quarta-feira, 30 de outubro de 2019

British Independent Film Awards 2019: os nomeados

.
Foram hoje anunciados os nomeados aos British Independent Film Awards em Londres. Bait, de Mark Jenkin, For Sama, de Waad Al-Kateab e Edward Watts, The Personal History of David Copperfield, de Armando Iannucci, The Souvenir, de Joanna Hogg e Wild Rose, de Tom Harper são as longas-metragens que competem pelo troféu de Melhor Filme Britânico Independente do ano.
São os demais nomeados:
.
Melhor Filme Britânico Independente
Bait, de Mark Jenkin
For Sama, de Waad Al-Kateab e Edward Watts
The Personal History of David Copperfield, de Armando Iannucci
The Souvenir, de Joanna Hogg
Wild Rose, de Tom Harper
.
Produtor Revelação
Kate Byers e Linn Waite, Bait
Joy Gharoro-Akpojotor, Blue Story
Jack Sidey, Moffie
Becky Read, Three Identical Strangers
Finn Bruce, Tucked
.
Melhor Documentário
Coup 53, de Taghi Amirani
Diego Maradona, de Asif Kapadia
For Sama, de Waad Al-Khateab e Edward Watts
Seahorse, de Jeanie Finlay
Tell Me Who I Am, de Ed Perkins
.
The Raindance Discovery Award
A Bump Along The Way, Shelly Love (prod.)
Children of the Snow Land, Zara Balfour, Marcus Stephenson e Mark Hakansson (prods.)
Here For Life, Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, James Lingwood, Michael Morris e Cressida Day (prods.)
Muscle, Gerard Johnson, Matthew James Wilkinson, Richard Wylie e Ed Barratt (prods.)
The Street, Zed Nelson (prod.)
.
Melhor Filme Independente Internacional
Gisaengchung, de Bong Joon Ho (Coreia do Sul)
Jiang Hu er Nü, de Zhangke Jia (China)
Marriage Story, de Noah Baumbach (EUA)
Monos, de Alejandro Lanes (Colômbia)
Portrait de la Jeune Fille en Feu, de Céline Sciamma (França)
.
Melhor Realização
Mark Jenkin, Bait
Asif Kapadia, Diego Maradona
Waad Al-Kateab e Edward Watts, For Sama
Oliver Hermanus, Moffie
Joanna Hogg, The Souvenir
.
The Douglas Hickox Award - Realização Revelação
Will Becher e Richard Phelan, A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed the Wind
Ninian Doff, Boyz In the Wood
Fyzal Boulifa, Lynn + Lucy
Harry Wootliff, Only You
.
Melhor Actor
Sam Adewumni, The Last Tree
Tom Burke, The Souvenir
Kris Hitchen, Sorry We Missed You
Josh O'Connor, Only You
Dev Patel, The Personal History of David Copperfield
.
Melhor Actriz
Jessie Buckley, Wild Rose
Holliday Grainger, Animals
Sally Hawkins, Eternal Beauty
Vicky Knight, Dirty God
Renee Zellweger, Judy
.
Melhor Actor Secundário
Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed the Wind
Hugh Laurie, The Personal History of David Copperfield
Peter Mullan, The Vanishing
Edlison Manuel Olbera Núñez, Yuli
Bluey Robinson, Dirty God
.
Melhor Actriz Secundária
Jessica Barden, Scarborough
Ruthxjiah Bellenea, The Last Tree
Elizabeth Debicki, Vita & Virginia
Tilda Swinton, The Personal History of David Copperfield
Julie Walters, Wild Rose
.
Intérprete Revelação
Sam Adewumni, The Last Tree
Vicky Knight, Dirty God
Lorn Macdonald, Beats
Roxanne Scrimshaw, Lynn + Lucy
Honor Swinton Byrne, The Souvenir
.
Melhor Argumento
Peter Strickland, In Fabric
Armando Iannucci e Simon Blackwell, The Personal History of David Copperfield
Paul Laverty, Sorry We Missed You
Joanna Hogg, The Souvenir
Nicole Taylor, Wild Rose
.
Argumento Revelação
Kieran Hurley, Beats
Lisa Owens, Days of the Bagnold Summer
Harry Wootliff, Only You
Emma Jane, Unsworth Animals
Nicole Taylor, Wild Rose
.
Melhor Casting
Shaheen Baig, In Fabric
Shaheen Baig e Aisha Bywaters, The Last Tree
Kahleen Crawford e Caroline Stewart, Only You
Sarah Crowe, The Personal History of David Copperfield
Kahleen Crawford, Wild Rose
.
Melhor Montagem
Mark Jenkin, Bait
Chris King, Diego Maradona
Chloe Lambourne e Simon Mcmahon, For Sama
Mick Audsley e Peter Lambert, The Personal History of David Copperfield
Helle Le Fevre, The Souvenir
.
Melhor Fotografia
Benjamin Kracun, Beats
Ari Wegner, In Fabric
Ole Bratt Birkeland, Judy
Jamie D Ramsay, Moffie
Zac Nicholson, The Personal History of David Copperfield
.
Melhor Música Original
Jd Twitch, Penelope Trappes e Stephen Hindman, Beats
Antonio Pinto, Diego Maradona
Nainita Desai, For Sama
Cavern Of Anti-Matter, In Fabric
Jack Arnold, Wild Rose
.
Melhor Som
David Bowtle-Mcmillan, Joakim Sundström e Robert Farr, Beats
Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh e Andy Shelley, Diego Maradona
Anna My Bertmark, Jonathan Seale e Jules Woods, Gwen
Martin Pavey, In Fabric
Lee Walpole, Colin Nicholson e Stuart Hilliker, Wild Rose
.
Melhor Design de Produção
Paki Smith, In Fabric
Kave Quinn, Judy
Cristina Casali, The Personal History of David Copperfield
Stéphane Collonge, The Souvenir
Anne Seibel, The White Crow
.
Melhor Guarda-Roupa
Jo Thompson, In Fabric
Jany Temime, Judy
Suzie Harman e Robert Worley, The Personal History of David Copperfield
Grace Snell, The Souvenir
Anna Mary Scott Robbins, Wild Rose
.
Melhores Efeitos Especiais
Howard Jones, A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
Paul Mann, In Fabric
Andy Quinn, The Boy Who Harnessed the Wind
.
Melhor Caracterização
Morten Jacobsen, Rogier Samuels e Lindelotte Van Der Meer, Dirty God
Emma Scott, In Fabric
Jeremy Woodhead, Judy
Karen Hartley-Thomas, The Personal History of David Copperfield
Jody Williams, Wild Rose
.
Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 1 de Dezembro numa cerimónia a realizar no Old Billingsgate, em Londres.
.
.

Sem comentários:

Publicar um comentário