarte, Variações
    • João Pedro Mamede, A Herdade
    • Catarina Wallenstein, Mar
      .
      Prémio Novo Talento
      .



      .
      • Beatriz Brás, A Herdade
      • Igor Regalla, Gabriel
      • Ana Vilela da Costa, A Herdade
        .

segunda-feira, 7 de dezembro de 2020

Eduardo Galvão


.
1962 - 2020
.

sábado, 5 de dezembro de 2020

Sara Carreira


.
1999 - 2020
.

terça-feira, 1 de dezembro de 2020

Hugh Keays-Byrne


.
1947 - 2020
.

sábado, 28 de novembro de 2020

Caminhos do Cinema Português 2020: os vencedores

.
Listen, de Ana Rocha de Sousa foi o grande vencedor da vigésima-sexta edição do Caminhos do Cinema Português que se realizou em Coimbra, ao arrecadar quatro troféus incluindo o de Realização e o de Actriz. Patrick, de Gonçalo Waddington e Amor Fati, de Cláudia Varejão com três troféus completam o trio de filmes mais premiados sendo que O Fim do Mundo, de Basil da Cunha venceu o Grande Prémio do Júri da selecção Caminhos.
Foram os vencedores:
.
Júri Caminhos
Grande Prémio: O Fim do Mundo, de Basil da Cunha
Ficção - Prémio Cidade de Coimbra: Patrick, de Gonçalo Waddington
Documentário: Nheengatu, de José Barahona
Animação: Maré, de Joana Rosa Bragança
Curta-Metragem: Bustarenga, de Ana Maria Gomes
Realização: Ana Rocha de Sousa, Listen
Revelação: Bernardo Lopes, Moço
Actor: Hugo Fernandes, Patrick
Actriz: Lúcia Moniz, Listen
Actor Secundário: Ruben Garcia, Listen
Actriz Secundária: Carla Galvão, O Cordeiro de Deus
Argumento Original: Pedro Peralta, Noite Perpétua
Argumento Adaptado: Pedro Brito, Assim mas sem ser Assim
Montagem: João Bráz, Amor Fati
Fotografia: João Ribeiro, Noite Perpétua
Música Original: Philippe Lenzini, Mesa
Som: Adriana Bolito, Elsa Ferreira, Takashi Fujimoto, Hugo Leitão e Cláudia Varejão, Amor Fati
Direcção Artística: Nádia Henriques, Patrick
Guarda-Roupa: Susana Abreu, Surdina
Caracterização: Júlio Alves, O Cordeiro de Deus
Cartaz: João Fazenda, Mesa
.
Júri Federação Internacional de Cineclubes
Prémio Don Quijote: O Fim do Mundo, de Basil da Cunha
Menção Honrosa: Catavento, de João Rosas
.
Júri da Imprensa
Prémio do Júri: Amor Fati, de Cláudia Varejão
Menção Honrosa: Armour, de Sandra Aguilar
.
Júri Ensaios
Fed. Portuguesa de Cineclubes - Nacional: Corte, de Afonso Rapazote e Bernardo Rapazote
Menção Honrosa: Água e Sal, de Luísa Melo
.
Filme de Animação: O Presidente Veste Nada, de Clara Borges e Diana Agar
Menção Honrosa: Embers, de Adriano Palha
.
Ensaio Internacional: Lascas, de Natália Azevedo Andrade
Fed. Portuguesa de Cineclubes - Internacional: Copacabana Madureira, de Leonardo Martinelli
.
Júri Outros Olhares
Filme: Soa, de Raquel Castro
Menção Honrosa: Outro Corpo, de André Martins
.
Prémio do Público: Listen, de Ana Rocha de Sousa
.
.

quarta-feira, 25 de novembro de 2020

Prémios Áquila 2020: os vencedores

.

Ausentes desde Maio de 2018, os Prémios Áquila foram hoje anunciados através de um comunicado online onde não só foram conhecidos os vencedores como também os nomeados nas mais diversas categorias nas áreas de Cinema e de Televisão bem como os troféus Revelação e Carreira.
Tal como mencionado durante este comunicado, a quinta edição dos Prémios Áquila reflecte sobre todas as produções nacionais estreadas entre 31 de Maio de 2018 e 30 de Outubro de 2020.
São os nomeados e vencedores:

.
Cinema
Filme: Diamantino, de Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt
Nomeados: A Herdade, de Tiago Guedes, Pedro e Inês, de António Ferreira e Snu, de Patrícia Sequeira
.
Realizador: António Ferreira, Pedro e Inês
Nomeados: Tiago Guedes, A Herdade, Patrícia Sequeira, Snu e João Maia, Variações
.
Actor: Carloto Cotta, Diamantino
Nomeados: Pedro Almendra, Snu, Diogo Amaral, Pedro e Inês e Sérgio Praia, Variações
.
Actriz: Maria de Medeiros, Mar
Nomeadas: Inês Castel-Branco, Snu, Sandra Faleiro, A Herdade e Vitalina Varela, Vitalina Varela
.
Actor Secundário: Filipe Duarte, Variações
Nomeados: Miguel Borges, A Herdade, Nuno Lopes, Mar e Augusto Madeira, Variações
.
Actriz Secundária: Maria João Pinho, Snu
Nomeadas: Teresa Madruga, Variações, Anabela Moreira, Diamantino e Margarida Moreira, Diamantino
.
Argumento: João Maia, Variações
Nomeados: Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt, Diamantino, Rui Cardoso Martins, A Herdade e Cláudia Clemente, Snu
.
Televisão
Telenovela: Prisioneira
Nomeadas: Alma e Coração, Nazaré e Valor da Vida
.
Série, Mini-Série ou Telefilme: O Atentado
Nomeados: A Espia, Terra Nova e Verão M.
.
Actor Principal: Ruben Gomes, Valor da Vida
Nomeados: Tomás Alves, O Atentado, Diogo Infante, Prisioneira e José Mata, Nazaré
.
Actriz Principal: Ana Sofia Martins, Valor da Vida
Nomeadas: Madalena Almeida, Alma e Coração, Kelly Bailey, Prisioneira e Daniela Ruah, A Espia
.
Actor Secundário: Marco d'Almeida, A Espia
Nomeados: Adriano Carvalho, A Espia, Virgílio Castelo, Terra Nova e Pedro Lamares, O Atentado
.
Actriz Secundária: Laura Dutra, O Atentado
Nomeadas: Matilde Breyner, Verão M., Maria João Falcão, Terra Nova e Catarina Rebelo, Terra Nova
.
Condor: Ana Rocha de Sousa
.
Fénix: Mónica Calle
.

Os vencedores serão agraciados com o respectivo Diploma enquanto que os demais nomeados receberão um certificado da respectiva nomeação.

.

.

domingo, 22 de novembro de 2020

Carlo Ausino


.
1938 - 2020
.

Muharrem Fejzo


.
1933 - 2020
.

sábado, 21 de novembro de 2020

Sandy Harbutt


.
1940 - 2020
.

Malcolm Marmorstein


.
1928 - 2020
.

Dena Dietrich


.
1928 - 2020
.

sexta-feira, 20 de novembro de 2020

Jean Darnel


.
1923 - 2020
.

Valentina Pedicini

.
1978 - 2020
.

quinta-feira, 19 de novembro de 2020

Herb Solow


.
1930 - 2020
.

quarta-feira, 18 de novembro de 2020

Kirby Morrow


.
1973 - 2020
.

Michel Robin


.
1930 - 2020
.

Draga Olteanu Matei


.
1933 - 2020
.

Marguerite Ray


.
1931 - 2020
.

terça-feira, 17 de novembro de 2020

Kay Morley


.
1920 - 2020
.

Roman Viktyuk


.
1936 - 2020
.