segunda-feira, 3 de janeiro de 2022

CinEuphoria Prémios 2022: os nomeados

.

Com o início de um novo ano chega também a divulgação dos nomeados da 13ª edição dos troféus CinEuphoria anualmente entregues por este blog. Entre os nomeados da Competição Internacional destacam-se A Chiara, de Jonas Carpignano, Dorogie Tovarishchi, de Andrey Konchalovskiy, Druk, de Thomas Vinterberg, È Stata la Mano di Dio, de Paolo Sorrentino, The Father, de Florian Zeller, Licorice Pizza, de Paul Thomas Anderson, Madres Paralelas, de Pedro Almodóvar, Migrants, de Hugo Caby, Zoé Devise, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak e Lucas Lermytte (esta a primeira curta-metragem de animação nomeada nesta categoria), Persian Lessons, de Vadim Perelman, The Power of the Dog, de Jane Campion, Promising Young Woman, de Emerald Fennell, Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic e The Rider, de Chloé Zhao como as obras nomeadas ao título de Melhor Filme do ano. Já na Competição Nacional foram Bem Bom, de Patrícia Sequeira, Serpentário, de Carlos Conceição, O Som que Desce na Terra, de Sérgio Graciano, Sombra, de Bruno Gascon, La Tierra de L Passado, de Rui Falcão, O Último Banho, de David Bonneville, Um Fio de Baba Escarlate, de Carlos Conceição e O Vôo das Mantas, Bruno Carnide as obras escolhidas para disputar o troféu máximo.
Durante o dia 12 de Janeiro estará aberta a votação para os Prémios do Público nas categorias de Filme, Realização, Actores Protagonistas e Actores Secundários inteiramente da escolha do público recaindo a mesma sobre todas as obras estreadas em Portugal ao longo do último ano e os troféus CinEuphoria de Cinema Ibérico juntamente com os Honorários serão também divulgados ao longo do dia 13.
Os nomeados - desde já parabenizados pela equipa do CinEuphoria - são:

.
Competição Internacional
Filme
A Chiara, de Jonas Carpignano (real. e prod.) e Julie Billy, Paolo Carpignano, Jon Coplon, Eva Jakobsen, Katrin Pors, Carole Scotta e Ryan Zacarias (prods.)
Dorogie Tovarishchi, de Andrey Konchalovskiy (real. e prod.) e Alisher Usmanov (prod.)
Druk, de Thomas Vinterberg (real.) e Kasper Dissing e Sisse Graum Jorgensen (prods.)
È Stata la Mano di Dio, de Paolo Sorrentino (real. e prod.) e Lorenzo Mieli (prod.)
The Father, de Florian Zeller (real.) e Philippe Carcassonne, Simon Fiend, Jean-Louis Livi e David Parfitt e Christophe Spadone (prods.)
Licorice Pizza, de Paul Thomas Anderson (real. e prod.) e Sara Murphy e Adam Somner (prods.)
Madres Paralelas, de Pedro Almodóvar (real.) e Agustin Almodóvar e Esther García (prods.)
Migrants, de Hugo Caby, Zoé Devise, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak e Lucas Lermytte (reals.) e Carlos de Carvalho (prod.)
Persian Lessons, de Vadim Perelman (real. e prod.) e Rauf Atamalibekov, Timur Bekmambetov, Pavel Burya, Murad Osmann, Ilya Stewart e Ilja Zofin (prods.)
The Power of the Dog, de Jane Campion (real. e prod.) e Iain Canning, Roger Frappier, Tanya Seghatchian e Emile Sherman (prods.)
Promising Young Woman, de Emerald Fennell (prod. e real.) e Tom Ackerley, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara e Margot Robbie (prods.)
Quo Vadis, Aida?, de Jasmila Zbanic (real. e prod.) e Damir Ibrahimovich (prod.)
The Rider, de Chloé Zhao (real. e prod.) e Mollye Asher, Sacha Ben Harroche e Bert Hamelinck (prods.)
.
Documentário
Before I Die, de Iker Esteibarlanda
Gunda, de Viktor Kossakovskiy
El Pueblo de las Olas, de Mónica Sánchez Muñoz
Searching for a Mutual Composition, de Peter Podolsky
A Vida Dura Muito Pouco, de Dinis Leal Machado e Diogo V. Machado
.
Filme de Animação
Altötting, de Andreas Hykade
Luca, de Enrico Casarosa
Migrants, de Hugo Caby, Zoé Devise, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak e Lucas Lermytte
The Mitchells vs the Machines, de Michael Rianda e Jeff Rowe
Le Retour des Vagues, de Manon Cansell, Alejandra Guevara Cervera, Edward Kurchevsky, Hortense Mariano e Francisco Moutinho de Magalhães
Roberto, de Carmen Córdoba
.
Curta-Metragem
Alive, de Jimmy Olsson
Amianto, de Javier Marco
Antes de la Erupción, de Roberto Pérez Toledo
Between a Rock and a Hard Place, de Mads Koudal
Como Cualquier Otro, de Sergi González
Cómplices, de Rubén Guindo
Distancias, de Susan Béjar
Lo Efímero, de Jorge Muriel
Ese Verano nos Quedamos en Casa, de Noelia R. Deza
Imersão, de Mercedes Rodriguez e Rodrigo Amboni
Love Thy Neighbour, de Amanda Aagard e Alexaner Toma
La Muerte de Oso, de Cristian Sitjas
Of Hearts and Castles, de Rubén Navarro
Ogro, de Hermínio Cardiel
Por Donde Pasa el Silencio, de Sandra Romero
Sealskin, de Ugla Hauksdóttir
La Tierra Llamando a Ana, de Fernando Bonelli
Xoves de Comadres, de Noemi Chantada
.
Realização
Jonas Carpignano, A Chiara
Andrey Konchalovskiy, Dorogie Tovarishchi
Thomas Vinterberg, Druk
Paolo Sorrentino, È Stata la Mano di Dio
Florian Zeller, The Father
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Pedro Almodóvar, Madres Paralelas
Vadim Perelman, Persian Lessons
Kornél Mundruczó, Pieces of a Woman
Jane Campion, The Power of the Dog
Jasmila Zbanic, Quo Vadis, Aida?
Chloé Zhao, The Rider
Darius Marder, Sound of Metal
.
Realização em Curta-Metragem
Jimmy Olsson, Alive
Javier Marco, Amianto
Roberto Pérez Toledo, Antes de la Erupción
Mads Koudal, Between a Rock and a Hard Place
Susan Béjar, Distancias
Jorge Muriel, Lo Efímero
Mercedes Rodríguez e Rodrigo Amboni, Imersão
Cristian Sitjas, La Muerte de Oso
Rubén Navarro, Of Hearts and Castles
Sandra Romero, Por Donde Pasa el Silencio
Fernando Bonelli, La Tierra Llamando a Ana
Noemi Chantada, Xoves de Comadres
.
Actor
Riz Ahmed, Sound of Metal
Kai Luke Brummer, Moffie
Welket Bungué, Berlin Alexanderplatz
Nicolas Cage, Pig
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Anthony Hopkins, The Father
Brady Jandreau, The Rider
Mads Mikkelsen, Druk
Nahuel Pérez Biscayart, Persian Lessons
Simon Rex, Red Rocket
Filippo Scotti, È Stata la Mano di Dio
.
Actriz
Sandra Bullock, The Unforgivable
Penélope Cruz, Madres Paralelas
Jasna Djuricic, Quo Vadis, Aida?
Alana Haim, Licorice Pizza
Nicole Kidman, Being the Ricardos
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Carey Mulligan, Promising Young Woman
Michelle Pfeiffer, French Exit
Swamy Rotolo, A Chiara
Kristen Stewart, Spencer
Tessa Thompson, Passing
Kate Winslet, Ammonite
.
Actor em Curta-Metragem
Fernando Albizu, Ogro
Jorge Alcocer, Pablo Capuz, Edgar Córcoles, Javier Morgade e Javier Orán, Antes de la Erupción
José Cameán, Lo Efímero
Luís Carazo, Of Hearts and Castles
Philemon Chambers, Of Hearts and Castles
Lluís Febrer, La Muerte de Oso
Patxi Freytez, Amianto
Javier Pereira, La Tierra Llamando a Ana
Miguel Ramiro, Lo Efímero
Eduardo Rejón, Distancias
.
Actriz em Curta-Metragem
Sonia Almarcha, Amianto
Noelia Castro, Xoves de Comadres
Eva Johansson, Alive
Aurora Maestre, Xoves de Comadres
Laia Manzanares, La Tierra Llamando a Ana
Madeleine Martin, Alive
Ghita Norby, Between a Rock and a Hard Place
Jeanne Rasmussen, Between a Rock and a Hard Place
Ana Villa, Distancias
.
Actor Secundário
David Alvarez, West Side Story
Bradley Cooper, Licorice Pizza
Mike Faist, West Side Story
Vincent Lindon, Titane
Jonas Nay, Persian Lessons
Albrecht Schuch, Berlin Alexanderplatz
Toni Servillo, È Stata la Mano di Dio
Alexander Skarsgard, Passing
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog
Ryan de Villiers, Moffie
.
Actriz Secundária
Ellen Burstyn, Pieces of a Woman
Olivia Colman, The Father
Kirsten Dunst, The Power of the Dog
Ruth Negga, Passing
Rossy de Palma, Madres Paralelas
Luisa Ranieri, È Stata la Mano di Dio
Aitana Sánchez-Gijón, Madres Paralelas
Teresa Saponangelo, È Stata la Mano di Dio
Emma Thompson, Cruella
Sigourney Weaver, My Salinger Year
Yuh-Jung Youn, Minari
.
Elenco
È Stata la Mano di Dio
, Renato Carpentieri, Massimiliano Gallo, Marlon Joubert, Betty Pedrazzi, Luisa Ranieri, Dora Romano, Teresa Saponangelo, Filippo Scotti, Toni Servillo
The Father, Olivia Colman, Ayesha Dharker, Mark Gatiss, Anthony Hopkins, Imogen Poots, Rufus Sewell, Olivia Williams e Roman Zeller
Madres Paralelas, Penélope Cruz, Israel Elejalde, Rossy de Palma, Aitana Sánchez-Gijón. Julieta Serrano e Milena Smit
Minari, Noel Cho, Yeri Han, Alan S. Kim, Will Patton e Steven Yeun
Moffie, Ludwig Baxter, Tristan de Beer, Kai Luke Brummer, Wynand Ferreira, Dale Lourens, Martin Munro, Israel Ngqawuza, Hilton Pelser, Lian Smit, Rikus Terblanche, Luke Tyler, Matthew Vey, Ryan de Villiers
The Power of the Dog, Benedict Cumberbatch, Kirsten Dunst, Sean Keenan, George Mason, Jesse Plemons e Kodi Smit-McPhee
.
Dupla
Saoirse Ronan e Kate Winslet, Ammonite
Tobias Monteiro e Inês Sá Frias, Chama-se Carla
Eduardo Rejón e Ana Villa, Distancias
Teresa Saponangelo e Toni Servillo, È Stata la Mano di Dio
Olivia Colman e Anthony Hopkins, The Father
Alan S. Kim e Yuh-Jung Youn, Minari
Kai Luke Brummer e Ryan de Villiers, Moffie
Vincent Lindon e Agatje Rousselle, Titane
.
Personagem de Animação
"Alberto", Luca
"Luca", Luca
"Ursos", Migrants
"Doug the Pug", The Mitchells vs the Machines
"Sisu", Raya and the Last Dragon
.
Argumento
Jonas Carpignano, A Chiara
Belén Sánchez-Arévalo, Amianto
Tobias Lindholm e Thomas Vinterberg, Druk
Paolo Sorrentino, È Stata la Mano di Dio
Christopher Hampton e Florian Zeller, The Father
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Vanessa Block e Michael Sarnoski, Pig
Emerald Fennell, Promising Young Woman
Jasmila Zbanic, Quo Vadis, Aida?
Sean Baker e Chris Bergoch, Red Rocket
Derek Cianfrance, Abraham Marder e Darius Marder, Sound of Metal
.
Montagem
Affonso Gonçalves, A Chiara
Karolina Maciejewska e Sergey Taraskin, Dorogie Tovarishchi
Janus Billeskov Jansen e Anne Osterud, Druk
Joe Walker, Dune: Part One
Cristiano Travaglioli, È Stata la Mano di Dio
Viktor Kossakovskiy e Ainara Vera, Gunda
Teresa Font, Madres Paralelas
Tom Cross e Elliot Graham, No Time to Die
Jaroslaw Kaminski, Quo Vadis, Aida?
Alex O'Flinn, The Rider
.
Fotografia
Tim Curtin, A Chiara
Stéphane Fontaine, Ammonite
Andrey Naydenov, Dorogie Tovarishchi
Christopher Blauvelt, First Cow
Viktor Kossakovskiy e Egil Haskjold Larsen, Gunda
Lachlan Milne, Minari
Eduard Grau, Passing
Vladislav Opelyants, Persian Lessons
Daniël Bouquet, Sound of Metal
Ruben Impens, Titane
.
Música Original
Dan Romer e Benh Zeitlin, A Chiara
Volker Bertelmann e Dustin O'Halloran, Ammonite
Hans Zimmer, Dune: Part One
Lele Marchitelli, È Stata la Mano di Dio
Ludovico Einaudi, The Father
William Tyler, First Cow
Alberto Iglésias, Madres Paralelas
Jonny Greenwood, The Power of the Dog e Spencer
Nathan Halpern, The Rider
Jim Williams, Titane
.
Canção (original ou adaptada)
"So May We Start", de Ron Mael e Russell Mael, Annette
"Call Me Cruella", de Nicholas Britell (letra e música), Florence Welch (letra) e Florence + The Machine (intérprete), Cruella
"Just Look Up", de Nicholas Britell, Ariana Grande, Scott Mescudi e Taura Stinson, Don't Look Up
"Be Alive", de Beyoncé e Dixson, King Richard
"No Time to Die", de Finneas O'Connell e Billie Eilish (letra e música), No Time to Die
"Guns Go Bang", de Jeymes Samuel, Scott Mescudi e Shawn Carter, The Harder They Fall
.
Som e Efeitos Sonoros
Emanuele Cecere, Michele Mazzucco, Silvia Moraes e Mirko Perri, È Stata la Mano di Dio
Alexander Dudarev, Gunda
Sergio Bürmann, Laia Casanovas e Marc Orts, Madres Paralelas
Leah Katz, Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb e Dave Whitehead, The Power of the Dog
Jaime Baksht, Nicolas Becker, Philip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc e Carolina Santana, Sound of Metal
.
Direcção Artística
Lorenzo Nicolosi e Marco Ascanio Viarigi, A Chiara
Richard Field, Sarah Finlay e Sophie Hervieu, Ammonite
Ellen Brill, Andres Cubillan e Jon Hutman, Being the Ricardos
Zsuzsanna Sipos e Patrice Vermette, Dune: Part One
Iole Autero e Carmine Guarino, È Stata la Mano di Dio
Vanessa Knoll e Lisa Ward, First Cow
Rena DeAngelo e Adam Stockhausen, The French Dispatch
W. Haley Ho, Yong Ok Lee e Hannui Wang, Minari
Grant Major e Amber Richards, The Power of the Dog
Rena DeAngelo e Adam Stockhausen, West Side Story
.
Guarda-Roupa
Michael O'Connor, Ammonite
Jenny Beavan, Cruella
Anaïs Romand e Sergio Ballo, De Gaulle
Bob Morgan e Jacqueline West, Dune: Part One
Mariano Tufano, È Stata la Mano di Dio
April Napier, First Cow
Janty Yates, House of Gucci
Kirsty Cameron, The Power of the Dog
Jacqueline Durran, Spencer
Paul Tazewell, West Side Story
.
Caracterização
Ivana Primorac, Ammonite
Carolyn Cousins e Nadia Stacey, Cruella
Eva von Bahr, Love Larson e Donald Mowat, Dune: Part One
Vincenzo Mastrantonio e Marco Perna, È Stata la Mano di Dio
Jessica Needham e Jennifer Serio, First Cow
Francesca van der Feyst, Moffie
Margie Durand e Barbara Roman Barreto, Passing
Sarah Bernard, Amanda Finlay e Noriko Watanabe, The Power of the Dog
Regina Breitfellner e Michaela Payer, Quo Vadis, Aida?
Olivier Afonso, Antoine Mancini e Flore Masson, Titane
.
Cartaz
Ammonite
Berlin Alexanderplatz
Cruella
È Stata la Mano di Dio
The French Dispatch
Gunda
Pig
The Power of the Dog
Promising Young Woman
Spencer

.
Trailer
Cruella
Druk
È Stata la Mano di Dio
House of Gucci
Promising Young Woman
Quo Vadis, Aida?

.
Competição Nacional
Filme
Bem Bom, de Patrícia Sequeira (real.)
Serpentário, de Carlos Conceição (real. e prod.) e António Gonçalves (prod.)
O Som que Desce na Terra, Andreia Esteves e Manual Pureza (prods.) e Sérgio Graciano (real e prod.)
Sombra, Joana Domingues (prod.) e Bruno Gascon (real.)
La Tierra de L Passado, de Rui Falcão (real.)
O Último Banho, Joana Ferreira, Isabel Machado e Jasmina Sijerčić (prods.) e David Bonneville (real.)
Um Fio de Baba Escarlate, de Carlos Conceição (real. e prod.) e António Gonçalves (prod.)
O Vôo das Mantas, Bruno Carnide (real. e prod.) e Cátia Biscaia e Eduardo Escribano (prods.)
.
Documentário
Bacon, de Faizan Ali
Nheengatu, de José Barahona
No Fim do Mundo, de Abraham Escobedo-Salas
A Senhora Dona Amélia, de Laurent Filipe
A Vida Dura Muito Pouco, de Dinis Leal Machado e Diogo V. Machado
Visões do Império, de Joana Pontes
.
Filme de Animação
Altötting, de Andreas Hykade
Elo, de Alexandra Ramires
Mesa, de João Fazenda
Suspensão, de Luís Soares
O Vôo das Mantas, de Bruno Carnide
.
Curta-Metragem
Chama-se Carla, de Cátia Biscaia
Dessa Água Não Beberei, de Pedro Caldeira e Paulo Graça
Rastro, de Nuno Ferreira e João Lourenço
Salto, de Nuno Baltazar
La Tierra de L Passado, de Rui Falcão
O Vôo das Mantas, de Bruno Carnide
.
Realização
Patrícia Sequeira, Bem Bom
Carlos Conceição, Serpentário e Um Fio de Baba Escarlate
Sérgio Graciano, O Som que Desce na Terra
Bruno Gascon, Sombra
Artur Ribeiro, Terra Nova
David Bonneville, O Último Banho
.
