segunda-feira, 21 de setembro de 2015

Prémios Fénix de Cinema Ibero-Americano 2015: os nomeados

.
Melhor Filme
El Abrazo de la Serpiente, de Buffalo Films, Ciudad Lunar, MC Producciones e Nortesur
Cavalo Dinheiro, de Sociedade Óptica Técnica
El Club, de Fábula
La Isla Mínima, de Antena 3 Films, Atípica Films e Sacromonte Films
Ixcanul, de La Casa de Producción e Tu Vas Voir
As Mil e Uma Noites - Volume 1: O Inquieto, Volume 2: O Desolado e Volume 3: O Encantado, de O Som e a Fúria, Box Productions, Komplizen Film e Shellac Sud
.
Melhor Documentário
Allende Mi Abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende
El Botón de Nacár, de Patricio Guzmán
Jia Zhang Ke, de Walter Salles
No Todo es Vigilia, de Hermes Paralluelo
Últimas Conversas, de Eduardo Coutinho
.
Melhor Realizador
Ciro Guerra, El Abrazo de la Serpiente
Pedro Costa, Cavalo Dinheiro
Pablo Larraín, El Club
Alberto Rodríguez, La Isla Mínima
Miguel Gomes, As Mil e Uma Noites - Volume 1: O Inquieto, Volume 2: O Desolado e Volume 3: O Encantado
.
Melhor Actor
Alfredo Castro, El Club
Roberto Farías, El Club
Javier Gutiérrez, La Isla Mínima
José Sacristán, Magical Girl
Ventura, Cavalo Dinheiro
.
Melhor Actriz
Regina Casé, Que Horas Ela Volta?
Geraldine Chaplin, Dólares de Arena
Dolores Fonzi, La Patota
Bárbara Lennie, Magical Girl
Antonia Zegers, El Club
.
Melhor Argumento
Pedro Costa, Cavalo Dinheiro
Daniel Villalobos, Guillermo Calderón e Pablo Larraín, El Club
Alberto Rodríguez e Rafael Cobos, La Isla Mínima
Carlos Vermut, Magical Girl
Mariana Ricardo, Miguel Gomes e Telmo Churro, As Mil e Uma Noites - Volume 1: O Inquieto, Volume 2: O Desolado e Volume 3: O Encantado
.
Melhor Montagem
Gabriel Ripstein e Santiago Pérez Rocha, 600 Millas
João Dias, Cavalo Dinheiro
Sebastián Sepúlveda, El Club
José M. G. Moyano, La Isla Mínima
Telmo Churro, Miguel Gomes e Pedro Filipe Marques, As Mil e Uma Noites - Volume 1: O Inquieto, Volume 2: O Desolado e Volume 3: O Encantado
.
Melhor Fotografia - Ficção
Alain Marcoen, 600 Millas
David Gallego, El Abrazo de la Serpiente
Sergio Armstrong, El Club
Luis Armando Arteaga, Ixcanul
Mateo Guzmán, La Tierra y la Sombra
.
Melhor Fotografia - Documentário
Katell Dijan, El Botón de Nacar
Miguel Salazar, Carta a una Sombra
Matías Iaccarino, Cuerpo de Letra
Julián Elizalde, No Todo es Vigilia
Jacques Cheuiche, Últimas Conversas
.
Melhor Música
Nascuy Linares, El Abrazo de la Serpiente
Che Cum-be, DJ Negro Dub e Sebastián Wesman, Fávula
Julio de la Rosa, La Isla Mínima
Emmanuel del Real, Ramiro del Real e Renato del Real, Las Oscuras Primaveras
La Foca, La Vida de Alguién
.
Melhor Som
Carlos García, El Abrazo de la Serpiente
Ivo Moraga, Mauricio Molina, Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga e Salomé Román, El Club
Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villano e Pelayo Gutiérrez, La Isla Mínima
Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann e Julien Cloquet, Ixcanul
Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts e Sergio Bürmann, El Niño
.
Melhor Guarda-Roupa
Jericó Montilla, 3 Bellezas
Catherine Rodríguez, El Abrazo de la Serpiente
Laura García de la Mora, Carmín Tropical
Fernando García, La Isla Mínima
Sofia Lantan, Ixcanul
.
Melhor Direcção Artística
Angélica Perea, El Abrazo de la Serpiente
Pepe Domínguez, La Isla Mínima
Pilar Peredo, Ixcanul
Carlos Vermut, Magical Girl
Bruno Duarte e Artur Pinheiro, As Mil e Uma Noites - Volume 1: O Inquieto, Volume 2: O Desolado e Volume 3: O Encantado
.
Os vencedores dos Prémios Fénix de Cinema Ibero-Americano serão conhecidos numa cerimónia a realizar no próximo dia 25 de Novembro na Cidade do México, no México.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário