sexta-feira, 28 de dezembro de 2018

CinEuphoria Prémios 2019 - Competição Internacional: os nomeados

.
BlacKkKlansman, de Spike Lee, Da Xiang Xi Di Er Zuo, de Bo Hu, Disobedience, de Sebastián Lelio, Estiu 1993, de Carla Simón, The Florida Project, de Sean Baker, Girl, de Lukas Dhont, Der Hauptmann, de Robert Schwentke, Hereditary, de Ari Aster, Jusqu'à la Garde, de Xavier Legrand, Lady Bird, de Greta Gerwig, Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher, Lean on Pete, de Andrew Haigh, Manbiki Kazoku, Hirokazu Koreeda, Mandy, de Panos Cosmatos, Roma, de Alfonso Cuarón, Suspiria, de Luca Guadagnino, Un Couteau dans le Coeur, de Yann Gonzalez e Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski são as dezoito longas-metragens - devido a múltiplo empate na décima posição -, disputam o CinEuphoria de Melhor Filme do Ano na décima edição dos CinEuphoria Prémios de Cinema.
São os nomeados:
.
Competição Internacional
Melhor Filme
BlacKkKlansman, de Spike Lee
Da Xiang Xi Di Er Zuo, de Bo Hu
Disobedience, de Sebastián Lelio
Estiu 1993, de Carla Simón
The Florida Project, de Sean Baker
Girl, de Lukas Dhont
Der Hauptmann, de Robert Schwentke
Hereditary, de Ari Aster
Jusqu'à la Garde, de Xavier Legrand
Lady Bird, de Greta Gerwig
Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher
Lean on Pete, de Andrew Haigh
Manbiki Kazoku, Hirokazu Koreeda
Mandy, de Panos Cosmatos
Roma, de Alfonso Cuarón
Suspiria, de Luca Guadagnino
Un Couteau dans le Coeur, de Yann Gonzalez
Zimna Wojna, de Pawel Pawlikowski
.
Melhor Documentário
56, de Marco Huertas
Alma Clandestina, de José Barahona
The Best Day of My Life, de Fernando González Molina
Fake Blood, de Rob Grant
La Fiebre del Oro, de Raúl de la Fuente
The Fourth Kingdom, de Àlex Lora e Adán Aliaga
Gaza, de Julio Pérez del Campo e Carles Bover Martínez
Human Flow, de Ai Weiwei
I Forgot Myself Somewhere, de Iker Elorrieta
Indivisible, de Hilary Linder
The Mauritania Railway: Backbone of the Sahara, de Macgregor
Mot de Passe: Fájara, de Patricia Sánchez e Severene Sajous
Les Quatre Soeurs, de Claude Lanzmann
Sand & Blood, de Matthias Krepp e Angelika Spangel
.
Melhor Filme de Animação
Alleycats, de Alejandro Jiménez e Bernardo González
Bendito Machine VI, de Jossie Malis
Corp., de Pablo Peliedrí
Dayless, de Gerardo de la Fuente López
Gatta Cenerentola, de Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Alessandro Rak e Dario Sansone
Isle of Dogs, de Wes Anderson
Ryoko, de Emilio Gallego e Jesús Gallego
Spider-Man: Into the Spider-Verse, de Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman
.
Melhor Curta-Metragem
56, de Marco Huertas
72%, de Lluís Quílez
Die Abreise, de Milan Bath
Abuelo, de Caque Trueba e Juan Trueba
Ainhoa, de Iván Saínz-Pardo
El Alquiler, de Pablo Gómez Castro
El Amigo, de Erick Salas Kirchauser
Ao Final da Conversa Eles se Despedem com um Abraço, de Renan Brandão
Les Autres Départs, de Claude Saussereau
Bienvenido a Casa, de Miguel Marcos
Bonboné, de Rakan Mayasi
Les Bones Nenes, de Clara Roquet
Bonsai, de Ignacio F. Rodó
Calamity, de Séverine de Streyker e Maxime Feyer
El Casamiento, de Victor Luis Quintero e Sergio Rey Sánchez
Chike, de Lucía Ravanelli
Desaliento, de Pinky Alonso
Deusa, de Bruna Callegari
Diquà dai Monti, de Benoit Bouthors
Fifo, de Sacha Ferbau e Jeremy Puffet
Forgive Me, de Besim Ugzmajli
Los Invitados Siempre Vuelven, de Diego Sabanés
La Leçon, de Tristan Aymon
Madre, de Rodrigo Sorogoyen
Pico de Orizaba, de Jaime Fidalgo
Sotto Terra, de Mohamed Hossameldin
Un Sac de Pierres, de Quentin Valois
Le Vivre Ensemble, de José Luis Santos Pérez
.
Melhor Realização
Spike Lee, BlacKkKlansman
Bo Hu, Da Xiang Xi Di Er Zuo
Sebastián Lelio, Disobedience
Carla Simón, Estiu 1993
Sean Baker, The Florida Project
Lukas Dhont, Girl
Ari Aster, Hereditary
Xavier Legrand, Jusqu'à la Garde
Yorgos Lanthimos, The Killing of a Sacred Deer
Greta Gerwig, Lady Bird
Alice Rohrwacher, Lazzaro Felice
Hirokazu Koreeda, Manbiki Kazoku
Panos Cosmatos, Mandy
Andrey Zvyagintsev, Nelyubov
John Krasinski, A Quiet Place
Alfonso Cuarón, Roma
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Yann Gonzalez, Un Couteau dans le Coeur
Pawel Pawlikowski, Zimna Wojna
.
Melhor Realização de Curta-Metragem
Caque Trueba e Juan Trueba, Abuelo
Iván Sáinz-Pardo, Ainhoa
Pablo Gómez Castro, El Alquiler
Erick Salas Kirchauser, El Amigo
Rakan Mayasi, Bonboné
Clara Roquet, Les Bones Nenes
Séverine de Streyker e Maxime Feyer, Calamity
Gerardo de la Fuente López, Dayless
Pinky Alonso, Desaliento
Sacha Ferbau e Jeremy Puffet, Fifo
Besim Ugzmajli, Forgive Me
Adam Stern, FTL
Tristan Aymon, La Leçon
Jaime Fidalgo, Pico de Orizaba
José Luis Santos Pérez, Le Vivre Ensemble
.
Melhor Actor
Nicolas Cage, Mandy
Sam Elliott, The Hero
Romain Duris, Nos Batailles
Marcello Fonte, Dogman
Ethan Hawke, First Reformed
Lucas Hedges, Ben is Back
Max Hubacher, Der Hauptmann
Tomasz Kot, Zimna Wojna
Rami Malek, Bohemian Rhapsody
Dénis Menochet, Jusqu'à la Garde
Gary Oldman, Darkest Hour
Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here
Victor Polster, Girl
Massimo Popolizio, Sono Tornato
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Adriano Tardiolo, Lazzaro Felice
John David Washington, BlacKkKlansman
.
Melhor Actriz
Yalitza Aparicio, Roma
Laia Artigas, Estiu 1993
Toni Collette, Hereditary
Sally Hawkins, The Shape of Water
Diane Kruger, Aus dem Nichts
Joanna Kulig, Zimna Wojna
Matilda Lutz, Revenge
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Vanessa Paradis, Un Couteau dans le Coeur
Brooklynn Prince, The Florida Project
Julia Roberts, Ben is Back
Alba Rohrwacher, Lazzaro Felice
Saoirse Ronan, Lady Bird
Charlize Theron, Tully
Rachel Weisz, Disobedience
Isabél Zuaa, As Boas Maneiras
.
Melhor Actor em Curta-Metragem
Luis Alberti, Pico de Orizaba
Hugo Antoine, Fifo
Gaspar Aracil, Adiós, Hermano
Salleh Bakri, Bonboné
Santi Bayón, Bonsai
Txema Blasco, Abuelo
Juan Pablo Castañeda, Pico de Orizaba
Nicolás Gaude, Los Invitados Siempre Vuelven
Daniel Grao, El Alquiler
Arnaud Huguenin, La Leçon
Óscar Meza, El Amigo
Jim Newman, Daddyhunt: The Serial
Ty Olsson, FTL
Román Reyes, Los Invitados Siempre Vuelven
Sebastián Rubio, El Amigo
Agrom Shala, Forgive Me
.
Melhor Actriz em Curta-Metragem
Rana Alamuddin, Bonboné
Cléa Eden, La Leçon
Alexandra Gulló, Bonsai
Itziar Castro, Desaliento
Ingrid Heiderscheidt, Calamity
Marta Nieto, Madre
Selica Torcal, El Casamiento
.
Melhor Actor Secundário
Timothée Chalamet, Beautiful Boy
Willem Dafoe, The Florida Project
Anders Danielsen Lie, 22 July
Thomas Gioria, Jusqu'à la Garde
Kevin Janssens, Revenge
Paul Kaye, Anna and the Apocalypse
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
John Krasinski, A Quiet Place
Sam Louwyck, Les Garçons Sauvages
Nicholas Maury, Un Couteau dans le Coeur
Alessandro Nivola, Disobedience
Linus Roache, Mandy
Michael Shannon, The Shape of Water
Alex Wolff, Hereditary
Arieh Worthalter, Girl
.
Melhor Actriz Secundária
Emily Blunt, A Quiet Place
Jennifer Garner, Love, Simon
Luisa Gavasa, La Novia
Allison Janney, I, Tonya
Nicole Kidman, The Killing of a Sacred Deer
Kirin Kiki, Manbiki Kazoku
Rachel McAdams, Disobedience
Natalie Portman, Vox Lux
Harumi Shuhama, Kamera o Tomeru Na!
Sharon Stone, The Disaster Artist
Tilda Swinton, Suspiria
.
Melhor Elenco
Anna and the Apocalypse
BlacKkKlansman
Da Xiang Xi Di Er Zuo
Estiu 1993
Lady Bird
Lazzaro Felice
Manbiki Kazoku
Mary Poppins Returns
Mudbound
Revenge
Roma
Un Couteau dans le Coeur
.
Melhor Dupla
Rana Alamuddin e Saleh Bakri, Bonboné
Rachel McAdams e Rachel Weisz, Disobedience
Emily Blunt e Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
Luis Alberti e Juan Pablo Castañeda, Pico de Orizaba
Grace Passô e Joana de Verona, Praça Paris
Guillaume Canet e Marion Cotillard, Rock'n Roll
Gaetano Fernandez e Julia Jedlikowska, Sicilian Ghost Story
Massimo Popolizio e Frank Matano, Sono Tornato
Bradley Cooper e Lady Gaga, A Star is Born
Tomasz Kot e Joanna Kulig, Zimna Wojna
.
Melhor Personagem de Animação
"Nail", Alleycats
"Ele", Dayless
"Atari", Isle of Dogs
"Boss", Isle of Dogs
"Chief", Isle of Dogs
"Duke", Isle of Dogs
"King", Isle of Dogs
"Rex", Isle of Dogs
"Bagheera", Mowgli
"Shere Khan", Mowgli
.
Melhor Argumento
Annihilation, Alex Garland
Dogman, Ugo Chitti, Matteo Garrone e Massimo Gaudioso
Estiu 1993, Carla Simón
First Reformed, Paul Schrader
I Am Not a Witch, Rungano Nyoni
Jupiter Holdja, Kornél Mundruczó e Kata Wéber
Mandy, Panos Cosmatos e Aaron Stewart-Ahn
Nelyubov, Oleg Negin e Andrey Zvyagintsev
The Other Side of the Wind, Oja Kodar e Orson Welles
Roma, Alfonso Cuarón
Un Couteau dans le Coeur, Yann Gonzalez e Cristiano Mangione
Vox Lux, Brady Corbet
.
Melhor Montagem
Annihilation, Barney Pilling
Black Panther, Debbie Berman e Michael P. Shawver
Hagazussa, Jörg Volkmar
Hereditary, Lucian Johnston e Jennifer Lame
How It Ends, Jason Ballantine
Mandy, Brett W. Bachman
Roma, Alfonso Cuarón e Adam Gough
The Shape of Water, Sidney Wolinsky
Suspiria, Walter Fasano
Un Couteau dans le Coeur, Raphaël Lefèvre
.
Melhor Fotografia
Annihilation, Rob Hardy
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Hagazussa, Mariel Baqueiro
Hereditary, Pawel Pogorzelski
The Killing of a Sacred Deer, Thimios Bakatakis
Lazzaro Felice, Hélène Louvart
Mandy, Benjamin Loeb
Mudbound, Rachel Morrison
Roma, Alfonso Cuarón
The Shape of Water, Dan Laustsen
Suspiria, Sayombhu Mukdeeprom
Un Couteau dans le Coeur, Simon Beaufils
.
Melhor Música Original
Annihilation, Geoff Barrow e Ben Salisbury
Da Xiang Xi Di Er Zuo, Hua Lun
Hagazussa, Mmmd
Hereditary, Colin Stetson
Isle of Dogs e The Shape of Water, Alexandre Desplat
Jupiter Holdja, Jed Kurzel
Mandy, Jóhann Jóhannsson
Mary Poppins Returns, Marc Shaiman
Revenge, Robin Coudert
Suspiria, Thom Yorke
Un Couteau dans le Coeur, M83
.
Melhor Canção (Original/Adaptada)
"Rosa de Hiroshima", Vinicius de Moraes (letra), Gerson Conrad (composição) e Nay Matogrosso e Manuel d'Oliveira (intérpretes), Caminhos Magnéticos
"I'll Never Love Again", Lady Gaga (letra, intérprete e prod.), Natalie HembyHillary LindseyAaron Raitiere (letra) e Banjamin Rice (prod.), A Star is Born
"Maybe It's Time", Jason Isbell (letra), Bradley Cooper (prod.e intérprete) e Benjamin Rice (prod.), A Star is Born
"The Shallow", Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt (letra), Lady Gaga (letra e intérprete) e Bradley Cooper (intérprete), A Star is Born
"Suspirium", de Thom Yorke, Suspiria
"A Noite do Meu Bem", Dolores Duran (letra) e Tom Zé (intérprete), Vazante
.
Melhor Som e Efeitos Sonoros
Annihilation
Black Panther
Hagazussa
How It Ends
Jurassic World: Fallen Kingdom
Mission: Impossible - Fallout, James H. Mather, Gilbert Lake, Christopher Munro e Mike Prestwood Smith
Mowgli, Doug Cooper, Glenn Freemantle, Danny Hambrook, Tom Sayers e Ian Tapp
A Quiet Place, Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor e Ethan van der Ryn
Suspiria
Veronica
.
Melhor Direcção Artística
Annihilation, Michelle Day, Mark Digby e Denis Schnegg
Desaliento, Jorge Cimiano Rodríguez
Hagazussa, Dana Dumann
Isle of Dogs, Adam Stockhausen e Paul Harrod
The Killing of a Sacred Deer, Daniel Baker, Holly Fisk, Jade Healy e Adam Willis
Mandy, Hubert Prouille e Ilse Willocx
Mudbound, David J. Bomba, Arthur Jongewaard, Nóra Takács
The Shape of Water, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin e Shane Vieau
Suspiria, Christin Busse, Merissa Lombardo, Merlin Ortner, Monica Sallustio e Inbal Weinberg
Un Couteau dans le Coeur, Camille Champenois, Sidney Dubois e Damien Rondeau
.
Melhor Guarda-Roupa
Annihilation, Sammy Sheldon
Black Panther, Ruth E. Carter
Bohemian Rhapsody, Julian Day
Hagazussa, Katrin Wolferman
Mary Poppins Returns, Sandy Powell
Phantom Thread, Marc Bridges
The Shape of Water, Luís Sequeira
The Sisters Brothers, Milena Canonero
Un Couteau dans le Coeur, Pauline Jacquard
Vox Lux, Keri Langerman
.
Melhor Caracterização
BlacKkKlansman, Martha Melendez e LaWanda Pierre-Weston
Darkest Hour, David Malinowski, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Dogman, Dalia Colli, Lorenzo Tamburini e Daniela Tartari
Girl, Michelle Beeckman
Hagazussa, Claus Grüssner e Janina Kuhlmann
Revenge, Laetitia Quillery
The Shape of Water, Mike Hill e Shane Mahan
Suspiria, Andrea Eusebi, Stephen Murphy e Josh Weston
Un Couteau dans le Coeur, Flore Masson
The Wife, Sian Miller
.
Melhores Efeitos Visuais
Annihilation
Black Panther
FTL, Adam Stern
How It Ends
Jurassic World: Fallen Kingdom
Mary Poppins Returns
Mowgli, Nigel Denton-Howes, François Dumoulin, Ivan Moran e Max Solomon
The Shape of Water, Dennis Berardi, Trey Harrell e P. Kevin Scott
Solo: A Star Wars Story
.
Melhor Segmento/Sequência
Darkest Hour, Viagem de metro de Churchill
Disobedience, Último discurso de "Dovid" na Sinagoga
Estiu 1993, Segmento final
Hereditary, Segmento final
Kamera o Tomeru Na!, Todo o segmento do filme de zombies concluído
Jupiter Holdja, Segmento inicial da chegada dos refugiados
Jurassic World: Fallen Kingdom, Erupção do Vulcão na Isla Nublar
Roma, segmento na praia
Sono Tornato, Segmento final da marcha de Mussolini em Roma
Suspiria, A chegada da Morte
.
Melhor Cartaz
Annihilation
Bohemian Rhapsody
Da Xiang Xi Di Er Zuo
Girl
The Killing of a Sacred Deer
Manbiki Kazoku
Mandy
Roma
The Shape of Water
Un Couteau dans le Coeur
.
Melhor Trailer
Annihilation
Da Xiang Xi Di Er Zuo
Dogman
Jupiter Holdja
Lazzaro Felice
A Quiet Place
Roma
A Star is Born
Un Couteau dans le Coeur
Utoya, 22. Juli
.
Os vencedores serão anunciados nas plataformas oficiais do CinEuphoria no próximo dia 13 de Janeiro de 2019.
.

Sem comentários:

Enviar um comentário