Realização em Curta-Metragem
Cátia Biscaia, Chama-se Carla
Pedro Caldeira e Paulo Graça, Dessa Água Não Beberei
Denise Fernandes, Nha Mila
Nuno Ferreira e João Lourenço, Rastro
Nuno Baltazar, Salto
Bruno Carnide, O Vôo das Mantas
.
Actor
João Arrais, Serpentário
Guilherme Barroso, Salto
Miguel Borges, Terra Nova
Martim Canavarro, O Último Banho
Matthieu Charneau, Um Fio de Baba Escarlate
José Condessa, O Som que Desce na Terra
Daniel Guimarães, Salto
Pedro Lacerda, Terra Nova
Romeu Vala, O Protagonista
Vicente Wallenstein, Rastro
.
Actriz
Gabriela Barros, O Som que Desce na Terra
Lia Carvalho, Bem Bom
Ana Marta Ferreira, Bem Bom
Ana Moreira, Sombra
Anabela Moreira, O Último Banho
Margarida Moreira, Maluda
.
Actor em Curta-Metragem
Diogo Andrade, Dessa Água Não Beberei
Guilherme Barroso, Salto
Daniel Guimarães, Salto
Duarte Martins, La Tierra de L Passado
Tobias Monteiro, Chama-se Carla
João Sério, Igor
Vicente Wallenstein, Rastro
.
Actriz em Curta-Metragem
Yaya Correia, Nha Mila
Mikaela Lupu, Salto
Adelaide Monteiro, La Tierra de L Passado
Maria Sanches, Nha Mila
Inês Sá Frias, Chama-se Carla
.
Actor Secundário
Vítor Andrade, Terra Nova
João Arrais, Um Fio de Baba Escarlate
Miguel Borges, Sombra
Eduardo Breda, Bem Bom
Virgílio Castelo, Terra Nova
João Craveiro, Terra Nova
Aldo Lima, Miss Beijo
Nuno Nolasco, Bem Bom
José Raposo, O Som que Desce na Terra
Miguel Sá Nogueira, Dessa Água Não Beberei
Romeu Vala, Bem Bom
Vicente Wallenstein, Bem Bom
.
Actriz Secundária
Bárbara Branco, Bem Bom
Sara Carinhas, Bem Bom
Carolina Carvalho, Bem Bom
Custódia Gallego, O Protagonista
Filipa Louceiro, Maluda
Margarida Marinho, O Som que Desce na Terra
Margarida Moreira, O Último Banho
Ana Cristina Oliveira, Sombra
Joana Ribeiro, Um Fio de Baba Escarlate
.
Elenco
Bem Bom, Hélder Agapito, Lourenço de Almeida, Bárbara Brandão, Eduardo Breda, Cristóvão Campos, Sara Carinhas, Carolina Carvalho, Lia Carvalho, Ana Marta Ferreira, José Mata, Miguel Mateus, Nuno Nolasco, Ana Padrão, José Raposo, Igor Regalla, Roberto Rodrigues, Romeu Vala, João Vicente e Vicente Wallenstein
O Som que Desce na Terra, Gabriela Barros, Lourenço Conde, José Condessa, Joaquim Horta, Margarida Marinho, Rui Melo, Guilherme Oliveira, José Raposo e Miguel Raposo
Sombra, Tomás Alves, Miguel Borges, Ana Bustorff, Raimundo Cosme, Lúcia Moniz, Ana Moreira, Vítor Norte, Ana Cristina Oliveira, Joana Ribeiro e Sara Sampaio
Terra Nova, Vítor Andrade, Miguel Borges, Virgílio Castelo, João Catarré, João Craveiro, Pedro Lacerda, Paulo Manso, Miguel Melo, Vítor Norte, Miguel Partidário, João Reis, Ricardo de Sá, Manuel Sá Pessoa e Rodrigo Tomás
O Último Banho, Anabela Moreira, Margarida Moreira e Martim Canavarro
Um Fio de Baba Escarlate, João Arrais, Matthieu Charneau, Teresa Madruga, Joana Ribeiro e Leonor Silveira
.
Argumento
Cucha Carvalheiro, Filipa Martins e Helena Matos, Bem Bom
Cátia Biscaia e Bruno Carnide, Chama-se Carla
Paulo Graça, Dessa Água Não Beberei
Tom Freitas, Igor
Nuno Ferreira e João Lourenço, Rastro
Carlos Conceição, Serpentário
Joana Andrade e Filipa Poppe, O Som que Desce na Terra
Artur Ribeiro, Terra Nova
David Bonneville e Diego Rocha, O Último Banho
Carlos Conceição, Um Fio de Baba Escarlate
Cátia Biscaia, Bruno Carnide e Álvaro Romão, O Vôo das Mantas
.
Montagem
Pedro Ribeiro, Bem Bom
Joana Alves, Rastro
Sérgio Graciano, O Som que Desce na Terra
Bruno Gascon, Sombra
Beatriz Tomaz, Terra Nova
Nicolas Desmaison, O Último Banho
Carlos Conceição e António Gonçalves, Um Fio de Baba Escarlate
.
Fotografia
João de Botelho, Bem Bom
Bruno Carnide e Tiago Iúri, Chama-se Carla
Leandro Ferrão, Rastro
Carlos Conceição, Serpentário
Miguel Manso, O Som que Desce na Terra
Paulo Castilho, Sombra
Luís Branquinho, Terra Nova
Leonor Teles, La Tierra de L Passado
Vasco Viana, O Último Banho e Um Fio de Baba Escarlate
.
Música Original
Miguel Samarão, Chama-se Carla
André Gonçalves, Rastro
Hugo Leitão, Serpentário
José de Castro, O Som que Desce na Terra
Filipe Gulart e Milton Nuñez, Sombra
Nuno Côrte-Real, Terra Nova
Jonatan Blati e José Alberto Gomes, O Último Banho
Miguel Samarão, O Vôo das Mantas
.
Direcção Artística
João Torres, Bem Bom
Pedro Vercasi, Rastro
Margarida Simões, O Som que Desce na Terra
Inês Lebreaud, Sombra
Joana Gaspar, Terra Nova
Bruno Duarte e Djanira Bravo, O Último Banho
.
Guarda-Roupa
Flávio Tomé, A Abóbada
Rita Lameiras, Bem Bom
Rita Mandeiro e Marina Vian, Maluda
Flávio Tomé, O Sítio da Mulher Morta
Mia Lourenço, O Som que Desce na Terra
Miss Suzie, Terra Nova
Flávio Tomé, Um Jantar Muito Original
.
Caracterização
Ana Araújo, Mário Leal e Abigail Machado, Bem Bom
Mário Leal e Marlene Santos, O Som que Desce na Terra
Olga José, Sombra
Martinha Costa, Maria Almeida Nani e Miguel Teixeira, Terra Nova
Olga José, O Último Banho
Rita de Castro, Márcia Lourenço e Catarina Santiago, Um Fio de Baba Escarlate
.
Efeitos Sonoros e/ou Visuais
Francisco Pinho de Almeida, Branko Neskov e Ivan Neskov, Bem Bom
Paulo Lima e Pedro Melo, Terra Nova
João Cruz, Miguel Ângelo Moita e Tomé Palmeirim, O Som que Desce na Terra
Tiago Raposinho, La Tierra de L Passado
Bruno Carnide e Miguel Samarão, O Vôo das Mantas
.
Cartaz
Bem Bom
O Som que Desce na Terra
Sombra
Terra Nova
O Último Banho
O Vôo das Mantas

.

Os vencedores serão divulgados ao longo do próximo dia 13 de Janeiro nas plataformas online do CinEuphoria no blogger, no Facebook e no Twitter.

.

1 comentário: