sábado, 14 de dezembro de 2019

San Francisco Bay Area Film Critics Circle Awards 2019: os nomeados

.
O recentemente baptizado San Francisco Bay Area Film Critics Circle anunciou esta tarde os nomeados aos seus troféus anuais entre os quais se destacam para o de Melhor Filme do Ano as longas-metragens 1917, de Sam Mendes, Gisaengchung, de Bong Joon Ho, The Irishman, de Martin Scorsese, Marriage Story, de Noah Baumbach e Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino.
São os nomeados:
.
Melhor Filme
1917, de Sam Mendes
Gisaengchung, de Bong Joon Ho
The Irishman, de Martin Scorsese
Marriage Story, de Noah Baumbach
Once Upon a Time... in Hollywood, de Quentin Tarantino
.
Melhor Documentário
American Factory, de Steven Bognar e Julia Reichert
Apollo 11, de Todd Douglas Miller
For Sama, de Waad Al-Khateab e Edward Watts
Maiden, de Alex Holmes
One Child Nation, de Nanfu Wang e Jialing Zhang
.
Melhor Filme de Animação
How to Train Your Dragon: The Hidden World, de Dean DeBlois
J'ai Perdu Mon Corps, de Jérémy Clapin
Klaus, de Sergio Pablos e Carlos Martínez López
Missing Link, de Chris Butler
Toy Story 4, de Josh Cooley
.
Melhor Filme Internacional
Dolor y Gloria, de Pedro Almodóvar (Espanha)
Gisaengchung, de Bong Joon Ho (Coreia do Sul)
Les Misérables, de Ladj Ly (França)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Célina Sciamma (França)
Transit, de Christian Petzold (Alemanha)
.
Melhor Realização
Sam Mendes, 1917
Bong Joon Ho, Gisaengchung
Martin Scorsese, The Irishman
Joe Talbot, Last Black Man in San Francisco
Noah Baumbach, Marriage Story
Quentin Tarantino, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Actor
Antonio Banderas, Dolor y Gloria
Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time... in Hollywood
Adam Driver, Marriage Story
Joaquin Phoenix, Joker
Adam Sandler, Uncut Gems
.
Melhor Actriz
Awkwafina, The Farewell
Scarlett Johansson, Marriage Story
Lupita Nyong’o, Us
Charlize Theron, Bombshell
Alfre Woodard, Clemency
.
Melhor Actor Secundário
Willem Dafoe, The Lighthouse
Song Kang-Ho, Gisaengchung
Al Pacino, The Irishman
Joe Pesci, The Irishman
Brad Pitt, Once Upon a Time... in Hollywood
.
Melhor Actriz Secundária
Laura Dern, Marriage Story
Scarlett Johansson, Jojo Rabbit
Jennifer Lopez, Hustlers
Margot Robbie, Bombshell
Zhao Shuzhen, The Farewell
.
Melhor Argumento Original
The Farewell, Lulu Wang
Gisaengchung, Bong Joon-ho e Han Jin-won
Knives Out, Rian Johnson
Marriage Story, Noah Baumbach
Once Upon a Time... in Hollywood, Quentin Tarantino
.
Melhor Argumento Adaptado
A Beautiful Day in the Neighborhood, Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue
Hustlers, Lorene Scafaria
The Irishman, Steven Zaillian
Jojo Rabbit, Taika Waititi
Little Women, Greta Gerwig
.
Melhor Montagem
1917, Lee Smith
Ford v Ferrari, Michael McCusker e Andrew Buckland
Gisaengchung, Jinmo Yang
The Irishman, Thelma Schoonmaker
Once Upon a Time... in Hollywood, Fred Raskin
.
Melhor Fotografia
1917, Roger Deakins
A Hidden Life, Joerg Widmer
Last Black Man in San Francisco, Adam Newport-Berra
The Lighthouse, Jarin Blaschke
Once Upon a Time... in Hollywood, Robert Richardson
.
Melhor Design de Produção
1917, Dennis Gassner
Gisaengchung, Lee Ha-Jun
The Irishman, Bob Shaw e Regina Graves
Midsommar, Henrik Svenson
Once Upon a Time... in Hollywood, Barbara Ling
.
Melhor Música Original
1917, Thomas Newman
Joker, Hildur Guonadottir
Last Black Man in San Francisco, Emile Mosseri
Little Women, Alexandre Desplat
Marriage Story, Randy Newman
.
Menção Especial para Cinema Independente
The Cat and the Moon, de Alex Wolff
Fiddler: A Miracle of Miracles, de Max Lewkowicz
Kamera wo Tomeruna!, de Shin’ichiro Ueda
Sócrates, de Alexandre Moratto
.
Os vencedores serão conhecidos na próxima segunda-feira, dia 16 de Dezembro.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário