terça-feira, 30 de novembro de 2021

Gotham Awards 2021: os vencedores

 

.

The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal foi o grande vencedor da mais recente cerimónia dos Gotham Awards que decorreu a noite passada no Cipriani Wall Street, em Nova York, ao arrecadar um total de quatro troféus incluindo o de Melhor Filme e Interpretação Protagonista para Olivia Colman.
São os vencedores:

.
Filme: The Lost Daughter, de Maggie Gyllenhaal
Documentário: Flee, de Jonas Poher Rasmussen
Filme Internacional: Doraibu Mai Kâ, de Ryusuke Hamaguchi (Japão)
Realização Revelação - Bingham Ray Breakthrough Award: Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
Interpretação Protagonista: Olivia Colman, The Lost Daughter e Frankie Faison, The Killing of Kenneth Chamberlain
Interpretação Secundária: Troy Kotsur, CODA
Intérprete Revelação: Emilia Jones, CODA
Elenco:
The Harder They Fall
Argumento: The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal
Icon Award: Kathleen Collins
Director Tribute: Jane Campion
Performer Tribute: Peter Dinklage e Kristen Stewart
Industry Tribute: Eamonn Bowles

.

segunda-feira, 29 de novembro de 2021

Sebastian Boscán


.
1980 - 2021
.

Goya 2022: os nomeados

.
El Buen Patrón, de Fernando León de Aranoa é o grande favorito na trigésima-sexta edição dos Prémios Goya entregues pela Academia Espanhola de Cinema ao reunir um record de vinte nomeações nas diversas categorias dos troféus incluindo para Melhor Filme e Realização. A disputar o troféu de Melhor Filme Espanhol do ano encontram-se ainda as longas-metragens Libertad, de Clara Roquet, Madres Paralelas, de Pedro Almodóvar, Maixabel, de Icíar Bollaín e Mediterráneo, de Marcel Barrena.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
El Buen Patrón, de Fernando León de Aranoa, Jaume Roures e Javier Méndez (prods.)
Libertad, de María Zamora, Sergi Moreno, Stefan Schmitz e Tono Folguera (prods.)
Madres Paralelas, de Agustín Almodóvar e Esther García (prods.)
Maixabel, de Guillermo Sempere, Juan Moreno e Koldo Zuazua (prods.)
Mediterráneo, de Adrià Monés, Ibon Cormenzana, Ignasi Estapé, Sandra Tapia, Sergi Moreno e Tono Folguera (prods.)
.
Melhor Documentário
Héroes. Silencio & Rock & Roll, de Alexis Morante
Quién lo Impide, de Jonás Trueba
The Return: Life After ISIS, de Alba Sotorra
Un Blues para Teherán, de Javier Tolentino
.
Melhor Filme de Animação
Gora Automatikoa, de Esaú Dharma, David Galán Galindo e Pablo Vara
Mironins, de Mikel Mas Bilbao e Txesco Montalt
Save the Tree, de Iker Alvarez e Haizea Pastor
Valentina, de Chelo Loureiro
.
Melhor Filme Ibero-Americano
Canción sin Nombre, de Melina León (Perú)
La Cordillère des Songes, de Patricio Guzmán (Chile)
Los Lobos, de Samuel Kishi (México)
Las Siamesas, de Paula Hernández (Argentina)
.
Melhor Filme Europeu
Adieu les Cons, de Albert Dupontel (França)
Druk, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Ich bin Dein Mensch, de Maria Schrader (Alemanha)
Promising Young Woman, de Emerald Fennell (Reino Unido)
.
Melhor Curta-Metragem de Ficção
Farrucas, de Ian de la Rosa
Mindanao, de Borja Soler
Tótem Loba, de Verónica Echegui
Votamos, de Santiago Requejo
Yalla, de Carlo D'Ursi
.
Melhor Documentário Curta-Metragem
Dajla. Cine y Olvido, de Arturo Dueñas Herrero
Figurante, de Nacho Fernández
Mama, de Pablo de la Chica
Ulisses, de Joan Bover
.
Melhor Curta-Metragem de Animação
The Monkey, de Lorenzo Degl'Innocenti e Xosé Zapata
Nacer, de Roberto Valle
Proceso de Selección, de Carla Pereira DoCampo
Umbrellas, de Álvaro Robles e Jose Prats
.
Melhor Direcção de Produção
El Buen Patrón, Luis Gutiérrez
Love Gets a Room, Óscar Vigiola
Maixabel, Guadalupe Balaguer Trelles
Mediterráneo, Albert Espel e Kostas Sfakianakis
.
Melhor Realização
Fernando León de Aranoa, El Buen Patrón
Manuel Martín Cuenca, La Hija
Pedro Almodóvar, Madres Paralelas
Icíar Bollaín, Maixabel
.
Realização Revelação
Carol Rodríguez Colás, Chavalas
Javier Marco, Josefina
Clara Roquet, Libertad
David Martín de los Santos, La Vida era Eso
.
Melhor Actor Protagonista
Javier Bardem, El Buen Patrón
Eduard Fernández, Mediterráneo
Javier Gutiérrez, La Hija
Luis Tosar, Maixabel
.
Melhor Actriz Protagonista
Penélope Cruz, Madres Paralelas
Petra Martínez, La Vida era Eso
Blanca Portillo, Maixabel
Emma Suárez, Josefina
.
Melhor Actor Secundário
Fernando Albizu, El Buen Patrón
Celso Bugallo, El Buen Patrón
Urko Olazabal, Maixabel
Manolo Solo, El Buen Patrón
.
Melhor Actriz Secundária
Sonia Almarcha, El Buen Patrón
Nora Navas, Libertad
Aitana Sánchez-Gijón, Madres Paralelas
Milena Smit, Madres Paralelas
.
Actor Revelação
Óscar de la Fuente, El Buen Patrón
Jorge Motos, Lucas
Tarik Rmili, El Buen Patrón
Chechu Salgado, Las Leyes de la Frontera
.
Actriz Revelação
Almudena Amor, El Buen Patrón
María Cerezuela, Maixabel
Ángela Cervantes, Chavalas
Nicolle Garcia, Libertad
.
Melhor Argumento Original
El Buen Patrón, Fernando León de Aranoa
Libertad, Clara Roquet
Maixabel, Icíar Bollaín e Isa Campo
Tres, Juanjo Giménez Peña e Pere Altimira
.
Melhor Argumento Adaptado
Ama, Júlia de Paz e Nuria Dunjó
Las Leyes de la Frontera, Daniel Monzón e Jorge Guerricaechevarría
Pan de Limón con Semillas de Amapola, Benito Zambrano e Cristina Campos
El Ventre del Mar, Agustí Villaronga
.
Melhor Montagem
Bajocero, Antonio Frutos
El Buen Patrón, Vanessa Marimbert
Josefina, Miguel Doblado
Maixabel, Nacho Ruiz Capillas
.
Melhor Fotografia
El Buen Patrón, de Pau Esteve Birba
Libertad, Gris Jordana
Madres Paralelas, José Luis Alcaine
Meditarráneo, Kiko de la Rica
.
Melhor Música Original
La Abuela, Fatima Al Qadiri
El Buen Patrón, Zeltia Montes
Maixabel, Alberto Iglesias
Mediterráneo, Arnau Bataller
.
Melhor Som
El Buen Patrón, Iván Marin, Pelayo Gutiérrez e Valeria Arcieri
Madres Paralelas, Sergio Bürmann, Laia Casanovas e Marc Orts
Maixabel, Alazne Ameztoy, Juan Ferro e Candela Palencia
Tres, Dani Fontrodona, Oriol Tarragó, Marc Bech e Marc Orts
.
Melhor Canção Original
"Que Me Busquen por Dentro", de Antonio Orozco e Jordi Colell Pinillos, El Cover
"Burst Out", de Àngel Leiro, Jean-Paul Dupeyron e Xavier Capellas, Kinderbilder aus Sarajevo
"Las Leyes de la Frontera", de Alejandro García Rodríguez, Antonio Molinero León, Daniel Escortell Blandino, José Manuel Cabrera Escot e Miguel García Cantero, Las Leyes de la Frontera
"Te Espera el Mar", de María José Llergo, Mediterráneo
.
Melhor Direcção Artística
El Buen Patrón, César Macarrón
Las Leyes de la Frontera, Balter Gallart
Madres Paralelas, Antxón Gómez
Maixabel, Mikel Serrano
.
Melhor Guarda-Roupa
El Buen Patrón, Fernando García
Las Leyes de la Frontera, Vinyet Escobar
Love Gets a Room, Alberto Valcárcel
Maixabel, Clara Bilbao
.
Melhor Maquilhagem e Cabelos
El Buen Patrón, Almudena Fonseca e Manolo García
Las Leyes de la Frontera, Saray Rodríguez, Benjamin Pérez e Nacho Díaz
Libertad, Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel e Nacho Díaz
Maixabel, Karmele Soler e Sergio Pérez Berbel
.
Melhores Efeitos Especiais
La Abuela, Raúl Romanillos e Ferran Piquer
El Buen Patrón, Raúl Romanillos e Miriam Piquer
Mediterráneo, Àlex Villagrasa
Way Down, Pau Costa e Laura Pedro
.

Os vencedores serão conhecidos no decorrer da trigésima-sexta edição dos Prémios Goya a decorrer em Valência no Palau de les Arts Reina Sofia a 12 de Fevereiro de 2022.

.

.

Grande Prémio do Cinema Brasileiro 2021: os vencedores

 

.

A Febre, de Maya Da-Rin foi considerado pela Academia Brasileira de Cinema como o Melhor Filme do ano ao receber o Grande Otelo e ainda os troféus de Montagem e Fotografia numa cerimónia que decorreu no Theatro Municipal de São Paulo. Por sua vez foi Pacarrete, de Allan Deberton o filme mais premiado da noite ao arrecadar oito troféus incluindo Actriz e Actor Secundário.
São os vencedores:

.
Filme: A Febre, de Maya Da-Rin
Filme - Comédia: Pacarrete, de Allan Deberton
Prémio do Público: Pacarrete, de Allan Deberton
Documentário: Babenco - Alguém tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou, de Bárbara Paz
Filme de Animação: Os Under-Undergrounds - O Começo, de Nelson Botter Jr.
Filme Infantil: 10 Horas para o Natal, de Cris D'Amato
Filme Ibero-Americano: El Robo del Siglo, de Ariel Winograd (Argentina)
Filme Internacional: Jojo Rabbit, de Taika Waititi (Austrália)
Curta-Metragem de Ficção: República, de Grace Passô
Documentário Curta-Metragem: Filhas de Lavadeiras, de Edileuza Penha de Souza
Curta-Metragem de Animação: Subsolo, de Erica Maradona e Otto Guerra
Realização: Jeferson De, M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
Realização Revelação: Bárbara Paz, Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Actor: Marcos Palmeira, Boca de Ouro
Actriz: Marcélia Cartaxo, Pacarrete
Actor Secundário: João Miguel, Pacarrete
Actriz Secundária: Hermila Guedes, Fim de Festa
Argumento Original: Allan Deberton, André Araújo, Natália Maia e Samuel Brasileiro, Pacarrete
Argumento Adaptado: Jeferson De e Felipe Scholl, M8 - Quando a Morte Socorre a Vida
Montagem - Ficção: Karen Akerman, A Febre
Montagem - Documentário: Cao Guimarães e Bárbara Paz, Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Fotografia: Bárbara Alvarez, A Febre
Música: Fred Silveira, Pacarrete
Som: Rodrigo Ferrante, Miriam Biderman e Ricardo Reis, Babenco - Alguém Tem que Ouvir o Coração e Dizer: Parou
Direcção Artística: Rodrigo Frota, Pacarrete
Guarda-Roupa: Kika Lopes, Boca de Ouro
Maquilhagem: Tayce Vale, Pacarrete
Efeitos Visuais: Marcelo Siqueira, A Divisão - O Filme

.

.

sexta-feira, 26 de novembro de 2021

Shortcutz Ovar 2020: os vencedores

.
Terminou a mais recente temporada do Shortcutz Ovar com a sua já habitual entrega de troféus. Sofia, de Filipe Ruffato e Gonçalo Viana foi o grande vencedor do ano ao arrecadar dois troféus incluindo o de Melhor Curta-Metragem do ano.
São os vencedores:
.
Curta-Metragem: Sofia, de Filipe Ruffato e Gonçalo Viana
Prémio Especial do Júri: Cenas de uma Vida Amorosa, de Miguel Afonso
Menção Honrosa - Competição Geral: Filomena, de Pedro Cabeleira
Primeira Obra: Sofia, de Filipe Ruffato e Gonçalo Viana
Menção Honrosa: O Peculiar Crime do Estranho Senhor Jacinto, de Bruno Caetano
Animação: Tio Tomás. A Contabilidade dos Dias, de Regina Pessoa
Menção Honrosa: Nestor, de João Gonzalez
Prémio do Público: As Extraordinárias Desventuras da Menina de Pedra, de Gabriel Abrantes
.
.

Stephen Sondheim


.
1930 - 2021
.

quinta-feira, 25 de novembro de 2021

Premios Feroz 2022: os nomeados

.

A Asociación de Informadores Cinematográficos de España anunciou há instantes os nomeados aos Premios Feroz, os seus troféus anuais, destacando El Buen Patrón, de Fernando León de Aranoa como o preferido do ano ao arrecadar nove nomeações incluindo para Melhor Filme na categoria de Comédia. Madres Paralelas, de Pedro Almodóvar (8) e Maixabel, de Icíar Bollaín (8) seguem-no como os mais nomeados sendo que competem na categoria de Filme - Drama. Em Televisão são Reyes de la Noche e Venga Juan com quatro nomeações destacam-se como as produções televisivas do ano.
São os nomeados:

.
Cinema
Melhor Filme
Espíritu Sagrado, Miguel Molina, Leire Apellaniz, Marina Perales e Enes Erbay (prods.)
Libertad, Sergi Moreno, Maria Zamora, Tono Folguera e Stefan Schmitz (prods.)
Madres Paralelas, Agustín Almodóvar e Esther García (prods.)
Maixabel, Koldo Zuazua, Juan Moreno e Guillermo Sempere (prods.)
Tres, Luisa Romero (prod.)
.
Melhor Comédia
El Buen Patrón, Fernando León de Aranoa, Jaume Roures e Javier Méndez Zori (prods.)
Chavalas, Miguel Torrente Gómez e Bin Fang (prods.)
El Cover, Kiko Martínez (prod.)
Seis Días Corrientes, Miriam Porté (prod.)
Un Efecto Óptico, Juan Cavestany e Alicia Yubero (prods.)
.
Melhor Realização
Rodrigo Córtes, El Amor en su Lugar
Fernando León de Aranoa, El Buen Patrón
Clara Roquet, Libertad
Pedro Almodóvar, Madres Paralelas
Icíar Bollaín, Maixabel
.
Melhor Actor Protagonista
Roberto Álamo, Josefina
Javier Bardem, El Buen Patrón
Eduard Fernández, Mediterráneo
Ricardo Gómez, El Sustituto
Luis Tosar, Maixabel
.
Melhor Actriz Protagonista
Tamara Casellas, Ama
Penélope Cruz, Madres Paralelas
Petra Martínez, La Vida era Eso
Marta Nieto, Tres
Blanca Portillo, Maixabel
.
Melhor Actor Secundário
Celso Bugallo, El Buen Patrón
Urko Olazabal, Maixabel
Pere Ponce, El Sustituto
Chechu Salgado, Las Leyes de la Frontera
Manolo Solo, El Buen Patrón
.
Melhor Actriz Secundária
Almudena Amor, El Buen Patrón
Anna Castillo, La Vida era Eso
Aitana Sánchez-Gijón, Madres Paralelas
Milena Smit, Madres Paralelas
Carolina Yuste, Chavalas
.
Melhor Argumento
Rodrigo Cortés e David Safier, El Amor en su Lugar
Fernando León de Aranoa, El Buen Patrón
Clara Roquet, Libertad
Isa Campo e Icíar Bollaín, Maixabel
Juanjo Giménez e Pere Altamira, Tres
.
Melhor Música Original
Víctor Reyes, El Amor en su Lugar
Zeltia Montes, El Buen Patrón
Vetusta Morla, La Hija
Alberto Iglésias, Madres Paralelas
Alberto Iglésias, Maixabel
.
Melhor Cartaz
Octavio Terol e Jorge Alvariño, La Abuela
Beatriz Riber e Santiago Cubides, Destello Bravio
Pablo Sánchez, Dos
Jordi Trilla, Libertad
Javier Jaén, Madres Paralelas
.
Melhor Trailer
Miguel Ángel Trudu, La Abuela
Maurits Malshaert e Mick Aerts, El Buen Patrón
Miguel Ángel Sanantonio, Las Leyes de la Frontera
Alberto Leal, Madres Paralelas
Rafa Martínez, Maixabel
.
Televisão
Melhor Série - Drama
Cardo, Ana Rujas, Claudia Costafreda (criadoras)
La Fortuna, Alejandro Amenábar (criador)
Hierro, Pepe Coira (criador)
Historias para no Dormir, Alejandro Ibáñez e Victor García (criador)
El Tiempo que Te Doy, Nadia de Santiago, Pablo Santidrián e Inés Pintor (criadores)
.
Melhor Série - Comédia
Maricón Perdido, Bob Pop (criador)
Reyes de la Noche, Adolfo Valor e Cristóbal Garrido (criadores)
Venga Juan, Diego San José (criador)
Vida Perfecta, Leticia Dolera (criadora)
.
Melhor Actor Protagonista
Javier Cámara, Venga Juan
Álvaro Cervantes, El Tiempo que Te Doy
Darío Grandinetti, Hierro
Daniel Grao, Hit
Javier Gutiérrez, Reyes de la Noche
.
Melhor Actriz Protagonista
Candela Peña, Hierro
Ana Polvorosa, La Fortuna
Ana Rujas, Cardo
Nadia de Santiago, El Tiempo que Te Doy
Maribel Verdú, Ana Tramel. El Juego
.
Melhor Actor Secundário
Enric Auquer, Vida Perfecta
Karra Elejalde, La Fortuna
Adam Jezierski, Venga Juan
Miguel Rellán, Maricón Perdido
Alberto San Juan, Reyes de la Noche
.
Melhor Actriz Secundária
Itsaso Arana, Reyes de la Noche
Najwa Nimri, La Casa de Papel
Candela Peña, Maricón Perdido
María Pujalte, Venga Juan
Yolanda Ramos, Cardo
.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 29 de Janeiro no Auditorio de Zaragoza, em Espanha.

.

.

quarta-feira, 24 de novembro de 2021

António Marques


.
1945 - 2021
.

segunda-feira, 22 de novembro de 2021

Planos Film Fest 2021: os vencedores

.

Depois de um ano de interrupção involuntária devido à crise de emergência sanitária provocada pela pandemia da COVID-19, a quinta edição do Planos Film Fest viu finalmente a tão esperada luz e realizou-se no Cine-Teatro Paraíso, em Tomar.
Ao fim de quatro dias daquilo que de melhor se fez em cinema de formato curto, o júri (do qual orgulhosamente fiz parte nesta edição) escolheu os melhores desempenhos nas mais diversas categorias nacionais e internacionais destacando Love Thy Neighbour, de Amanda Aagard e Alexander Toma como a Melhor Curta-Metragem Internacional - num total de três troféus obtidos - e Moço, de Bernardo Lopes como a vencedora na Competição Nacional (com dois troféus).
Foram os vencedores:
.
Curta Internacional: Love Thy Neighbour, de Amanda Aagard e Alexander Toma (Suécia)
Curta Nacional: Moço, de Bernardo Lopes
Prémio do Público: Néo Kosmo - The New World, de Adelmo Togliani (Itália)
Realização: Thien An Pham, Stay Awake, Be Ready
Menção Honrosa: Dekel Berenson, Anna
Actor: Martin Ivo Paunov, Father-Time
Actriz: Luísa Ortigoso, À Margem
Menção Honrosa: Efthalia Papacost, Milla
Argumento: Un Coche Cualquiera
Montagem: Cenas de uma Vida Amorosa
Fotografia: Bathtub by the Sea e Moço
Música Original: Love Thy Neighbour
Menção Honrosa: Bathtub by the Sea
Som: Love Thy Neighbour
Direcção Artística: Stuff

.

.

domingo, 21 de novembro de 2021

Joey Morgan


.
1993 - 2021
.

Caminhos do Cinema Português 2021: os vencedores

.
Arlindo, a obra documental de Miguel Dores sagrou-se como o grande vencedor da mais recente edição dos Caminhos do Cinema Português que terminou esta noite em Coimbra ao arrecadar dois troféus incluindo o Grande Prémio do festival. A Arte de Morrer Longe, de Júlio Alves e Simon Chama, de Marta Sousa Ribeiro foram as longas-metragens mais premiadas ao arrecadar três troféus, a primeira a de Melhor Actor para Pedro Lacerda e a última o de Actriz Secundária para Rita Martins.
São os vencedores:
.
Selecção Oficial
Grande Prémio: Arlindo, de Miguel Dores
Filme: Os Últimos Dias de Miguel Raposo, de Diogo Lima
Menção Honrosa: Gaza Mon Amour, de Arab Nasser e Tarzan Nasser
Documentário: Arlindo, de Miguel Dores
Animação: Seja como For, de Catarina Romano
Curta-Metragem: Noite Turva, de Diogo Salgado
Prémio Revelação: Catarina Vasconcelos, A Metamorfose dos Pássaros
Realização: Catarina Vasconcelos, A Metamorfose dos Pássaros
Actor: Pedro Lacerda, A Arte de Morrer Longe e Terra Nova
Actriz: Diana Neves Silva, Luz de Presença
Actor Secundário: António Capelo, Clube dos Anjos
Actriz Secundária: Rita Martins, Simon Chama
Argumento Original: Diogo Lima, Os Últimos Dias de Emanuel Raposo
Argumento Adaptado: Júlio Alves, A Arte de Morrer Longe
Montagem: Tiago Simões e Marta Sousa Ribeiro, Simon Chama
Fotografia: Miguel da Santa e Tiago Carvalho, O Nosso Reino
Música Original: Filipe Melo e The Legendary Tigerman, O Lobo Solitário
Som: Pedro Marinho, O Nosso Reino
Direcção Artística: Fernanda Carlucci, Clube dos Anjos
Guarda-Roupa: Joana Cardoso, A Arte de Morrer Longe
Caracterização: Olga José, Sombra
Cartaz: Delfim Ruas, Simon Chama
.
Selecção Ensaios
Nacional: Camaradas de Armas, de Catarina Henriques
Animação: Walkthrough, de Sofia Salt
Internacional: Silent Zone, de Caren Wuhrer (Alemanha)
.
Selecção Outros Olhares
Filme: A Nossa Terra, O Nosso Altar, de André Guiomar
Menção Honrosa: A Mulher como Árvore, de Flávio Ferreira, Hélder Faria, Alejandro Vásquez, Daniela Cajias e Carmen Tortosa
.
.

sábado, 20 de novembro de 2021

LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival 2021: os vencedores

.

Terminou hoje a 15ª edição do LEFFEST - Lisbon & Sintra Film Festival no Centro Cultural Olga de Cadaval com a atribuição do Prémio de Melhor Filme a A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia.
São os vencedores:
.
Filme: A Night of Knowing Nothing, de Payal Kapadia
.
Grande Prémio do Júri João Bénard da Costa: La Caja, de Lorenzo Vigas
.
Menções Honrosas
Interpretação: Swamy Rotolo, A Chiara e Samet Yildiz, Okul Tirasi
Argumento: Lorenzo Vigas, Paula Markovitch e Laura Santullo, La Caja
Fotografia: Douglas Seok, Bodeng Sar
.

.

terça-feira, 16 de novembro de 2021

European Film Awards 2021: os primeiros vencedores

.

Foram há instantes anunciados os primeiros vencedores dos European Film Awards anualmente entregues pela Academia Europeia de Cinema em diversas categorias técnicas às melhores obras cinematográficas europeias.
São os vencedores:
.
Montagem: Mukharam Kabulova, Razzhimaya Kulaki
Prémio Carlo di Palma - Fotografia: Crystel Fournier, Grosse Freiheit
Música Original: Nils Petter Molvaer e Peter Brötz-Mann, Grosse Freiheit
Som: Gisle Tveito e Gustaf Berger, De Uskyldige
Design de Produção: Márton Ágh, Természetes Fény
Guarda-Roupa: Michael O'Connor, Ammonite
Maquilhagem e Cabelo: Flore Masson, Olivier Afonso e Antoine Mancini, Titane
Efeitos Especiais Visuais: Peter Hjorth e Fredrik Nord, Dýrid
.
Os vencedores serão galardoados na 34ª cerimónia dos European Film Awards a realizar no próximo dia 11 de Dezembro, em Berlim.

.

.

sábado, 13 de novembro de 2021

Sociedade Portuguesa de Autores - Prémio Autores 2021: os vencedores

.

Foram hoje divulgados os nomeados e os vencedores do Prémio Autores entregue anualmente pela Sociedade Portuguesa de Autores nas mais diversas áreas das Artes e da Cultura. Ordem Moral, de Mário Barroso foi o grande vencedor do ano confirmando ainda Lúcia Moniz como a Melhor Actriz do ano. Na área de Cinema os melhores registos do ano segundo o júri foram:
.
Filme: Ordem Moral, de Mário Barroso
nomeados: Listen, de Ana Rocha de Sousa e Patrick, de Gonçalo Waddington
.
Actor: Marcello Urgeghe, Ordem Moral
nomeados: Ruben Garcia, Listen e Ricardo Pereira, Golpe de Sol
.
Actriz: Lúcia Moniz, Listen
nomeados: Maria de Medeiros, Ordem Moral e Catarina Wallenstein, O Ano da Morte de Ricardo Reis
.
Argumento: Carlos Saboga, Ordem Moral
nomeados: Paula Alvarez Vaccaro, Aaron Brookner e Ana Rocha de Sousa, Listen e Gonçalo Waddington e João Leitão, Patrick

.

terça-feira, 9 de novembro de 2021

European Film Awards 2021: os nomeados

.

Foram hoje anunciadas as nomeações da décima-quinta edição dos European Film Awards entregues anualmente pela Academia Europeia de Cinema às melhores produções cinematográficas do continente deste último ano. È Stata la Mano di Dio, de Paolo Sorrentino, The Father, de Florian Zeller, Hytti nro 6, de Juho Kuosmanen, Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic e Titane, de Julia Ducournau são os títulos que disputam o troféu de Melhor Filme Europeu do ano sendo algumas das obras mais esperadas da temporada e também premiados na última edição dos Oscars.
São os nomeados:

.
Melhor Filme
È Stata la Mano di Dio, de Paolo Sorrentino
The Father, de Florian Zeller
Hytti nro 6, de Juho Kuosmanen
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic
Titane, de Julia Ducournau
.
European Discovery - Prix FIPRESCI
Beginning, de Dea Kulumbegashvili
Dýrid, de Valdimir Jóhannsson
Kitoboy, de Philipp Yuryev
Pleasure, de Ninja Thyberg
Promising Young Woman, de Emerald Fennell
Un Monde, de Laura Wandel
.
Melhor Comédia
Belle Fille, de Méliane Marcaggi
Ninjababy, de Yngvild Sve Flikke
Sentimental, de Cesc Gay
.
Melhor Documentário
Babi Yar. Context, de Sergei Loznitsa
Flugt, de Jonas Poher Rasmussen
Herr Bachmann und seine Klasse, de Maria Speth
The Most Beautiful Boy in the World, de Kristina Lindström e Kristian Petri
Taming the Garden, de Salomé Jashi
.
Melhor Filme de Animação
Apstjärnan, de Linda Hambäck
Flugt, de Jonas Poher Rasmussen
My Si Patri Do Nebe, de Denisa Grimmová e Jan Bubenícek
Where is Anne Frank, de Ari Folman
Wolfwalkers, de Tomm Moore e Ross Stewart
.
European University Film Award
L'Événement, de Audrey Diwan
Flugt, de Jonas Poher Rasmussen
Grosse Freiheit, de Sebastian Meise
Mila, de Christos Nikou
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic
.
Melhor Curta-Metragem
Bella, de Thelyia Petraki
Easter Eggs, de Nicolas Keppens
In Flow of Words, de Eliane Esther Bots
Nanu Tudor, de Olga Lucovnicova
Pa Vend, de Samir Karahoda
.
Melhor Realização
Radu Jude, Babardeala cu Bucluc sau Porno Balamuc
Paolo Sorrentino, È Stata la Mano di Dio
Florian Zeller, The Father
Jasmila Zbanic, Quo Vadis, Aida?
Julia Ducournau, Titane
.
Melhor Actor
Yuriy Borisov, Hytti nro 6
Anthony Hopkins, The Father
Vincent Lindon, Titane
Tahar Rahim, The Mauritanian
Franz Rogowski, Grosse Freiheit
.
Melhor Actriz
Jasna Duricic, Quo Vadis, Aida?
Seidi Haaria, Hytti nro 6
Carey Mulligan, Promising Young Woman
Renate Reinsve, Verdens Verste Menneske
Agathe Rousselle, Titane
.
Melhor Argumento
Radu Jude, Babardeala cu Bucluc sau Porno Balamuc
Paolo Sorrentino, È Stata la Mano di Dio
Florian Zeller e Christopher Hampton, The Father
Jasmila Zbanic, Quo Vadis, Aida?
Joachim Trier e Eskil Vogt, Verdens Verste Menneske
.

Os vencedores serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 11 de Dezembro, em Berlim, na Alemanha.

.

.

domingo, 7 de novembro de 2021

Dean Stockwell


.
1936 - 2021
.

quarta-feira, 3 de novembro de 2021

British Independent Film Awards 2021: os nomeados

.
Belfast, de Kenneth Branagh e Boiling Point, de Philip Barantini são as duas longas-metragens mais mencionadas nos British Independent Film Awards ao arrecadaram onze nomeações cada destacando-se esta última ao recolher nomeação para Melhor Filme destacando-se ambas nas categorias de interpretação. A Boiling Point juntam-se na corrida ao troféu máximo After Love, Ali & Ava, The Nest e The Souvenir: Part II.
São os nomeados:
.
Melhor Filme Britânico Independente
After Love, Aleem Khan e Matthieu de Braconier (prods.)
Ali & Ava, Clio Barnard e Tracy O'Riordan (prods.)
Boiling Point, Philip Barantini, James Cummings, Bart Ruspoli e Hester Ruoff (prods.)
The Nest, Sean Durkin, Ed Guiney, Derrin Schlesinger, Rose Garnett, Amy Jackson e Christina Piovesan (prods.)
The Souvenir: Part II, Joanna Hogg, Ed Guiney, Emma Norton, Andrew Lowe e Luke Schiller (prods.)
.
Melhor Documentário
Cow, Andrea Arnold e Kat Mansoor (prods.)
Dying to Divorce, Chloe Fairweather e Sinead Kirwan (prods.)
I Am Balmaya, Sue Carpenter e Christopher Hird (prods.)
Keyboard Fantasies, Posy Dixon e Liv Proctor (prods.)
Poly Styrene: I Am a Cliché, Paul Sng, Celeste Bell, Zoe Howe, Rebecca Mark-Lawson, Matthew Silverman e Daria Nitsche (prods.)
.
Melhor Filme Internacional Independente
First Cow, Kelly Reichardt, Anish Savjani, Neil Kopp e Vincent Savino (prods.) (EUA)
Flee, Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellstrom e Signe Byrge Sorensen (prods.) (Dinamarca)
Hytti nro 6, Juho Kuosmanen, Livia Ulman, Andris Feldmanis, Jussi Rantamäki e Emilia Haukka (prods.) (Finlândia)
Petite Maman, Céline Sciamma e Bénédicte Couvreur (prods.) (França)
Pleasure, Ninja Thyberg, Peter Modestij, Erik Hemmendorff, Eliza Jones e Markus Walta (prods.) (Suécia)
.
Melhor Curta-Metragem Britânica
Egungun, Olive Nwosu e Alex Polunin (prods.)
Femme, Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams e Rienkje Attoh (prods.)
Night of the Living Dread, Ida Melum, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso e Danielle Goff (prods.)
Play It Safe, Mitch Kalisa e Chris Toumazou (prods.)
Precious Hair & Beauty, John Ogunmuyiwa, Sophia Gibber, Tony Longe e Lene Bausager (prods.)
.
Douglas Hickox Award
After Love, de Aleem Khan
Censor, de Prano Bailey-Bond
Poly Styrene: I Am a Cliché, de Celeste Bell e Paul Sng
Sweetheart, de Marley Morrison
Wildfire, de Cathy Brady
.
Discovery Award
Bank Job, Daniel Edelsteyn, Hilary Powell e Christopher Hird (prods.)
The Bike Thief, Matt Chambers, Peregrine Kitchener-Fellowes, Sophia Gibber e Lene Bausager (prods.)
I Am Balmaya, Sue Carpenter e Christopher Hird (prods.)
Poly Styrene: I Am a Cliché, Paul Sng, Celeste Bell, Zoe Howe, Rebecca Mark-Lawson, Matthew Silverman e Daria Nitsche (prods.)
Rebel Dykes, Harri Shanahan, Siân A. Williams e Siobhan Fahey (prods.)
.
Produtor Revelação
Hester Ruoff, Boiling Point
Helen Jones, Censor
Rob Watson, The Power
Jessica Malik, She Will
Michelle Antoniades, Sweetheart
.
Melhor Realização
Aleem Khan, After Love
Clio Barnard, Ali & Ava
Philip Barantini, Boiling Point
Sean Durkin, The Nest
Joanna Hogg, The Souvenir: Part II
.
Melhor Actor
Riz Ahmed, Encounter
Adeel Akhtar, Ali & Ava
Stephen Graham, Boiling Point
Jude Law, The Nest
James Norton, Nowhere Special
.
Melhor Actriz
Caitriona Balfe, Belfast
Carrie Coon, The Nest
Claire Rushbrook, Ali & Ava
Joanna Scanlan, After Love
Ruth Wilson, True Things
.
Melhor Actor Secundário
Talid Ariss, After Love
Richard Ayoade, The Souvenir: Part II
Lucian-River Chauhan, Encounter
Ciarán Hinds, Belfast
Ray Panthaki, Boiling Point
.
Melhor Actriz Secundária
Judi Dench, Belfast
Jo Hartley, Sweetheart
Nathalie Richard, After Love
Vinette Robinson, Boiling Point
Tilda Swinton, The Souvenir: Part II
.
Intérprete Revelação
Lauryn Ajufo, Boiling Point
Nell Barlow, Sweetheart
Max Harwood, Everybody's Talking About Jamie
Jude Hill, Belfast
Ellora Torchia, In the Earth
.
Melhor Argumento
Afer Love, Aleem Khan
Ali & Ava, Clio Barnard
Benediction, Terence Davies
The Nest, Sean Durkin
The Souvenir: Part II, Joanna Hogg
.
Argumento Revelação
Aleem Khan, After Love
Prano Bailey-Bond, Censor
Reggie Yates, Pirates
Marley Morrison, Sweetheart
Cathy Brady, Wildfire
.
Melhor Casting
After Love, Shaheen Baig
Ali & Ava, Shaheen Baig
Belfast, Lucy Bevan e Emily Brockmann
Boiling Point, Carolyn McLeod
Pirates, Shaheen Baig
.
Melhor Montagem
Belfast, Úna Ní Dhonghaíle
Censor, Mark Towns
Cow, Rebecca Lloyd, Jacob Secher Schulsinger e Nicolas Chaudeurge
In the Earth, Ben Wheatley
The Souvenir: Part II, Helle le Fevre
.
Melhor Fotografia
Belfast, Haris Zambarloukos
Boiling Point, Matthew Lewis
Censor, Annika Summerson
Cow, Magdalena Kowalczyk
The Nest, Mátyás Erdély
.
Melhor Música
Ali & Ava, Connie Farr e Harry Escott
Belfast, Van Morrison
Encounter, Jed Kurzel
In the Earth, Clint Mansell
Pirates, Iain Cooke
.
Melhor Som
Boiling Point, James Drake, Rob Entwistle, Kiff McManus
Censor, Tim Harrison, Jamie Roden e Adele Fletcher
Cow, Nicolas Becker, Cyril Holtz, Linda Forsén e Nikky French
Encounter, Andrew Stirk, Paul Davies, Morgan Muse, Bernard O'Reilly e Julian Howarth
In the Earth, Martin Pavey
.
Melhor Design de Produção
Belfast, Jim Clay
Boiling Point, Aimee Meek
Censor, Paulina Rzeszowska
The Electrical Life of Louis Wain, Suzie Davies
The Souvenir: Part II, Stéphane Collonge
.
Melhor Guarda-Roupa
Belfast, Charlotte Walter
Benediction, Annie Symons
The Electrical Life of Louis Wain, Michael O'Connor
Everybody's Talking About Jamie, Guy Speranza
The Souvenir: Part II, Grace Snell
.
Melhor Maquilhagem e Cabelos
Belfast, Wakana Yoshihara
Censor, Ruth Pease
The Electrical Life of Louis Wain, Vickie Lang, Kristyan Mallett e Donald McInnes
Everybody's Talking About Jamie, Nadia Stacey
The Souvenir: Part II, Siobhan Harper Ryan
.
Melhores Efeitos
Censor, Gary J. Brown, István V. Molnár e Dan Martin
Dashcam, Mike Knights, Steven Bray, Dan Martin e Leigh Cranston
The Electrical Life of Louis Wain, Rupert Davies
.

Os vencedores das categorias técnicas serão conhecidos no final do mês de Novembro e as demais categorias no próximo dia 5 de Dezembro, em Londres.

.

.