sexta-feira, 27 de dezembro de 2013

CinEuphoria Prémios 2014 - Competição Internacional: os nomeados

.
FILME
Gli Equilibristi
Gravity
De Helaasheid der Dingen
Lo Imposible
L'Inconnu du Lac
Inside Llewyn Davis
Jagten
Romanzo di una Strage
Soshite Chichi ni Nauru
Stoker
Uroki Garmonii
.
ACTOR

Timur Aidarekov, Uroki Garmonii
Àlex Brendemühl, Wakolda e Insensibles
Pierre Deladonchamps, L'Inconnu du Lac
Aaron Eckhart, Rabbit Hole
Masaharu Fukuyama, Soshite Chichi ni Nauru
Tom Hanks, Captain Phillips
Tom Holland, Lo Imposible
Oscar Isaac, Inside Llewyn Davis
Valerio Mastandrea, Gli Equilibristi e Romanzo di una Strage
Mads Mikkelsen, Jagten
Yannis Papadoupoulos, To Agori Troei to Fagito tou Pouliou
.
ACTRIZ

Bérénice Bejo, Le Passé
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravity
Adèle Exarchopoulos, La Vie d'Adèle: Chapitres 1 et 2
Nicole Kidman, Hemingway & Gelhorn, Rabbit Hole e Stoker
Brie Larson, Short Term 12
Tilda Swinton, Only Lovers Left Alive
Audrey Tautou, Thérèse Desqueyroux
Marine Vacth, Jeune & Jolie
Mia Wasikowska, Stoker
.
ACTOR SECUNDÁRIO
Barkhad Abdi, Captain Phillips
Rafa Alarcón, Las Séxicas
Mukhtar Andassov, Uroki Garmonii
Pierfrancesco Favino, Romanzo di una Strage
John Gallagher Jr., Short Term 12
Matthew Goode, Stoker
Ewan McGregor, Lo Imposible
Filippo Nigro, A.C.A.B.: All Cops Are Bastards
Jaime Ordóñez, Las Brujas de Zugarramurdi
Christophe Paou, L'Inconnu du Lac
Miles Teller, Rabbit Hole
.
ACTRIZ SECUNDÁRIA
Anne Hathaway, Les Misérables
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Cássia Kiss, Bróder
Melissa Leo, Prisoners
Carmen Maura, Las Brujas de Zugarramurdi
Viviane de Muynck, Confituur
Terele Pávez, Las Brujas de Zugarramurdi
Kristin Scott-Thomas, Only God Forgives
Rosabell Laurenti Sellers, Gli Equilibristi
Léa Seydoux, La Vie d'Adèle: Chapitres 1 et 2
.
DUPLA
Matt Damon e Michael Douglas, Behind the Candelabra
Mario Casas e Hugo Silva, Las Brujas de Zugarramurdi
Pat Healy e Ethan Embry, Cheap Thrills
Marc Velasco e Noé Blancafort, Fist of Jesus
Pierre Deladonchamps e Christophe Paou, L'Inconnu du Lac
Tom Hiddleston e Tilda Swinton, Only Lovers Left Alive
Nicole Kidman e Aaron Eckhart, Rabbit Hole
Bradley Cooper e Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Julian López e Mauro Muñiz, Videoclub
Adèle Exarchopoulos e Léa Seydoux, La Vie d'Adèle: Chapitres 1 et 2
.
REALIZADOR

Quentin Tarantino, Django Unchained
Ivano de Matteo, Gli Equilibristi
Alfonso Cuarón, Gravity
Felix van Groeningen, De Helaasheid der Dingen
Juan Antonio Bayona, Lo Imposible
Ethan Coen e Joel Coen, Inside Llewyn Davis
Thomas Vinterberg, Jagten
Marco Tullio Giordana, Romanzo di una Strage
Chan-wook Park, Stoker
Ektoras Lygizos, To Agori Troei to Fagito tou Pouliou
.
ARGUMENTO
#GOG79, Francisco Albilares e Jorge Álvaro
Le Cri du Homard, Nicolas Guiot
Django Unchained, Quentin Tarantino
Gravity, Alfonso Cuarón e Jonás Guarón
Inside Llewyn Davis, Ethan Coen e Joel Coen
Jagten, Tobias Lindholn e Thomas Vinterberg
Pelo Malo, Mariana Rondón
Short Term 12, Destin Cretton
Uroki Garmonii, Emir Baigazin
Voice Over, Luiso Berdejo
.
FOTOGRAFIA
Behind the Candelabra, Steven Soderbergh
Django Unchained, Robert Richardson
Gli Equilibristi, Vittorio Omodei Zorini
Gravity e To the Wonder, Emmanuel Lubezki
The Hobbit: The Desolation of Smaug, Andrew Lesnie
Lincoln, Janusz Kaminski
Only Lovers Left Alive, Yorick Le Saux
Only Solomon Lee, Rommel Genciana
Rabbit Hole, Frank G. DeMarco
Stoker, Chung-hoon Chung
.
MÚSICA
Aquel No Era Yo, Juan de Dios Marfil
The Boy and the Moon, Stefano Barone
Gravity, Steven Price
The Hobbit: The Desolation of Smaug, Howard Shore
Lo Imposible, Fernando Velázquez
Inside Llewyn Davis, T-Bone Burnett
Lincoln, John Williams
La Migliore Offerta, Ennio Morricone
Only Lovers Left Alive, Jozef van Wissem
To the Wonder, Hanan Townshend
.
CURTA-METRAGEM
#GOG79, de Jorge Álvaro
Aquel No Era Yo, de Eduardo Crespo
A Dama do Estácio, de Eduardo Ades
The Fall, de Kristof Hoornaert
Only Solomon Lee, de Àlex Lora
Potasio, Pedro Moreno del Oso
Sessiz - Be Deng, de L. Rezan Yesilbas
Videoclub, de Robert Domínguez, Jorge Manzaneque e MacGregor
Voice Over, Martín Rosete
Woensdagen, Aaron Rookus
.
REALIZADOR DE CURTA-METRAGEM
Paul Davis, The Body
Eduardo Ades, A Dama do Estácio
Miguel Azurmendi, Los Demonios
Kristof Hoornaert, The Fall
Bekim Guri, Heshtje
Mathilde Bayle, Le Maillot de Bain
Wim Vanacker, The Naked Leading the Blind
Àlex Lora, Only Solomon Lee
Aaron Rookus, Woensdagen
.
ACTOR EM CURTA-METRAGEM
Alfie Allen, The Body
Andrea Bonella, L'Amore Incompreso
Anton Kouzemin, Le Cri du Homard
Yasuo Kuroha, Only Solomon Lee
Roger Manning, Le Maillot de Bain
Mauro Muñiz, Videoclub
José Ortiz, #GOG79
Rodrigo Sáenz de Heredia, Potasio
Marc Velasco, Fist of Jesus 
Alessio Zavoli, Senza Ritorno
.
ACTRIZ EM CURTA-METRAGEM

Aurora Bortolomai, Senza Ritorno
Sofia Ferreira, L
Elisa Lledó, Potasio
Carla Lopes, El Despertar de Jaume
Fernanda Montenegro, A Dama do Estácio
Tatiana Perdiguero, Retrovisor
Janis Vercaempst, Badpakje 46
.
FILME DE ANIMAÇÃO
The Boy and the Moon, de Rino Alaimo
The Croods, de Kirk De Micco e Chris Sanders
Despicable Me 2, de Pierre Coffin e Chris Renaud
La Mano de Nefertiti, de Guillermo García Carrsí
El Mimo y la Mariposa Negra, de Jose Luis Saturno
Paperman, de John Kahrs
R'ha, de Kaleb Lechowski
El Vendedor de Humo, de Jaime Maestro
.
PERSONAGEM DE ANIMAÇÃO
The Boy and the Moon, "Rapaz"
The Croods, "Grug"
Despicable Me 2, "Minions"
M, "Gota"
La Mano de Nefertiti, "Cão"
La Mano de Nefertiti, "Mão de Nerfertiti"
El Mimo y la Mariposa Negra, "Mimo"
Paperman, "George"
Paperman, "Meg"
El Vendedor de Humo, "Vendedor de Fumo"
.
DOCUMENTÁRIO
E Agora? Lembra-me, de Joaquim Pinto
Girlfriend in a Coma, de Annalisa Piras
Never Forget to Lie, de Marian Marzynski
Stories We Tell, de Sarah Polley
Terra de Ninguém, de Salomé Lamas
.
GUARDA-ROUPA
Behind the Candelabra, de Ellen Mirojnick
Django Unchained, Sharen Davis
The Hobbit: The Desolation of Smaug, Bob Buck, Lesley Burkes-Harding, Ann Maskrey e Richard Taylor
Inside Llewyn Davis, Mary Zophres
Lincoln, Joanna Johnston
Les Misérables, Paco Delgado
Oz the Great and Powerful, Gary Jones
Romanzo di una Strage, Francesca Sartori
Thérèse Desqueyroux, Jacqueline Bouchard
Wakolda, Beatriz De Benedetto
.
DIRECÇÃO ARTÍSTICA
Behind the Candelabra, Howard Cummings, Barbara Munch e Patrick M. Sullivan Jr.
Las Brujas de Zugarramurdi, José Luis Arrizabalaga e Biaffra
Django Unchained, David Klassen, Leslie A. Pope e J. Michael Riva
The Hobbit: The Desolation of Smaug, Dan Hennah e Ra Vincent
Lincoln, Rick Carter e Jim Erickson
Les Misérables, Anna Lynch-Robinson e Eve Stewart
Only Solomon Lee, Christina Leo e Fil Michael Medina
Romanzo di una Strage, Giancarlo Basili
Stoker, Thérèse DePrez, Wing Lee e Leslie Morales
Thérèse Desqueyroux, Laurence Brenguier
.
MONTAGEM
A.C.A.B.: All Cops Are Bastards, Patrizio Marone
Gravity, Alfonso Cuarón e Mark Sanger
De Helaasheid der Dingen, Nico Leunen
The Hobbit: The Desolation of Smaug, Jabez Olssen
Lo Imposible, Elena Ruiz e Bernat Vilaplana
Romanzo di una Strage, Francesca Calvelli
To the Wonder, A. J. Edwards, Keith Fraase, Shane Hazen, Christopher Roldan e Mark Yoshikawa
Uroki Garmonii, Emir Baigazin
Voice Over, Fernando Franco
Zero Dark Thirty, William Goldenberg e Dylan Tichenor
.
CARACTERIZAÇÃO

Behind the Candelabra, Christine Beveridge, Kate Biscoe, Deborah La Mia Denaver, Kay Georgiu, Stephen Kelley, Jamie Kelman, Todd Kleitsch, Marie Larkin, Deborah Rutherford, Kerri Smith, Yvette Stone, Christien Tinsley e Hiroshi Yada
Las Brujas de Zugarramurdi, Sonia de la Fuente e Paco Rodríguez
Gli Equlibristi
Fist of Jesus, Adrián Cardona, Monica Murguia e Marc Velasco
The Hobbit: The Desolation of Smaug
The Hunger Games: Catching Fire, Linda D. Flowers e Ve Neill
Lincoln, Lois Burwell e Kay Georgiu
Les Misérables, Julie Dartnell e Lisa Westcott
Las Séxicas, Meri Esposito e José Tellez
Stoker, Melinda Dunn, Frances Mathias, Kyra Panchenko e Linda Boyken-Williams
.
EFEITOS ESPECIAIS SONOROS OU VISUAIS
The Conjuring (som)
Gravity, Charles Howell, Chris Lawrence e Timothy Webber (efeitos visuais) e Glenn Freemantle, Niv Adiri e Skip Lievsay (som)
The Hobbit: The Desolation of Smaug (efeitos visuais)
Lo Imposible, Peter Glossop, Marc Orts e Oriol Tarragó (som) e Pau Costa e Félix Bergés (efeitos visuais)
Man of Steel, Jonathan Paquin, Brian Goodwin, Gray Horsfield, Matthieu Chardonnet e Adrien Toupet (efeitos visuais)
Oz the Great and Powerful, Jim Schwalm, Scott Stokdyk e Troy Saliba (efeitos visuais)
Pacific Rim, John Knoll (efeitos visuais)
Star Trek Into Darkness (som e efeitos Visuais)
Stardust, Ivor Goldberg, Chris Staves, Matthijs Joor, Jeroen Aerts, Marti Pujol, Silke Finger, Mariusz Kolodziejczak, Dieuwer Feldbrugge, Cara To e Jurriën Boogert
World War Z, Andrew R. Jones, Jessica Norman, Matt Johnson e Scott Farrar (efeitos visuais)
.
ELENCO

A.C.A.B.: All Cops Are Bastards
Las Brujas de Zugarramurdi
La Cage Dorée
Cheap Thrills
The Hobbit: The Desolation of Smaug
Le Passé
The Place Beyond the Pines
Rabbit Hole
Romanzo di una Strage 
Soshite Chichi ni Nauru
.
CARTAZ
The Boy and the Moon
A Corda
Gli Equilibristi
Fist of Jesus
L'Inconnu du Lac
Rabbit Hole
Las Séxicas
To the Wonder
La Vénus à la Fourrure
Videoclub
.
TRAILER

A.C.A.B.: All Cops Are Bastards
Gli Equilibristi
Lo Imposible
La Leggenda di Kaspar Hauser
Man of Steel
Les Misérables
Stoker
To the Wonder
World War Z
.

Sem comentários:

Publicar um comentário